Мой (не)выносимый сосед

Ана Сакру
86
8.6
(7 голосов)
6 1

Аннотация: Всего одна безбашенная ночь и горький осадок наутро. Лиза Керефова была уверена, что больше никогда не встретит человека, неожиданно ставшего ее первым мужчиной. А если и встретит, то гордо проплывет мимо, не удостоив даже взглядом. Потому что так ему и надо! Хам! Но каково же было ее удивление, когда этот самый первый мужчина посреди ночи завалился к ней домой и начал утверждать, что это вообще-то его квартира, а ей здесь и вовсе быть не полагается!

Книга добавлена:
10-03-2023, 20:44
1
1 745
62
Мой (не)выносимый сосед

Читать книгу "Мой (не)выносимый сосед"



2.

Погода и правда чудесная! Августовское послеобеденное солнце ласково греет макушку, душный городской воздух разбавлен зеленью щедро посаженных вокруг деревьев и доносящейся от воды прохладой. Шум проезжающих мимо машин смешивается с тихим плеском поднимающихся волн от проплывающих по Москве – реке лодок и пароходиков. И мне так хорошо, что периодически сложно удержать неспешный темп нашей прогулки, и я то и дело, пружиня в своих белых кроссовках, обгоняю Сашку и иду спиной вперед, пока с ним с болтаю. А он все так же немного снисходительно смотрит, скупо улыбаясь, хотя теперь я понимаю, что это скорее особенность выражения его лица, чем реальная эмоция.

Есть люди, когда выглядят уверенными в себе в любой ситуации и как бы чуть-чуть "выше" тебя, даже если на самом деле совсем не пытаются это транслировать. Я точно знаю, о чем говорю, – у меня папа такой же. Может именно от этого внутренне знакомого поведения моего нового приятеля я чувствую себя сейчас так легко и взбудоражено одновременно. И ноги так и норовят при каждом шаге оторваться от асфальта набережной.

– Держи, – Саша протягивает мне большой бумажный стакан капучино.

Забирает свой американо, расплачивается с уличным баристой и мы дальше бесцельно бредем по набережной Москвы-реки.

– Так значит ты не москвич? – продолжаю наш разговор.

– Уже нет, – хмыкает Сашка, отпивая кофе из стаканчика, – Но у меня осталась московская квартира, если это для тебя так принципиально…

Хитро косится на меня поверх картона, а я прыскаю со смеху.

– Оу, заманчиво, но давай уточним район и метраж! – хохочу.

– А, говорят, размер не главное, – страдальчески вздыхает.

– Надеюсь, тебе лично эту утешающую сказку никогда не рассказывали, – фыркаю я, вновь забегая вперед и пятясь, чтобы видеть его лицо.

Зря. Потому что именно в этот момент в его серых глазах мелькает что-то хищное в ответ на мою двусмысленную шутку, и у меня по рукам волной рассыпаются мурашки.

– Не рассказывали. Чтобы мне такое сказать – даже близко нет оснований, – заявляет Саша вкрадчиво и отпивает кофе. Вижу, как двигается его кадык, когда он глотает.

Щеки горят! Еще и потому, что я невольно сразу стрельнула взглядом на его ширинку. Перестаю пятиться, отворачиваясь от него и иду вперед, чуть замедлив шаг, чтобы сравняться с Сашкой. Я смущена, но он либо не замечает, либо не считает нужным замечать.

– Вообще я, конечно, думал, что буду жить и работать в Москве и никуда отсюда не денусь, – продолжает мой новый приятель как ни в чем не бывало, – Увлекался математикой и физикой, мечтал поступить в МФТИ. Платное мне не грозило, поэтому приходилось много зубрить, начиная с класса пятого.

Я смеюсь, косясь на него. Такой шкаф…

– Ты не похож на зубрилу-физика, – честно признаюсь.

– Спасибо, – он коротко кланяется, – Но подростком я был достаточно щуплый, и ты бы точно поверила.

– Что? И даже в прыщах?

– Ну там чуть-чуть было, хотя мне конечно казалось, что у меня не лицо, а лунная поверхность с кратерами. В общем, надо было чем-то занять себя физически, чтобы уж совсем не быть дохляком, и я пошел в секцию по туризму в доме творчества. Ничего особенного не ждал – просто посмотреть, тем более она была бесплатной. Но вдруг затянуло. У нас был отличный тренер – походы постоянно устраивал, возил на соревнования, слеты, выбивал нам лагерь. А когда как-то зимой привез нас на Домбай на восхождение – я пропал. Ничего больше не хотел – только горы. Физика пошла лесом. И вместо физтеха я после школы уехал в Нальчик и поступил в универ там, только на тренера. Мать в шоке была. Год со мной не разговаривала.

Он беззаботно смеется, а я даже идти перестаю.

– Вместо МФТИ в Нальчик? – выгибаю удивленно брови.

– Да, – хмыкает Сашка и кладет мне руку на поясницу, подталкивая, чтобы продолжила идти.

– А отец? – интересуюсь, возобновляя шаг, – Одобрил? Все-таки как-то круто ты все переиграл…

– А с отцом у меня как-то сразу не задалось – его не было, – Саша равнодушно пожимает плечами и продолжает дальше, не акцентируя внимание на этом факте, – На самом деле я ни о чем не жалею и уверен, что правильно сделал тогда. Надо уметь слушать и слышать себя, даже когда все вокруг утверждают, что ты еще не дорос. Уже на первом курсе я устроился инструктором на горнолыжку, познакомился с местными, нашел друзей. В межсезонье и летом мне предложили водить походы. Потом как-то сами сайт сделали. Начали туры организовать. Так и пошло… И уже через пару – тройку лет мне стало казаться, что Кавказ – мой дом родной, и я жил так всегда. А Москва – просто детское воспоминание. Тем более она изменилась так, что некоторые места я и вовсе не узнаю.

– Так ты наверно покорил Эльбрус? – кокетливо улыбаюсь, отпивая капучино.

– А ты как думаешь? – щурится, копируя мой игривый тон.

– М -м-м, а Эверест?

– Коплю, – смеется, – Попробовать не сдохнуть там – очень дорогое удовольствие.

– После такой формулировки язык не поворачивается пожелать тебе накопить, – фыркаю я и снова забегаю вперед перед Сашкой. Легкая юбка летнего платья подлетает и мягко бьет по бедрам. Открыто улыбаясь, поправляю рыжую волнистую прядку, упавшую на лоб.

У Саши в глазах опять что-то меняется, серый цвет становится глубже, плавясь. И мне горячо просто выдерживать его взгляд, который коротко мажет по всей моей фигуре, чуть задерживаясь на юбке, подлетающей на ходу.

– А сейчас, значит, решил получить второе высшее? – откашливаюсь, чтобы сбить вдруг подскочивший между нами градус, и снова иду нормально, вровень с ним.

– Да, – Сашка немного медлит с ответом, будто о чем-то задумавшись, – Год назад мы хостел с приятелем организовали. Сейчас есть шанс расшириться до гостиницы, инвестор появился, но… Мы чувствуем, что в теории гостиничного бизнеса плаваем иногда, хотя практики хоть отбавляй. Так что вот, я пошел на менеджмент, друг на юридический. Лишним не будет…

– А ты ведь еще студентка? – переводит тему на меня, – И идешь на второе. Такая умная?

Подтрунивание в его голосе мягкое, как похвала, и я довольно улыбаюсь, чувствуя, что меня погладили.

– Не то чтобы, – пожимаю плечами, – Скорее самой себе доказать…Понимаешь, меня всю жизнь так опекают. Иногда до состояния полной беспомощности…Втирают, что вся моя сила в семье и только в семье. Не знаю, непонятно говорю наверно. Извини, не могу описать…

Смеюсь, разводя руками.

– Да нет, я понял. А это решение только твое. И заслуга будет тоже, – Сашка подносит стакан своего кофе к моему, чуть притормаживая.

– Наверно да, – киваю и мы торжественно чокаемся.

Отпиваем и продолжаем нашу прогулку. Повисает пауза. Внезапная душная неловкость накрывает, будто мы оба сказали друг другу больше, чем хотели бы сказать. От резкого сближения чуть подташнивает и кружится голова. И внутри мучительно и неспокойно. Это что? И есть "бабочки в животе"???

Жаром окатывает все тело, когда Саша неожиданно берет меня за руку, останавливая. Зачарованно кошусь на наши переплетенные пальцы и потому не сразу понимаю, что он мне говорит.

– Лиза, пойдем – нет? – повторяет Сашка громче, указывая на плавучий пирс.

Поднимаю взгляд и натыкаюсь на ряд пришвартованных водных мотоциклов.

– Э-э-э, я в платье. И вообще как-то…не планировала, – неуверенно хмурюсь.

– Ничего, там костюм дадут, – Саша уже решительно ведет меня в сторону проката.

Не знаю, что именно больше пьянит: теплое солнце уходящего лета, серебристые брызги, летящие прямо в лицо, скорость и выпрыскивающийся от нее в кровь адреналин или то, как Сашка посмотрел на меня, когда я натянула обтягивающий гидрокостюм. Мне кажется, этот тяжелый оценивающий взгляд с совершенно определенным смыслом прилип теперь ко мне навсегда. И то, что мой новый знакомый в общении никаких таких намеков не делает, только еще больше будоражит. У меня будто душа расщепляется от этого скрытого подтекста. Он щекочет нервы, зажигает искорки в глазах и заставляет смеяться в два раза громче, когда Сашка в очередной раз окатывает меня брызгами с ног до головы, резко тормозя в опасной близости от моего гидроцикла.

– А-а-а! Хватит! – я пытаюсь увернуться, выкручиваю руль так, что чуть не вылетаю.

– Эй, осторожней там! Не рухни! – он только смеется, кружа рядом.

– Что не полезешь спасать?

– Может не сразу…Дам тебе шанс проявить себя!

– Чудовище! – я почти искренне возмущена, но мне все равно смешно, просто потому что адреналин и эндорфины шкалят в крови.

– Я тебе сейчас отомщу! – Убираю мокрую прядку за ухо и резко стартую к нему.

Мотор ревет, ничего не слышно, но, кажется, Сашка крикнул " попробуй!" и тоже дал по газам. Гидроцикл жестко подбрасывает на воде, пульс учащается от чувства опасности. Я почти лечу, наплевав на земное притяжение! Сашку не догнать, он бесстрашней, чем я, и развивает скорость больше. Уже вдалеке показывает рукой, что пора разворачиваться и направляет свой гидрик навстречу мне. Глушу двигатель, жду, покачиваясь на волнах, когда подплывет. Дыхание частое – частое, поверхностное – будто я только что стометровку сдавала. Это от возбуждения…

Саша подруливает совсем близко, сбрасывая скорость, но в этот раз аккуратно, чтобы не обдать меня брызгами. Впрочем, зачем уже – я итак вся мокрая.

– Лиз, у нас время выходит, поехали сдаваться? – оглядывает мои мокрые волосы, вслух не комментирует, но так самодовольно улыбается!

– Дай тебя обрызгать, – облизываю губы.

Сашка выгибает бровь.

– У нас был честный бой.

– Один раз. Поддайся.

Черт знает, зачем мне это нужно, но я буквально физическую потребность ощущаю!

– Мне за это что-то будет? – в голосе прорезаются более низкие нотки.

– Просто дай, – смотрю ему в глаза.

Сашка не просто выдерживает мой взгляд, а будто еще сильно укрепляет эту невидимую связь. Так, что и не отвернуться, и не моргнуть теперь. Перестает улыбаться и демонстративно медленно поднимает ладони вверх будто сдаваясь. Приоткрываю рот о предвкушения, внизу живота узел завязывается. Так и смотрю ему в глаза, когда прокручиваю газ, резко выворачиваю руль в последнюю секунду, и он на пару секунд просто исчезает под столпом брызг. Хохочу как ненормальная. Напряжение ухает и рассыпается разрядкой по телу, будто с парашюта прыгнула. Сашка отфыркивается, тряся головой и искоса поглядывая на меня.

– Счастлива, Лиз?

– Да!

– Значит, будешь должна.

*** Сашка легко спрыгивает на качающийся пирс, я же сползаю с гидрика как каракатица, еще и при помощи парня из проката. Буквально заваливаюсь к нему в объятия после того, как хватаю за руку. Правда ненадолго, потому что Саша обнимает меня за плечи и притягивает к себе. Где он успел раздобыть полотенце, я искренне не понимаю, но это не мешает мне покорно стоять близко – близко к нему, пока он достаточно бесцеремонно протирает мне мокрые волосы.

– Ты как после ливня, – рассеянно бормочет.

Задерживаю дыхание, ничего не отвечая. Я чувствую жар его тела, просачивающийся даже сквозь гидрокостюм, взгляд застывает на кадыке, двигающемся, когда Саша глотает. Это какое-то очень интимное зрелище. Почти такое же интимное, как прикосновение его рук к моим влажным волосам… Оживаю только через пару секунд и резко выхватываю у него полотенце, делаю шаг назад.


Скачать книгу "Мой (не)выносимый сосед" - Ана Сакру бесплатно


86
8.6
Оцени книгу:
6 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Анфиса
Анфиса
27 августа 2023 21:25
Спасибо .Мне не хочется расставаться с героями,хотя сначала попереживала за глупости Саши,что не смог вытолкать из палатки Надю,хотя бы после получения смс от жены.Очень прятно читать и слушать аудио.Новых сюжетов и удачных творческих задумок,их воплощение.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Мой (не)выносимый сосед
Внимание