Вера в сказке про любовь

Евгения Чепенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Знакомимся. Вера Поликарповна, неунывающий библиотекарь, автор дамских романов и счастливая владелица розового велосипеда. Ее тридцатый день рождения прошел в обществе вина, лучшей подруги и любимого кота. Она давно не верит в сказки, не собирается замуж и не грезит детьми. Но все меняется, когда в доме напротив появляется ОН, Свет… Где-то смешно, где-то грустно, где-то может будет горько, но в жизни многое зависит от точки зрения, и Вера об этом расскажет.  Женская история ни о чем или сказ о том, как Вера со Светом дружбу водила.     Цикл: Субъективная философия. Версия без мата.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:43
0
461
49
Вера в сказке про любовь

Читать книгу "Вера в сказке про любовь"



Глава 10


Что не смогу уснуть – это я знала, что буду усиленно анализировать и перетряхивать память – тоже, но вот, что несколько часов спустя в пальто, накинутом поверх ночной рубашки, буду стоять у дверей Пандоры – это я не предугадала.

Время застыло где-то между понедельником и вторником, сердце тоже замерло в груди. Причина, по которой я вела себя сейчас, как окончательно свихнувшаяся, проста и незатейлива. Если Свет расценит мой побег и последующее молчание логично, то с утра он не напишет и встречать не попытается, и целовать тоже. Зачем, если женщина не хочет, верно? Только женщина хотела, очень хотела, просто трусиха. А он не в курсе, что она – трусиха. Самым правильным мне привиделось срочное и радикальное исправление ситуации. Ключевое слово «радикальное». И вот она я!

- Кто там?

Судя по голосу, гостя ночного незваного он линчевать желает. Ну и ладно.

- Вера.

Дверь запищала.

Пока в лифте поднималась, успела и зубами поскрипеть и пальцы позаламывать – полный набор сумасшедшей.

Он меня в проеме открытой двери ждал. Щурился от света, волосы взъерошенные. Обнаженный по пояс – да, это я тоже заметила. Такое попробуй не заметить. А на лице явное беспокойство. Нормальные ж люди посреди ночи прибегают, когда ситуация из ряда вон. Пожар, наводнение, ранение… Будем считать, что у Веры тоже ранение.

Ничего не говоря, я стремительно к нему подбежала и поцеловала. Пришлось правда чуть ли не на пальцах подняться на манер балерины, но зато в душе покой обосновался и удовлетворение. Он точно от меня не поцелуя ждал. Сначала растерялся, потом коротко засмеялся мне в губы и наклонился. За последнее ему спасибо, балерина из меня никудышная, еще доли секунды и ступни бы судорогой свело…

- И? – Карина нетерпеливо подалась вперед.

- И все, - я смущенно покрутила бокал с кофе в руках. – Поцеловала, покраснела, кажется, даже что-то невнятное такое сказала, и убежала.

Каринчик сделала нарочито подозрительное лицо:

- Кто вы, мамзель? Где моя умная Вера? Сознавайтесь!

Я нервно засмеялась.

- Пала в неравном бою.

- Погоди. Он ничего не сделал и не ответил?

Перед глазами тут же возник полуобнаженный Свет. Нет, он ничего не сделал, только улыбался так искренне ласково, обворожительно и, может быть, немного довольно. Это из-за его улыбки я покраснела и сбежала опять.

- Дай угадаю, - не унималась подруга. – Тебе сейчас стыдно за ночной прикол?

- Есть такое.

- Так, он до сих пор не семафорил? Или ты просто, как подтаявшая снегурочка, половину моих вопросов не слышишь.

Я прикусила губу:

- Второе. Он в восемь написал «доброе утро».

- Хм, - Кариша озадаченно нахмурилась. – Это все?

- Все.

Вообще-то нет. Там было «доброе утро, кошечка». Но этого я в жизни никому не скажу. Это только мое, собственное, особенное.

- Значит, жди. Должен под вечер объявиться.

- Жду. Ты так и не рассказала, куда Жорик тебя везет.

- Да еще бы. Ты меня из колеи выбила со своим Хуаном.

- Он не Хуан, - твердо заявила я.

Карина нахмурилась:

- Ты уверена, что все мне о нем рассказала?

- Да, вроде, все.

И тут слукавила. Про Артёма промолчала, точнее про его своеобразности, а сама Каринчик не догадалась. И дело не в доверии, как можно решить, исходя из моего поведения. Дело в том, что у меня язык не поворачивался в принципе. Словно это чужая жизненно важная тайна, в которую меня посвятили по случайности. Не имела я никакого права ее раскрывать.

- Нет, не все, - Карина сердилась. – Я тебя знаю. Ни деньги, ни внешность, ни обходительность, ни самые милые детишки не заставят тебя быть такой. Тебе вообще потрясающе наплевать на все эти важности. Не можешь его проанализировать – это привлечет, но не настолько, чтоб ты плевала на свой самый главный в жизни страх подпустить к себе мужика ближе желтой черты. А он у тебя явно и сразу шагает за эту черту. Так в чем подвох?

- Желтой черты? – удивилась я странному сравнению.

Подруга поморщилась:

- Ну, да. В метро недавно проехалась, аналогия сама напросилась.

Я грустно улыбнулась. Она действительно меня знала очень хорошо, так же хорошо, как я ее.

- Ты боялась того же самого. Почему замужем сейчас?

Карина мгновенно стушевалась, причем настолько, что на спинку стула откинулась, руки на колени убрала. Вот так из нападения сходу убежала в смущение и отстраненность.

- Ты ведь, как я, в людей никогда особо не верила. Люди – всего лишь люди. Не хорошие и не плохие. Каждый способен предать, стоит лишь спровоцировать. Каждый способен сказать «люблю» сегодня и «не люблю» завтра. Просто слово в устах просто человека: любит, не любит, снова любит – бесконечная история длинною в столетия. Иногда в этой веренице попадаются те, кто чувствуют «люблю» только раз. Какова вероятность, что судьба сведет таких двоих? Ты такая, я такая. Мы всегда сходились с тобой на этом страхе раствориться в том, кто имеет точку зрения на отношения, отличную от нашей. Я прячусь от боли за романами и юмором, ты пряталась за сарказмом и цинизмом. Так что сделал он такого, что ты растворилась в нем? Ты бы сбежала, так же, как я, не будь Жорик тем самым.

Никогда не видела у Карины такого выражения лица. Ее разом одолели нежность, покой и вина. Она ласково и беспомощно улыбнулась.

- Я сбегала.

Я растерянно на нее уставилась. Секунду назад речь сказала длинную, но исключительно из желания не быть пойманной на утаивании важной информации. В итоге же прямой наводкой попала в чужой секрет.

- А по порядку?

- По порядку… - Карина вздохнула, подняла руку и поводила пальцами по краю стола. – Я после бассейна того, когда уже все устаканилось, вдруг обнаружила, что рядом со мной мужчина. Слишком близко мужчина, и хуже всего, что он меня самой обычной видел: без косметики, с больными ногами. Я в азарте боя просто не заметила, что не ставлю границ для него. Вер, я в жизни так не паниковала. Резко прекратила отвечать на его звонки, а приехал - не открыла. Как школьница, честное слово.

- И он перестал звонить и приходить, - догадалась я.

Карина кивнула.

- Перестал, как только из-за двери сказала, что ничего со мной не случилось, и я просто не хочу его видеть. Он-то перестал, а у меня ломка началась. Помнишь период, когда я не могла с работы никак уйти?

- Помню.

- Ну, вот это я не «не могла», это не хотела. Плохо помню, что вечерами одна делала. Короче, здравствуй, депрессия, я так скучала. Неделю так убила, пока этот чудак средь бела дня пьяный не заявился ко мне на работу. Мимо охраны как-то прошел, он сам не знает точно как, говорит, там вроде никого не было. На весь офис требовал объяснить, что с ним не так. Ты смеешься, а я себе тогда не поверила. Он, дурень, решил, что я еще с кем-то встречаюсь.

Кариша снова ласково улыбнулась.

- Я тогда не рассердилась, испугалась только, его на улицу вывела. Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Наехал на меня, да еще злобно так. Говорит, такие, как ты, живут за счет мужиков. Еще пару вещей выдал в том же духе, совсем неприятных…

- И ты его побила, - спрогнозировала я реакцию подруги.

Она засмеялась.

- Не угадала! Разревелась я. Неделя предыдущая сказалась. Вместо того, чтоб разозлиться, я позорно обиделась. Себя стало жалко до слез. Жорик аж побледнел и протрезвел. Вот так и стояли мы на парковке: он меня обнимает и нелепые извинения в три этажа строит, а я реву навзрыд. Под конец всей этой эпопеи несчастным голосом карты раскрыл. Оказалось, Вер, что я чертовски красивая и умная, и еще много чего, и для меня надо быть, как минимум, в половину таким же. Он, чудак, ждал с самого начала, что я его брошу, и не удивился, когда перестала отвечать на звонки.

- И?

- Что «и»?

- И дальше? Чем дело на парковке закончилось?

Карина пожала плечами:

- Ничем особенным. Сказала, правду. Во-первых, что боюсь предательства и никого к себе не подпускаю. Во-вторых, что он дурак.

- Радикально.

- А кто б говорил! – кажется, Карочка начала приходить в себя.

- Ну, вот и славно. Не одна я такая двинутая.

- Не стоит благодарностей. Значит, не хочешь говорить, что в нем такого особенного?

- Не то чтобы не хочу, не могу пока, - решила я быть абсолютно честной. – Ты не обижайся.

- И не собиралась. Там с парнем что-то, да? Мужик, судя по твоей реакции на него, - загляденье. Загляденье в одиночестве не ходит без веской причины. И вдруг тебя подпускает, значит, веская причина нейтрализовалась. Ты, судя по твоим рассказам, общий язык с кидом нашла. Я в теме?

- Очень.

- Тогда продолжу развивать мысль. Найти общий язык с ребенком задача не настолько сложная. До тебя бы с ней справились точно. А раз не справились, значит, там какая-то сложность, - Карина стала совсем серьезной. – Вер, у него же не рак какой-нибудь?

- Нет! – сама перепугалась я. – Ничего подобного. Нет.

- Ну, и слава богу, - подруга облегченно выдохнула. – А то у меня вчера, когда сообразила, аж сердце в пятки ушло.

- Нет. Не грузись. Ты лучше скажи, куда тебя повезут?

- Меня-то? На родину товарища Буонапарте.

- Ого, - восхитилась я. – Там живет романтика?

- Не знаю, - Карина пожала плечами. – Я впервые расслабилась, поэтому не спрашиваю. Понятия не имею, что он задумал, и самое занятное, что мне это начало нравится.

- Когда отбываете?

- Завтра. За тебя волноваться?

- Не стоит, - я отмахнулась. – И чтоб ты заметила, тебе звонят. Экран моргает.

Карина вздрогнула и мгновенно ответила на вызов. Поминали Жоржа, вот и получайте, дамочки. Он прямо тут, за окнами кафетерия, требует внимания законной супруги. Супруга, конечно, строптивость для приличия проявила, но я-то знала, что ей эта строптивость в тягость, потому отпустила предательницу с миром.

Кто для нее я, и кто он? Не зря ведь мы когда-то давно договор заключили о взаимном недопущении друг друга до своих мужчин. Это она Света видела не раз – так сложилось, а Жорика мне официально не представляла больше полгода. И сейчас если я попытаюсь моргнуть глазом ее суженому, хоть намек на флирт выдать, она меня живьем закопает. То же самое относительно нее и Света с моей стороны. Кто-то, наверное, скажет, что это не настоящая дружба. Что настоящая дружба преодолевает все. Что ж, у каждого свои убеждения, - отвечу я.

Преодолевает все. Такой восхитительно идеальный возвышенный образ, такой сказочный, такой сладкий… Жаль, что нереальный. А наша дружба вполне реальная. Кривая, косая, с оговорками, зато реальная. Мы честно скрываем друг от друга самое сокровенное, честно не уступаем друг другу понравившихся мужчин, честно не раскидываем взаимных комплементов. Ни пижамных вечеринок, ни совместных походов в спа, ни парного гардеробного пасьянса. Она – это она, я – это я. В чем-то разные, в чем-то схожие друзья, мы во всем порознь. Как не бывает двух хозяек на одной кухне, так не бывает двух подруг на одной охотничьей территории.

Рассчитавшись, я отправилась обратно в школу. Там как раз положенный всем сотрудникам обед в школьной столовой к концу подходил. Обед классический: первое, второе, чай и булка. Все на высоте, очень вкусно, и я часто пользуюсь этой замечтательной привилегией, но иногда меня тянет к изменам. Прямо, как сегодня. Во-первых, кофе в школе в принципе не водится, а я без него никуда, во-вторых, на привилегию стекается весь рабочий коллектив, а это тихий ужас. По отдельности нормальные люди образованные, убежденные. Все вместе – клуб вязания и феминизма. Проще говоря, толпа женщин, обсуждающих все и вся, плюс пара-тройка мужчин, которых обхаживают, как королей, плюс я, из которой упорно вытягивают подробности личной жизни. Меня порой терзает смутное сомнение, что Люсинда вегетарианкой заделалась только по причине не посещать столовую.


Скачать книгу "Вера в сказке про любовь" - Евгения Чепенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Вера в сказке про любовь
Внимание