Сломанный лёд — 3

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение, ставших популярными романов «Сломанный лёд» и «Сломанный лёд - 2».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:49
0
268
49
Сломанный лёд — 3

Читать книгу "Сломанный лёд — 3"



Глава 8

Последний весенний месяц был щедр на тепло. В берёзовой роще, что была видна из окна Юлиной комнаты, уже звенела молодая листва, птичьи стаи суетливо сновали, справляя новоселье, солнце орошало теплом уставшую за долгую зиму землю, и всё пространство долины, где Ярослав обосновал ферму, дышало спокойствием.

– Привет.

Юля, сидевшая на кровати, вздрогнула, когда в прореху открытого окна просунулась голова Ярослава. Мужчина вынул из небольшой вазочки, стоя́щей на подоконнике, вчерашний букет и заменил его на свежий.

– Привет. Ты не в курсе, что нужно хотя бы предупреждать о своём появлении? – улыбнулась девушка.

– Да я собственно в птичник шёл. А оказался возле твоей комнаты и даже где-то умудрился уже букет найти. – улыбнулся Ярик, взглянул на Юлю и повернувшись побежал по делам.

Последние две недели именно так и прошли. Юля потихоньку восстанавливалась, а Ярослав приходил к ней через каждый час и постоянно нёс с собой то цветы, то мёд, то книжку. Один раз притащил котёнка и теперь Юля была счастливой обладательницей мурчащего создания.

Девушка прекрасно видела все порывы этого огромного, закалённого жизнью и здешними ветрами мужчины, но в её сердце его ухаживания никак не отзывались. Она была безумно благодарна Ярославу за спасение жизни, она радовалась, что сейчас может побыть подальше от людей, потому что ещё не до конца оправилась от страшного падения. И ещё ей было радостно оттого, что после случившегося, она перестала жить воспоминаниями. И вместо кошмара последних месяцев в голове царил бриз безмолвия.

И сейчас самой большой проблемой у Юли была Светлана. Девушка прекрасно понимала, за что та вдруг резко стала её ненавидеть, но переломить ситуацию никак не могла. Отвратительным было то, что Светлана делала Юле перевязки и приносила еду. Женщина всё время словно специально делала больно, а блюда были до того солёными, что Юля не умерла с голоду только потому, что Ярик всё время ей приносил что-нибудь вкусное из ассортимента кулинарии, работавшей при ферме.

И хотя здесь было поистине чудесно, Юля мечтала о том дне, когда наконец выберется из этого плена заботы и уедет в Москву. Она не могла сказать, что ей здесь не нравилось, наоборот, ферма, просторы, прозрачные воды озера были словно её стихией. Но всё это при условии, если бы она была одна или с Димой. О нём Юля сейчас думала постоянно, сердце её расклёвывала воронья стая обиды, разочарования, ревности, но она продолжала любить этого мужчину.

– О боги! Как вы здесь живёте?!

За окном вдруг раздался знакомый голос. Юля присела в кровати и с удивлением услышала в ответ раскатистый смех Светланы, тараторившей что-то о красотах природы и полном слиянии души с просторами.

– Дорогая моя, я тебя нашла только через МВД. Причём мне пришлось обращаться к таким высоко стоя́щим начальникам, что я даже не знала, что они существуют. – в комнату вдруг ввалилась Мила.

От неё веяло столичной жизнью, весенними переменами в моде, глянцем образа и новыми духами.

– Откуда ты здесь? – искренне удивилась Юля.

– Соскучилась. – Мила шумно протащила стул по комнате и села рядом с кроватью, бросив большую дамскую сумку на пол.

Женщина смотрелась чуждым элементом в тихом мареве деревенской жизни. Мила хоть и была одета для прогулки за город, но местным жителям могло показаться, что она прибыла с показа мод из центра Парижа.

– И знаешь, соскучилась не только я! А ещё толпа твоих почитателей, фанатов и подписчиков. Я уже утомилась делать селфи с чашками, бокалами и картинами и писать от тебя посты. Что случилось?

– Ну ты меня попросила сделать селфи перед отъездом. – Юля пожала плечами. – Ну я немножко сорвалась с обрыва.

Мила глянула на застывшую в дверях Светлану, которая пыталась сообразить, кого же к ним занесло на ферму.

– Светочка, а кофе можно у вас организовать? И молоко безлактозное.

– Кофе, конечно. – спохватилась Света. – А вот молоко, боюсь… – она пожала плечами.

– Не выделывайся. – усмехнулась Юля, глядя на Милу. – Попроси просто кофе с молоком. – и помолчав, добавила. – Главное, чтобы без соли.

Света быстро ретировалась, опустив глаза, а Мила, глянув ей вслед, посмотрела на Юлю.

– Вижу, ты завела себе здесь новых друзей.

– Давай вернёмся к твоему рассказу о моих поисках. – Юля улыбнулась. – Хорошо, что ты приехала сейчас, ещё два дня назад я была вся цветная от синяков. Та ещё красотка.

– Отлично! Ты сейчас просто взорвёшь свой аккаунт. Улыбайся. – Мила вытащила телефон и, быстро пробежав пальцами по экрану, проговорила. – Друзья мои, а теперь мы готовы рассказать истинную причину, почему так надолго наша любимая Юля выпала из жизни. – Мила помолчала. – Юля сорвалась с обрыва! И я думаю, пришло время, чтобы она сама рассказала обо всём.

Юля быстро показала Миле кулак, поправила растрёпанные волосы, и через секунду мгновенно оживший прямой эфир уже пестрил приветственными комментами, а люди со своей стороны экранов видели похудевшую, но, как всегда, прекрасную звезду.

Пока Юля отчитывалась о прошедших днях, Мила с благодарностью приняла большую чашку с кофе и, сделав несколько глотков, покачала головой.

– Шикарно. – шепнула она.

– А Юля, она кто? – еле слышно спросила Света.

– Актриса, модель, певица. – Мила достала второй телефон и, отыскав Юлины промо фото, развернула к Светлане.

– Да быть того не может. – ахнула Света. – Я ж тоже всё думала, куда она делась. А она у нас, – Света ошарашенно поглядела на Милу, – это капец какой-то. – с этими словами Света выбежала из дома, а Мила осталась в некотором недоумении.

– Спасибо, что ты прямо с ходу начала меня возвращать в большую жизнь. – отключив телефон, сказала Юля.

– Это не я. – Мила вздохнула. – Твои капризы мне на фиг не нужны. Ты ещё не на том уровне звёздности, чтобы посылать меня молча, а я бы это терпела. Но вот инвесторы, которые влили кучу бабла в этот долбанный фильм, уже лезут на стенку. Режиссёр начисто отказывается снимать киношедевр без тебя в главной роли. – Мила улыбнулась. – Нам с тобой даже самолёт выдали. Прикинь, как тебя любят.

– Ты обиделась?

– Нет, – дальше Мила в самых крепких выражениях расписывала своё состояние, после того как Юля пропала. – А ты даже не удосужилась мне позвонить. Ты эгоистка и тебе просто плевать на тех, кто рядом. Доработаем проект и разбежимся. – проговорила Мила. – Ты ходить можешь?

– Пока с трудом. – понуро сказала Юля.

Девушку больно ранили слова Милы, она прекрасно понимала, что действительно просто отрезала себя от мира, наплевав на договорённости и обязательства.

– Значит, будем снимать в первую очередь сидячие и лежачие сцены. – Мила углубилась в телефон и накидывала кому-то сообщение.

Юля помолчала, потом легонько постучала пальцем по колену Милу.

– А я до конца проекта смогу вымолить прощение? Как думаешь?

Мила вскинула на неё глаза и вздохнула:

– Свозишь меня отдохнуть за свой счёт. Тогда и посмотрим. Мои истерзанные нервы просто молят о жгучем белом песке, голубых волнах лагуны и литровых коктейлях, принесённых в мускулистых и загорелых руках.

– Договорились.

Юля вдруг почувствовала себя счастливой, нужной и уставшей от однообразия последних дней.

– Когда едем?

– Сейчас. Я вертолёт запросила. Недёшево, конечно, но зато быстро. Я уже утомилась от вида коровников. Как ты здесь столько высидела? – Мила потянулась и замерла, потому что увидела Ярика, застывшего как изваяние в проёме двери. – Здрасьте. Такой большой мужчина, а так тихо ходите, можно и инфаркт словить.

– Ты что, уезжаешь? – Ярослав в упор смотрел на Юлю.

Юля вздохнула, пожала плечами и проговорила:

– Получается что да. Я же не могу здесь жить вечно.

– Почему? – Ярослав стоял, впившись в косяк двери побелевшими пальцами.

– Потому что мне нужно домой.

– Этот дом может стать твоим. – тихо обронил Ярослав и также тихо вышел.

Мила проводила его взглядом и, повернувшись к Юле, усмехнулась:

– Я, кажется, начинаю что-то понимать. Мать, ты везде умеешь шороху навести.

– Он меня вытащил из-под обрыва. Потом на себе нёс в воде и так далее. Короче, – она помолчала, – он мне жизнь спас.

– Ага и втрескался по самое не балуйся. – Мила вздохнула. – Ты, кончено, барышня очень эгоистичная. Ты бы хоть в ответку его ферму пиарнула. Места здесь действительно красивые, к нему народ валом пойдёт. Так-то, судя по всему, дела у них не очень.

– Слушай, – оживилась Юля, – а это отличная мысль. Мила, ты золото. Как это сделать?

– Сейчас я пофотаю, пост зальём, потом видео сниму. Ну и твоё эпичное погружение в вертолёт и отбытие, тоже сниму. Короче, сделаем.

Ярослав так больше и не появился, зато Светлана, видя, что соперница исчезает, стала самой радушной хозяйкой на свете. Особенно ей понравилось то, что сейчас нужно было щебетать в камеру о том, как у них хорошо и звать в гости состоятельных гостей. Юля же, погрустив, попыталась самостоятельно сползти с кровати, и взгляд её упал на котёнка, развалившегося на солнце.

– Ну что, Мурчалка? – она вздохнула. – Я уезжаю. Ты остаёшься. Не имею права лишать тебя родных просторов.

– Я за ней присмотрю. – послышался голос Светы, стоявшей на пороге. – Прости за всё, если сможешь.

– Ревность ещё и не так дурит голову. За котёнка спасибо, просто я реально дома очень мало бываю.

– Не переживай, ей здесь будет хорошо. – Света развела руками.

– Может, как-нибудь проведаю её. – усмехнулась Юля.

– Не нужно. Не приезжай. Он всё равно тебя никогда не забудет, но так ты будешь ему делать больно. А я постараюсь сейчас вылечить его сердце. Поверь, он и так в жизни настрадался.

Когда вертушка взмыла вверх, Юля оглядела пятно фермы, бликующие вдали воды великого озера, игрушечные домишки посёлка и откинулась на спинку кресла. Ей было приятно, что она возвращается в большую игру.

***

Первый майский комар долго звенел над ухом, потом, судя по движению воздуха, летал над щекой и наконец пристроился над глазом, где Катя его и поймала, долго охотясь в темноте на раздражающее существо. Она почти перестала спать, особенно после того, как открыла дверь дачи и увидела сваленные на полу коробки со своими вещами. Ей показалось, что это не шмотки, книги, посуду, а всю её жизнь разодрали на куски, положили в грязный картон и выбросили на задворки.

Конечно, Вика предлагала остаться, но Катя прекрасно знала, что для подруги такое общежитие может закончиться плачевно. Её вторая половинка была сурова и не любила гостей, тем более с двумя детьми. Да и Кате нужно было как-то разобраться и жить дальше. Только вот ничего не хотелось.

Вчера втайне от детей Катя купила самую дешёвую бутылку водки и вот уже полночи по напёрсткам вливала в себя согревающую жидкость. Сначала сивуха шла тяжело, организм бунтовал, но потом ничего, пьяненько притих и даже побулькивал радостью. Катя просто поняла, что если не напьётся до синих чертей, то сойдёт с ума. Её голова не могла вместить осознание произошедшего. А самое отвратительное, что она сделала, так это на вопрос дочери о том где папа, сказала, что он умер. Вот так без подготовки, из-за своей боли утопила маленького ребёнка в фонтане переживаний.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 3" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание