Нечеловеческий приём. Клетка [S-синдром]

Евгения Грозд
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ад преследует её изломанное и терзаемое годами тело. Рабство, побои, насилие…
Можно ли выискать во всём этом частичку света и, хотя бы немного, почувствовать себя счастливой? Кто не испугается и вытащит из клоаки безумия и жестокости? Или нужно умереть, чтобы переродиться?

Книга добавлена:
18-05-2023, 20:43
0
398
46
Нечеловеческий приём. Клетка [S-синдром]

Читать книгу "Нечеловеческий приём. Клетка [S-синдром]"



Глава 19. Черная земля

ЭНДИ

Копаться в чужом дерьме вынужден по долгу службы. Именно так, я и раскрываю преступления, нахожу виновных и тыкаю носом в их же срам.

Дело Джилл Кэйтор, на мой взгляд, довольно обычное: психопатка, окончательно слетевшая с катушек, убила своего лечащего врача. Хм. Есть мотив, есть её признание, но… Чересчур много неясных улик, много противоречий и посторонние дополнения, которые венчали это всё в чудовищный бардак. Смущали отпечатки пальцев, обнаруженные на пальто врача и в заброшенной лесной хижине. Непонятный кольт тоже с её следами. Мне приходилось продолжать гадать о смысле деятельности этого неизвестного, который определённо есть. Кто он для Кэйтор? Враг или сообщник? Она его прикрывает — значит сообщник, но в дружеских видимых отношениях она только с Майерсом, который по результатам дактилоскопии не подходит.

Последние события вообще сбили с толку. Кто-то вырубил электричество на пятом этаже, которое повлекло за собой гибель нескольких заключённых. После всего этого Кэйтор делает попытку самоубийства. В довершении узнаю, что Майерс вчера подал заявление об увольнение. Какая во всё этом общая связь? И есть ли она вообще?

Марк, между делом, выносил мозг своими доводами о моей излишней подозрительности.

— Марк, заткнись и пробей по базе весь персонал больницы, — устало скомандовал я, надеясь, что хоть так он замолкнет и, возможно, даст мне какую-нибудь новую зацепку. И оказалось, что надеялся не зря.

— Льюис и Ричер — однокурсники, — парень бросил на стол фото медиков, прямо сразу же, как влетел в кабинет.

— Это не преступление, — скривился я.

— Нет, не преступление, — Вайлет, как всегда, восхищался собой.

Плюхнулся на стул и придвинулся к столу.

— Но у них общее и довольно плачевное прошлое.

Ждал моего интереса. Что ж, получай. Слушаю превнимательно.

— Два года назад погибли их братья. Причём брат Ричера сам Хулио Мадери по кличке "Diablo"…

— Так, притормози-ка, — я нетерпеливо привстал и снова сел, вырвав у него папку, открыл. — Брат Ричера убил семерых своих дружков, а затем застрелился сам? — прочёл в документе.

— Да, и среди них был и брат Льюиса. Тоже считаешь это странным? — Вайлет выхватил у меня доки. — А знаешь ещё что странно? Этой инфы нет в общем доступе — извлекли из базы. Откопал её только при помощи Рика. Драгоценного нашего хакера, да святится имя его! Это первое. А теперь ещё интересней. Из базы также изъяли имя братца Ричера. Поэтому никто ни о чём и не догадался.

Выходит, наркодилер, головорез, мафиози и рабовладелец всей северо-восточной части Мексики — брат несчастного санитара Чейза Ричера, который осел у нас в штате?

Марк продолжал:

— А теперь на минуточку если призадуматься, ты тоже веришь в то, что наркодилер, торговец людьми и хренов крестный отец, известный нам, как Диабло, ни с того, ни с сего убивает своих псов, потом с чистой совестью пускает себе в башку пулю? А вот наша Джилл Кэйтор ещё круче…

— Мертва уже несколько лет, — закончил я за него, глядя в досье.

— Именно, но это одна из версий, как оказалось. По другим данным, она была регулярно насилована собственными папашей и мамашей и сидела на поводке, как собачка. Потом, якобы, сбежала от них, а год спустя труп девушки вылавливают в реке, неподалеку от их места проживания. "Убитая горем" семья вдруг резко богатеет и уезжает из своего захолустья в неплохой элитный райончик. И там спустя несколько месяцев — о горе! — сгорают заживо. Уснул кто-то с папироской в постели. Идёт слух, что это, на самом деле, сотворила наша психопатка. Вдруг, через пять лет, откуда-то объявляется неравнодушный дядя. Берёт девчонку на поруки, но погибает с женой и сыном от её ручек. Нашу психбольную ловят копы во время… её попытки убить себя, — он начал смеяться.

— Путь в психушку готов, — подытожил я.

Мне захотелось плакать, такой закрученной и невероятно тупой биографии я ещё не слышал.

— Найди в базе пальчики Ричера и сверь.

— Пробовал, их попросту нет. Хотя, заметь, он, как брат нашего Диабло, тоже должен был проходить по данному делу и числиться в нём, пусть даже, если ничего на него не нашли.

— Он скрыл своё прошлое, чтобы оно не мешало ему жить дальше.

— И, возможно, продолжать дело братца, — ввернул напарник.

— Ладно, пусть даже так. Что связывает их всех с Кэйтор?

— А тут чудеса моей дедукции. Смотри, она пропала, её старики тут же разбогатели. Откуда есть уверенность, что они просто не продали её? А подкинуть липовый труп для мафиози — сущий пустяк.

— Диабло? — в этой догадке присутствовала некоторая разумность.

— Ты видел её? Её тело сплошное поле битвы. Она жертва издевательств.

— Где ты успел увидеть её? — не понял я, ведь посещал заключённую обычно только я. — А, впрочем, неважно. Всё равно не стыкуется — Диабло продавал людей, он не держал рабов.

— Ни факт. Вдруг он оставил её себе!

— Сентиментальность и это чудовище?! Не поверю, — усмехнулся я.

— Ему было уже к пятидесяти. Даже такие ничтожества хотят оставить свою кровинку на земле, — гнул свою линию Марк, брызгая слюной.

— Ладно, будь по-твоему, но чем сейчас нам эта информация поможет?

— А ты подумай. Кэйтор — жертва Диабло, брата Ричера.

— По-твоему, Ричер продолжает измываться над ней в память о брате? — звучало бредово.

— Месть за родную кровь… Почему бы и нет?

— Когда я в последний раз давал тебе выходной?

— На той неделе, — не уловил суть моей издевки напарник, но после чертыхнулся. — Нет, я не перегрелся, но эта версия многое может объяснить.

Я сочувствующе улыбнулся ему:

— Хорошо, прибереги тогда эту версию.

Договорить мне не дали, сработала селектор.

— Детектив Миллер, вторая линия, — сообщил секретарь.

Я снял трубку:

— Детектив Миллер.

Сообщение с другого конца провода заставило меня внутренне подобраться.

— Что за пожар? — Марк поднялся следом.

— Это бесконечный цирк, — усмехнулся шокировано я, и положил трубку. — Кэйтор снова сбежала, а на проходной убили охранника. Я надел кобуру и направился к выходу. Напарник вытянул от удивления лицо и уже спешил следом.

— Ты-то куда?! — удивился я, зная, как его бесит эта психиатричка.

— Считай, задался целью доказать тебе свою правоту.

Я усмехнулся:

— Ты забыл значок и кобуру.

— Чёрт, — он с досадой вернулся за ними, а я довольный юркнул из кабинета и поспешил в машину, заведомо зная, что Марк всё равно догонит и продолжит сворачивать мне кровь.

В больнице опять царил бардак среди персонала. На проходной толпилась охрана и администрация. Периметр полностью оцепили. Криминалисты и судмедэксперты уже ползали вокруг места убийства. Толпа зевак и персонал растерянно разводили руками да пожимали плечами, общаясь друг с другом. Часть людей пребывало в тихом шоке. Членораздельную информацию дал только начальник охраны на освидетельствовании.

— Все думали, что он заснул…

Я смотрел на умиротворенное лицо покойника, который на первый взгляд, действительно, сладко спал. Выдавали его только синюшность кожных покровов и начинающие рьяно размножаться трупные пятна.

— Обнаружил труп главный со второго этажа. Он ему замечание сделал, но охранник никак не среагировал. Когда начали расталкивать поняли, что мёртв.

Подошёл к мертвецу и глянул на роковое отверстие в затылке — проникающая колотая рана.

— Да уж. Смерть была мгновенная. Он ничего даже сообразить, скорей всего, не успел. Потому и лицо такое спокойное.

— Действовал знаток, — покачал головой Марк. — Таким методом охотники добивают животное, чтобы не мучилось.

— Что с видеокамерами? — задал я стандартный вопрос.

Теперь лицо охранника сменилось на виноватое выражение:

— Все семь камер неисправны.

— Дайте угадаю, одна над постом, а остальные по возможному пути отхождения Джилл Кэйтор?

Мне стало одновременно и тошно, и смешно. Это клиника не психопатов, а кретинов, собственно, эти понятия ходят рядом.

— Ближайшая камера к центру видеозаписей засекла человека, он шёл в том направлении и уходил, примерно в тоже время, когда сломался видеоряд, но определить кто это не вышло — он скрыл лицо.

— Хорошо, взглянем, — кивнул я, немного смилостивившись, но эта информация пока была второстепенной. — Каким образом Кэйтор сбежала?

— Напала на санитара, совершавшего ночной обход, стащила карту-ключ и смылась, — рапортовал "белый халат", вроде бы, врач пятого этажа — Киз, кажется. Я слабо его запомнил с прошлого раза, но спросить имя, постыдился, да и не нужно оно мне сейчас.

— Санитар в здравии? Вот страху-то, наверное, натерпелся, — Вайлет скривил губы в усмешке. — Бьюсь об заклад, что бедолага не успел разглядеть кто на него напал.

Да, напарник, тут я с тобой согласен.

— У него пробита голова, — Киз сердито уставился на моего мудрого напарника. — Он нуждается в медицинской помощи. Видел ли он нападавшего поинтересоваться пока нет возможности.

— Коварная девушка, не правда ли? Вырубила мужика, будучи в смирительной рубашке, — я хмыкнул.

— Тут и не такое иной раз больные вытворяют, уж поверьте мне, — Киз злобно покосился на меня.

— Хорошо, — сдался я. — Но всё же, не поверю, что Кэйтор действовала самостоятельно. Вдобавок, есть вероятность, что видеокамеры кто-то заранее вывел из строя. И уж точно не наша сбежавшая.

— Вы намекаете на персонал? — врач возмущённо насупился.

— Что скажете про Кастера Майерса? — боком видел, как Вайлет удивлённо повернулся ко мне.

— Он уволился день назад.

— Алиби готово. Очень вовремя, — буркнул я, но чувствовал, что просто хочу поиграть на нервах напарника, поломать его версию.

— Что на счёт Ричера и Льюиса? — ввернул Марк.

Шквал вопросов заставил Киза неуверенно заикаться и мямлить:

— Ричер на отгуле ещё с ночи бунта в больнице. Шеф у себя в кабинете.

— Тогда навестим старого приятеля, — напарник довольно заскользил по коридору.

— Погоди, — я устремился следом. — Твоя теория, не спорю, имеет основание, но прошу тебя не упускай и тот факт, что и Майерс неравнодушен к нашей психбольной и вполне тоже мог приложить руку к побегу.

Вайлет сощурил на меня глаз. Я знал, что он согласен со мной, но лучше промолчит.

— Но Льюиса всё же стоит выпотрошить, — хлопнул напарника по плечу и подтолкнул.

В кабинете шефа больницы царил хаос среди врачей и санитаров — все кричали на весь коридор, возмущались и требовали усилить меры безопасности. Видно, что этот вопрос беспокоил уже всех.

Поняли, что мы немного не вовремя. Однако, увидев блюстителей порядка, все, притихнув, потянулись к выходу, а Льюис уже смотрел на нас, как на своё спасение. Не спеши с выводами, приятель!

— Теперь вас слушаю, — главврач пригласил нас присесть.

— Объясните, пожалуйста, каким образом один и тот же ваш пациент сбегает из-под стражи во второй раз, причём из довольно охраняемой зоны? — молвил я, сцепив руки на груди.

Льюис выдохнул, начиная явно нервничать:

— Видимо, какая-то сволочь ей усиленно помогает. Узнаю, уволю на хрен.


Скачать книгу "Нечеловеческий приём. Клетка [S-синдром]" - Евгения Грозд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Нечеловеческий приём. Клетка [S-синдром]
Внимание