Сломанный лёд — 4

Мария Карташева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Роман «Сломанный лёд» родился из нескольких разрозненных зарисовок: разговор Ксении и Алисы на кухне, чёрная тоска в глазах Марины, свадьба Ксении и Игоря… это были три отдельных текста, да и имена у героев были другие. Но прошло время и в один момент всё сложилось в большую, местами трагичную, душевную историю. «Сломанный лёд» — этот роман, словно прожитая жизнь, где ты вместе с героями погружаешься в сложный мир межличностных отношений. Этот роман нечто большее, чем просто буквы на бумаге, сложенные в художественный текст. «Сломанный лёд» — это классика мелодрамы, с яркими гранями остросюжетных поворотов.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:48
0
1 418
36
Сломанный лёд — 4

Читать книгу "Сломанный лёд — 4"



Глава 9

Тяжёлое пробуждение трепало мозг Регины мыслями о том, что она проспит на работу, но после вчерашнего случая ей не хотелось даже вылезать из-под одеяла. Серый день, стоявший за окном с грустной миной плачущей осени, очередное сериальное мыло, стенающее за стеной из телевизора, треклятый сосед с дрелью, парализующий нервную систему соседей прямо с самого утра, всё это и так лежало тяжёлым грузом, а теперь к этому ежедневному депрессивному жизненному театру добавились постыдные воспоминания.

– Регина, иди завтракать. – шумно раскрыв дверь, проговорила мама. – Чего ты вещи-то все разбросала? Слушай, тётя Люда заходила, она на рынке торговать устроилась, ей зарплату недоплатили, ты можешь как-то помочь?

– Я у них бухгалтером не работаю. – буркнула Регина.

– Ну пугни их, что ли, она ж не от хорошей жизни там ноги топчет с утра до вечера, Наталке на учёбу зарабатывает. – бурчала мать, пока собирала вещи Регины, валяющиеся на полу.

Регина прекрасно знала, что любые возражения с её стороны медленно и уверенно перерастут в небольшой скандал с её непременной капитуляцией, поэтому просто медленно сползла с кровати и ускользнула в ванную, где мать её точно не достанет.

Уперев руки в кафельную стену, девушка подставила голову под колкие струи душа и, прикрыв глаза, тихо плакала. Хорошо, что слёзы смешивались с водой и их было совсем не видно, потому что даже самой себе Регина не могла признаться в том, что влюбилась. Безнадёжно, безоглядно, без каких-либо надежд на то, что Ему нужна будет только Она. Следователь спецотдела Боровских просто сломала своё сердце об обаяние Павла, а он вчера на прощание лишь сухо клюнул её в щёку и попросил самой не звонить.

– Наберу. – без улыбки кинул он и, наверное, даже забыв о существовании Регины, побежал к машине.

Всё это было гадко, противно, но даже чёткое осознание, что она всего лишь очередной трофей, не нарушали целостную мелодию сердечного трепета.

– Я ж сама всегда недоумевала, над поведением таких вот дурочек, – зло прошептала Регина, легонько стукнула кулаком по стене и сползла в чашу ванной.

Остановив наконец рыдания усилием воли, девушка потянула за вентиль, закуталась в полотенце и взглянув на себя в запотевшее зеркало, судорожно выдохнула.

– Да, мать, – проговорила она, – попались мы с тобой.

В дверь коротко стукнули, и Регина поняла, что это условный сигнал к началу маминого раздражения, потому что на столе уже остывает завтрак, а Регина всё ещё плещется. Девушка открыла дверь, поёжилась от холодного сквозняка насквозь проветриваемой квартиры и поплелась за стол.

– Ты чего вялая такая?

– Не знаю, – отмахнулась девушка.

– Не заболела? – проходя мимо, женщина приложила руку ко лбу девушки. – Да вроде нет. Регина, я блинов напекла, так ты Серёже захвати с собой.

– Какому Серёже? – нахмурилась Регина.

– Не ёрничай. Плотникову твоему. – улыбнулась женщина. – Я ж видела, как он на тебя смотрит.

– А! То что он женат, тебя не смущает? – подняв тяжёлый взгляд на мать, спросила Регина.

– Ты уверена?

Лицо матери как-то сразу осунулось, блестевшие глаза поблёкли, и ото рта вниз протянулись горестные прожилки морщин.

– Я вчера даже общалась с его женой. Мама, прошу тебя, это уже невыносимо! – выкрикнула Регина. – Твоё маниакальное желание выдать меня замуж переходит все границы. – девушка вскочила, опрокинув стул, широким шагом выбежала с кухни, быстро нацепила на себя джинсы, свитер и, схватив с вешалки куртку, выскочила на лестницу, громко хлопнув дверью.

Она уже готова была сорваться вниз по лестнице, но грохот дрели черканул по раскалённым нервам, высек искру гнева, и Регина побежала наверх.

– Кто там? – послышался несколько испуганный голос из-за двери, куда ломилась девушка.

– Откройте. Регина Боровских, следственный комитет. – рявкнула она.

По ту сторону старенького полотна, обтянутого дерматином, притихли, потом послышался щелчок, и в коридор упала узенькая полоска света.

– Что хотели? – ломающимся от испуга голосом спросил тёмненький мужчина, невысокого роста, явно приехавший из дружественных южных стран на заработки.

– Тишины и покоя. – буркнула Регина. – Что вы здесь целыми днями сверлите?

– Я, как хозяин сказал, только с девяти и до семи. Ремонт тут у них я делаю.

Нахмурившись девушка бросила взгляд внутрь квартиры, но не нашла даже намёка на то, что здесь идут хоть какие-то строительные работы.

– Слушайте, вы уже месяц здесь дырявите стены, – Регина легонько пальцами ткнула дверь, и мужчина послушно попятился назад, старательно пряча взгляд в пол, – а где ремонт?

Войдя в квартиру, Регина остановилась на пороге и огляделась. Вокруг была печальная печаль: ободранные стены, старые, вставшие дыбом полы, закопчённый от времени потолок. На входе в кухню стояла беременная женщина с испуганным лицом, а чуть дальше из комнаты высовывались пятна любопытных детских лиц.

– Пожалуйста, нам никак нельзя здесь не жить, пожалуйста. – залепетал мужчина. – Это единственный выход, если нас отсюда выгонят, то придётся ехать домой, но там нам не разрешат быть вместе.

– Это вы сейчас о чём? – Регина не стесняясь прошла в комнату и остановилась на пороге. – Это что такое?

Никакого намёка на ремонт не было, потому что в комнате располагалась полноценная мастерская со станками и прочими токарными аксессуарами.

– Это что? – уперев взгляд в резко побледневшее лицо следующего за ней человека, спросила Регина.

– Хозяин даёт задание, я делаю, жена ему еду варит, он нам жить здесь разрешает, продукты привозит. – лепетал человек. – Не звоните ФМС, если деньги нужны, я хозяину позвоню, попрошу.

– Отлично. – процедила сквозь зубы Регина. – Ну, звони хозяину, будем разбираться. – твёрдо сказала она и, подойдя к стеллажу, принялась разглядывать выточенные детали.

Сделав несколько снимков, девушка отослала их знакомому криминалисту и, набрав номер, проговорила:

– Слушай, я тут какое-то нелегальное производство в своём доме накрыла. Что это за приблуды и где они могут использоваться?

– Сейчас рассмотрю и звякну. – коротко ответил тот.

– Поняла, спасибо. – вздохнула Регина и уставилась на паренька, удобно устроившегося на стуле.

– Что взрывать собрались?

– Ой, ну давайте нормальные тёрки иметь, ну что на месте-то топчемся. – зевнул он. – Говори уже, милая, сколько нужно на красивую жизнь и разойдёмся в разные стороны. Сейчас человечек мой подойдёт и всё тебе по полочкам разложит. Ещё извиняться будешь.

– Родной, ты вообще не втыкаешь, что происходит? – даже Регинина депрессия испарилась, глядя на забавное поведение паренька.

– Ну что первый раз, что ли?

– Даже не первый? – изумилась она. – Интересно. Ну где твой человечек-то?

– Ну идёт, нетерпеливая ты моя. – оскалил в улыбке жёлтые прокуренные зубы паренёк. – Чё, может затусим? Ты ничего такая.

– Посмотрим. – улыбнулась Регина и написала сообщение Плотникову, оставив послесловие: «я даже не знала, что существуют такие сказочные идиоты».

Вскоре квартира озарилась трелью дверного звонка, Регина кивнула жившему здесь мужчине, и тот потрусил открывать.

– Блин, Николаша, с фига ли ты меня с работы дёргаешь? Что за срочность?

Регина, стоявшая в углу комнаты и сейчас глядевшая в спину одному из оперов из её бывшего отделения, даже потеряла дар речи.

– Да вон цаца пришла, разберись тут, а я поеду. И вообще, если бы ты трубку брал, мне бы дёргаться не пришлось. – сказал тот, кого назвали Николашей, и стал подниматься с места.

– Не торопись. – негромко сказала Регина, глядя в лицо насмерть перепуганному оперу, безусловно узнавшему её. – Вот скажи мне, Марат, раз уж ты взял на себя такое ответственное дело, как крышевание подпольного цеха по изготовлению деталей для создания взрывных устройств, то почему именно в жилом доме? Да ещё и у меня под боком.

– Да кто ж знал, что ты здесь живёшь? – враз севшим голосом отозвался Марат.

– Да уж, незадача. – развела руками Регина.

– Ну я поехал, у меня дела, – несколько бледнея и нервничая, проговорил Коля.

– Да погоди, – вздохнула девушка, – вместе поедем, подвезут тебя.

– Маратик, ну разберись ты уже, дела у меня, – зло швырнул слова молодой человек, потирая покрывшийся испариной лоб.

Со стороны входа послышался требовательный звук, Регина кивком показала, что нужно открыть, и житель бывших южных оконечностей нашей Родины рванул к двери.

– Командир батальона Серов, – гулко представился огромный мужчина, заполонивший собой всю небольшую комнату, – по приказу Плотникова прибыл. Что у вас?

– Да вот товарищи, – Регина глянула на экран телефона на ответ криминалиста и прочла, – боевые винты изготавливали, а оперативный сотрудник это дело курировал.

– Ох, как тут у вас интересно, – проходя в комнату, сказал сухонький субтильный человек, – следователь Половинкин. А что, товарищ оперативный сотрудник не в курсе, что в его должностные обязанности входит совершенно обратное действие? – спросил мужчина.

– Не знаю, – пожала плечами Регина.

– А как сие пристанище обнаружили? – спросил Половинкин.

– Так живу в этом доме, – в тон ему ответила девушка, – напевы дрели около месяца слушаю. Пришла, говорят ремонт идёт, ну я, так сказать, на экскурсию и напросилась.

– Я чем больше вот таких рукоблудов вижу, коммерсантов доморощенных, тем больше удивляюсь, – покачал головой Серов, – Алексей Иванович, что делаем?

– Криминалистов ждём, товарищей всем скопом пакуем, – вздохнул Половинкин. – А вас Сергей Дмитриевич просил срочно приехать.

– А разве я здесь не нужна? – разочарованно проговорила Регина.

– Да много нас и так здесь, – раскладывая на столе бумаги, сказал Алексей Иванович, – чего толпиться.

Не попрощавшись, Регина вылетела на улицу, остановилась на секунду, усмехнулась и пробормотала:

– Видимо, и здесь я буду выискивать интересные дела, а потом будут приходить опытные следователи на всё готовое. А ты, Регина, дальше трудись.

Споткнувшись о стоявший чуть ли не на пешеходной дорожке жигуль, Регина поморщилась и обернулась к бабулькам, ворковавшим неподалёку:

– Чья машина?

– Так какой-то вихрастый раз в неделю приезжает. Ну туда где нарколаборатория.

Регина даже лишилась дара речи после такого заявления.

– А где у нас нарколаборатория? – изумлённо спросила она.

– Ну куда спецназ приехал. Они ж только по таким местам ездют. – авторитетно добавила статная пожилая дама.

– А, ну да. – выдохнула с облегчением Регина, потому что ей с лихвой хватило квартиры, где изготавливали части взрывателей.

Недолгая поездка до управления немного остудила праведный гнев девушки, но всё равно при подходе к кабинету Плотникова внутри Регины завозилась обида и когда она зашла, то на лице её явно читалось презрение и злость.

– Разрешите войти? – официально спросила она.

– А зачем ты спрашиваешь? Я так понял, что ты вроде как сама всё решаешь. – развёл руками Плотников.

– В смысле?

– Ну сейчас по твоей наводке я выслал целую группу спецназа с опытным следователем во главе.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 4" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание