Сломанный лёд — 2

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Сломанный лёд-2» — продолжение романа «Сломанный лёд».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:56
0
320
50
Сломанный лёд — 2

Читать книгу "Сломанный лёд — 2"



Глава 11

После разговора с Абимболой прошла уже неделя. Для Ксении этот отрезок времени был нескончаем, она постоянно присутствовала на каких-то заседаниях, ей открыли ворох разных допусков и теперь казалось, что вскоре нельзя будет даже в зеркало на себя смотреть. Она бесконечно устала, и отражение только разочаровывало женщину. Скулы выдались, кожа стала сухой, глаза как-то запали, а ещё ко всему прибавились боли в пояснице и резкие перепады настроения.

– Привет, Ксюшенька! – радостно встала ей навстречу терапевт, к которому она записалась, как только почувствовала неладное. – Дорогая, не могу сказать, что ты выглядишь хорошо.

– Чувствую я себя гораздо хуже. Привет. – Ксения обняла женщину и присела напротив.

– Рассказывай. – сидящая перед ней дама достала тонометр.

В следующее мгновение комната поплыла, и Ксения стала заваливаться вбок. Терапевт немедленно вызвала реанимацию, благо что в «Центре здоровья» не нужно было ждать появления кареты «Скорой помощи» и Ксению перевезли в интенсивную терапию.

Через некоторое время женщина пришла в себя и обнаружив, что её планы посещения врача амбулаторно переросли в стационарное обследование, набрала телефонный номер. Но в эту минуту в палату стремительно вошёл молодой доктор и увидев, что Ксения пытается разговаривать, жутко возмутился:

– Что вы делаете? Вас не так давно привезли, летели чуть ли не с мигалками по коридорам, жаль их на каталки не устанавливают. А вы безобразничаете? Немедленно приговорите ваш телефон к заключению в тумбочке. – весь монолог был произнесён с непроницаемо серьёзным лицом. – Я жду!

Ксения вздохнула, послушно убрала мобильный и воззрилась на врача, который заложил руки за спину и перекатывался с носка на пятки и обратно. Женщина больше минуты смотрела на его молчаливую фигуру, а потом не выдержала.

– Вы медитируете?

– Простите! – спохватился он. – Задумался. – он сверился с картой и добавил. – Милейшая Ксения Сергеевна, давайте поговорим о том, что вас беспокоит. Меня зовут Золотников Денис Андреевич, я ваш лечащий врач.

Ксения быстро перечислила все причины, которые заставили её обратиться за помощью, а доктор снова впал в странное состояние, только теперь он сидел подле неё и сосредоточенно смотрел в карту.

– Денис Андреевич, вы ещё здесь? – осторожно спросила она.

Мужчина огляделся, нахмурился, а потом улыбнулся:

– А вы забавная. Здесь прямо половины карты не заполнено. Что за люди! – посетовал он. – Кем вы работаете?

Ксению начал раздражать этот странный доктор и хотелось сказать, что трудится она маляром, балериной или кухаркой, но это, наверное, вызвало бы ещё более затяжной мыслительный процесс у человека, сидящего напротив, а ей уже хотелось покинуть стены «Центра здоровья».

– Денис Андреевич, я пойду. Мне, правда, гораздо легче и чувствую я себя лучше. Возможно, просто переутомилась.

– Да! – он вскинул на неё глаза. – Ну да, идите, сейчас я бланк отказа от госпитализации привезу. – Золотников сделал вид, что собирается идти, как вдруг набросился с криками на Ксению – Вы соображаете? Вы карту свою видели, вы экспресс-анализы видели? Вы не дойдёте до первого столба, Ксения Сергеевна. Простите мою заторможенность, но я вторые сутки дежурю, это сказывается на общем состоянии. Сейчас я передам вас в руки более свежего доктора, который, может быть, сегодня доберётся до работы.

– Успокойтесь. – твёрдо сказал Ксения. – Меня как пациента волнует моё здоровье, а не ваш распорядок и внутренние проблемы.

Вдруг в палату вошёл тот, кого Ксения хотела бы сейчас видеть меньше всего. Веслав остановился на пороге и глянул в её сторону.

– Здравствуйте, коллега. – Денис вскинул вверх остренькую бородку. – Что-то хотели?

– Да я собственно навестить вашу подопечную! Ксёна, я войду? – спросил он.

– Конечно. – Она была рада даже Веславу, настолько ей хотелось избавиться от этого «горе-специалиста». – Денис Андреевич, вы нас не оставите? – она глянула на вяло-сонное создание, восседающее у её постели.

Два раза просить врача не пришлось, он быстро откланялся и юркнул за дверь.

– Это кто? – удивлённо спросил Веслав.

– Вроде как мой лечащий эскулап. – улыбнулась она. – Но на поверку просто странный и очень уставший мужчина. Ты здесь, как я понимаю, не случайно? – Ксения приподнялась на локтях.

– По больнице уже прокатился слух, что Ксения Сергеевна здесь в качестве пациента. Я сразу к тебе. Что случилось? – Веслав подсел к ней.

– Не знаю. – женщина покачала головой и порадовалась тому, что на Веслава она может смотреть совершенно спокойно.

Вдруг в коридоре послышался вскрик, дверь снова распахнулась, и в палату вбежал Лысенков.

– Ксения Сергеевна, голубушка! Ну как же так! Не побоюсь этого слова, лучший врач клиники лежит на отделении, а мне об этом сообщают в последнюю очередь! – заведующий всплеснул руками. – Ну что с вами?

– Друзья мои! – буквально взмолилась женщина. – Я не знаю. Я здесь не провела и часа, а вы все хотите быстрых ответов. Вы же сами прекрасно знаете, что так не бывает. Меня ещё даже не осмотрели.

– Да вы что! – глаза Лысенкова как-то странно сузились, и он выскочил.

– У него был такой взгляд, как будто он вышел на тропу войны и сейчас вернётся с добычей. – улыбнулся Веслав.

– Главное, чтобы его трофей не был товарищем, который буквально спал на ходу.

У Ксении зазвонил телефон, и она глянула на экран. Внутренне она даже порадовалась тому, что это звонит Влад, но сразу же одёрнула себя, потому что ужасно не любила эти «страсти-мордасти», когда с помощью одного возлюбленного можно позлить другого. Женщина даже внутренне содрогнулась.

– Да Влад, привет. Нет, приехать не могу. Я в больнице. – Ксения помолчала. – Ты не понял. Я в качестве пациента. Всё извини, пришёл врач.

В помещение и правда влетел несколько растрёпанного вида мужчина, он нервно оглядывался назад, а следом за ним шёл суровый Лысенков. Ксении даже показалось, что директор клиники просто вытащил человека из его кабинета ничего не объяснив.

– Ксения Сергеевна! Ну как так можно? – ансамбль врачей дополнился ещё и Татьяной Петровной. – Так, обязательно запишите, что недавно Ксения была в Африке. Могу сказать только континент! – немедленно начала командовать парадом женщина. – Какие анализы вы провели?

Через пятнадцать минут Ксении уже хотелось сбежать, потому что этот добровольный консилиум обступил её со всех сторон, люди мрачно склонили головы и терзали тощую историю болезни. Каждый хотел привнести свой вклад в здоровье Ксении, и поэтому пришедшая медсестра только успевала записывать назначения.

– Я вот думаю, что, – громко сказала Татьяна Петровна, – хорошо бы ещё сделать тесты…

Но она не успела закончить, как вдруг пронёсся громогласный окрик:

– А что здесь происходит?

Ксения перевела взгляд и увидела, что на пороге стоит высокий мужчина средних лет. Его светлые волосы были зачёсаны назад, закатанные рукава халата открывали крепкие руки, и всё в его фигуре выдавало ярого поклонника спорта.

– Дорогой Никита Васильевич, мы, знаете ли, за вас делаем вашу работу! – сказала Татьяна Петровна.

– Сейчас вы все, включая вас, моя дорогая железная леди, мешаете выполнять работу. Все пациенты получают своевременный осмотр. Я не могу пренебречь одними, потому что в моём отделении суперзвезда. Кто такая Ксения Сергеевна я знаю, – он раскрыл дверь, всем своим видом показывая, что просит удалиться весь медицинский состав, – пожалуйста, участников стихийного митинга прошу добровольно разойтись по рабочим местам.

Настойчивое предложение пройти на выход возымело своё действие, и цепочка недовольных медиков растворилась в коридорах. Ксения даже вздохнула с облегчением и исподтишка разглядывала доктора, который давал краткие указания медицинской сестре.

– Что, тяжело само́й быть под прицелом? – усмехнулся он, глянув на Ксению. – Первый раз?

– Нет, далеко нет. – улыбнулась женщина.

– Никита Васильевич Овчинников, ваш лечащий врач.

От его взгляда Ксении почему-то стало тепло и беззаботно. Она так далеко ушла в мыслях об этом малознакомом человеке, что даже сама удивилась. Обычно её мало заботили рассуждения о жизни другого человека.

– Вас Дениска осматривал?

– Ну, скажем так, – Ксения пожала плечами, – он не успел.

– Уснул, что ли? – хохотнул мужчина, на секунду оторвавшись от своих записей и взглянув на Ксению. Это он может! Есть врачи-практики, а есть теоретики. Вот он типичный представитель тех циников от медицины, кто уверенно сформулирует, а главное, найдёт формулу здоровья, но при этом будет отчаянно ненавидеть всех двуногих, да и четвероногих тоже. Давайте давление измерим.

Ксения вообще стала плохо понимать, почему она так реагирует на этого мужчину; ей было приятно, когда он поднял её руку за сгиб кисти, когда улыбался ей, даже когда просто задавал вопросы. Вдруг он в момент посерьёзнел и глянул на неё.

– Я не так давно здесь работаю. Сейчас смотрю в карте, что у вас было серьёзное ранение.

– Было дело. – смущённо сказала она, потому что ей совсем не хотелось сейчас обсуждать ту жизнь.

– Да вы героическая женщина. – как бы поняв её мысли, он не стал развивать тему.

– Тяжеловат становится этот орден. – просто сказала она. – Правда, когда раньше читала о том, что люди стесняются рассказывать о своих похождениях, – она намеренно опустила слово «подвиг», – всегда считала, это придумки автора. Но теперь понимаю, что в сотый раз пересказывать свою жизнь не так уж и весело, тем более для рассказчика это не просто волнительные эмоции, а реальные чувства.

– Здравствуйте! Доктор, вы зачем с моей женой о чувствах говорите? – улыбаясь в палату вошёл Влад. – Не помешаю?

Доктор ответил на приветствие и, пообещав скоро вернуться, вышел.

– Татьяна Петровна настучала? – спросила Ксения.

– Ты же, кроме того, что ты пациент ничего больше не сказала! А я не могу не контролировать ситуацию. – голос у Влада был весёлый, а взгляд тревожный.

– Не спрашивай меня ни о чём. Сама ничего не понимаю. – Ксения улыбнулась и подумала о том, что отчаянно устала и хочет спать, и появление Влада её отнюдь не радует.

– Прости за странный вопрос. – он задумался. – Хотя ничего в нём такого нет. Может быть, ты беременна?

– Нет! – как-то резко ответила она. – Прости, просто нервничаю, дел много. А тест я сделала.

– Мне уйти? – спросил Влад.

– Нет, милый. Навалилось всё как-то, а ещё эта запутанная история с Абимболой и его звонком, а я здесь валяюсь.

– Этот товарищ не так прост. – Влад покачал головой. – Он ведёт какую-то очень странную игру. Единственное, что мне неясно, как теперь поступить. Как раз на сегодняшний вечер намечено заседание по поводу переговоров с ними. Мы надеялись, что ты сможешь присутствовать.

– А я не планирую здесь оставаться. Сейчас проведём анализы, и я готова к работе. – Ксения подняла ладонь вверх. – И без возражений. Ты думаешь я смогу спокойно здесь вылёживать, если понимаю, что там в заточении люди, которые с моей помощью могут вернуться домой?


Скачать книгу "Сломанный лёд — 2" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание