Не могу тебя забыть

Татьяна Алюшина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Маленькая Юля как увидела Илью Адорина, папиного аспиранта, который приехал к ним летом на дачу, так и влюбилась в него на всю жизнь. Илья, с нежностью относившийся к девочке, не принимал всерьез детскую любовь… Но в день ее шестнадцатилетия он впервые прозрел и увидел, как она по-женски обольстительна прекрасна. Увидел и ужаснулся страсти, полыхнувшей и нем. Илья женился, ушел в работу, но так и не смог забыть ее, рыжую, голубоглазую, единственную…

Книга добавлена:
27-02-2023, 00:24
0
460
51
Не могу тебя забыть

Читать книгу "Не могу тебя забыть"



ИЛЬЯ

Встретив Новый год с родителями и сыном, в тесном семейном кругу, на следующий день Илья с Тимкой улетели на горнолыжный курорт: Когда Илья был там в прошлый раз, он внимательно изучил, как инструкторы занимаются с маленькими детьми, узнал, какие меры безопасности предпринимаются, проверил, присмотрелся и решил в следующий раз обязательно взять с собой Тимку и поставить его на горные лыжи. Тимке было шесть лет, а на курорте были детки и поменьше, начиная с трехлеток. После двух дней, проведенных под неусыпным надзором инструктора, Тимка лихо рассекал на своих маленьких лыжах и ни черта не боялся. За него боялся папа — испытывая состояния близкие к панике и каждый раз останавливая себя, чтобы не кинуться к ребенку поддержать, поднять, если тот падал.

Они замечательно провели десять дней, посетили все местные достопримечательности и детские шоу.

Им было очень хорошо вдвоем — папе и сыну. По возвращении в Москву Илья окунулся в работу. Народ трудно отходил после долгих новогодних праздников, расслаблялся, ленился, приходилось поругивать, наказывать — обычная рутина. С каждым днем Илья чувствовал, что внутри у него нарастает некая пустота, мешает работать, думать, сосредоточиться. Он становился все более раздражительным и чувствовал себя бесконечно усталым. И вот сегодня сорвался, не выдержал! Он прошел на кухню.

«Надо бы что-то поесть, наверное», — без всякого желания подумал он.

Но ничего делать не стал: послонялся, открыл холодильник, посмотрел, закрыл, взял со столешницы бутылку водки, отпил, поставил на место и вернулся в гостиную на диван. Лег, посмотрел на близкого товарища — белый потолок.

«Надо как-то вычистить это из себя! — в который раз подумал он. — Нельзя постоянно с этим жить! Стереть из памяти этот ее взгляд, все про нее стереть!»

Вдруг Илья резко сел, ошеломленный мыслью, пришедшей ему в голову. Он уперся локтями в расставленные колени, уткнулся лицом в ладони.

— Господи! Что я делаю?! Какая Анна, какая женитьба! Второй раз на те же грабли! Ведь уже было все это с Леной! Чужой человек рядом, пусть сто раз мне с ней хорошо в постели — она чужой человек! Ты идиот, Адорин! Кого ты пытаешься обмануть? Себя? Думаешь, женишься — и все само собой пройдет? Юлька уйдет из твоей жизни, из твоей крови?!

Он замер, пораженный от следующего, пришедшего за первым открытия.

Он переживал такое чувство, которое испытывал, когда занимался наукой. Когда долгие и сложные вычисления никак не давали искомого результата, и неожиданно, неизвестно откуда, приходило знание, понимание, как правильно, как надо делать — и ты проверял, вычислял, уже зная, что нашел, — и вот, вот он, результат, получилось!

Он испытал сейчас такое же непередаваемое чувство познания истины, открытия! Истины, добытой трудным, сложным путем многолетних ошибок и просчетов, когда начинаешь все сначала — и находишь!

В эту секунду он сделал открытие, от которого у него закружилась голова в восторге единственно правильной и выстраданной истины! Он понял, почувствовал душой, умом, кожей, всеми потрохами, что ничто вообще не имеет значения — никакое общественное мнение, никакие люди с их взглядами и рассуждениями о морали.

Все это чушь, пыль, мусор!

Они просто должны быть вместе — он и Юлька!

Он точно знал, понял сейчас, в это мгновение, что она любит его по-настоящему — сильно и глубоко!

Да какого черта?

Они должны быть вместе, а все остальное неправильно!

И не имеет значения, кто и что скажет, поймут их или не поймут, все не имеет никакого значения! Если друзья превратятся во врагов, родные осудят и не примут ситуации — это выводы и решения этих людей, и к ним с Юлькой они не имеют отношения!

Господи! Как все просто!

Он даже застонал от простоты открывшейся ему истины, которую не умел разглядеть многие годы!

Ей давно уже не шестнадцать лет — ей двадцать четыре! Что он себе напридумывал, какие такие препятствия и «нельзя»! Можно! Можно и нужно!

Он так испугался своего желания, когда ей было шестнадцать, что долгие годы продолжал бояться его по инерции. Боже мой! Сколько лет потеряно, сколько боли перелопачено! По глупости, по тупому непониманию!

И вдруг, вдогонку, дополняя и углубляя знания, полученные только что, он понял со всей невероятной ясностью, пришедшей как озарение откуда-то свыше, самое важное!

Если бы он позволил, разрешил тогда, восемь лет назад, себе Юльку, — ну, подождал бы, пока ей исполнится восемнадцать, — то за физической близостью, невероятным, ярким сексом, не разглядел бы ее, не пустил бы к себе в душу, не прочувствовал и не понял бы всей глубины любви к ней.

Ревновал бы, каждый миг ожидая, что она уйдет в мир своих ровесников, привязывал бы к себе сексом, деньгами, детьми — и все равно боялся бы, что она уйдет!

Пройдя, как через чистилище, через все муки запретного, нереализованного желания и любви, Илья смог разглядеть ее, узнать как личность, как человека, незаметно, совсем не желая этого, впустить в свою душу, сердце, кровь сильное, глубокое, истинное, настоящее чувство.

Постепенно узнавая характер Юли, ее привычки и творчество, увидел один музыкальный лад, который их объединяет!

И хотел ее всю! До каждой мысли, каждого вдоха, трудностей и радостей, не довольствуясь уже только физической близостью, неистово желая полного слияния, — всю!

И не было бы в ее любви такой же силы и накала, как его, не было бы Тимки и Юлькиного «Поиска», а может, и «Старушки», и того прозрачного, искрящегося, переливающегося всеми красками, потрясающего дня в Праге — много чего не было бы, если бы он взял ее в восемнадцать Юлькиных лет!

Илья мгновенно принял решение! И заспешил, загорелся.

Он заберет ее, он попросит прощения, объяснит ей все — и заберет!

Заграбастает и никуда больше от себя не отпустит! Никогда! Вот прямо сейчас — поедет и заберет!

Она должна его простить, понять! Ведь не может она не простить? Этого не должно быть! Тогда вся жизнь летит к черту! Она простит! Он ей расскажет все-все про себя, про них, про то, что он сейчас понял и открыл!

Господи, сделай так, чтобы она поняла и простила!

Он быстро оделся, остановился у входной двери, поняв, что прежде, чем ехать к ней, надо сделать одно очень важное дело.

Илья поймал такси, он не собирался садиться за руль, потому что выпил. Попросил таксиста остановиться у супермаркета и подождать его. Илья купил бутылку дорогущего коньяка, хотел взять к нему закуску — лимоны, шоколад, сыр, что-нибудь еще, — но, постояв перед прилавком, передумал. Он не на посиделки едет, его вполне реально могут послать; ладно, с бутылкой пришел поговорить, не получился разговор, ну а когда еще и закуску принес — это вроде как заранее просим пардону!

По мере приближения к месту Илья становился все более хмурым. Нет, внутри себя он хранил ощущения радости, ясности, понимания, но ему предстоял неприятный, трудный разговор. Скорее всего, первый из череды предстоящих объяснений и не менее трудных разговоров.

Ему открыл Игорь.

— Илья! — обрадовался он. — Вот так сюрприз! — Но, присмотревшись к нему повнимательнее, быстро спросил: — Что-то случилось?

— Случилось, — признался Илья, — надо поговорить.

— Проходи, чего ты стоишь в дверях! — заторопился Игорь.

К ним вышла из комнаты Марина.

— Илюша, что случилось? Тимка? Родители? — перепугалась она.

— Нет, нет, Мариночка, с ними все в порядке. Мне надо с вами поговорить, — поспешил признаться он.

— Проходи в комнату скорее, не пугай меня таким началом! — сказала Марина.

— А пошли на кухню, — попросил он, — выпьем.

Илья снял пальто, повесил его на вешалку, прошел на кухню, взял стул, поставил его на середине, сел как на скамью подсудимых. Марина стала суетиться, доставать какую-то закуску, рюмки. Илья попросил:

— Марин, сядь.

Не зная, что и думать, но заранее испугавшись, она встревоженно посмотрела на него. Игорь с Мариной сидели у стены, с разных краев стола, и смотрели на него, отчего ощущение судебного процесса усиливалось. Илья оперся локтями на ноги, сцепил в замок кисти рук и с ходу заявил хриплым от переживаний голосом:

— Я люблю Юльку!

— Ну и что, мы тоже ее любим! — не сразу понял Игорь.

— Я люблю ее как женщину. Сильно. И хочу на ней жениться, — без паузы выпалил Илья.

— О господи! — воскликнула Марина, выпустив из рук рюмки, и прижала ладони к губам от потрясения.

— Та-ак! — протянул Игорь. — И давно?

«Ну вот и началось! — подумал с тихой тоской Илья. — А чего ты хотел? Ты же знал, что все так и будет!»

— Давно, — ответил он. — Сначала я любил ее как сестренку, как дочку, как маленькую девочку, а потом…

— Что — потом? — допытывался Игорь.

Он открыл бутылку, не сводя взгляда с Ильи, поставил уроненные Мариной рюмки, налил всем и протянул одну Илье.

— Я ее захотел! Очень сильно. Когда ей было шестнадцать лет. И испугался.

Игорь выпил. Илья тоже. Марина все смотрела на него расширившимися от потрясения глазами, не отнимая пальцев от губ. Илья кинул на нее быстрый взгляд и перевел глаза на Игоря.

— Я испугался и запретил себе даже думать об этом, старался держаться от нее как можно дальше. Она росла, а я влюблялся все сильнее. И запрещал себе все сильнее думать о ней.

— Боже мой! — сказала Марина надрывным от переживания голосом, и крупные слезы покатились у нее по щекам. — Какие же вы идиоты!

Илья не понял, — он посмотрел на нее удивленно.

— Она же любила тебя все эти годы! Зачем же вы столько лет мучили друг друга? И страдали? — вдруг закричала Марина.

— Марин, ты что, ничего не имеешь против? — не поверил он собственным ушам;

— Да какое против?! — возмутилась она. — С чего? Сначала мы с Игорем думали, что это у нее девчоночье, пройдет, а потом увидели, что она тебя любит по-настоящему, сильно, и мучается, страдает!

Он так и не мог поверить! Да не может быть! Не может быть, чтобы они приняли его чувства к Юльке так просто!

— Игорь? — спросил он ошеломленно.

— А почему мы должны быть против, Илья? — спросил в свою очередь Игорь.

— Я старше, намного, — пояснил Илья свои чувства. — Вы мои друзья, ты мой учитель, она ваша дочь!

— Да какое это имеет значение? — удивился Игорь. — Ты что, все эти годы был уверен, что мы не поймем? Не примем ваших отношений и брака?

— Да, думал, — кивнул Илья.

— Так спросил бы, если сомневался! — возмутился Игорь. — Марина, не плачь!

— Не буду! — пообещала она и вытерла слезы. — Дурак ты, Адорин! Хоть и крутой бизнесмен, и доктор наук, а дурак! Сам измучился, Юльку измучил!

— Дурак! — согласился Илья. — Это не все. Я ее обидел.

— Как? — быстро спросил Игорь. Илья, глядя ему в глаза, четко произнес:

— Я с ней переспал.

Игорь взял бутылку, налил им с Ильей в рюмки коньяк, выпил.

— Это, конечно, не самая лучшая новость, которую отец может узнать о дочери, но позволь спросить: ну, переспал, и что?

— И отказался от нее! Объяснил ей, что она меня не любит и все невозможно, — признался Илья.

— Бедная Юлька! Вот почему она два дня лежала без движения! — сказала Марина и снова заплакала.

— А сейчас ты решил на ней жениться? — продолжил допрос Игорь.


Скачать книгу "Не могу тебя забыть" - Татьяна Алюшина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание