Мой (не)выносимый сосед

Ана Сакру
86
8.6
(7 голосов)
6 1

Аннотация: Всего одна безбашенная ночь и горький осадок наутро. Лиза Керефова была уверена, что больше никогда не встретит человека, неожиданно ставшего ее первым мужчиной. А если и встретит, то гордо проплывет мимо, не удостоив даже взглядом. Потому что так ему и надо! Хам! Но каково же было ее удивление, когда этот самый первый мужчина посреди ночи завалился к ней домой и начал утверждать, что это вообще-то его квартира, а ей здесь и вовсе быть не полагается!

Книга добавлена:
10-03-2023, 20:44
1
1 740
62
Мой (не)выносимый сосед

Читать книгу "Мой (не)выносимый сосед"



13.

По барам Вокруг все по парам Кен, Барби По барабану Сегодня я буду пьяной

Тихо напевают динамики в такси. Я прислоняюсь лбом к холодному влажному стеклу, ловя взглядом проносящийся мимо, горящий огнями город.

– Сделайте пожалуйста погромче.

Водитель, молодой парень в засаленной толстовке, молча прибавляет звук.

Офлайн С кем ты Я не знаю Я злая…

Закрываю глаза, беззвучно подпевая. Слова попадают в меня как пулеметная очередь при расстреле в упор.

В полумраке считаю до десяти Чтобы не написать тебе глупости От самой себя Кажется, не спастись…

На часах половина десятого – Сашки наверно нет дома, они же договаривались встретиться в девять. Он сейчас орет в караоке что-нибудь повеселей, а рядом ласково трется Лида. И не факт, что только она…

Тот наш летний день опять всплывает в памяти. Как я сама подошла, и как легко, естественно он подыграл и перенял инициативу. Ни удивления, ни растерянности в серых глазах – лишь мягкая ирония и спокойная уверенность в себе. Это точно был не первый раз в его жизни – вот такой стремительный путь от "привет" до постели, и конечно не последний. Возможно он снова идет по нему прямо сейчас…

А я даже с парнем, с которым до этого месяц встречалась, не смогла. И это почему-то та-а-ак больно! Как же это несправедливо…Несправедливо ужасно! Мы ведь даже почти не знакомы. Откуда это берется, зачем?

Я раньше не верила, что так бывает. Спорила с девчонками, что любовь с первого взгляда и без взаимности невозможна. Что люди сами себе придумывают несуществующий образ и сами же намеренно влюбляются в него, избегая построения нормальных, здоровых отношений. Что так пишут психологи…

Но вот я еду в такси, прижимаясь лбом к ледяному стеклу, шепчу слова грустной песни, а в уголках глаз закипает влага, которую я не в силах сдержать. И вытравить эту сиюминутную тоску из груди и армия психологов окажется неспособна.

Таксист высаживает меня в сугроб у соседнего подъезда. Опять намело по самый нос. Припаркованные машины брошены кое-как – не разъехаться. Снег стих, под ногами тающая чача, так и норовящая забраться внутрь ботинок, колесики чемоданчика вязнут, как внедорожник на лесной тропе. И зачем только собирала? Позор…

Задираю голову вверх, пробиваясь к своему подъезду. В окнах ожидаемая чернота – Сашки нет. Непроизвольно бреду медленней, опустив голову. Куда мне торопиться? Некуда…Поплакать и лечь спать я успею всегда.

У подъезда лезу в сумку за ключами и…С протяжным стоном, адресованным куда-то в черное небо, плетусь к заснеженной скамейке рядом.

Забыла. Опять. Ну как так? Уже не смешно. Я же точно кидала их в сумку!

"Да, утром, – ворчит проснувшийся внутренний голос, – А вечером, уходя, ты так была озабочена, как бы погромче хлопнуть дверью, что стало не до ключей, да?"

"Ой, всё,"– бормочу обиженно я и забираюсь с ногами на скамейку, ставя рядом чемодан. Уткнув локти в колени скольжу невидящим взглядом по заставленному машинами двору.

Ну и что делать, а? Звонить Сашке? А он там…"поёт"…Ещё помешаю…И что, я специально, решит…Обхватываю голову руками, раздумывая. Может снова к девчонкам? Да, вариант. Родителей у них так и нет, все конспекты у меня с собой. Выуживаю из кармана телефона и смахиваю подмерзающим пальцем блокировку. Открыв "недавние вызовы", прикусываю губу и…

Быстро, пока не передумала, все-таки набираю Сашку.

Гудки. Не дышу.

В голове разом рождается миллион мыслей, от количества которых физически больно.

Ну и что, что решит, что я специально? Гудок… Ну и что, что будет очевидно, что с Арсением не вышло ничего? Гудок… Ну и что, что возможно поймет, что я чувствую? Гудок… Ну и что?! Я так старательно пыталась казаться неприступной, лелеяла задетое самолюбие, втягивала в свою игру другого, ни в чем не повинного человека…

И что мне это принесло, кроме сидения сейчас на ледяной скамейке в обнимку с чемоданом?!

– Да?

Вздрагиваю от Сашкиного голоса в трубке, который почти неразличим в царящем вокруг него шуме.

– Лиза? Алё, – становится тише, он куда-то уходит от толпы. Раздается хлопок, как от закрывающейся двери.

– Да, привет, – я прикрываю глаза ладонью, сгорая от нервного смущения, – Слушай, извини, не хотела отвлекать, но…

Набираю побольше воздуха, прежде чем признаться.

– Но я опять забыла ключи.

– Кхм…Ну я принесу завтра в универ, не переживай, – говорит отстранено.

На заднем фоне слышен шум дороги. Сашка похоже вышел на улицу. Воображение рисует его высокую статную фигуру на ступеньках клуба. Как он ежится на морозном воздухе, поводя плечами, обтянутыми простой футболкой, как рассеянно следит за проезжающими машинами, пока слушает мой голос…

– Нет, я около подъезда, Саш, мне не зайти. Может, скажешь адрес клуба? Я подъеду и заберу твои? Обещаю, я сразу домой, честно.

В трубке в ответ тишина.

– Саш? – подаю голос через пару секунд ожидания.

– У подъезда? Нашего? – наконец оживает он. И тут же с нажимом, – Что ты там делаешь вообще? Ты же… Что-то случилось? Лиз, ты в порядке?

– Да, просто ключи забыла. Опять, – каюсь.

– Ну ты, Лиза…– хмыкает, – Ладно, понял. Посиди, я буду минут через двадцать.

– Да не надо! Я не хотела тебя отвле…

Но он уже повесил трубку.

В ожидании Сашки я сбегала в ближайший ларек за кофе. И сейчас сижу на той же спинке лавочки и грею руки о картонный стакан, скользя рассеянным взглядом по двору, тонущему в ночном полумраке, разбавленном электрическим освещением.

Снег опять пошел. Крупными ленивыми хлопьями, редко и медленно падающими с небес. Вдалеке непрекращающийся гул машин, несущихся по и не думающей спать Москве, а в нашем маленьком заставленном дворике – сказочная тишина. Редкие прохожие шлепают по слякотному тротуару, снежинки серебрятся в желтом свете фонарей. Черное-черное небо мигает тусклыми звездами, слабый мороз щекочет лицо и пробирается под одежду, покусывая кожу.

И в душе моей звенит тихое, пугливое волшебство.

Я верю в чудо сейчас. По-настоящему, безмолвно и боясь об этом сильно задумываться. Это как бриз, как предчувствие, как прибой…

Неуловимое ощущение колышется паутинкой рядом, но вот-вот захлестнет новым, неизведанным, чем-то сильным. Чем-то, что изменит жизнь навсегда. Оно пока замерло на пороге, и я тоже замерла. Момент безмолвия, передышки. Я почему-то вспоминаю тот сон с волной. Как громадная толща воды нависала надо мной, грозясь через секунду снести, и как она была прекрасна.

Сашкин силуэт вырисовывается в конце двора только минут через сорок. Я уже основательно продрогла к этому моменту, и наполовину отпитый кофе в моих подрагивающих пальцах совсем остыл. Лютик приближается ко мне быстрым, широким шагом, его пуховик распахнут, руки спрятаны в карманах, на голове нет шапки и вокруг всей его фигуры клубится легкий пар, от одного взгляда на который становится теплее.

Улыбаюсь неровно, смотря Сашке прямо в глаза, когда он останавливается напротив в паре метров от меня.

– Какой ты жаркий, – поддеваю его, цепляя взглядом виднеющуюся в расстегнутом пуховике синюю футболку.

– В такси баня была, извини, что так долго. Пробки, – хмурится, разглядывая меня, а потом вдруг строго, – Где перчатки, Лиз?

– Не одела, на машине же уехала, – вздыхаю покаянно, выкидывая стаканчик кофе в мусорку и пряча покрасневшие ладони в карманах.

Сашка хмыкает и ехидно косится на чемоданчик, стоящий у моих ног.

– Зато столько всего взяла на пару часов…

– Думала, что дольше, – тихо признаюсь. И мы опять встречаемся глазами.

Сашка перестает улыбаться. Сердце пропускает удар. Он так смотрит…Пытливо, въедливо, открыто. И я наверно тоже так смотрю. Не закрываюсь и с маниакальным жаром разглядываю его лицо, фотографируя каждую черточку. Он кажется мне таким красивым…В этом свете фонарей, в кружащихся снежинках, в легком облаке пара. Это как кадр любимого фильма, который ты вырезаешь, чтобы сохранить на рабочем столе. Это как…

– Пошли, – Сашка отводит взгляд и подхватывает чемодан. Подает мне руку, помогая слезть со скамейки. И так и не отпускает мои замершие пальцы.

– Совсем продрогла. Лиз, ты бы хоть в кафе ушла – меня там подождала, – только бурчит, хмурясь, и крепко сжимает мою кисть в своей, грея.

У него такая горячая ладонь, что мне больно. Жар колет оледеневшую кожу тысячей иголочек, но я лишь улыбаюсь в ответ, спеша за Сашкой к подъезду.

– Да нормально мне было, это только руки, – оправдываюсь.

– Нормально… И задница наверно ледяная после скамейки этой, – продолжает Сашка тихо ворчать, запуская меня в подъезд, – Сейчас чтобы быстро в душ, поняла? О-о- очень горячий.

Смеюсь, заходя в лифт.

– Да, папочка. Сварюсь специально для тебя.

Сашка в ответ нахально сверкает глазами, нажимая кнопку нашего этажа.

– Будешь ехидничать – зайду температуру проверить.

Я пытаюсь моментально состроить скорбно-серьезную мину, но, кажется, глаза меня выдают. И Сашка тоже криво улыбается, поставив одну руку около моей головы и нависая сверху. Прижимаюсь спиной к стенке кабины и задираю к нему лицо. В подъезде так тепло, а я с мороза – от разницы температур по телу прокатывается мягкая упругая волна, и я будто пьяная становлюсь. Мне беспричинно весело и жарко. Или это от другого…

– Извини, что выдернула из клуба, – говорю тихо, смотря Сашке в глаза.

Он так близко. Вижу, как дергается кадык, когда сглатывает, прежде, чем ответить.

– Это лучшее, что ты за сегодня сделала, Лиза, – его взгляд с моих глаз перетекает на губы, которые начинает от такого внимания пощипывать.

– Ты не расстроен? – тише.

– Я туда и не хотел, – еще тише.

– А куда хотел? – шепотом.

У Сашки вместо ответа в глазах искрятся танцующие дьяволята. У меня под ложечкой начинает сладко тянуть… Лифт дергается, останавливаясь на нашем этаже. Покачиваемся друг к другу, словно притянувшиеся магниты, и расходимся.

Саша подхватывает чемодан и, положив мне руку чуть пониже лопаток, ведет по коридору. Пара оборотов замка и мы дома.

– Марш в душ, – повторяет свой безапелляционный приказ.

Даже не думаю спорить – меня правда потряхивает, кожа горит по всему телу, оттаивая. Только в комнату забегаю взять домашнюю одежду. Пока отогреваюсь под парящей водой, в голове стоит шум посильнее, чем от упругих льющихся сверху струй.

Я уже давно не мерзну, а все так же мелко дрожу, потому что…Все эти взгляды, мимолетные прикосновения, тон. Как и тогда летом, я точно знаю, к чему все идет. И мне не страшно, нет. И сомнений нет. Просто дыхание перехватывает от мощи этого потока, который тебя несет. Это будто мчаться на неуправляемом поезде. Даже если я буду пытаться притормозить, то рельсы все равно одни и конечная станция одна…И я уже на этом пути.

Обмазав разными кремами все, что только можно и натянув на благоухающее тело трусики и домашнее платье-майку, я выхожу из ванной, промокая полотенцем влажные волосы. Сашка возится на кухне, оттуда по дому расползается теплый травяной запах, но я иду не к Лютику, а в свою комнату. Хочется накраситься. Чуть-чуть…

Но стоит только достать косметичку, как Сашка уже материализуется в дверном проеме с двумя большими кружками чая. Одну ставит передо мной на туалетный столик, со второй присаживается на край моей кровати, широко расставив колени и разглядывая меня исподлобья. Щеточка туши замирает в воздухе, потому что при нем я наводить красоту уже не могу. Поздно…


Скачать книгу "Мой (не)выносимый сосед" - Ана Сакру бесплатно


86
8.6
Оцени книгу:
6 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Анфиса
Анфиса
27 августа 2023 21:25
Спасибо .Мне не хочется расставаться с героями,хотя сначала попереживала за глупости Саши,что не смог вытолкать из палатки Надю,хотя бы после получения смс от жены.Очень прятно читать и слушать аудио.Новых сюжетов и удачных творческих задумок,их воплощение.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Мой (не)выносимый сосед
Внимание