Знаю тебя

Элли Эверхарт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь, когда Гаррет решил больше не следовать правилам своей богатой семьи, он наконец-то может наладить более близкие отношения с Джейд. Все идет неплохо, однако Джейд по-прежнему боится, что их отношения с Гарретом не продлятся долго. И потому она сомневается, можно ли довериться ему полностью.

Книга добавлена:
15-03-2023, 04:47
0
226
67
Знаю тебя

Читать книгу "Знаю тебя"



2

После завтрака Харпер уводит меня на прогулку по своим излюбленным бутикам, где перемеривает миллион разных шмоток. Во второй половине дня мы идем в кино, потом ужинаем в столовой. Обычно мы не проводим много времени вместе, но сегодня она старается занять меня чем угодно, лишь бы я не сидела у себя в комнате наедине с мыслями о Гаррете.

Утренний разговор сблизил нас. Забавно, как несколько фраз могут изменить отношения между людьми. Теперь я могу с уверенностью заявить, что Харпер — хороший друг, и если бы я доверилась ей, могла бы стать моей близкой подругой. Но откровенничать с людьми для меня по-прежнему тяжело. Рассказать ей о Гаррете уже было огромным прогрессом.

Вернувшись в кампус, я вижу, что машины Гаррета по-прежнему нет на парковке. Видимо, он вернулся домой, где отныне и будет жить.

— Не хочешь посмотреть телевизор?

Харпер была такой милой со мной на протяжении всего дня, хотя я уверена, что она еще расстроена после вчерашних событий. И тем не менее, вместо того, чтобы изливать душу, она делает все, лишь бы подбодрить меня и отвлечь от мыслей о Гаррете.

— Думаю, с меня на сегодня хватит. Уже поздно. Я еще хотела бы почитать. — Мы стоим в коридоре перед дверью в ее комнату.

— Уверена? Мы могли бы взять фильм в прокате.

— Харпер, знаю, ты хочешь помочь, и я очень ценю это. Этот день был потрясающий, честное слово. Было здорово выбраться из кампуса. Но у меня еще куча домашнего задания, которое надо бы сделать.

— Ну, тогда спокойной ночи. — Она обнимает меня. — Позвони, если захочешь поговорить. Или просто спускайся ко мне.

— Хорошо. — Я собираюсь уходить, но потом останавливаюсь. — Харпер?

— Да?

— Тот парень, Коул, он тебя не достоин. Ты заслуживаешь лучшего.

Она улыбается.

— Спасибо. Увидимся завтра.

Я возвращаюсь к себе и беру книгу, которую нам задали прочитать по английскому. Рядом лежит блокнот, в котором я не писала уже несколько недель. Несмотря на нашу договоренность, мы с Гарретом так и не обменялись ими. Останется ли он моим партнером по английскому, или его папочка найдет мне замену?

Проходит час. Я в двадцатый раз перечитываю один и тот же абзац. Не могу сконцентрироваться. Помимо телефона и письма, в комнате слишком много других отвлекающих факторов, которые никак не дают сосредоточиться на домашке.

После еще одного часа безуспешных попыток позаниматься я сдаюсь и ложусь спать. Лежа в кровати, я смотрю на мягкое мерцание голубых огоньков, которые подарил мне Гаррет, и глядя на них, начинаю скучать по нему еще больше.

Меня бесит то, что мне так сильно его не хватает. Я дала себе слово никогда ни к кому не привязываться и держала его до тех пор, пока не встретила Гаррета. Теперь мне понятно, почему я дала себе то обещание. Привязанность к людям причиняет одну только боль, которая становится гораздо сильнее, когда эти люди уходят. А они уходят всегда.

Я мучаюсь от бессонницы, наблюдая за мерцанием огоньков. Спустя какое-то время бросаю взгляд на часы. Два часа ночи. Чудесно. Занятия начинаются в шесть, а мне, чтобы выспаться, нужно как минимум семь часов. Я ворочаюсь, пытаясь устроиться поудобнее. Если бы Гаррет был рядом, я бы моментально уснула. Еще одна вещь, которую мы уже никогда не повторим. Ночевки в его комнате. У нас была всего одна ночь. А сейчас он ушел. Как может все так измениться за каких-то двадцать четыре часа?

Пока я размышляю, раздается телефонный звонок, и у меня чуть не останавливается сердце. Звонок разрывает тишину комнаты снова и снова. Я поднимаюсь с кровати и гипнотизирую его взглядом, будто это заставит его замолчать. Но увы.

Кому взбрело в голову позвонить мне в два часа ночи? Телефон все надрывается. Клянусь, ночью звонок звучит в десять раз громче, чем днем. А может и в сто. Удивительно, почему ко мне никто не ломится с жалобами на шум.

Телефон продолжает звонить, но я ничего не предпринимаю. Вдруг это снова тот жуткий тип? Звонит припугнуть меня, поскольку я так и не уничтожила то письмо. Если так, то его план срабатывает. Я на пределе. Телефон все звонит. Когда он умолкнет? Серьезно, не может же он трезвонить всю ночь.

Наконец телефон замолкает, и я с неожиданной паникой осознаю, что мог звонить Райан. Что, если Фрэнк заболел или снова оказался в больнице? Или, что еще хуже… Черт! Надо было ответить. Может, перезвонить Райану? А если звонил не он? Он до смерти разволнуется, узнав, что мне звонят по ночам, и тогда я уже точно ничего не узнаю.

Я жду второго звонка, потому что, если б это был Райан, он бы обязательно перезвонил. Но телефон молчит, и тогда я плетусь обратно в постель, ложусь и натягиваю одеяло на голову. Поспать бы хоть пару часов.

В последующие дни мое настроение совпадает с погодой за окном — оно такое же пасмурное и паршивое. Сейчас начало ноября, а по ощущениям будто наступила зима. В Коннектикуте всегда так.

Я пытаюсь забыть то воскресное утро, словно его никогда не было, но, к сожалению, не могу думать ни о чем другом. Во вторник Гаррет не появляется на английском, и я волей-неволей задаюсь вопросом, а не заставил ли его отец перейти в другой колледж, чтобы избавиться от меня? Или, как я говорила Харпер, вполне возможно, что скоро его отец лишит меня стипендии, и мне придется вернуться в Айову. Вторая версия звучит намного правдоподобней.

Каждую ночь мне продолжают звонить. Всегда после полуночи, и каждый раз я дико пугаюсь. В понедельник я говорила с Райаном, и тот сообщил, что Фрэнку лучше, поэтому теперь можно не сомневаться: это не он. Вывод напрашивается один — звонит тот тип. Вдруг он следит за мной? Мысль об этом приводит в ужас, и я не знаю, как теперь быть.

К ночи четверга я полностью вымотана. Я практически не спала всю неделю из-за этих дурацких звонков, и мой недосып уже сказывается на успеваемости. Сегодня у меня напрочь вылетел из головы тест по английскому. Благо Харпер напомнила об этом за завтраком, и у меня появилась возможность хоть немного подготовиться.

Как по расписанию, около двух часов ночи начинает звонить телефон. И вдруг меня осеняет, что его можно просто отключить от сети. Господи, какая же я идиотка. Почему я не подумала об этом раньше? Я встаю с кровати и подхожу к телефону. Хочу было выдернуть шнур, но тут меня внезапно пронзает желание взять трубку. Понятия не имею, почему. Скорее всего, виноват мой недосып. Наверное, я просто начинаю бредить.

Я бросаю шнур и замираю, продолжая сверлить взглядом телефон. Когда я поднимаю трубку, мое сердце начинает бешено колотиться.

— Я знаю, что это ты! Какого черта тебе нужно? Да, письмо еще у меня. Ну и что ты мне сделаешь? Убьешь меня, да? Из-за какого-то дурацкого письма?

Слова льются потоком. Страх будто бы испарился, и я остаюсь один на один с человеком, который может убить меня.

— Джейд?

Телефонная трубка едва не выпадает из моих трясущихся рук. В попытках удержать ее я прикладываю трубку обратно к уху.

— Джейд, ты меня слышишь?

— Гаррет?

— Какого черта там происходит?

— Зачем ты звонишь?

— Чтобы поговорить с тобой. Мне необходимо поговорить с тобой.

— И потому ты решил позвонить в два часа ночи?

— Прости, но отец постоянно был рядом, поэтому я мог звонить тебе только после того, как он уходил спать. А ложится он не раньше трех.

— Ты о чем? Он не оставляет тебя одного?

— С самого воскресенья. Заставил меня поехать на ту большую ежегодную конференцию компании в Хьюстоне. Мы уехали в воскресенье вечером. Завтра приезжаем обратно. Но клянусь, это были беспрерывные совещания, игры в гольф и деловые ужины. Он просто не давал мне передохнуть. Ладно, неважно. Не хочу больше говорить про него. Джейд, мне так жаль. Он заставил меня уехать с ним сразу после твоего ухода. И отобрал у меня сотовый.

— Значит, это ты звонил мне каждую ночь?

— Да. С телефона в вестибюле отеля. Пришлось купить телефонные карточки с предоплатой. Идиотизм. В общем, ты не отвечала мне, и я чуть с ума не сошел. С тобой все хорошо? Почему ты не брала трубку?

— Потому что ты звонил посреди ночи, вот почему. Я думала, кто-то шутит.

— Но, когда ты ответила, у тебя был такой тон, словно ты знаешь, кто звонит тебе. И этот человек явно тебя по-настоящему разозлил.

— Я накричала на него, потому что подумала, что кто-то решил сыграть со мной злую шутку. Вот и все.

— Ты спросила, собирается ли он убить тебя. Почему?

— Не бери в голову. Просто я очень устала, вот и не знаю, что говорю.

— Черт, хватит отмалчиваться. Просто скажи, что происходит?

— Ничего. Все хорошо.

— Тебе что, угрожают?

Я молчу. Мне хочется рассказать правду, но я не желаю впутывать в эту историю Гаррета — особенно, если намерения незнакомца совершенно серьезны.

— Джейд. Ответь. Тебе угрожают?

— Нет. То есть, мне позвонил один тип и до чертиков испугал меня, но…

— Черт! Он угрожал тебе, да? Что он сказал?

— Неважно. Ты ничего не сможешь поделать.

— Джейд, что он хотел от тебя?

Я в замешательстве, однако в голосе Гаррета звучит беспокойство. Я знаю, что он не отстанет, пока не услышит ответ.

— Чтобы я уничтожила письмо своей матери. И чтобы никому не рассказывала о нем.

— Иначе что?

— А иначе с Фрэнком и Райаном случится что-то плохое. — Стоит мне сказать это вслух, и мой голос начинает дрожать.

— А тебе самой он угрожал?

— Не прямо. Он просто сказал… — теперь у меня дрожат руки, — он сказал, что за мной следят.

— Когда это было?

— В воскресенье. Сразу после того, как твой отец выгнал меня. Я спустилась к себе, зазвонил телефон. Сначала подумала, что это Фрэнк, но оказалось, что это какой-то странный тип с низким баритоном.

— И что теперь?

— Ничего. Я не знаю, что делать.

— Где сейчас то письмо?

— Еще у меня.

— Почему ты не выбросила его?

— Не знаю. Но это единственное, что осталось у меня от нее. И она писала не только о том, что произошло с ней. Она сказала… — На глаза наворачиваются слезы, и я откашливаюсь. — Она сказала, что любит меня. Написала в письме. Мама никогда не говорила мне этого при жизни. Никогда.

— Джейд, я понимаю, почему ты хочешь сохранить его, но, умоляю, выброси его, да и все.

— Не могу. Я даже не знаю, кто мне звонит. Может, это просто чья-то дурацкая шутка.

— Это было похоже на шутку?

— Нет. Скорей, на угрозу. Я до смерти испугалась.

— Твою мать! Прости, что уехал и бросил тебя одну. Завтра я приеду сразу после того, как приземлюсь.

— Ага. Как будто отец тебе разрешит.

— Мне плевать на его разрешение. Пусть отнимет у меня трастовый фонд и все остальное. Я не могу позволить ему и дальше управлять моей жизнью. Я собирался отказаться от этой поездки, но когда мы приехали домой, там был мой дедушка. Отец уже сообщил ему, что я еду, и дед был так рад, что я просто не смог пойти на попятную. Однако поездка уже закончилась, и отныне я не буду плясать под дудку отца.

— Но он просто продолжит приезжать сюда.

— Я поговорю с ним. И заставлю остановиться.

— Каким образом?

— У него есть секреты, которые он предпочел бы не предавать огласке. И хоть мне это и не нравится, но если он хочет играть по таким правилам, то так тому и быть.


Скачать книгу "Знаю тебя" - Элли Эверхарт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание