Сломанный лёд — 4

Мария Карташева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Роман «Сломанный лёд» родился из нескольких разрозненных зарисовок: разговор Ксении и Алисы на кухне, чёрная тоска в глазах Марины, свадьба Ксении и Игоря… это были три отдельных текста, да и имена у героев были другие. Но прошло время и в один момент всё сложилось в большую, местами трагичную, душевную историю. «Сломанный лёд» — этот роман, словно прожитая жизнь, где ты вместе с героями погружаешься в сложный мир межличностных отношений. Этот роман нечто большее, чем просто буквы на бумаге, сложенные в художественный текст. «Сломанный лёд» — это классика мелодрамы, с яркими гранями остросюжетных поворотов.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:48
0
1 428
36
Сломанный лёд — 4

Читать книгу "Сломанный лёд — 4"



Глава 10

Осенний вечер одиноко стоял за окнами, глотал дождливые слёзы, тоскливо и ветрено подвывал, проскакивая через арку, и раздражённо швырялся мокрыми листьями в прохожих. Регина первая приехала на место встречи с Артёмом, буквально отвоевав своё право добраться в ресторан самостоятельно, потому что мужчина непременно хотел её встретить. Но для Регинфы сегодняшняя встреча была скорее тяжким обременением, нежели приятным времяпрепровождением.

Все последние события в жизни, осели неприятным комком, нервы выкручивались жгутом и на душе было пусто и одиноко, а самое неприятное было то, что она наконец дождалась значимой должности, и именно в этот момент у неё пропал весь интерес к работе. Да и после сегодняшнего дня у неё осталось двоякое чувство: с одной стороны Плотников её вроде похвалил, а с другой – она поняла, что как следователь ещё совсем зелёная, и придётся многому и многому учиться.

Увидев краем глаза какое-то движение, Регина вздрогнула, вернулась из лабиринтов мыслей и воззрилась на стоящего возле столика Артёма.

– Не знал какие цветы ты любишь, поэтому ограничился подарком, который точно подойдёт, – Артём улыбнулся и положил перед девушкой небольшой карманный блокнот, перетянутый тёмной кожей. – При твоей работе, наверное, это нужная вещь. – присаживаясь напротив, проговорил молодой человек.

– Спасибо, – Регина пожала плечами, рассматривая неожиданный презент, – но это было совсем необязательно.

– Позволь мне решать, когда я хочу сделать тебе подарок. Тебе же остаётся решать, будешь ты им пользоваться или передаришь кому-нибудь за ненадобностью – Артём махнул рукой, призывая официантку. – Мужчина должен проявлять свою любовь, он должен делиться ею с женщиной, показывать симпатию, окружать заботой.

– Слово любовь, наверное, не совсем уместно. – вырвалось у Регины. – Я так понимаю, у нас дружеская встреча.

– Я сказал это безотносительно к нашей ситуации. – успокаивающе улыбнулся Артём. – Почему ты такая ершистая? Обычно так поступают люди либо прошедшие через глубокую личную трагедию, либо никому не доверяющие. Хотя обычно второе произрастает из первого.

– А если я в процессе? – вдруг спросила девушка.

– Ты влюблена?

– Да. Но это странное чувство, – покривилась Регина, – я знаю, как он ко мне относится, и знаю, что будущего у нас нет, а всё равно ничего не могу поделать. Мыслями всё время возвращаюсь к нему.

– Тяжело. – вздохнул Артём. – Сделаем заказ? Я предлагаю выпить вина. Не против? Но позволь выбрать мне, сочетать еду и вино – моё хобби.

– Почему бы нет. – пробормотала Регина, недоумевая, с чего вдруг она решила первому встречному выболтать свои душевные переживания. – Мне всё равно.

– Гармония вкуса никого не должна оставлять равнодушным. – быстро надиктовав официантке перечень блюд со сложными названиями, Артём, даже не заглядывая в винную карту, выбрал напитки и, выждав несколько секунд, пока девушка удалится, посмотрел на Регину.

– Часто здесь бываешь? – просто чтобы не молчать спросила Регина.

– Нет. Но это место мне нравится постоянством основного меню, а я хотел произвести на тебя впечатление, – Артём зажёг свечу, стоящую на столе, – мне кажется, многие женщины, которые несут службу, категорически нуждаются в романтике.

– Ну да, как-то не до неё.

– А вот это категорически не верно! – воскликнул Артём. – Женская душа должна отдыхать от вида смерти и боли, если её хотя бы изредка не укутывать в шелка заботы, то тогда она черствеет, и женщина становится похожей на мужчину. А этого допустить никак нельзя, ведь тогда мы просто все превратимся в камень.

– Ты считаешь, что женщина должна стоять у плиты и воспитывать детей? – скептически заметила Регина.

– Абсолютно нет! Женщина может хоть армией командовать, но она должна помнить о том, что она женщина, а это уже дополнительная нагрузка. Именно женское мягкое начало помогает принимать сложные решения и делать их более объёмными.

– Я, конечно, не всё поняла, но направление мысли более-менее ясно.

– Это я волнуюсь, хочу произвести на тебя хорошее впечатление. – Артём перехватил у официантки инициативу и, разлив вино на донышки бокалов, проговорил, – пусть подышит.

– Зачем? Я же сказала, Артём, что моё сердце сейчас неспокойно, и перед глазами образ совсем другого человека. – сказала Регина и рассмеялась. – Ох, как длинно и высокопарно я завернула, так-то я не мастер длинных речей, а уж тем более выстраивания отношений. Артём, я тебе честно всё сказала, – Регина вздохнула, – и если ты предложишь остаться друзьями, я сразу скажу нет. Это не для меня.

– Дружить я с тобой точно не хочу, точнее, только дружить. Давай хотя бы поужинаем? Раз уж встретились оба голодные после работы.

– Я довольно скучный собеседник, – пожала плечами Регина.

– А я вообще придерживаюсь правила, что за едой лучше молчать. Просто наслаждайся вкусом. Договорились?

Домой Регина ехала разморенная вкусной едой, вином и весёлыми историями из жизни медиков, которые одну за одной рассказывал Артём. И сейчас ей уже было немножечко жаль, что она на прощание сказала:

– Артём, с тобой классно, но я не хочу никого обманывать, мне нужно разобраться в себе. Не звони мне больше, это ни к чему.

– Ничего, может быть, ты когда-нибудь передумаешь. Я дам нам ещё один шанс, но а если нет, значит, не судьба.

– Как знаешь, но я в ближайшее время занята.

– Я тоже. Я говорю о перспективах.

Смотря в залитое дождём окно на проносящиеся мимо размытые огни, Регина улыбалась, потом глянула на телефон, где отобразился входящий звонок от Павла и, подумав несколько секунд, выключила звук. Сегодня она была не готова его видеть, сегодня ей впервые за долгое время было хорошо.

***

Ксения проснулась среди ночи, пытаясь понять, что произошло, и где она находится. Потом ответ на ребус выстроился в стройную картинку прошедших дней, и женщина выдохнув нащупала на тумбочке телефон, потому что именно настойчивые звонки и разбудили её.

– Здрасьте, это я. – сказал напряжённый и, к сожалению, уже знакомый голос. – Это… Надо вас. Машина уже вышла.

– Я переехала. Сейчас адрес скину. – охрипшим ото сна голосом сказала Ксения.

Быстро собравшись, Ксения неслышно соскользнула по лестнице, пересекла гостиную и только на входе столкнулась с бродящей по дому Алисой.

– Ты куда? – удивлённо спросила её подруга.

– А ты чего не спишь? – отозвалась Ксения.

– Роль новую учу. Вот хожу по комнатам, ищу подходящую обстановку. – улыбнулась Алиса.

– Меня на работу вызвали. – солгала Ксения.

– Такси вызвать?

– Нет, дорогая, спасибо. За мной машины выехала.

Выскочив в дрожащую от ветра ночь, Ксения вышла за ворота, пешком добралась до основной дороги и, сев в подъехавшую машину, покосилась на знакомого водителя.

– Как вы быстро. – сказала она.

– Так я же ждал вас. – протрубил он.

– Понятно. Как я не догадалась. – язвительно заметила Ксения.

Откинувшись на спинку кресла, Ксения уставилась в непроглядную темень за окном и долго вглядывалась в отражение своего лица, грустной маской приклеившегося к стеклу.

Они долго ехали по ровному асфальтовому полотну, потом свернули на грунтовку, скачущую ухабами, и вскоре остановились, где в свете фар был виден лишь массив леса. Водитель поморгал фарами, в ответ сразу появился сигнал фонарика, и молодой человек кивнул Ксении.

– Пошлите.

Вылезая в ветреный осенний холод, Ксения подумала, что если она когда-то соскучится по адреналину, то вполне сможет устроиться к этим ребятам, здесь всегда можно будет получить весь калейдоскоп незабываемых впечатлений.

– Мы вообще где? – тихо спросила она, поминутно спотыкаясь о кочки.

– Ща, придём.

– Крайне информативный ответ. – зло прошипела Ксения и выставила руки вперёд, чтобы мокрые ветви не хлестали её по лицу.

Вдруг прямо перед ними открылась дверь, откуда заструился тусклый свет, и Ксения вздрогнула, увидев перед собой широкий прямоугольный провал, резко уходивший вниз.

– А куда мы приехали? – беспокойно спросила она.

– Здесь заброшка, раньше какие-то хозяйственные были сооружения, а сейчас тоннели хорошие остались. Наших ребят крошанули, мы здесь недалеко были, сюда притащили их.

– Сколько прошло времени с момента ранения? Почему сразу в больницу не повезли? – резко спросила Ксения.

– Они как позвонили, я к вам двинул. Ну это где-то минут сорок, ну и сюда. – мужчина помог Ксении спуститься по крутой лестнице.

– Почему в больницу не повезли? У вас же есть госпиталь и договорённости?

– Ну я-то что могу ответить? Мне сказали, я поехал. Нам направо. – мужчина показал на дверь, и Ксения, толкнув створку, быстро подошла к истекающему кровью мужчине.

– Считайте, что вы убили его, – рявкнула она, реактивно раскрывая укладку, – я не знаю, удастся ли хоть что-то сделать.

Ксения подсела к стонущему человеку, быстро разорвала рубашку и, кинув взгляд на водителя, маячившего за спиной, крикнула:

– Возьмите ножницы и режьте на нём куртку.

– Ага, куртка дорогая, он потом мне голову оторвёт.

– Режь, зараза, – рявкнула Ксения, – если он выживет, он тебе спасибо скажет.

– А как резать-то? – несколько обиженно спросил мужчина.

– Рукав вдоль. И не дёргай его, аккуратно всё делай.

Ксения быстро вскрыла несколько ампул, набрала шприцы и, перетянув руку мужчины жгутом, нащупала вену приговаривая:

– Милый, держись, делаю что могу. Так, я ему ставлю горячий укол, он отключится, если выплывет, значит, сможет дожить до больницы. – Ксения чётко вошла в вену и стала медленно вводить лекарство.

Мужчина и правда затих, Ксения быстро распаковала переносной дефибриллятор, который вытребовала у Малаха и, подключив датчики электрокардиографа, стала ждать.

– Выползет. – покачала она головой, когда увидела на графической карте хорошую для его состояния линию сердечного ритма. – Нужна скорая, чтобы перевезти, просто в машине нельзя, вызывайте из госпиталя. Я его продержу.

Цементный пол коридора откликнулся эхом чьих-то шагов, Ксения напряглась, помня прошлый случай, но водитель помотал головой и проговорил:

– Вы это… Не кипишуйте. Все путём, там свои.

Вслед за шагами послышались голоса, и Ксения расслышала слова:

– Вы реально как дети, можно уже было давно свою станцию срочной помощи сделать. И деньги бы легально крутились, и всегда бы скорая дежурная под рукой была из своих людей. А вы таскаете непонятно кого.

– Она врач от бога.

– Твою …. , – проговорила Настя, открывая дверь и глядя на Ксению, – привет. Я не думала, что это ты.

– Но ведь это ты мне принесла добрую весть, о том, что с Владом будет всё в порядке, если я соглашусь работать с такими случаями, – глядя в упор на Настю, сказала Ксения.

– Ты сказала, что не ездишь больше.

– А ты сказала, что с этими людьми не имеешь ничего общего.

– Ну, как видишь, теперь имею. – Настя помолчала и добавила. – Прости, но отчитываться о своих решениях я перед тобой не буду. Ты мне помогла, я очень благодарна, но это не даёт право лезть в мою жизнь. – твёрдо сказала девушка.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 4" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание