До Гарри

Л. А. Кейси
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Он был моим лучшим другом, моим лучшим, можно сказать, старшим братом и моим лучшим защитником.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
449
56
До Гарри

Читать книгу "До Гарри"



Глава 18

1-й день в навсегда

— Бабушка? — позвала я, когда позже, в тот блаженный день, изменивший мою жизнь, шла по аллее Йоркского кладбища и увидела бабушку, стоящую перед могилой дяди и тети.

Она оглянулась через плечо и улыбнулась.

— Привет, моя дорогая.

Я обняла ее за талию и сжала, прежде чем встать рядом.

— Ты в порядке? — спросила я ее.

Она пожала плечами.

— Я в порядке, насколько это возможно.

Я наклонилась и поцеловала ее в висок, прежде чем положить свою голову на ее. Так мы просидели несколько минут, пока она не заговорила.

— Лэйн, — начала она. — Я скучаю по сыну, — сказала она печально, — и мне грустно, что он ушел, но я также очень рада, что ты вернулась к нам домой. Знаю, что Гарри был бы на седьмом небе от счастья, что ты приняла такое решение, дорогая.

Я еще раз сжала ее.

— Мне просто очень жаль, что это заняло у меня так много времени. Я еще не все выяснила, но собираюсь сделать это. Хотя мне бы не хотелось, чтобы все происходило так долго. Всегда буду сожалеть об этом.

Бабушка повернула меня лицом к себе.

— Послушай меня, Лэйн Эдвардс: ты сделала для себя то, что нужно было сделать в то время. Ты не машина — ты человек, и ты не лучше разбираешься в жизни, чем все мы. — Она потянулась к моим рукам и потерла большими пальцами костяшки рук, мгновенно расслабляя меня.

— Мне так жаль, что мы все так отреагировали, когда ты сообщила свою новость о переезде. Я хотела бы вернуть все назад, я понимаю, тебе нужно было уехать, а мы не должны были бороться с тобой из-за этого. Все, что случилось, хорошее, плохое и совершенно ужасное, привело к этому моменту. Так и должно было быть, дорогая. Судьба — забавная штука, и ты не властен над ней.

— Ты просто отправляешься в путешествие, которое есть жизнь, и смотришь, куда оно тебя приведет? — спросила я, цитируя ее.

Прекрасная улыбка озарила ее лицо.

— Вот именно, и чем скорее мы все это поймем, тем скорее мелочи отойдут на задний план перед тем, что действительно важно. Семья. Друзья. То, без чего никто не должен жить. Ты не знаешь, что уготовила тебе жизнь, дорогая. Гарри — яркий пример того, что нужно жить настоящим и перестать зацикливаться на прошлом. Люди создают свое счастье, но они же создают и свое разрушение. Живи так, как хочешь.

— Ты думаешь, люди так сильно контролируют свою жизнь? — спросила я.

Моя бабушка слегка покачала головой.

— Нет, никто не может контролировать свою продолжительность жизни — это вне наших рук. Но мы можем взять в узду то, что чувствуем, отправляясь в это путешествие. Ты просто должна хотеть этого достаточно, иначе счастье пройдет мимо тебя, а вместе с ним и твоя жизнь. За тобой стоит твоя семья, которая будет помогать тебе на каждом шагу. Тебе больше не нужно бежать. Ты можешь стоять спокойно и смотреть всему в лицо, а мы будем рядом с тобой.

Тебе больше не нужно бежать.

Я всегда знала, что когда уезжала, то действительно убегала, но в то время у меня не было сил делать что-то еще. Остаться не было для меня вариантом после того, как жизнь пошла к черту с Кейлом и вообще к черту. Мое сердце болело каждый раз, когда я видела его. И я подумала, что если он исчезнет с глаз долой, то и из сердца вон.

Черт, как же я ошибалась.

Из всего, что было неприятного в моей жизни, я больше всего ненавидела смерть дяди, но я не могла идти дальше по пути отчаяния, который проложила для себя. Если хотела почувствовать что-то, кроме оцепенения, а иногда и печали, я должна была последовать предыдущему совету моей бабушки и создать свое собственное счастье. Должна была позаботиться о себе. Должна была быть своим собственным якорем, своим собственным драйвом.

Быть с Кейлом и иметь все, что я всегда хотела, давало мне цель, но я отказывалась позволить ему или нашим новым отношениям стать моим единственным стимулом в жизни. Я не могла стать такой зависимой от других людей, в прошлом это ломало меня, когда они уходили.

Я моргнула, оторвалась от своих мыслей и обнаружила, что бабушка смотрит на меня.

— Похоже, ты что-то решила, — задумчиво произнесла она.

Я сглотнула.

— Так и есть. Я решила создать свое собственное счастье.

Бабушка широко улыбнулась мне.

— Я так и знала.

Я судорожно вздохнула.

— Несколько минут в твоем присутствии, Йода, и ты уже перевернула мою жизнь.

— Ты жизнь свою перевернула, — сказала она, стараясь изобразить Йоду, заставляя мои губы изогнуться. — Я просто дала тебе маленький пинок под зад, который тебе был нужен.

Я улыбнулась.

— Я всегда считала себя слабой, но теперь начинаю понимать, что дядя Гарри и вы все видите во мне. По-своему я боец.

— Твой дядя много рассказывал мне о тебе. Он рассказал мне о твоем психотерапевте и о других вещах, которыми ты занималась в городе, и позволь мне сказать тебе, что ты сильна. Ты решила действовать, когда у тебя появились эти мысли. Тебе помогли, но все же. Ты решила прекратить свои вечеринки после того, как на тебя напали. Ты приняла решение помочь себе справиться с потерей Лаванды и Кейла. А теперь ты приняла решение вернуться домой и встретиться со всем лицом к лицу. Ты самый сильный человек, которого я когда-либо знала, дорогая.

Я прислушалась к словам бабушки и улыбнулась, поняв, что она повторяет то, что Кейл сказал мне ранее. Они были правы. Я была сильной.

Вернее, есть. Я и сейчас сильная.

Не говоря ни слова, я посмотрела на могилу тети и дяди, а потом снова посмотрела на бабушку, когда она коснулась моей руки и сказала: «Твой отец заберет меня. Мы подождем тебя на парковке. Проведи со своим дядей столько времени, сколько тебе нужно. Полагаю, тебе есть что сказать этому подлому ублюдку».

Я хихикнула, глядя, как уходит бабушка, прежде чем вернула свое внимание к земле передо мной.

— Ты ведь знал, что все так обернется, дядя Гарри? — я мысленно увидела улыбающееся лицо моего дяди, и это заставило меня усмехнуться. — Я всем обязана тебе, — твердо кивнула я. — Ты изменил всю мою жизнь, и я всегда буду тебе благодарна.

Моя нижняя губа задрожала.

— Не буду лгать, я обижена и зла на тебя за то, что ты не сказал мне о своем сердце. — Я смахнула упавшую с глаза слезу. — Я бы вернулась домой раньше. Я бы тебе помогла. Была бы здесь ради тебя.

Я шмыгнула носом.

— Знаю, что у тебя были свои причины, и, хотя я, возможно, не знаю их всех или даже не понимаю, я уверена, что ты чувствовал, что мне еще не время возвращаться сюда. Ты всегда был самым мудрым в семье, и с твоим уходом нам всем придется принимать довольно рискованные решения. Но я надеюсь, что ты останешься с нами и поможешь направить нас в правильном направлении, когда нам понадобится небольшой толчок.

Я почувствовала, как меня окутал прохладный ветерок, и у меня перехватило дыхание.

— Ты определенно один из самых любимых людей в моей жизни, и я всегда буду скучать по тебе. — Я грустно улыбнулась. — Подожди меня там, ладно? Твое лицо — первое, что я хочу увидеть, когда придет мое время.

В этот момент я почувствовала мир с дядей, и это было одно из лучших чувств, которые я когда-либо испытывала. Когда я повернулась и пошла прочь от дядиной могилы, на моем лице была улыбка. Я любила его и скучала по нему больше, чем могла вынести, и, хотя мне хотелось обнять его еще раз, я знала, что однажды у меня будет шанс сделать это снова.

Уходя, я оглянулась через плечо, и то, что я увидела, не поддавалось логическому объяснению. Может быть, это мой разум или сердце сыграли со мной злую шутку. Я увидела дядю, сидящего на могильном камне, обнимающего тетю Терезу за талию, ее голову, лежащую на его плече, и ее радостный смех. Позади дяди я увидела Лаванду, которая танцевала в траве и цветах с маленьким ребенком на руках, ребенком, который выглядел точно так же, как Кейдан. Он смеялся от удовольствия, когда его кружили.

Я остановилась и уставилась на него, а когда дядя встретился со мной взглядом, он подмигнул, и у меня по спине побежали мурашки. Затем они исчезли, моя тетя Тереза, Кейдан, а затем Лаванда. Дядя задержался еще немного, словно желая меня проводить, и это заставило меня улыбнуться. Тогда я решила, что не хочу видеть, как он исчезает, потому что знала, что он никогда не исчезнет по-настоящему, я буду вечно хранить его в своем сердце.

Я улыбнулась ему еще раз, затем повернулась и пошла прочь, каждый шаг заставлял меня чувствовать себя легче, чем предыдущий.

— Увидимся позже, дядя Гарри.


Скачать книгу "До Гарри" - Л. А. Кейси бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание