Васенька и Василёк

Яна Лисканова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Васенька и Василек — друзья еще с детсадовских горшков. И вот Васенька решила, что она уже девочка большая и пора ей на свидания ходить!
Как на это отреагирует Василек? Какой длины юбку надевать, чтобы не показаться скучной, но и не сойти за развратницу? И, главное, где там находят мальчиков на свидания?..

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:22
0
343
9
Васенька и Василёк

Читать книгу "Васенька и Василёк"



Глава 3. Первое свидание и поцелуи

Наташа очень советовала мне немножко опоздать. Когда я спросила ее зачем, она как само собой ответила: «Чтоб ему, собаке, жизнь медом не казалась!», и я торжественно пообещала опоздать, но на месте, была, конечно, как и всегда, слегка заранее.

Юбка моя была чуть ниже колена, но из очень тонкой ткани, которая струилась по ногам, очерчивая формы даже сильнее, чем если бы я надела джинсы. А еще Наташа заплела мне красивую высокую прическу сразу, как я прибежала из школы — мамуля с бабулей не могли налюбоваться! Мне и самой очень нравилось, я себя такой принцессой с детсадовских утренников не ощущала.

У торгового центра я простояла минут пятнадцать, прежде чем увидела знакомую фигуру. Он улыбнулся и помахал мне рукой.

— Привет, извини, что опоздал! Давно ждешь?

— Я сама только подошла, — соврала я, — Пойдем?

Саша улыбнулся и приобнял меня за плечо. Честно говоря, это было довольно неожиданно, но может это нормально?.. Мы же на свидании.

— Замечательно выглядишь, я и не замечал, что ты такая красавица!

Я кашлянула в кулак, чуть отведя взгляд. Вот вроде комплимент сделал, а почему-то улыбаться перехотелось.

— С-спасибо… — ладно, я, наверное, просто смущена!

Пока мы шли к кинозалам, разговор клеился с трудом, но когда начали выбирать фильм по афишам и времени, вроде, стало полегче. Мы обсуждали любимые жанры и фильмы, которые недавно смотрели — и атмосфера становилась не такой напряженной. Выбирали мы долго и основательно!

— Нет-нет, ужастики я не люблю! — покачала я головой, — Там эти резкие звуки и кадры… Извини, но это совсем не в моем вкусе…

— Да ладно тебе, ты же не одна!

— Точно нет, — покачала я головой.

Конечно, мне хотелось ему понравится, но наступать себе на горло я не собиралась. Единственным, с кем я хоть как-то могла смотреть ужастики, был Василек. И только потому, что хохмил он над ними так, что бояться было решительно невозможно! И то, я этим не злоупотребляла, потому что мне потом в каждом ночном шорохе мерещились призраки. А уж в кинотеатре это смотреть…

Так что на уговоры я не поддавалась, хотя Саша явно хотел бы сходить именно на этот фильм.

Прямо рядом с афишей так понравившегося ему ужастика была реклама какого-то романтического фильма. Вот на него я бы сходила! Судя по трейлеру, который пару раз вылезал мне на Ютубе, там очень красивая операторская работа… И никаких монстров. Но мальчики обычно такие фильмы не любят. Вот мелодрамы я с Васильком принципиально не смотрела, потому что хохмил он над ними так, что проникнуться атмосферой было решительно невозможно!

Но вкусы же у всех разные… Катькин парень с ней нормально такие фильмы смотрит, вдруг Саше тоже такое нравится? В любом случае от меня не убудет, если спрошу!

— А на этот ты бы сходил? — спросила я, тыкнув пальцем в афишу.

Саша посмотрел на афишу, потом перевел на меня такой удивленный взгляд, что я даже слегка стушевалась. Он улыбнулся.

— Я понимаю, что у нас свидание, но такое…

— Ну нет так нет, я же просто спросила, — я пожала плечами, повернувшись обратно к рекламам фильмов.

Щеки, наверное, горели. К счастью, неловкость быстро выветрилась, когда я заметила, что рядом по времени есть сеанс на мультфильм из тех, которые можно смотреть всей семьей. Я ткнула пальцем, повернувшись к парню излучающим счастье лицом.

— Я заплачу, — улыбнулся Саша, когда мы подходили к кассам.

— Я не против, но если что, меня совсем не напряжет заплатить самой — это же я тебя пригласила!

Он улыбнулся и покачал головой, снова приобняв меня. Не то чтобы я была против, но все-таки мне казалось, что он слегка торопится… Или это я такая нелюдимая? На свиданиях так нормально? Просто мы же не встречаемся еще…

Вроде было физически приятно — ну он высокий, фигура у него спортивная и человек он хороший, и его прикосновения неприятны мне вовсе не были; просто это почему-то казалось слегка неуместным. И все же я совсем не понимала, как нужно себя вести, поэтому решила пока не торопиться.

-..и я не удержалась, расплакалась! Мне на следующий день чуть не весь класс подарил по упаковке одноразовых платочков. Подстеби ближнего своего — это что-то вроде современного завета, видимо…

Саша рассмеялся, прикрывая улыбку с ямочками кулаком.

— Ничего себе, ты сентиментальная!

Мы сидели в фуд-корте торгового центра после сеанса и болтали.

— Это было моей страшной тайной, но Василек растрезвонил всем, до кого руки дотянулись, — покачала я головой, все же не переставая улыбаться.

— Слушай… А что у вас этим Васильком-то? А то мне вчера все уши про вас прожужжали, мол, вы чуть ли ни живете уже вместе.

Я удивленно приподняла брови. Саша постарался задать вопрос непринужденно, как бы между делом, но ему явно было очень любопытно. Что ж, у меня тайн нет!

— На одной лестничной клетке, — объяснила я, — Мы с ним лучшие друзья, а так как живем рядом и в один класс ходим, то и времени вместе проводим довольно много. Да и вообще, семьями дружим!

Он покивал, обмакнул картошку фри в сырный соус, замолк на секунду и все-таки спросил.

— И что, между вами вообще ничего нет? В смысле, мальчик и девочка, оба довольно симпатичные и — ничего?.. Ты не обижайся, я просто не очень верю в дружбу между мальчиками и девочками без влечения.

С одной стороны, мне не особо-то хотелось отвечать дальше, потому что выглядело так, будто я должна перед ним оправдываться, А оправдываться мне было не за что. С другой, я понимала, почему он задает этот вопрос. И мне он понравился, напряжение почти ушло, если я ему тоже понравилась, мы могли бы… начать встречаться? Тогда тем более лучше прояснить этот вопрос на берегу. А скрывать мне действительно нечего!

Так что я кивнула и откинулась на спинку стула.

— Я понимаю. Я не знаю, как с его стороны, но с моей стороны влечение есть, — спокойно призналась я; парень выглядел удивленно, но ничего не сказал, — Но я не могу относится к нему серьезно. Это же просто влечение! Я подросток, мое влечение — неразборчиво, а Василек и правда дорогой мне друг… Я это перерасту, а дружба останется.

— А я?..

— Ты мне понравился, и я пригласила тебя на свидание. Тебя это смущает?

Он покачал головой.

— Да нет, все в порядке. Просто пытаюсь осмыслить твои объяснения…

Не то что бы это испортило атмосферу, но какое-то напряжение в воздухе осталось. Сначала мне даже стало стыдно за это, но я себя успокоило. Я все нормально объяснила, если ему что-то не понравилось в этой ситуации, это его дело, но за мной нет никакой вины, чтобы стыдиться.

Он спросил, я — честно ответила. Вообще на первом свидании можно было допрос мне и не устраивать. Вся школа знает, что мы не встречаемся. И вообще, почему все так зациклены на этом влечении? Что, если оно появляется между людьми, то его обязательно надо удовлетворять, не зависимо от обстоятельств? Но мы же не звери! Мы можем сами для себя расставлять приоритеты и решать, что нам важнее.

К счастью, разговор быстро перешел на обсуждение всякой ерунды, шутки и рассказов историй из жизни. Мы вполне мило поболтали и он проводил меня до дома.

Темнело уже быстро, и хотя еще не было поздно, небо было того темного серо-фиолетового цвета, какой бывает в городе зимними ночами. Все лужи подмерзли, и уже точно не «чайной пленочкой», а вполне себе льдом! Руки без перчаток заледенели, так что я не высовывала их из карманов пальто и очень пожалела, что не взяла с собой шарф.

Мы уже подходили к моему подъезду, Саша рассказывал про свою прошлую школу… вроде все было мило, и Саша был мне вполне симпатичен… но я до отвратительного ясно, так что даже не соврать самой себе, понимала, что свидание меня совсем не впечатлило. Честно говоря, было никак. Только желание поскорее распрощаться, вернуться домой, залезть на диван и смотреть котиков на Ютубе.

Может встречаться с кем-то — это просто не мое?.. Или это всегда так поначалу?

— Ну тогда пока? — попрощалась я немного неуверенно, подняв на него лицо.

Когда Саша наклонился ко мне — а это было как в замедленной съемке почему-то и я успела подумать что-то вроде: «О, он хочет меня поцеловать», подумать хочу ли я того же, понять что не то чтобы очень, но все-таки любопытно, как это, целоваться — я не стала закрывать глаза, чтобы ничего не пропустить. Он прижался к моим губам вполне уверенно. Физически было приятно: дыхание чуть сбилось, в животе что-то жарко полыхнуло, и кровь вполне ощутимо прилила к лицу и, кажется, даже шее. Я ничего не делала, так как не понимала, что делать, и просто позволяла себя целовать.

Физически было и правда волнующе… но вот мозг. Мозг успел выхватить, что у помойного ведра рядом с подъездом провалилось дно; на низенький заборчик кто-то повесил старую облезлую новогоднюю мишуру, которая мерцала фольгой в свете фонарей. А еще пока он меня целовал, выпал первый снег. Его я тоже разглядела в свете фонарей.

Нет, надо было все-таки закрыть глаза.

Конечно, дома так сразу в постельку меня не отпустили. Бабуля с мамулей усадили меня на кухне, поставили передо мной тарелку с пельменями, налили чаек, сели напротив и уставились с невыразимым любопытством. Пока что они молча выжидали, но я знала, что надолго их не хватит. Стоит последней пельмешке упасть в мой желудок, лимит уважения к личному пространству и личной жизни ребенка у них иссякнет.

Так что ела я о-о-очень медленно, вдумчиво пережевывала, созерцая мелкие блестяшки снежинок, кружившие за окном. Обмакивала сметанкой неторопливо, внимательно — чтобы точно со всех сторон…

Бабулина челюсть раздраженно скрипнула, мамуля щелкнула суставом, но лица они продолжали держать.

Все в этом мире имеет свойство заканчиваться. Пельмени в конце концов закончились тоже. Осталась последняя. Я наколола ее на вилку… Сглотнула. Бросила быстрый взгляд из-под ресниц на родственниц, застывших с выжидающими оскалами.

И тут, мне на счастье, прозвенел дверной звонок!

— Я открою! — подскочила я, на ходу запихивая треклятую пельменину в рот.

На пороге стояла Наташа, и выражение ее лица ничем не отличалось от мамули с бабулей…

— Я не уйду, пока не узнаю все! — бескомпромиссно заявила она, затаскивая меня обратно на кухню.

Проговорили мы, в итоге, до ночи. Началось все с того, что о свидании я рассказывала «как-то без вдохновения», а закончилось тем, что и остальные дамы нашего скромного кружка решили поделиться историями своих свиданий. Много нового я узнала не только о мамуле, но и о бабуле!

На самом деле, посидели мы приятно, в первую очередь потому, что долго меня расспросами мучить не стали. Да и что бы я на них ответила? Все было очень мило… просто… без огонька?.. Но когда он мне нужен-то был, этот огонек?! Я вообще всегда мечтала о спокойной жизни без всяких лишних драм!

И чего мне не хватает?

— С жиру ты бесишься, Васенька! — прозвучало в голове почему-то голосом отца.

Когда я уже засыпала, дверь тихонько открылась. В темноту комнаты полосой проник свет из коридора, тут же с легким скрипом сузившийся до ниточки.

— Спишь? — шепот Василька был едва слышный, он и правда не хотел меня будить.


Скачать книгу "Васенька и Василёк" - Яна Лисканова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание