Не могу тебя забыть

Татьяна Алюшина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Маленькая Юля как увидела Илью Адорина, папиного аспиранта, который приехал к ним летом на дачу, так и влюбилась в него на всю жизнь. Илья, с нежностью относившийся к девочке, не принимал всерьез детскую любовь… Но в день ее шестнадцатилетия он впервые прозрел и увидел, как она по-женски обольстительна прекрасна. Увидел и ужаснулся страсти, полыхнувшей и нем. Илья женился, ушел в работу, но так и не смог забыть ее, рыжую, голубоглазую, единственную…

Книга добавлена:
27-02-2023, 00:24
0
467
51
Не могу тебя забыть

Читать книгу "Не могу тебя забыть"



ЮЛЯ

После Нового года Кирилл к разговору о своих пьяных признаниях не возвращался. Сказал только безапелляционным тоном:

— Даже не вздумай искать квартиру и уходить из дому! Ты здесь живешь — и все!

«Ну и ладно!» — решила Юлька.

Они давно не виделись с Карелией — она с мужем уезжала куда-то за границу, а как только вернулась, Кара позвонила и предложила встретиться, пройтись, посидеть в кафе и поговорить. Они сидели в кафе, болтали. Юлька жаловалась, что ей совсем скучно без работы. Кара рассказывала про поездку. И вдруг неожиданно, прервав Юлькин рассказ о чем-то, сказала:

— Ты знаешь, я смотрю на тебя и понимаю, что ты живешь, словно время пережидаешь. Тебе надо определиться для себя — если ты решила оставить все в прошлом и ничего не ждать от Ильи, значит, начинай жить новую жизнь.

Кара потребовала от нее обещания, что Юлька сядет и разберется со своими чувствами, желаниями, со своей жизнью. Напишет все на бумаге, переосмыслит, будет строить новую жизнь.

Юлька промучилась весь день. Сначала пыталась что-то писать, но бросила, потому что получалось плохо, не писалось как-то.

Воспоминания, спровоцированные попыткой что-то понять в себе, излить душу на бумаге, выскочили, как черт из табакерки, и текли через нее не отрывками и событиями, а стройным, последовательным фильмом начиная с того дня, когда она первый раз увидела Илью.

Кирилл не пришел ночевать именно в эту ночь, а она надеялась, что он поможет отвлечься, прервать болевой поток. Но видимо, какие-то высшие силы, неподвластные ее разуму и приказам, решили, что настало время пережить все заново, расставив по своим местам, и…

А вот что — и? Легче ей не стало, и боль не ушла, а вместе с ней и обида на судьбу, сопровождаемая неизменной подругой — безнадегой.

Юлька смирилась.

Она подумала, что это, наверное, оттого, что у нее в данный момент нет работы. Ей бы заняться чем-то, загрузить себя, вытолкнуть трудные мысли работой, не давая им ни одного шанса. Она рисовала, но без вдохновения, — так, кое-какие наброски, эскизы, всякую ерунду — настроения после Нового года не было.

Промаявшись весь день и всю ночь, Юлька заснула под утро тяжелым сном без сновидений, проспала до вечера, когда пришел Кирилл и разбудил ее ужинать.

Утром, на следующий день, Юля встала очень рано, еще до того, как проснулся Кирилл, всегда поднимавшийся ни свет ни заря. Она чувствовала какое-то непонятное беспокойство — не то тоску, не то ожидание чего-то.

«Может, заболеваю? Простыла где-то?» — попыталась разобраться в своих ощущениях Юлька. Но на простуду ее состояние было не похоже.

Она прислушалась к своим ощущениям, поняла, что испытывает тревогу, хотя по поводу чего эта тревога, она сказать не могла.

Юлька готовила завтрак, когда раздался звонок в дверь.

Она уронила нож, резко повернулась, у нее быстро-быстро забилось сердце.

— Да в чем дело?! Кажется, я совсем сбрендила от воспоминаний! — возмутилась она и пошла открывать дверь.


Скачать книгу "Не могу тебя забыть" - Татьяна Алюшина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание