Марципановое сердце

Ольга Горовая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что связывает людей? Общие интересы? Круг знакомых? Точки соприкосновения? Но что делать, если вы живете в совершенно разных мирах и никак не можете найти точки пересечения? Пройти мимо, образумив себя "правильными" мыслями и поступками о невозможности отношений или довериться сердцу, которое, порою, бывает умнее разума...  

Книга добавлена:
28-02-2023, 18:25
0
262
5
Марципановое сердце

Читать книгу "Марципановое сердце"



Эпилог

- Оля!

Она до сих пор замирала каждый раз, слыша голос Дениса. Даже спустя полтора года после операции. Все остальное немного притупилось, утратило остроту, смазалось. Хоть Оля помнила, понимала и ценила это простое чудо – звуки.

И все же, первый восторг уже улегся. И сейчас шелест ветра, шум езды автомобилей, чириканье воробьев, радостный лай Бродяги - стали неотъемлемой и естественной частью ее мира.

Не голос Дениса. Нет.

Каждый раз слыша его глубокий, чуть хриплый и словно бы теплый голос, она застывала на месте и не только ушами слушала. Нет. Всем телом впитывала этот звук. И в памяти вспыхивало то, как она впервые его полноценно услышала тогда, после операции.

Слух не вернулся в один момент со снятием повязок. И все же мир вокруг нее менялся, и Оля ощущала это. Особенно жадно впитывая в себя звучание голоса любимого.

Тогда она плакала чуть ли не каждый день: от счастья, от радости, от восторга. И только и знала, что твердить «спасибо» Денису. А он смеялся, обнимал ее и ругал. Да, ругал и вычитывал за то, что она благодарит. И каждый раз целовал, перебивая эти слова благодарности. После чего напоминал, что благодарить его не за что, ведь он просто хотел, чтобы в ее жизни было это все. Чтобы она жила со всей полнотой.

Полгода назад они поженились. Свадьбу нельзя было назвать пышной, только самые родные люди и близкие друзья, но праздник вышел таким искренним и веселым, что Оля не могла бы и вообразить свадьбу лучше. И все еще часто вспоминала события этого дня.

- Красуня, - широко улыбаясь, Денис зашел на кухню, где она сейчас сидела с чашкой чая. – Вот ты где.

Оля потянулась к мужу, все еще ничего не говоря, просто наслаждаясь звуками. Денис обнял ее за плечи и нежно поцеловал. Но тут же со смехом отстранился, когда забежавший за ним следом Бродяга начал подпрыгивать, игриво дергая штанину Дениса.

- Сидеть! – твердо велел Деня, и снова глянул на Олю. – Ну что, я все просмотрел, - начал он с непроницаемым выражением лица.

Оля затаила дыхание, почему-то волнуясь просто с безумной силой. Наверняка, она на самой защите не так волноваться будет, как сейчас, когда ждала вердикт Дениса о своей дипломной работе.

Восстановившись после операции в достаточной мере, Оля поддалась уговорам Дениса и поступила на дневное отделение академии по специальности «компьютерный дизайн и графика». Обучение настолько ее увлекло, что Оля проводила каждую свободную минуту за ноутбуком, пытаясь применить то, что изучала. Терзала Деню вопросами, звонила преподавателям. Ей больше не было стыдно или неудобно. И хоть былая стеснительность никуда не делась, вместе со слухом к ней постепенно приходила и уверенность в себе и своих силах. Это было отмечено и преподавателями, которые ее обучали. Благодаря этому Оле предоставили возможность окончить курс экстерном. А она, имея безоговорочную поддержку любимого мужа и горя желанием начать полноценно помогать ему в работе, чтобы быстрее вернуть долг, хоть Денис и убеждал, что справится, решила не отказываться.

И вот теперь ее обучение было окончено, зато предстояла защита дипломной работы. Которую она доверила оценить Денису.

Муж продолжал молча смотреть на нее все с тем же непроницаемым выражением лица.

- Ну, как? – не выдержав напряжения, спросила Оля, не замечая, что крепко сжимает его руку.

- Я кое-что не понял, красуня, - видя ее нетерпение, вздохнул муж.

- Что?! – Тут же перебила она. – Я объясню, я там кое-где пошла не совсем стандартным путем, знаешь, не хотелось…- зачастила она, торопясь все сказать, пояснить, разложить по полочкам.

- Подожди, красуня, - Денис улыбнулся и ободряюще сжал ее плечи. – Я не понял: ты по дизайну решила работу защитить или по программированию?

Оля почему-то смутилась.

- Ну, знаешь, меня не совсем устраивало готовое обеспечение, и я подумала… ну, это ведь не так и сложно было, а моих целей те программные инструменты не удовлетворяли. Думаешь зря? – ощущая, что краснеет, она снизу вверх глянула на мужа.

Денис добродушно рассмеялся:

- Ты шутишь? Я тебе комплимент пытаюсь сделать, намекая что в одной работой ты две специальности подтвердить можешь, а ты снова в себе сомневаешься! Стоило. Хорошая работа. И преподаватели твое решение оценят, я не сомневаюсь. – Денис мягко обхватил ее щеки ладонями. – И советую тебе подумать, раз уж программирование показалось тебе таким легким, может, стоит на нем сосредоточиться? Это ведь не менее интересно и порою дает куда больший простор для творчества.

Денис смотрел на нее с искренним восхищением и любовью.

- Тебе понравилось, правда? – все еще не избавившись от робости, переспросила Оля.

- Правда, красуня. Хорошая, зрелая и продуманная работа. Ты молодец. – Он наклонился и поцеловал ее в кончик носа. – Впрочем, я всегда это знал и пытался тебя убедить.

Оля промолчала, чувствуя, как по позвоночнику бегут «мурашки»: и от звука голоса любимого мужа, и от того, что он говорил. Было безумно приятно и так тепло внутри.

Она порывисто подалась вперед и крепче обняла Дениса за пояс, из-под его руки подмигнув Бродяге, который послушно сидел рядом и вилял хвостом, переводя глаза с одного на другого.

Оле очень много хотелось бы сказать Денису. Но она не находила слов, чтобы выразить и передать ему, как же счастлива, что встретила его. И что у Дениса хватило упорства и силы заставить саму Олю поверить в то, что она заслуживает это счастье и его любовь.


Скачать книгу "Марципановое сердце" - Ольга Горовая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание