Сломанный лёд — 2

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Сломанный лёд-2» — продолжение романа «Сломанный лёд».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:56
0
336
50
Сломанный лёд — 2

Читать книгу "Сломанный лёд — 2"



Марина смерила его взглядом и вздохнула:

– Я кроме испанского, бегло говорю на родном русском. А вот в английском ни бельмеса не понимаю, хотя это и упущение. Вы на русском обслуживаете? – мрачно спросила она.

– Простите! Принял вас за иностранку. Сейчас принесу меню или может быть выпить что-нибудь принести?

– Мартини сухой. И сыра какого-нибудь нарежьте, и оливки, хотя какие у вас тут оливки. – ответила Марина и огляделась.

Официант отошёл от неё, взгляд девушки бродил по-пустому в этот будничный час залу. И вместе с осознанием того, куда она зашла сама того не ведая, Марина услышала тихий голос официанта.

– Игорь Геннадьевич, скажите, пожалуйста, а когда папки меню на английском придут?

Холодок пробежал по спине девушки, она развернулась на стуле на звук голоса и поняла, где она. Марина машинально пришла в тот ресторан, который они мечтали открыть вместе с Игорем, да и он сам сейчас стоял возле барной стойки и общался с молодым человеком. Мужчина, видимо, почувствовал на себе взгляд, посмотрел на Марину и замолчал. В эту секунду она поняла, что капкан в очередной раз захлопнулся, и ненавистная любовь острым жалом опять пронзила её зажившее сердце.

***

Ксения открыла глаза и на секунду замерла, потому что не сразу поняла, почему на её кухне кто-то поёт. Потом она вспомнила, что вчера приехала Юля.

– Теперь хоть будет кому меня кормить. – сонно проговорила она. – Некрасиво так думать с моей стороны, но я же не могу быть совсем идеальной. – усмехнулась она и спустилась с кровати.

– Юль, привет! – крикнула Ксения, проходя в душ.

– Ксеня, привет. Завтрак на столе, кофейник горячий, а я побежала на собеседования! Куча дел. – помахала ей рукой девушка, пробегая мимо. – Что на ужин приготовить?

– Я не привередлива. Главное, чтобы мне не пришлось этого делать. – сказала Ксения.

Она долго просыпалась под тёплыми струями воды, подставляла лицо, плечи, подставляла ладони и смотрела, как струйки стекают между пальцев.

– Решила так решила. Не надо трусить, Ксения! – твёрдо сказала она и выключила воду.

Сопровождаемая клубами пара, она вышла из двери и пошлёпала на кухню. Мило сервированный завтрак был заботливо укрыт цветным полотенцем. Ксения улыбнулась и приподняла его. Домашние завтраки, стали вдруг какой-то обязательной частью её жизни. Сначала она млела от гастрономического разнообразия деревенского радушия, а теперь, видимо, Юля тоже не даст ей надрывать свой желудок привычным фастфудом.

Ксения набрала номер телефона и попросила Лысенкова.

– Да, это я. День добрый. – Ксения явно нервничала. – Сможете мне выделить время сегодня?

Ведь после того, как она снова стала оперирующим хирургом, она удалилась в уютное расписание плановых операций частной клиники, и как Лысенков не уговаривал стать её заведующей отделением хирургии у него в клинике, она не хотела. А теперь, когда у неё образовалась просьба, она не знала, что он ей ответит.

Наскоро поев, она поспешила на встречу.

– Ксюша, я всегда рад тебя видеть! – у девушки отлегло от сердца, когда она, всё ещё нервничая после утреннего разговора по телефону, вошла к нему в кабинет. – Проходи, рассказывай как дела!

– Да всё хорошо!

Как правило, расспросы об отце и «вообще делах» занимали немного времени, но сегодня Лысенков не давал ей вставить и слова. Он постоянно интересовался всем, что было в жизни девушки, но кроме работы. Наконец она улучила секунду и без подготовки, на которую у неё не было времени, выпалила:

– Я хочу вернуться!

– О как! А ведь я же тебя предупреждал, что если я отдам кому-то твою должность, то обратно взять не смогу. Сейчас на закупках сидит министерская жена, и как я её подвину?

– Вы не поняли. – Ксения улыбнулась. – Я хотела бы работать хирургом.

– Ох, дорогая моя девочка, вакантная должность заведующей уже давно закрыта. – он развёл руками.

– Нет, опять мимо. – рассмеялась она. – Я хочу работать в экстренной хирургии и притом рядовым хирургом.

– Ты сумасшедшая, что ли? – развёл руками Лысенков. – После всего, что с тобой приключилось, ты снова хочешь туда?

– Совершенно верно.

– Отговаривать не стану, такие люди, как ты, мне всегда нужны. Но есть одно, но. – он замолчал. – Сейчас во главе отделения работает Татьяна Петровна Санникова, она опытный специалист и её единственным условием, когда я наконец уговорил эту несговорчивую…, – он замолчал, – нет у меня приличных эпитетов. Короче, хочешь там работать, иди на собеседование к ней на общих основаниях. Отделение работает как часы, но она нанимает весь персонал сама. И её боюсь даже я!

Ксения пожала плечами.

– Я готова.

– А отец-то что говорит?

– А он прекрасно себе преподаёт в Великобритании и ему совсем необязательно знать о смене географического положения моей работы. Я ж не в балерины пошла, так чего его тревожить? – с улыбкой сказала Ксения. – Через отдел кадров?

– Не, ну не настолько. Я попрошу тебя принять.

Спустя час, Ксения стояла перед кабинетом, который когда-то занимал другой человек. Тот, о ком она не хотела вспоминать. Она постучала и оказалась перед столом, за которым сидела женщина, что-то увлечённо печатавшая на клавиатуре.

– Вы протеже главного? – с ходу спросила она.

– Ну не то чтобы протеже… – растерялась Ксения. – Я присяду?

– А зачем? – женщина вперила в неё острый взгляд. – Сейчас вы мне расскажите порядок реанимационных действий по действующему протоколу, засыплетесь на втором вопросе и пойдёте себе дальше пиликать скальпелем аппендициты. – с ноткой некоторой брезгливости сказала Татьяна Петровна.

Через полтора часа Ксения вывалилась из кабинета совершенно обессиленная и с чугунной головой. Она молча прошла по коридорам и остановилась перед дверью с табличкой «Отдел кадров». Когда она протянула свои документы и назвала отделение, куда собиралась идти работать, то заведующая кадрами женщина подняла на неё глаза.

– Простите, а вы у Татьяны Петровны собеседование прошли? Без её визы я не смогу принять у вас бумаги.

Ксения молча протянула заявление о приёме на работу, где размашистыми буквами в углу стояла надпись «В приказ!».

– А, понятно! А то от неё или в слезах, или с приступом выходят. Я думала, мы вообще вакансии туда не закроем. – покачала головой женщина. – Вы её знакомая, может быть? А то я не помню, чтобы после одного собеседования человека брали. Наверно она сегодня просто в хорошем настроении.

Вслед за этими словами дверь распахнулась, и влетела вышеозначенная заведующая отделением.

– Шевелитесь быстрее с оформлением! У нас выезд. Вы нужны! – кратко скомандовала она. – И если вы, Регина Семёновна, не в состоянии найти мне сотрудников, то вы зря просиживаете здесь свою зарплату. Хорошо хоть люди сами находятся!

После того как захлопнулась дверь, Регина покачала головой:

– Не, настроение, как и всегда поганое, а то я уж испугалась, что она тоже человек. Нет, всё встало на свои места. Вы подпишите здесь, – Регина подвинула Ксении бланк, – и бегите, а остальное потом подпишите, я пока всё оформлю. А то ведь сожрёт с потрохами, а где я потом ещё и вам замену искать буду. – спокойно заметила женщина и вернулась к работе.

Ксению даже как-то развеселил этот конфликт, и она побежала на отделение. Усталость от чудовищно сложного собеседования испарилась и Ксении не терпелось узнать, кто из прежних коллег остался в строю.

Первой навстречу ей попалась Тюльпанова, которая от удивления даже осела на стул, но потом взяла себя в руки и побежала в раздевалку вслед за Ксенией.

– Ксения, привет! В гости? – спросила она.

– Нет. На работу. – Ксения провела взглядом по коридору. – Раздевалка всё там же?

– Да. – Ольга первой успела к двери и, открыв её, торжествующе объявила. – Тадам! Никогда не поверите, кто к нам пришёл!

Ксения вошла в дверь и увидела удивлённые лица давно знакомых ей людей.

– Да неужели! – Артём, раскрыв объятия, шагнул к ней навстречу. – А я говорил вам, что она придёт.

– Привет, Ксюша. – Инга Львовна обняла её. – Не вовремя ты в гости забежала, мы на выезд собираемся.

– А я к вам надолго! – усмехнулась Ксения. – Примете меня снова в свой коллектив?

Дружный ряд радостных голосов перекрыл командный вопль, раскатисто донёсшийся из коридора.

– Давайте сначала людей спасём, а затем будем приветственные пляски устраивать! Машины сейчас уедут без врачей! У вас пять минут, чтобы добежать вниз!

Вмиг посерьёзневшие люди быстро ретировались к выходу и кучно спустились к ждущим экипажам.

– А кто сейчас командует на местах? – спросила Ксения.

Она подняла глаза на улице и вместо ответа ей показалось, что её ударили под дых. Девушка даже на секунду остановилась, потому что не могла поверить в происходящее, прямо перед ней на улице стоял Веслав и командовал, кому и куда садиться. Он посмеялся над какой-то шуткой водителя, повернул голову вправо и тоже застыл на месте.

Мимо них бежали люди, сигналили «скорые», кто-то нечаянно толкнул Ксению, усилившийся ветер тащил первые снежинки и сухие листья, всё было в движении, кроме этих двоих, которые стояли друг напротив друга не в силах пошевелиться.

– Да, я не успела тебя предупредить. Веслав вернулся неделю назад. Я думала, ты знаешь. – послышался тихий голос Инги Львовны.

***

Осенний ветер сегодня был особенно жесток, он без устали терзал причёски, срывал шляпы, уносил нечаянно оброненные пакеты, кидал в глаза поднятую пыль. Юля потянула на себя ручку тяжёлой двери и через секунду скрылась в офисном здании. Осведомившись у охранника, как найти нужного ей сотрудника, девушка поднялась на пятнадцатый этаж и подёргала ручку закрытого кабинета. Молча выругавшись, она села на скамейку, времени было мало, сегодня ей предстояло ещё пару собеседований, а рабочий день стремительно катился к своему завершению.

Вдруг она услышала за соседней дверью хохот, и в коридор вышли двое мужчин.

– Слушай, ну давай возьмём её на работу! Такая великолепная дура! – брюнет с зачёсанными назад волосами кривлялся и, складывая руки в молитвенном жесте, смеялся. – Я буду развлекать себя в краткие часы досуга беседами с ней.

– Очень смешно. Мне помощница нужна, а ты кривляешься. Иди, анекдоты читай в часы досуга. – отмахнулся второй, чуть повыше ростом, с более светлой шевелюрой.

– Но она ведь сделал шестнадцать ошибок в двух предложениях. Особенно мне запомнилось «На борту нашего порнохода!» – он зашёлся в гомерическом смехе. – Порноход! Наш порноход летит вперёд! Мама моя! Клиенты были бы в восторге от такого буклета!

Они прошли мимо Юли, и из-за угла прямо на них выбежала тоненькая девушка, тащившая на вытянутых руках стопку папок.

– Сима, Сима, а хочешь покататься на порноходе? – снова засмеялся брюнет, обращаясь к девушке, и они с приятелем свернули в коридор.

– Придурок. – прошипела она.

Юля поднялась ей навстречу.

– Простите! – она вовремя успела подхватить накренившуюся стопку папок. – А где я могу Котляровского найти?

– Спасибо. – барышня поправила скоросшиватели и кивнула куда-то за спину. – Да, вон он прошёл. – и удалилась.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 2" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание