Сломанный лёд — 4

Мария Карташева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Роман «Сломанный лёд» родился из нескольких разрозненных зарисовок: разговор Ксении и Алисы на кухне, чёрная тоска в глазах Марины, свадьба Ксении и Игоря… это были три отдельных текста, да и имена у героев были другие. Но прошло время и в один момент всё сложилось в большую, местами трагичную, душевную историю. «Сломанный лёд» — этот роман, словно прожитая жизнь, где ты вместе с героями погружаешься в сложный мир межличностных отношений. Этот роман нечто большее, чем просто буквы на бумаге, сложенные в художественный текст. «Сломанный лёд» — это классика мелодрамы, с яркими гранями остросюжетных поворотов.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:48
0
1 425
36
Сломанный лёд — 4

Читать книгу "Сломанный лёд — 4"



– Какую козу?

– Кого завести?

Ольга Петровна, довольная произведённым эффектом, блеснула улыбкой и победно сказала:

– Ну должна же была я как-то оттащить вас от края надвигающейся истерики. По-моему, у меня получилось довольно неплохо.

Выдохнув с облегчением, Ксения подумала, что не перенесла бы продолжения ночного кошмара, который осел у неё внутри тяжёлым ускользающим воспоминанием в виде покупки козы. Потому что если Ольга что-то задумывала, то со временем эта идея, пусть даже самая дикая, приобретала крайне реальные грани и воплощалась в жизнь.

– Я уже испугалась и подумала, что мы из овощеводов, бодрым шагом идём в животноводство. – съязвила Ксения, у которой было отвратительное настроение и очень хотелось побыть в одиночестве, но она прекрасно понимала, что сейчас, тем более после такой побудки, дамы, проживающие с ней, ни за что её не оставят. – Я пить кофе. – уронила Ксения, встала и глянула на безмятежное лицо сына. – Вот бы он ночью так спал.

Она мельком глянула в зеркало на помятое, бледное лицо, покопалась в мыслях, пытаясь вспомнить есть ли у неё планы на сегодня, и развела руками:

– Ну, мне при вас переодеваться?

– Ты точно нормально? – как-то подозрительно спросила Катя.

Ольга Петровна и Екатерина боялись оставлять Ксению одну: после того, как та пережила арест мужа и чуть не лишилась ребёнка, она довольно долго карабкалась из болота депрессии, а когда поняла, что в любом медицинском учреждении ей отказывают в работе, то просто перестала вставать по утрам, и даже когда её вытаскивали из кровати, долго бродила по дому косматая, в мятой рубашке, стояла возле окон или, накидывая пальто, уходила в дальний угол сада.

– Да. – несколько раздражённо ответила женщина.

– У меня хорошие новости. – осторожно сказала Катя. – Знакомая вроде как ещё работу подкинет, так что наш бюджет увеличится.

– Отлично! – рявкнула Ксения. – Теперь я могу испытывать чуть меньше чувства вины за то, что сижу на вашей шее.

– Ксюша, зачем-таки вы так выкручиваете свои нервы? – воспроизведя фразу одного из своих персонажей, сказала бывшая актриса. – Мы вот тоже живём в вашем доме. Или нам надо задуматься об оплате аренды?

– Да хватит уже. – вспылила Ксения и, схватив халат, полетела в ванную комнату, чтобы никто не видел слёзного потока, предательски перекрывшего горло и грозившего обрушиться в любую секунду.

Забившись в душевую кабинку, Ксения до боли закусила кулак и так и стояла, пытаясь унять бушующую внутри истерику. Она понимала и практически принимала безумную усталость от того, что всё вокруг неё разваливается и от безумной тоски по мужу, которого не могла даже навестить, после того как ей дали понять, чтобы она развелась с ним и просто забыла о его существовании, если хочет для своего ребёнка спокойной жизни. А ещё Ксения мучительно хотела хоть ненадолго вырваться из дома, проветрить голову, сделать что-то стоящее. Ей казалось, что именно такой шаг поможет разомкнуть капкан, в котором она оказалась. Немного успокоившись, Ксения вышла из душа, ещё раз глянула на себя в зеркало и вдруг ей показалось, что прямо перед глазами мелькнуло яркое, пронзительное воспоминание. Сейчас она чётко знала, где видела тот самый ключ, фотографию которого ей принесла девушка из следственного комитета.

Наскоро одевшись, Ксения выскочила из душа, побежала на кухню, где вчера оставила телефон, но, спускаясь по лестнице, застыла на одной из ступенек. Внизу возле входной двери стояла Юля и несколько ярких чемоданов.

– Привет. Меня Катя впустила, сказала, что пойдёт поищет тебя. – тихо проговорила нежданная гостья.

– Какими судьбами? – сухо спросила хозяйка дома, впервые видевшая Юлю с того момента, как в семье Ксении начались чудовищные проблемы.

– Жить негде. Два дня провела в отеле, не решаясь тебе позвонить, потом подумала, дай-ка свалюсь как снег на голову, а там что будет, то будет.

– Мне сейчас не до тебя. – продолжив спускаться, быстро проговорила Ксения и, остановившись возле Юли, продолжила. – Занимай любую свободную комнату. У меня здесь уже нечто вроде пристанища для заблудших душ.

Ксения поискала глазами свой телефон, быстро набрала номер и проговорила:

– Регина, простите, не помню ваше отчество. Нам нужно встретиться, я кое-что вспомнила. Нет, не у меня дома, я подъеду куда-нибудь в город.

***

Юля и правда два дня сидела в гостинице и никак не могла решиться позвонить Ксении. Они не виделись с тех самых пор, когда приходили к Юле в палату больницы. Конечно, и Катя, и Ксения поначалу пытались звонить, но абсолютно жёсткий график съёмок, валившая с ног усталость, постоянная работа на камеру для блога в социальной сети вообще не оставляли времени на дополнительное общение. Понемногу Ксения и Катя отошли из жизни восходящей звезды кино и эстрады, бухгалтер корпорации, которой Юля принадлежала целиком, занялся её счетами, помощь Екатерины теперь совсем не требовалась, и образовавшаяся трещина в отношениях в одно мгновение превратилась в пропасть. Поэтому Юля несколько дней раздумывала, прежде чем просто приехать в дом своей родственницы с чемоданами.

Но равнодушие хозяйки дома было ещё хуже, чем если бы она потребовала, чтобы Юля убиралась, после того как фактически бросила всех в очень непростой период жизни. Юля стояла на пороге среди ярких чемоданов, а вокруг неё струился круговорот жизни, Ксения уходила с кем-то на встречу, Катя собирала детей, чтобы отвести в кружки, а незнакомая ей престарелая статная дама, всё время бросала на неё озадаченные взгляды.

– Милочка, – наконец промолвила Ольга Петровна, – у нас тут, знаете ли, не вокзал. Вы бы прошли в комнату ожидания, что ли, и там дальше соображали сколько влезет.

– Я не знаю, куда мне идти. – тихо проговорила Юля.

– Ну, вам же предложили любую комнату, – Ольга без обиняков подхватила два чемодана и потащила за собой по лестнице наверх, – Любую из свободных это, конечно, громко сказано, потому что остались чулан да мансарда, но я бы на вашем месте предпочла мансарду. Всё-таки там светло и открывается прелестный вид, на копошащихся вокруг дачников. Прелестный, потому что, например, из чулана видно только кусок старого газона. – женщина остановилась возле короткой лесенки, утыкающейся в небольшую дверь, словно приколоченную к стене. – Вход, конечно, не очень удобный и холодновато там. Но что-нибудь придумаем, чтобы обуютить ваш новый дом.

– Спасибо. – обронила Юля и поднявшись потянула на себя ручку двери.

– Распакуетесь, идите на кухню пить кофе. – распорядилась Ольга Петровна и, напевая весёленький мотив, неспешно удалилась по своим делам.

Юля подёргала ручку, но разбухшая от старости и сырости дверь поддалась не сразу, и только когда девушка приложила немного усилий, створка со скрипом просела, и открылся вид на старую, необжитую мансарду, куда падал свет из небольшого оконца, а неудобный скос крыши забирал половину жилого пространства. Эта была последняя комната в доме, которую не успел коснуться ремонт, потому что Ксения с Владом думали разобрать стену и сделать здесь уютную лоджию, но до дела так и не дошло, и с тех пор сюда даже никто не входил.

– Превосходно. – пробормотала Юля.

Конечно, она могла вернуться в гостиницу, прожить там около месяца, на это наличных средств точно бы хватило, и решить, что делать дальше, но сейчас она хотела только одного – чтобы рядом было как можно меньше незнакомых людей и не нужно было думать. Втащив по скрипящим ступеням багаж, Юля смахнула со стоявшего стула пыль, тяжело опустилась на него и долго неотрывно смотрела в окно. Калейдоскоп событий, произошедших с ней за последнее время, был настолько живописен, что кто-то наверное бы позавидовал такой бурной погоде в житейском море.

– Милочка, а что вы сидите как на именинах?

Юля испуганно вздрогнула, когда в мерный строй мыслей врезался высокий голос Ольги Петровны.

– Я что-то задумалась. Простите, – девушка покачала головой, – навалилось, знаете ли, в последнее время.

– Все душевно-бытовые проблемы прекрасно лечит генеральная уборка. Так что быстро переодевайтесь и будем наводить в вашем новом царстве красоту, я собрала по дому всё что нужно. – весело сказала Ольга Петровна. – Я вернусь через несколько минут и начнём.

Уже ближе к вечеру Юле казалось, что Ольга стала ей чуть ли не родным человеком. Они вдвоём довольно быстро привели в порядок крохотное жилище, с помощью степлера и одеял утеплили одну из стен, где сквозь рассохшиеся планки проникал сквозняк, повесили весёленькие занавески, прикрыв тем самым облупившуюся краску на рамах, и последним штрихом стал уютный настольный торшер, скрывший в тени всё неприглядное и высветив нарядное покрывало на кровати и кусок мягкого пледа, что постелили вместо ковра.

– Ну что же, – резюмировала Ольга, – жить можно.

– Ольга Петровна, вы просто волшебница. – Юля опустилась на кровать и пожала плечами, – здесь и правда стало так хорошо.

– Чуть позже можно небольшой косметический ремонт сделать и будет прекрасно.

– А вы родственница Кати? – подтаскивая к себе чемодан, проговорила девушка.

– Нет. У меня своя несколько сложная история и теперь так получилось, что живу здесь. Но изначально да, я с Катей приехала, так сказать, в нагрузку. – расхохоталась пожилая дама. – Тю-ю-ю, сколько времени, – ужаснулась она, – скоро дети вернутся, а у нас ни крошки готовой еды. Юля, скоренько разбирайте чемоданы и айда мне помогать. Готовить умеете? – с прищуром покосилась на неё Ольга.

– Конечно. – девушка почувствовала, как внутри неё разливается уютное домашнее тепло и что впервые за долгое время ей становится спокойно.

Оставалось только выровнять отношения с Ксенией и можно будет прикорнуть в этой тихой бухте возле домашнего очага.

Когда Юля спустилась, она увидела, что дети с Катей уже вернулись. Зоя с Колей носились кругами под окрики Ольги, хватали с тарелок разложенные бутерброды, Екатерина вынимала из коляски Кирюшку, а только что вошедшая Ксения выкладывала продукты на стол.

– Коля, ну хватит носиться. – раздосадовано сказала Катя. – Лучше притащите манеж для Кирыча, а то пол ещё не мыли, он весь изгваздается. Да и холодно.

– Давайте я принесу. – вырвалось вдруг у Юли, дошедшей до середины лестницы.

– Он в комнате Ксюши. – помешивая жаркое, кипящее в большой сковороде, сказала Ольга.

– Не нужно. Я сама.

Ксения отложила сумку в сторону и, кинув пальто на вешалку, стал быстро подниматься. Поравнявшись с Юлей, она на секунду задержалась, но потом, словно передумав что-либо говорить, пошла дальше.

– Прости меня. – вдруг громко сказала Юля.

– За что? – Ксения остановилась и через плечо посмотрела на девушку.

– За предательство. Я просто бросила вас.

Юле не хотелось сейчас как-то оправдываться тем, что у неё тоже всё было нелегко: то что ей рассказала Ольга Петровна, пока они наводили порядок в мансарде, легло тяжёлым камнем поверх всех проблем Юли. По сравнению с тем что пережила Ксения, собственные тревоги казались пустым звуком.

– Хорошо что ты это понимаешь. – после некоторого молчания уронила Ксения. – Пошли, поможешь мне донести манеж.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 4" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание