Сломанный лёд — 2

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Сломанный лёд-2» — продолжение романа «Сломанный лёд».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:56
0
346
50
Сломанный лёд — 2

Читать книгу "Сломанный лёд — 2"



Глава 14

Ксения всю дорогу не отрываясь смотрела в прорезь отсутствующего окна, она не чувствовала, как пыль забивает нос, а острые песчинки царапают кожу. Женщине уже было всё равно! Она пыталась осознать весь объём катастрофы, как и тот факт, что её жизнь закончилась.

Даже небольшое стадо жирафов, мирно пасшееся вдалеке, не привлекло её внимания. Ксения словно умерла внутри, у неё не было сил даже думать. Вдруг женщина почувствовала на своём колене тяжесть, она перевела взгляд и увидела, что один из солдат гладит её по ноге. Ксения стряхнула руку скалившегося паренька, но в ответ получила оплеуху. Её спасло то, что они уже повернули в какой-то деревеньке, и машины остановились. Юноша что-то прокричал ей и громко засмеялся, а ужас женщины приобрёл вселенские масштабы. Теперь она понимала, что полностью в руках этих людей.

Она была уважаемым врачом! Нужным специалистом! Ксенией Сергеевной Баренковой! Но всем этим она была в Москве, здесь она никто. Женщина тяжело спрыгнула на землю, встала у машины и увидела перед собой прежнего «ухажёра». Он более развязно подошёл к ней, положил руку на бедро, но в следующий миг отлетел на землю, так как Абимбола крепко заехал ему по затылку. Он наступил на горло извивающемуся человеку и наклонившись что-то прошипел. Паренёк сразу успокоился и, когда начальник его отпустил, уполз в сторону. У Ксении немного отлегло от сердца, всё-таки она представляла ценность. Может, чуть меньше, чем верблюды, за которых он так долго торговался по дороге, но всё-таки.

Абимбола что-то крикнул, и к Ксении подлетели две молодые женщины. Они увели её под руки за импровизированную изгородь, составленную из растущих кактусов. Ксения увидела длинный ряд бараков, ещё один реанимобиль и несколько палаток. Видимо, здесь был врачебный корпус. Девушка в ярком жёлтом одеянии что-то крикнула, и из-за полога палатки появилась женщина. Она явно была европейкой, и хотя кожа, выдубленная солнцем, отливала коричневой бронзой, седые волосы были собраны в пучок на затылке, но в отличие ото всех она была в майке и широких штанах.

– Что ты хочешь, Нафиса? – спросила она по-английски. – Кто это? – она кивнула на закутанную в хиджаб Ксению. – Местная? – она выдохнула. – Козы безмозглые. – по-русски сказала она. – Ладно, – женщина махнула рукой, – ведите её в палатку.

Ксения пошла, куда ей указали, встала у стены и огляделась. В соседней палатке ставили капельницы, в бараке между кроватей ходил доктор и проверял больных, вскоре позади послышались шаги, и женщина, что встретила их, проговорила что-то на местном наречии.

– Я не понимаю, – сказала Ксения и обернулась.

По её щекам побежали слёзы, она содрала с головы укрывающую ткань и посмотрела на ошарашенную женщину. Ксения протянула к ней руки и бросилась навстречу. Не сразу она узнала в этой женщине, изменившейся до неузнаваемости, свою прежнюю подругу Анет.

– Ксюша! Как? – Анет покачала головой и вытерла глаза. – Как ты здесь оказалась? Да сними ты этот балахон, – она размотала одежду Ксении и дала платок. – Голову прикрой, чтобы не орали и достаточно. Садись! Садись милая! Как тебя угораздило?

– Ох, Анет, это какой-то кошмар. Так много всего, но я так безумно счастлива тебя видеть. Где твой муж? – настороженно спросила Ксения.

– Жив! Сейчас поехал с ребятами за лекарствами. У нас не получилось вдолбить в головы, что не нужно брать всё, что плохо лежит. – Анет потрясла головой. – Хоть кто-то знает где ты?

– Только те, кто меня сюда продал.

Ксения пересказала ей события последних дней, и Анет, погладив её по руке, вздохнула.

– Мы возвращались с гуманитарной миссии, – она налила Ксении воды, – нас захватили. И с тех пор живём здесь. Сначала было десять, – она помолчала, – осталось четверо. Абимбола тут орал, что скоро нас ждёт пополнение. – она помолчала. – Я примерно понимаю, что ты сейчас переживаешь, но сразу скажу, перестань бояться. Этот хотя бы не такой долбанутый, как его брат. – она покачала головой. – С нами девушка была, терапевт, француженка. Али на неё глаз положил, а она его по-французски послала. Так он её так прикладом отоварил, что вытащить уже не смогли. – Анет помолчала. – Сейчас полегче, этот хотя бы понимает, что мы ресурс. И сами работаем и местных учим. Много хороших девочек, но есть и совсем, – она постучала по столу, – о, Вань заходи. Смотри! Землячка!

В палатку вошёл мужчина, вскинул глаза на Ксению и тревожно посмотрел на Анет.

– Именно! Нашего полку прибыло. Но такого виртуозного специалиста, как Ксения ещё поискать, – она грустно усмехнулась, – как не печально это сознавать, но она теперь вроде как с нами. Пойдём я тебя устрою, потом познакомлю с остальными. Наши тюремщики сегодня и завтра на вылазку не пойдут, рожать вроде никто не собирался. Так что есть время отдохнуть.

Они вошли в похожий на другие домик. Ксения посмотрела на циновки, лежащие на полу, стол сколоченный из грубых досок и походные стулья.

– Дизайн называется, «я его слепила из того, что было»! – проговорила Анет.

– Ну здесь почти мило. – Ксения опустилась на стул. – Прости, ноги не держат.

– Я думаю. Как поживает мир? Как ты? – Анет примостилась напротив. – Хочешь кофе?

– С удовольствием. Вот уж не думала, когда ехала сюда, что смогу увидеть тебя.

– Ксения, – вдруг сказала Анет, – ты должна сразу понять, надежды практически нет. Она где-то у горизонта. Абимбола, может, и более разумный чем его отмороженный брат, но ты для него разменная монета. Не строй воздушных замков, скорее всего, нас не найдут. Эта деревня так запрятана, что надеяться на чудо не стоит. Хотя я до сих пор просыпаюсь и засыпаю с молитвой о спасении. А вот мой прекрасный муж смирился. Он просто лечит людей, он даже не говорит со мной о свободе.

Ксения встала, подошла к подруге и молча обняла её. Потом они пили кофе, Ксения рассказывала «про мир», а Анет слушала. Вскоре подтянулись другие врачи и, наконец, Анет заслышала шаги мужа.

– Анечка! – с порога проговорил он. – Ты не представляешь. Они накопали нам новых пациентов. Я сказал, что если будут собирать их со всего континента, то мне не хватит места и врачей. – он остановился на пороге и воззрился на Ксению. – Я сплю?

– Нет. – Ксения улыбнулась. – Это и правда я.

Вечер скоро уронил своё покрывало, ночная жизнь вокруг наполнилась странными звуками. Костёр, разведённый во дворе, бросал отсветы на лица людей, которые жадно смотрели на Ксению и постоянно просили рассказов о той прекрасной, но утерянной ими жизни. Когда Ксения услышала, что совсем недалеко раздаётся раскатистый рёв, у неё нехорошо засосало под ложечкой, но Анет успокоила женщину.

– Не бойся, со временем здесь поставили забор, но поначалу я даже спать не могла. Потом убедила, что запах крови просто со временем привлечёт хищников. Но они здесь спокойные, я даже на прогулку иногда хожу одна.

– Вас выпускают отсюда? – удивилась Ксения.

– А куда здесь деться? Ночью бегать наперегонки с гиенами? Или ещё какую животину встретить или того хуже – солдат? – Анет пожала плечами. – Некуда бежать. Тем более мы даже не знаем в какую сторону.

– А в Москве есть снег? – спросил мужчина, которого Анет назвала ранее Ваня.

– Да! Вчера был. Осень затяжная в этом году, но вчера было холодно и промозгло.

Так за разговорами пролетел вечер, Ксения подняла лицо к небу и подумала о Владе и о том, что он сейчас её ищет. Она решила лечь спать прямо в палатке, потому что по велению Абимболы должна была сразу дежурить. Оставшись одна, женщина присела за стол, огляделась и уронила лицо в ладони. Она смертельно устала и ей казалось, что дальше идти у неё просто нет сил.

За несколько дней женщина втянулась в работу, немного притёрлась к местным, правда желудок постоянно бунтовал против еды, и она всегда ходила голодная, но беспокоили её только взгляды того юнца, который приставал к ней в машине. Он постоянно сверлил её взглядом, если оказывался рядом. Ксении было очень не по себе, но поделиться своими опасениями было не с кем. Она не хотела беспокоить людей, с которыми теперь делила общий стол, кров, работу и по большому счёту жизнь.

Днём она была вся в заботах, одолевала жара, состояние её ухудшалось, поэтому сил на то, чтобы думать о чём-то ещё, просто не было. Но ночью было страшно, мучительно плохо, она скучала по Владу, и ещё одна и миллион мыслей сдавливали обручем голову.

Утром она пришла в палатку, и Анет, взглянув на неё, нахмурилась.

– Ты что-то совсем бледная. Не хватало ещё какую-нибудь местную гадость подцепить! Я так понимаю, что никаких прививок ты не делала.

– Я не планировала здесь задерживаться. – с трудом сказала Ксения и выбежала из палатки, потому что содержимое завтрака срочно просилось наружу.

Анет подошла к ней, дала воды и влажное полотенце и протянула коробочку.

– Что это? – Ксения держалась за остов палатки.

– Тест. – Анет пожала плечами. – Давай начнём с простого. Никаких признаков других недомоганий у тебя нет.

– Я проверялась перед вылетом, сказали, сдаёт иммунная система.

– Ксения, дорогая, ты меня поражаешь. Женский организм – штука сложная. Мог быть очень маленький срок, а ты, после всего, что перенесла, вполне можешь остро реагировать на внедрение другой жизни. Мой муж эмбрионы иначе как паразитами не зовёт. Иди пописай на палочку и не заставляй меня нервничать.

Спустя некоторое время Ксения снова вернулась к Анет и протянула ей обратно упаковку.

– Ну что?

– Анет, не знаю, я даже смотреть не стала. Просто сделала для твоего успокоения. Меня проверяли в Центре здоровья на самой современной аппаратуре. – Ксения вздохнула и подумала о том, что лучше бы она осталась тогда в больнице.

– А причину нашёл самый дешёвый тест из местной аптечной лавки. Не знаю, как поступить, радоваться или искать слова утешения, но, – Анет повернула к ней тест, – мои предположения верны.

В эту минуту у Ксении не осталось даже сил, чтобы что-то почувствовать. Она была одна, неизвестно где, её удерживали силой, и она была беременна!

– Я не знаю, как тебя утешить. – Анет вернула её в реальность. – Но одно могу сказать, я научилась жить здесь. И я буду рядом с тобой. А сейчас иди отдохни, я сама сегодня подежурю.

Ксения шла по пыльной дороге, она смотрела и не видела ничего вокруг. Вдруг она обратила внимание на то, как возятся детишки, играют в догонялки, почему-то бросились в глаза женщины с грудными детьми, и на Ксению вдруг напал истерический хохот. Она представила, как будет носить такие же наряды и, может, ей повезёт и её возьмёт кто-нибудь в жёны, и их с Владом ребёнок будет гонять с автоматом наперевес. Весь этот бред вывалился в её голову, она взглянула на солнце и упала назад.

Пришла в себя Ксения только под вечер. Она лежала в прохладе медицинского бокса, Анет сидела рядом и что-то читала.

– Здесь есть библиотека? – запёкшимися губами проговорила она.

– Нет. Это мне местные привозят, я успела ещё два языка выучить. – грустно усмехнулась та. – Ты держись. Акклиматизация для тебя в таком состоянии будет особенно тяжёлой. Встать можешь? Они разрешили здесь, – она ткнула пальцем в вентилятор, – в вип-палате тебе полежать, пока в себя не придёшь.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 2" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание