Изменишь однажды...

Диана Ярук
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Заезженная пластинка»! «Расхлябанная раздолбайка»! Вот как назвал меня мой муж Артём. Он умен, успешен, знаменит. И, кажется, спустя пять лет брака я ему больше не ровня. А иначе, зачем он завел любовницу? Раскованную, сексуальную, юную стерву?
Что мне сделать в ответ? Единственный вариант — стать счастливой и успешной назло всему! И, когда рядом появляется сногсшибательный мужчина, который считает меня самой талантливой, красивой и удивительной, кто я такая, чтобы не поверить ему?

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
704
60
Изменишь однажды...
Содержание

Читать книгу "Изменишь однажды..."



Теперь хрюкаю я.

— Профессор Лосяш? Это почему?

— До фига умный потому что. Ну, он же на самом деле профессор. Доктор философских наук. Его так студенты называют.

— Философских, ого! Ничего он мне, кстати, в уши не жужжал. Наоборот, мы от силы парой слов перекинулись.

— Хм, странно, обычно его не заткнуть. Ты, кстати, почему Максу не звонила? Я же тебе ещё год назад номер скинула. Его тоже предупредила, чтобы помогал, если надо.

— Неудобно как-то было, Анют. Сама со всем справлялась. Да и не знаю его толком. Когда в последний раз я Макса видела? У тебя на свадьбе лет десять назад? И тогда бороды точно не было.

— Девять лет назад. Мама каждый раз за нее ругает. Говорит, что как медведь. Такого ночью в подъезде увидишь — испугаешься! О! Слушай! Вам надо куда-то вместе сходить.

Завтра же скажу, чтобы вывел тебя в люди. Не всё же по студенткам бегать.

— По студенткам?! О боже.

— Сейчас уже нет, это древняя семейная история. Он тогда хорошо обжёгся. Выбери пафосный кабак и сходи хоть, платье с дирижаблями по-человечески выгуляй.

Глава седьмая

Улёгшись в зале на раскладной диван, который определённо видел немало странного за свою жизнь, я вспоминаю события этого дня. Снова думаю про Артёма. Сколько в нем агрессии? Кажется, он не был таким в начале наших отношений?

Мы познакомились в нашей альма-матер, Уральском Государственном архитектурно-художественном университете. Артём подрабатывал на моей кафедре градостроительства и ландшафтной архитектуры, — набирал академические часы для поступления в зарубежную магистратуру, я доучивалась последний курс.

Он был университетской знаменитостью, выпускником, которого всем ставили в пример. «А вот Нилов в твои годы…» — обычно так начиналась обвинительная речь в сторону нерадивого студента, — «…в мэрии проект защищал», «…президентскую стипендию получал», «… нос сам вытирал»! Так что, Нилов нам всем порядком надоел за годы учёбы, и мы старались показать, что и сами не лыком шиты.

Вместе с Анькой, её женихом Сашей и ещё несколькими горящими ребятами мы организовали небольшую архитектурно-дизайнерскую артель. Тогда Екатеринбург и область как раз начал бурно застраиваться, и мы спешили применить свежеполученные знания на практике. Умений по ведению бизнеса у нас было мало, зато было много наглости и задора. Мы отправляли Аньку, как торпеду, в районные, городские мэрии с наскоро сляпанной презентацией, где уверяли, что лучше всех сумеем спроектировать что угодно для города: хоть детскую площадку, хоть роллердром, хоть сквер. Иногда чиновники и бизнесмены сдавались и поручали нам какую-то мелочь. Обе стороны были довольны — те могли писать в отчётах о социальной работе с молодёжью, мы — пополнять резюме.

Вот в такую группу и пришёл вести семинары Артём.

Впрочем, он быстро заставил поменять представление о нём. Мы ожидали, что случится явление звёздного мальчика, который будет валить нас просто из чувства собственного величия. Но Артём, кажется, искренне был расположен к нам. Ему были интересны наши идеи, и он не старался топить отстающих ребят. Наоборот, предлагал помощь в выполнении заданий, жертвуя собственным временем.

Вскоре мы приняли его в свою компанию. Начали вместе ходить в походы, играть в викторины по «Гарри Поттеру», предлагали судить чемпионаты «Что? Где? Когда?». Типичные забавы ботанов, кем мы все, собственно, и были.

Я никогда не думала, что Артём начнёт проявлять ко мне романтический интерес. Всё-таки, мы с разных планет. Он — всегда подтянутый и аккуратно подстриженный, с приличным социальным капиталом мальчик из привилегированной семьи. Я — девочка-гот, фанатка Evanescence и Him, сомневающаяся в выборе своего жизненного пути, воспитанная дедом и матерью-одиночкой.

Но вот мы, женатые и даже почти разведённые, со смышлёным не по годам четырёхлетним сынишкой, живём за тысячи километров от родных краёв. Артём уже вошёл в возраст Христа, мне скоро тридцать, и я всё ещё сомневаюсь, кем стать, когда вырасту.

Я достаю телефон, вхожу во «ВКонтакте» и загружаю наш старый групповой альбом. Такие смешные, юные, полные предвкушения жизни. Анька, как всегда, в центре, рядом Саша, Артём, приобнявший меня — грустную, поникшую. В тот день он, после почти года нашего романа сообщил, что уезжает на четыре семестра учёбы в Германию и не видит смысла в отношениях на расстоянии.

Помню, как я тогда была разочарована. Вскоре после защиты диплома, а также скоропостижной смерти деда я пустилась во все тяжкие. Сменила гардероб, став эдакой женщиной-вамп. Меняла мужчин как перчатки, по несколько дней не являлась домой. Скандалила с матерью, за что до сих пор стыжусь. Чуть не запорола проект, который мы с Аней вели год. В двадцать три я была в ссоре со всеми коллегами и на грани разрушения дружбы с лучшей подругой. С мамой мы не разговаривали, она выставила меня жить в квартиру деда, не в силах больше терпеть мои выходки.

Так что, когда вернулся Артём, свежеиспечённый магистр архитектуры и сказал, что я — величайшее приключение его жизни, он всё осознал и готов покорять со мной вершины, это стало моим спасением. Я поняла, что только с ним я могу быть цельной, сильной, смелой и через год совместной жизни согласилась выйти замуж. Я не знаю, был ли он в курсе моих похождений, — скорее всего, да, но он ни разу не упрекнул меня.

С возвращением Артёма, я, наконец, «очухалась», по словам Аньки: вернула расположение коллег и кинулась в ноги маме. Боюсь, предыдущие два года немало травмировали её. До сих пор я ощущаю отчуждение с маминой стороны, хоть и тщательно скрываемое. Надеюсь, однажды мы сможем вернуть прежнюю искренность в отношения.

Предаваясь воспоминаниям, я бездумно листаю ленту новостей. Пока не натыкаюсь на фото из светской хроники и подпись к нему.

"На открытии выставки художника С. среди гостей был замечен известный архитектор Н. со спутницей. Этот сладкий пирожок из списка "Форбс" тридцать до тридцати" 2019-го года, лауреат международных премий в сфере дизайна стал новым приобретением крупнейшего столичного архитектурного бюро. Сейчас он продвигает компанию на важнейших европейских и азиатских рынках. Пташки нашептали, что недвусмысленно прильнувшая к Н. незнакомка — его персональная ассистентка И. Сам же Н. находится в начале бракоразводного процесса. Что ж, скажем спасибо разводам и знойным ассистенткам за то, что подарили светской Москве такую усладу для глаз".

Я отбрасываю телефон, утыкаюсь лицом в подушку и ору что есть мочи.

Глава восьмая

На следующий день я отвожу Тима в садик — несмотря на всё предубеждение против этого места. Директриса встречает нас на пороге, обещает пятипроцентную скидку на оплату (на что мне, в общем-то, плевать) и пригласить медиков, чтобы весь персонал заново прошёл курсы по экстренной помощи. Это мне нравится больше. Вернувшись домой, я звоню Аниному мужу, которого мы когда-то давно избрали директором артели.

— Сашка, привет! Ты наверняка в курсе. Мне нужна подработка. — Говорю я без лишних вступлений.

Тот, как всегда, жизнерадостен. Неужели младенец даёт ему высыпаться?

— Здорово, Надюха, какие люди! Знаю, знаю всё! Нилов — сволочь! Хотя и талантливый, ско… — я слышу его громкое ойкание, шум небольшой борьбы, грохот — как будто упал телефон, а потом и голос моей любезной подруги Аньки.

— Так, Надейка, слушай меня. Хотели сначала закончить с документами и потом тебе сказать, но да ладно. Мы участвуем в конкурсе проектов по реновации в Подмосковье. Недавно получили техзадание. Микрорайон на десять тысяч жителей. Малоэтажные жилые дома, детские сады, школы, поликлиники, короче, весь фарш! Нам нужен человек на месте. Ножками походить в муниципалитет, в управу, в надзоры. На поле поездить. Топосъёмку заказать, спутниковые снимки, геологические исследования. Ландшафт посмотреть. Сохранение зелёных посадок — обязательное условие! Экология на первом месте! А там лес, речка! Ещё надо юрлицо оформлять. — Она переводит дух. — Короче, рассчитываем на тебя. Когда готова приступать? Мы сейчас доверку на тебя выписывать будем. А уж если проект заполучим, сядешь за дороги свои любимые, у нас каждая пара рук на счету.

У меня кружится голова. Не совсем об этом я думала, решившись просить о подработке.

— Анечка, я на всё согласна. Хоть завтра готова начать. Ты, кстати, куда дитё дела, с собой что ли принесла?

— Сашкина мамандра согласилась посидеть. У нас тут всё горит, сама понимаешь.

Мы прощаемся, и я потихоньку начинаю осознавать, во что ввязалась.

Потом я пишу сообщение Кате из агентства нянь. Аккуратно спрашиваю, не уволят ли её, если она будет брать смены на стороне? Та вскоре отвечает, что сама уже уволилась — села писать диплом. Но если надо пару раз в неделю присмотреть за любителем «Шмяка», то она всегда рада.

Я делаю несколько кругов по комнате, не в силах сдержать волнение и бьющую из меня энергию. И тут звонит незнакомый номер.

— Надя, привет! Это Максим, — доносится из трубки голос, — у меня, эмм, к тебе просьба…

— Слушай, Максим, мы взрослые люди и нам не нужна сваха, правда? Давай скажем Ане, что сходили в самый крутой московский ресторан, съели по палтусу, но показались друг другу совершенно неинтересными, хорошо?

— Ой. Не понял. При чём тут Аня? Я звоню попросить помочь выбрать подарок для Зои, если у тебя есть время, но если хочешь в ресторан, то можем пойти и туда. Только я не люблю палтуса.

— Подожди, тебе Аня не говорила ничего? — я чувствую, что краснею.

— Нет. Она обычно шлёт мне длинные путаные голосовые сообщения, но сегодня ещё не было ни одного. Слава богу.

— Хм, раз так, то давай. Что конкретно ты хочешь ей купить?

Через сорок минут мы с Максом встречаемся у выхода из метро. Я всё-таки настояла, что не надо тратить время на пробки и приезжать за мной на машине. Мы идём в магазин товаров для художников на Большой Якиманке. Зоя хочет поступать в художку и Максим настроен купить все необходимые для этого материалы. Он уже распечатал список, и мы просто идём по рядам, собирая в тележку всё нужное. Не знаю, зачем для этого была нужна я. Кажется, Максим и сам неплохо справился бы. В последний момент я вспоминаю про грифельную доску и захватываю у кассы набор цветных мелков.

— Теперь можно и в ресторан. — Говорит Анин брат, выйдя на улицу. Он замер у края тротуара, задрал лицо и, зажмурившись, словно большой кот, впитывает лучи выглянувшего солнца. Я вдруг понимаю, куда мне хочется попасть сильнее всего на свете.

— Ни за что не догадался бы, что можно ходить в кафе, чтобы гладить котиков. — смеётся Макс, держа на руках рыжего мейн-куна. Такого же огромного и волосатого, как сам. — Мы — в раю.

Я наслаждаюсь теплом серого беспородного малыша с откусанным кончиком ушка. Он ползает по моему свитеру, тыкается в подбородок, залезает на плечо. Я глажу его, прижимаюсь лицом к мягчайшей шёрстке. Громкое мурчание отзывается вибрацией у меня в ключицах, и я смаргиваю непонятно откуда накатившие слёзы.

— У нас всегда были кошки. У мамы, у деда, — говорю я. — Но у Артёма аллергия и у себя мы кота уже заводить не стали. Тимофею так и вовсе опасно… Я так скучаю по ним. Господи, звучит, будто я полусумасшедшая кошатница, да?


Скачать книгу "Изменишь однажды..." - Диана Ярук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание