Сломанный лёд — 3

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение, ставших популярными романов «Сломанный лёд» и «Сломанный лёд - 2».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:49
0
266
49
Сломанный лёд — 3

Читать книгу "Сломанный лёд — 3"



Глава 10

Разлепив глаза, Юля поняла, что в голове висит густой туман похмелья, рот наполнен гарью от вчерашнего застолья, а тело перестало слушаться, и даже малейшее движенье было пыткой. Радовало одно! Юля была дома, а это значило, что она всё-таки вернулась от Насти и ночевала у себя.

Кое-как свесив ноги с кровати, девушка встала, облокотилась о тумбочку и поднявшись пошлёпала в ванную комнату. Юля подумала о том, что ещё никогда в жизни не просыпалась в таком состоянии. Даже после выпускного, когда они с классом пили спирт из гранёных стаканов в подъезде. Ну так, для остроты ощущений и, чтобы почувствовать себя совсем взрослыми.

Выйдя в коридор, девушка больно царапнула мизинцем об осколок цветного стекла, поморщилась и, отдёрнув ногу, удивилась тому, что на блестящей поверхности полового покрытия валяется разбитая ваза. Причём Юля даже не могла сообразить, откуда эта вещь взялась.

– Видимо, погуляли на славу. – вяло произнесла она и шагнула в ванную комнату.

В следующую секунду, несмотря на боль в ноге, Юля вылетала наружу, чувствительно ударилась спиной о косяк и остановилась не в силах оторвать взгляд от увиденной картины. Девушка часто дышала, сжимала на груди халат, пытаясь унять тошнотворное чувство и отчаянно бьющееся сердце. А испугаться было чего! Белоснежные стенки джакузи были заляпаны кровью, большое, во всю стену, зеркало обезображено морщинами трещин, на полу валялся чей-то ботинок. Девушка ещё несколько минут стояла в коридоре, пытаясь сообразить, что произошло и найти в себе силы двинуться с места. Аккуратно переместившись на кухню, Юля нашла свой телефон и, набрав номер, выпалила без предисловий:

– Алё! – хрипло произнесла она. – Мила, это я! Ты можешь ко мне приехать?

Она даже не могла заставить себя встать и проверить остальную часть квартиры, ей мерещились звуки, даже казалось, что кто-то дышит за стенкой, и когда тишину сломал звонок от консьержа, то Юля даже подпрыгнула от неожиданности.

– Я приехала настолько быстро, насколько смогла. – проговорила Мила, входя в квартиру. – Что случилось?

– Загляни в ванную. – сдавленно сказала Юля.

Мила, пожав плечами, распахнула дверь, лицо её побледнело, и она отступила на шаг назад.

– Что здесь произошло?

– Я не знаю. – Юля покачала головой и, прихрамывая сильнее обычного, пошла на кухню. – Я вчера была в гостях, потом пришла домой и легла спать. Я ничего не помню.

Мила аккуратно прикрыла створку двери и вздохнув прошла вслед за Юлей.

– Ты что, совсем ничего не помнишь? – Людмила достала с полки стакан, налила воды из крана и подошла к Юле. – Нужно вызывать полицию. Здесь явно что-то произошло. Но если учесть, что ты не умывалась на ночь, – она кивнула на размазанную по лицу Юли косметику, – это могло произойти как в твоё отсутствие, так и… – она не закончила фразу, а лишь развела руками и тяжело вздохнула. – А у кого в гостях ты была?

– В этом доме купила квартиру девушка из моего города. Я её прекрасно знала всё детство, мы общались вплоть до моего отъезда.

– В этом доме? Девочка из твоего городка купила здесь себе квартиру? – Мила подняла брови. – Напомни, ты родом из Монте-Карло?

– Хватит язвить. Мужик ей купил.

– А чего тогда так напились-то? До беспамятства. – Мила набрала на телефоне службу спасения и пока ждала ответ, продолжила. – Нужно посмотреть как она. Скажи мне номер квартиры, я попрошу консьержа проверить.

Юля сидела совершенно опустошённая произошедшим, она смотрела, как квартира наполняется чужими людьми, как искоса на неё поглядывает бледная девочка-консьерж, как полушёпотом Мила разговаривает с оперативно прибывшей группой.

– Здравствуйте. – напротив Юли присел молодой долговязый мужчина. – Меня зовут Сомов Андрей Николаевич, я из следственного комитета. Расскажите, пожалуйста, что случилось.

Юля долго смотрела на него, словно не понимая о чём он её спрашивает. Потом девушка тряхнула головой и проговорила:

– Да не знаю я. Была в гостях, как вернулась, не помню, утром пошла в ванну, а там… – Юля развела руками и покачала головой.

– Простите за вопрос. Вы часто употребляете? – молодой человек внимательно на неё посмотрел.

– Нет. Я пью алкоголь очень редко и то, бокал-другой вина, и всё. Так было и в этот раз.

Юлю начинала злить вся ситуация и очень хотелось остаться в одиночестве, но избавиться от людей в своей квартире она не могла и уйти пока тоже не получалось. Девушка чувствовала, как жёстким узлом крутит желудок, немеет нога и где-то в ушах колотится сердце. Юле стало не хватать воздуха, она попыталась что-то сказать, но лишь безмолвно распахнула рот, и после этого мир погрузился во тьму.

Очнувшись уже на диване, она смотрела, как возле неё хлопочет мужчина в форме сотрудника «скорой помощи», перевела взгляд на Милу, стоя́щую поодаль и с кем-то разговаривающую по телефону и, почувствовав острый приступ тошноты, зажала рот рукой, тихо крикнув перед этим:

– Тазик!

Мила, быстро оборвав диалог, побежала на кухню, вытряхнула из мусорного ведра на пол всё содержимое, оперативно вернулась, но Юлю уже полоскало на пол, на новый жёлтый с красивыми синими узорами ковёр и на блестящие ботинки стоя́щего рядом доктора.

– Уборщицу позовите! – Мила глянула на искажённое ужасом лицо девочки-консьержа. – Вы, кстати, узнали, как там девушка, у которой она в гостях была?

– Да, да, – тонким голосом проговорила барышня, поминутно поправляя светлые пряди, выбивающиеся из гладко уложенной причёски, – я утром её видела и сейчас звонила. У неё всё хорошо.

– Тогда бегите за уборщицей. А то сейчас нам всем дурно станет. – Мила выдохнула, распахнула окно и впустила в комнату свежий ветер.

Юля лежала на диване в совершеннейшем изнеможении, слушала, как медленно бьётся её сердце, покрывалась холодным потом и даже не могла думать. Ей было больно от прикосновений врача, мерившего давление, снова тошнило и стало казаться, что мир вокруг затухает.

– Коля, – вздохнул доктор, обращаясь к санитару и глядя на тонометр, – неси носилки. Похоже, у нас сильное отравление.

Мила, стоявшая рядом, услышала врача, повернулась к нему и проговорила:

– Вы её в больницу хотите везти, что ли?

– Я-то хочу домой и спать. Сутки на выезде. А вот ей нужна срочная госпитализация, здесь я могу оказать экстренную помощь. Но ей необходим стационар. Она чем-то сильно отравилась. Наркоманка? – блеснул белками, покрытыми красной сеточкой усталости, пожилой мужчина.

– Я за ней не везде хожу, конечно, но Юля никогда не была замечена. Она даже с любимым мужчиной рассталась из-за его пристрастий.

Доктор что-то написал в бланке стремительным, убористым почерком, пожал плечами и сказал, подошедшему с мягкими носилками санитару:

– Коля, глянь в холодильник. Так ребятам будет проще понять, что с ней. Может грибы какие-то или рыба просроченная. Нехорошее у неё отравление.

Санитар, первый раз попавший в такие хоромы, с удовольствием побежал выполнять поручение, рассматривая по дороге квартиру. Перебрав взглядом полупустые прохладные недра огромного агрегата, он захлопнул дверцу и с завистью огляделся.

– Живут же люди. – проговорил он вслух и сделал шаг назад.

Под подошвой мальчишки что-то хрустнуло. Коля замер, но увидев, что это всего лишь разбросанный по полу мусор выдохнул. Было бы смешно приехать на вызов и разбить какую-нибудь дико дорогую дизайнерскую вещь, чтобы потом не на институт деньги откладывать, а на погашение долгов. Подняв грязноватую подошву кроссовка, Коля увидел, что на пол съехали частички коричневого стекла, которые при ближайшем рассмотрении оказались осколками ампулы.

– Дядя Боря, – Коля появился в проёме двери и проговорил, – слышьте, там мусорка на полу, так там ампула какая-то валялась. Я её раздавил, правда. Может, она кололась чем?

Из ванной комнаты, куда недавно направился подъехавший криминалист, раздался возмущённый густой бас:

– Не трогайте ничего, ради всего святого! – отдуваясь и пыхтя появился тучный мужчина и, снимая резиновые перчатки, измазанные в крови, проговорил. – Ну что там такое? Ну что вы ползаете по всей квартире? Андрей! – зычно крикнул он следователя. – Ну Андрей, ну ты хоть следи за всеми. – он расстроенно покачал головой и добавил. – Есть здесь кто-нибудь, кто кроме хозяйки квартиры в разуме?

– Я в разуме! – всё время раздражённого монолога Мила стояла рядом и терпеливо ждала, когда криминалист наконец закончит гневаться. – Я продюсер и представитель хозяйки квартиры.

– Ах вот оно как! Продюсер! – взмахнул руками мужчина. – Вам на площадках ваших мало игр?

– Не совсем вас понимаю. – подняв брови, проговорила Мила.

– Ванна залита вашей киношной кровью. Качество, наверное, высокое, но это не натуральная кровь. – проговорил он и глянул на стоя́щего рядом Колю. – Ну что, вандал, покажи мне, где ты наследил.

Криминалист присел перед лужицей частичек мелкого стекла, озадаченно почесал в голове и вздохнув проговорил:

– Вот сейчас соберу всё и на анализы. Что это было так с кондачка и не скажешь. Но однозначно – фармацевтика.

Юля сквозь стены слышала разговор, её тело пылало, девушке казалось, что она растворяется в пространстве, плывёт и вдруг вслед за расслаблением все её мышцы словно свело судорогой. Она пыталась кричать, но горло перехватило удушье, Юля чувствовала, как бьётся её голова о край дивана и снова провалилась в беспамятство.

– Коля, твою мать, – зарычал доктор, – у неё судороги! Купирую! – он быстро проколол остриём иглы резиновую пробку флакона, ввёл Юле лекарство и, как только она обмякла, сразу приказал грузить на носилки.

Мила так и осталась стоять на месте, потому что следственная группа всё ещё работала и её попросили не уходить до момента дачи показаний.

– Людмила… – сидевший перед ней следователь заглянул в паспорт.

– Можно просто Людмила, – девушка поняла, что он силится вспомнить её отчество. – Вы мне можете сказать, что происходит?

– Ну я же не экстрасенс. – развёл руками мужчина и вздохнул. – На сегодняшний день мы имеем возможную потерпевшую. Я честно даже и потерпевшей по большому счёту назвать её не могу. Сейчас, чтобы усилить эмоциональную составляющую, народ способен такую дрянь есть и пить, что страшно становится. Может, и ваша подруга решилась на эксперимент и потом камлала здесь в ванной, а утром, конечно, ничего не вспомнила и просто испугалась.

– Может и так. А есть ещё вариант, что она не пьёт и не употребляет наркотики. – серьёзно проговорила девушка. – И она серьёзная актриса. И очень ответственная, хотя вы, наверное, думаете, что все представители шоу-бизнеса сплошь алкаши и наркоманы. – Мила вздохнула. – Но в случае с ней могу поручиться, что всё вот это, – она указала в сторону ванной комнаты, – сделала не она.

– Ну, значит, будем разбираться. Хорошо, что всё это бутафория и никто не пострадал. – следователь захлопнул папку.

– Кроме хозяйки квартиры. – уточнила Мила.

– Я имею в виду, хорошо, что здесь трупа нет. – мужчина вздохнул и поднялся. – Вот мой номер телефона. Нужен буду, звоните.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 3" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание