Привычка разводиться

Марина Светлая (JK
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Их семью можно было бы назвать совершенно обыкновенной и внешне ничем не отличающейся от любой другой. Квартира, машина, работа, дети, кот. Их брак, может быть, и не самый счастливый, но вполне себе благополучный. Во всяком случае, так он выглядит со стороны. Если не принимать в расчет одно "нo". Вернее, два "нo". Или три? Четыре? Да они рехнулись?
Или решили свести с ума собственных авторов?
Впрочем, JK et Светлая пытаются сохранить видимость ясного рассудка и старательно записывают все, что им рассказывают эти неадекватные.Их история - абсолютная импровизация, в которой возможно все. Ни авторы, ни герои ни в чем себе не отказывали.
Примечание: навеяно фильмом "Привычка жениться". Название - так точно.

Книга добавлена:
9-03-2023, 12:40
0
583
9
Привычка разводиться
Содержание

Читать книгу "Привычка разводиться"



Part 3

Это блаженство. Блаженство, когда телефон молчит. Не тревожит бесконечными звонками. Не грозит напоминаниями. Не раздирает душу будильником. Несколько дней подряд. Часы напролет. Хотя бы ради этого стоило ехать в отпуск, даже если все остальное складывалось глупо и нелепо. Где-то на краю света, и неважно, что всего лишь на Крите.

На огромной кровати в каком-то отеле с незапоминающимся названием, выбранном еще месяца три назад. Какой тут, к черту, телефон? Кому он нужен?

Разве только время уточнить.

К слову о времени… Перевернувшись на другой бок в пустой постели с дурацкими скользкими простынями и лениво приоткрыв один глаз, Алексей Романович Берг-Соколовский потянулся к тумбочке. Взял в руки трубку и откинулся на подушку. Будильник будильником, а вставать все равно пора. К тому же тишина в номере внушала некоторые опасения, что он остался один. Впрочем, это как раз нормальное состояние.

09:30. Хорошо хоть не 10:00.

Леша выкатился из-под простыни и сел. Потер лицо обеими ладонями. Попытался вернуть голову на место, но в последнее время это получалось не очень хорошо. Потом встал, заглотил воздуха, будто собирался нырнуть на глубину, и направился в душ.

Путь лежал через комнату, в которой поселились дети. И на эту ночь согласно установленной очередности обосновалась Даниэла. С детьми горе-родители спали по очереди.

Ни наследников, ни Даньки на первый взгляд в номере не оказалось. Леша снова тяжело вздохнул. А вот дверь в душ была заперта. Значит, кто-то все-таки есть. Насупившись, он нетерпеливо постучал.

- Подожди, - послышался глухой голос бывшей жены.

Потом раздалось бульканье, журчание, щелчок замка. И на пороге явилась Даниэла Берг-Соколовская с бледным лицом и покрасневшими глазами.

Леша внимательно осмотрел ее с ног до головы, начиная со ступней в резиновых шлепанцах, заканчивая собранными на макушке в не самый аккуратный пучок черными волосами. Мимолетно подумал, что третий развод на пользу ей не пошел. Даже любимые его «лохмы» утратили блеск.

- Чего? Траванулась? – участливо спросил он.

- Допустим! – буркнула она и тяжело опустилась на кровать.

- А я тебе говорил, не нравится мне вид этих крабов. У меня активированный уголь есть. Дать?

- Не надо, я уже выпила.

Она прикрыла глаза и мысленно послала бывшего мужа к черту, вместе с его участием, таблетками, этой поездкой и особенно причиной отравления.

- Мелочь где?

- С аниматорами. До обеда будет тихо.

- Угу, - кивнул он, решив, что «тихо» за последние недели возненавидел. Хотя теперь это играло ему на руку. Но на всякий случай уточнил: - Ты сейчас никуда не собираешься в таком состоянии, надеюсь?

- Надеюсь, ты собираешься! – не сдержалась Даниэла и тут же поморщилась: в голове зазвенело, как если бы вчера вечером она в одиночку выпила литр мартини.

- Пока я собираюсь только в душ.

С этими словами он скрылся за дверью. А в голове крутилась дурацкая песенка: «Собака бывает кусачей только от жизни собачьей».

Этого отпуска могло и не быть. Третий развод в их с Данькой биографии освобождал его от необходимости ехать на Крит, как было запланировано за несколько месяцев до знаменательного события. Проблема заключалась в том, что он сам хотел этой поездки. И ждал ее. Чуть ли не впервые в жизни.

Это должен был быть идеальный отпуск, который он впервые инициировал сам. Сам! Сам выбирал место, отель, сам покупал путевки. Марику почти семь, Денису – четыре с половиной. Взрослые мужики, которых вполне можно сбагрить в детскую комнату, а самим… Номер Берг-Соколовский тоже предусмотрел самый подходящий. С такой кроватью, на которой неприлично не трахаться ненасытно и с упоением. Они заслужили. Имели право.

В итоге через три недели после развода, ведя очередной мысленный диалог с самим собой, то ли оправдываясь, то ли обвиняя, он психанул так сильно, что позвонил Даниэле и выдавил из себя:

«Я уточнить по поводу отпуска. Вылет в понедельник в 12:30. Ты помнишь?»

«Неужели и ты помнишь?»

«Передо мной лежат билеты. Я заеду за вами около десяти».

И нажал отбой, не желая слушать, как она отказывается.

К его удивлению в понедельник в 10 часов утра Данька и дети сидели в прихожей на чемоданах. И ждали папу. И, что еще феноменальнее, с тех пор они ни разу не поссорились. Ни разу! А это вселяло некую надежду.

Тщательно вымывшись под душем и вычистив зубы, Леша на несколько мгновений завис перед дверью, мысленно считая до десяти. Раз. Два. Три. Четыре. Пять. ШестьСемьВосемьДевятьДЕСЯТЬ!

- Нам надо поговорить! – заявил он, распахнув дверь.

- Не заставляй меня пожалеть, что я поехала с тобой, - Даниэла открыла глаза. Они были сердитыми. И весь вид ее был сейчас скорее воинственным, чем больным.

- Ну, я надеюсь, что в данном случае мое предложение тебе понравится.

Теперь взгляд стал удивленным.

- Ты уверен, что знаешь, что мне может понравиться?

- Мы знакомы с семилетнего возраста. Ты всерьез считаешь, что есть вещи, которые я не знаю?

- Не льсти себе! – хохотнула она.

Леша поморщился. Если что он и знал, так это ее экстраординарную способность спускать его с небес на землю.

- Так излагать или нет?

- Да говори уже, - отмахнулась она и села на кровати, подтолкнув под спину две подушки. Пару дней назад начало ломить поясницу. Она надеялась, что это временно, и прекрасно понимала, что «временно» закончится еще нескоро.

Леша широко улыбнулся, взял стул, придвинул к кровати и уселся на него. Излагать – это он был специалист. Почти десятилетняя практика в универе свое дело сделала.

- Значит так. У нас имеются следующие исходные данные. Мы расстались. Опять. Я понимаю, что три раза – это уже закономерность. И придется смириться с тем, что друг другу мы не подходим. Но, во-первых, как я говорил ранее, знакомы мы с первого класса школы. И знаем друг друга лучше кого бы то ни было. Во-вторых, у нас двое детей и отличный престарелый глухой и полуслепой кот, который требует ухода и заботы. В-третьих, что бы между нами ни происходило, вряд ли в моей жизни будет человек, который станет мне ближе тебя… Знаешь ли… Двадцать семь лет почти совместной жизни на помойку не выбросишь… Мы с тобой родственники больше, чем если бы ты была моей сестрой. В-четвертых, как видишь, сейчас мы почти не ссоримся, значит, уже эту черту переступили. Какой-то перелом между нами в определенный момент произошел. А потому это уже совсем другой уровень взаимоотношений, чем раньше. Отсюда я делаю следующий вывод, с которым, надеюсь, ты согласишься, потому что он логичен. Нам необходимо срочно избрать новую модель поведения касательно друг друга. Так, чтобы ни тебе, ни мне, ни детям это не причиняло боли. И не провоцировало стрессы и неврозы. Одним словом, я предлагаю… попробовать нам… дружить.

По окончании этой очень длинной, но не очень пылкой тирады Даниэла судорожно икнула.

- Ты совсем умом повредился? – с живейшим интересом спросила она.

- Почему? – удивился Леша.

- Потому что я не хочу с тобой дружить!

Теперь уже судорожно икать была его очередь. Но он не икнул. Он еще раз мысленно посчитал до десяти. Это была его новая стратегия, чтобы не взорваться. Иногда помогало. В этот раз – не очень.

- Тогда, позволь узнать, чего ты хочешь? – ядовито спросил он.

- Мои желания теперь не имеют никакого значения. Как современные и воспитанные люди, мы с тобой обсудили все стороны мирного сосуществования между собой при наличии детей и кота. Если ты помнишь, даже любезные пожелания третьих сторон в лице твоих родителей были учтены.

- Мммм… Что? Неприятно оказалось побывать в моей шкуре, да? Не все же мне одному отдуваться!

- Твоя жажда мести может быть полностью удовлетворена, - торжественно провозгласила Даниэла.

Дело заключалось в том, что в третий развод ввязались Берги-Соколовские. Мария Францевна от души высказала нерадивой невестке, а заодно и Ляпкиным, все, что копила долгие годы. О загубленной жизни несостоявшегося великого ученого, о пагубном влиянии меркантильных интересов Даниэлы на человека иного склада ума и о невозможности эгоизму узреть порывы благородной души.

Проще говоря, ей было обидно за сына, которого бросали третий раз. Чья психика это выдержит? Точно не Марии Францевны. Она никогда не была сдержанной особой. А регулярно лакать валерьянку – кому понравится?

- А она и удовлетворена, - пожал плечами Берг-Соколовский. – Во всяком случае, наконец-то стало ясно, кто из нас чего ожидает от другого. Я ошибался во многом. Ждал поддержки. Даже после твоего индийского турне. А оказывается, все просто. Любой мой успех ты воспринимаешь как собственное фиаско. Потому что привыкла быть самой успешной, самой важной, самой главной, в конце концов!

Челюсть Даниэлы на мгновение отвисла в неподдельном удивлении.

- Ты… ты о чем вообще?

- Хочешь откровенно? – кивнул он. – Ок. Давай откровенно. Ты с двадцати пяти лет управляешь целым отделением. Легко было меня любить, пока я учился в своей вшивой аспирантуре и зарабатывал копейки. Теперь ты сидишь в том же кресле, а у меня впервые в жизни, наконец, начало что-то получаться. И вместо того, чтобы чувствовать за своей спиной твою поддержку, я оказываюсь тут же не нужен. Мы уже проходили это однажды. Вместо поздравлений я уже получал развод.

- Не городи чепухи! – возмущенно взвилась Даниэла и выпрямилась на кровати. – Ты получил развод, потому что опоздал за поздравлениями! А я устала предлагать тебе то, в чем ты не нуждаешься.

- Что? Неприятно правду слушать, да?

- А давай поговорим о правде! Правда в том, что мне несколько часов приходилось сгорать от стыда под сочувствующими взглядами гостей, когда я выслушивала их поздравления с именинником, которые они вещали самым заупокойным тоном. В то время как сам виновник торжества просто не успел предупредить, что явится заполночь. Да, у него было дело, он был занят, и ах! ему не повезло с женой. Она, дура, ему решила сюрприз на день рождения устроить. А кто ее просил?

- Вот именно! – взвился он и вскочил со стула. – Кто тебя просил? Я пришел домой, желая видеть тебя и только тебя! Я подписал контракт, который выпадает раз в жизни! Я хотел, чтобы это было сюрпризом! Так какого черта вместо элементарного одобрения я услышал твое гребанное сдержанное: «Я подаю на развод»? Ты повторяешься, милая. Это уже было! Два раза!

- Я повторяюсь так же, как и ты! – крикнула она в ответ. – Но пока ты проявлял хотя бы элементарную вежливость и предупреждал о собственной невнимательности и забывчивости, я мирилась. Когда же ты переступил и эту черту…

Она не договорила и снова откинулась на подушки. Он обеспокоенно посмотрел на нее.

- Че? Тошнит? Может, врача позвать, вдруг чего серьезное?

В него тут же полетел медведь Дениса, попавшийся Даниэле под руку. И угодил прямо ему в голову. Ошалевшими глазами Берг-Соколовский взирал на свою жену, пытаясь совладать с собой. Только для этого одного наклонился. Поднял с пола плюшевого монстра. Все, чтобы отвлечься.

В нем все и всегда было именно так. Обида несла за собой злость. На нее. На себя. На то, что у них никак не получалось. Как ни пытались. А он пытался. Раз за разом пытался все изменить во время их брожений по замкнутому кругу. Потом увлекался чем-то на его взгляд важным. И уходил в собственный мир. К сожалению, важность у них с Даниэлой определялась различными критериями. И он никогда не дотягивал до ее планки.


Скачать книгу "Привычка разводиться" - Марина Светлая (JK et Светлая) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Привычка разводиться
Внимание