Сломанный лёд — 2

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Сломанный лёд-2» — продолжение романа «Сломанный лёд».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:56
0
346
50
Сломанный лёд — 2

Читать книгу "Сломанный лёд — 2"



Марина даже замерла от того, что разыгралось перед ней. В бокалах с вином плескалось отражение свечного пламени, в глазах Северино искрилась радость, перед её лицо танцевало кольцо, а в её ушах бил набат! Этот вой молил о том, чтобы она сказала «да», но её сердце бесновалось и рвалось на части, она не могла солгать человеку, открывавшему перед ней свою душу!

– Нет! – твёрдо сказала Марина. – Ты спрашивал меня, почему я такая печальная? – Марина с вызовом посмотрела ему в глаза. – Я вспомнила свою прежнюю любовь, и я боюсь, что всё ещё люблю этого человека. И если я соглашусь на твоё предложение, тогда вся моя жизнь с тобой будет ложью. А ты этого не заслуживаешь. – она замолчала. – Я прошу тебя дать мне время. Если это возможно, конечно. Я хочу съездить в Россию и разобраться в себе, и если я просто придумала тот мир, то я вернусь к тебе, если нет – так будет только лучше.

Северино помрачнел, потом вздохнул и поднял на неё глаза.

– Моё уязвлённое мужское самолюбие говорит о том, чтобы отвернуться и уйти, но мудрое сердце подсказывает, что нужно остаться. Твоя честность сейчас лучше, чем тысячи признаний в любви. Ты права, так будет лучше. Но я хочу попросить тебя.

– Всё что угодно! – Марина заглянула ему в глаза.

– Возьми кольцо, оно будет нашим талисманом. И какое бы ты ни приняла решение, ты приедешь ко мне и либо возьмёшь его, либо просто вернёшь.

Марина молча взяла кольцо, зажала в ладони и бросилась Северино на шею.

– Ты мне бесконечно дорог.

– Ну тише, тише. – приговаривал Северино и гладил её по волосам. – Давай не будем злить кухарку и съедим хороший ужин. И я отдам Пьетро шампанское и будем пить красное вино. – подмигнул ей мужчина. – Не люблю кислятину с пузырьками.

Марина весь вечер видела, как он бодрится, смешит её и от этого становилось только хуже. Утром, проснувшись в одиночестве, женщина упаковала свои вещи, подхватила чемодан, но, на минуту задумавшись, взяла цепочку и повесила кольцо себе на шею. Она набросала несколько строк на листе бумаги и уехала в аэропорт.

Северино, сидевший всю ночь на террасе, залпом допил из бутылки бренди и разбил опустевшее стекло о стену, когда такси, увозившее Марину, выехало со двора.

***

Юля долго и безуспешно звонила в дверь. Она ещё раз сверилась с бумажкой, на которой был записан адрес, вроде, всё верно. Поставив пару сумок и чемодан, девушка опустилась на пол и прикрыла глаза, прижавшись спиной к стене. Долгая дорога утомила её, а убийственно медленное продвижение в столичных пробках и поразительно разговорчивый таксист лишили последних сил.

Вдруг дверь в квартире напротив открылась, и на площадку вышел мужчина в дорогом костюме и с портфелем.

– Здесь вроде не вокзал! – заметил он, глядя на Юлю.

– Капец! – всплеснула девушка руками. – А я думаю, чего поезда не ходят, и мерзкий голос не долдонит по селектору.

– Не смешно! – отрезал мужчина.

– Я вроде и не клоун. – парировала она.

– Вы кого-то ждёте? – не унимался мужчина.

– Поразительная проницательность. Да, жду! – она указала на дверь. – Тётю свою.

– А я её уже неделю не видел, так что, может, напрасно сидите. – сказал мужчина и пошёл в сторону лифта.

Кабина открылась и оттуда вышла Ксения, она приветливо поздоровалась с соседом и остановилась, удивлённо глядя на Юлю.

– Юля? Привет! Ты откуда?

– Да так, в Монте-Карло ездила, в казино играть, а сейчас проездом вот и решила заскочить. Тётя Ксеня, ну откуда я могу быть, из своего тихого уютного болота, конечно. Мама целый чемодан варенья передала, я еле допёрла его. – она глянула на мужчину, наблюдавшего эту сцену со стороны. – Мужчина, вы куда-то вроде спешили!

Тот опомнился и сразу ретировался в лифт, а Ксения открыла дверь квартиры и пригласила Юлю войти.

– Всё удачно сложилось, я только вернулась! Ездила отдыхать. А ты по делам или просто в гости? – поинтересовалась Ксения.

– Я сбежала! – развела руками Юля.

– В смысле? – спросила Ксения.

– Тётя Ксеня, давай я соображу пожрать что-нибудь, юркну в душ, а потом мы с тобой всласть посплетничаем.

Юля чмокнула Ксению в щеку и прошла на кухню.

– Да! На прошлой квартире кухня была просто шикарная! – резюмировала она, оглядывая небольшое пространство.

– Ну и квартплата за ту кухню была тоже шикарная, – усмехнулась Ксения, – хотя я на ней даже не появлялась. Здесь лучше, спокойнее и без ненужных воспоминаний.

Юля по-хозяйски открыла холодильник, цокнула языком и подхватила свою сумку.

– Тут даже мышам вешаться не на чем. – посмеялась она. – Я в магазин и буду тебя кормить.

Она выскочила на улицу. Если за городом ветер уже хлестал метелями, то Москва была ещё нарядна осенью. Столица пестрила людьми, потоками машин, витринами, вывесками, в общем, всем тем, что удивляло и порой травмировало спокойный взгляд жителя среднестатистического русского города.

Юля зашла в первый попавшийся магазин, накидала в корзинку продуктов и уже пошла к выходу, как вдруг почувствовала присутствие чужой руки в своём кармане. Юля ловко перехватила кисть незнакомца, вывернула её и развернула воришку лицом к себе.

– Работать не пробовал? – жёстко спросила она.

– Пробовал. Не помогает. – невозмутимо парировал юноша. – Руку пусти.

– А ты дальше грабить пойдёшь? – Юля не отрываясь смотрела ему в глаза.

– Нет, сегодня неудачный день. Я пойду домой.

– Ну, иди. – Юля отпустила покрасневшую руку юноши.

Однажды Юля уже отвела преступника в отделение полиции, а после получила сотрясение мозга от его подельников. Назвать себя трусихой она не могла, но сегодня был явно не тот день, чтобы устраивать разборки. Неприятный осадок оттенил то хорошее настроение, на ладье которого она пари́ла с самого утра, но Юля выдохнула, добавила к покупкам пару бутылок красного вина́ и вышла из магазина. Она медленно шла в сторону дома Ксении и размышляла о своём поступке, но вдруг краем глаза увидела, что прежний знакомый идёт параллельно с ней. Она остановилась в замешательстве, потом резко развернулась и пошла прямо к нему.

– Что надо?

– Просто иду. – спокойно сказал он.

– Предупреждаю! Я смогу за себя постоять.

– Понимаешь, если я скажу, что хотел с тобой познакомиться, то это будет выглядеть странно. Если скажу, что хотел сунуть тебе в карман номер своего телефона, ты вряд ли поверишь. Но это и правда так.

– Дебильный способ. Не находишь? – Юля посмотрела на него. – Юля! Говори номер, я запомню.

– Уверена?

– Быстрее. Я только с поезда, устала и есть хочу.

Молодой человек быстро назвал ряд цифр.

– Я Макс.

– Может быть, позвоню. – кратко сказала Юля и ушла.

Она усмехнулась, пошарив в кармане, в котором и правда нашла бумажку с именем и номером телефона.

– Придурок. – улыбнулась она и вошла в подъезд.

Быстро накрыв ужин, девушка устало присела за стол.

– Тётя Ксеня, иди, пьянствовать будем!

Поговорив ни о чём, Ксения с Юлей разом замолчали.

– Хорошо, я поняла. Я должна объясниться. – Юля пожала плечами и подлила себе вина́. – Меня мама с бабушкой просто утомили. Каждый день, они меня душат с утра до вечера, – она взяла себя за горло, – выйди замуж, да выйди замуж. Я так устала, что сил нет. Я уже заколебалась! Ты понимаешь, там очередь из женихов и один другого краше! Причём зануда занудой зануду погоняет. Все хорошие до тошноты!

– А тебе кто нужен?

– Да никто! – с жаром ответила Ксения. – Я с отличием окончила юрфак, закончила кучу курсов от флориста до парикмахера. Я пока ещё не поняла, чем хочу в жизни заниматься. Но одно знаю точно, что строгать салаты и нянчить детей я не хочу. Поэтому, – Юля замолчала и взглянула на Ксению, – если ты меня потерпишь недели две-три, то я найду себе работу, сниму квартиру и пока поживу в Москве.

– Живи сколько хочешь у меня. Я одна, – Ксения пожала плечами, – и большей частью на работе.

– Почему одна? Ты же приезжала с Андреем. Приятный такой.

– Ну, так получилось, Юля. – сказала Ксения. – Мы просто встретились и просто разошлись, кажется, так в песне поётся. Не знаю, как-то в одночасье поняли, что мы не родственные души. И я рада, что нам с Андреем хватило смелости и уважения друг другу это признать.

– А почему переехала?

– Так удобнее. – пожала плечами Ксения. – Да и отцу нужно было обустроиться на месте. Поэтому приняли решение продать ту квартиру. Да и зачем мне такое жильё? А здесь тихо и уютно, двор зелёный, соседи приличные, центр, всё под рукой.

Сумерки зажгли свет в квартирах соседних домов, ветер к вечеру усилился и раскачивал кроны, растущих в маленьком садике деревьев. Разговор сам собой затих. Каждая женщина уже жила в своём мире, они лишь изредка обменивались взглядами, а потом снова возвращались к молчаливому внутреннему монологу.

– Я, наверное, спать. – Юля встала из-за стола. – Сейчас только приберусь.

– А я точно спать. Завтра рано на работу.

Юля подошла к окну, в прореху между домами была видна ночная столичная жизнь, на которую Юля смотрела из своего тихого угла. Девушка пригубила вино, отсалютовала своему отражению и сказала:

– Не знаю, что меня ждёт, но скучно точно не будет.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 2" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание