Сломанный лёд — 4

Мария Карташева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Роман «Сломанный лёд» родился из нескольких разрозненных зарисовок: разговор Ксении и Алисы на кухне, чёрная тоска в глазах Марины, свадьба Ксении и Игоря… это были три отдельных текста, да и имена у героев были другие. Но прошло время и в один момент всё сложилось в большую, местами трагичную, душевную историю. «Сломанный лёд» — этот роман, словно прожитая жизнь, где ты вместе с героями погружаешься в сложный мир межличностных отношений. Этот роман нечто большее, чем просто буквы на бумаге, сложенные в художественный текст. «Сломанный лёд» — это классика мелодрамы, с яркими гранями остросюжетных поворотов.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:48
0
1 425
36
Сломанный лёд — 4

Читать книгу "Сломанный лёд — 4"



Ужин прошёл весело под весёлый стрёкот детского смеха, в сопровождении откупоренной бутылки красного вина и бесконечно весёлые жизненные истории от Ольги. И Юле показалось, что наконец-то она в безопасности, девушка встала из-за стола, подошла к окну, прислонилась лбом к холодному стеклу и, вглядываясь во тьму, закрывающую пространство, вздохнула, здесь можно будет спокойно отсидеться и понять, что делать дальше.

А за забором, как раз на пригорке, откуда был виден дом, стояла машина. Внутри неё сидел человек, который уже долгое время вглядывался в новое жилище Юли, он методично обыскивал взглядом все подходы, уже рассмотрел замок на калитке, отметил, что нет собак и камер видеонаблюдения, и вскоре, собрав достаточно информации, включил зажигание и уехал.

***

Вечер, наполненный примирительными разговорами, лёгким хмелем и сытным ужином, совсем разморил Катю, и она, попросив Ольгу уложить детей, пошла спать. Завтра предстоял тяжёлый день: сдача отчётности в налоговую. И в этот день нужно было встать с ясной головой. Катя зашла в свою крохотную комнатку, раньше служившую кабинетом отца Ксении, улыбнулась, увидев на кровати хрусткое, свежее бельё, заботливо оставленное Ольгой Петровной и, выключив свет, подошла к окну. После всего что с ней приключилось, Кате было невероятно уютно в этом доме, здесь, казалось, можно укрыться ото всех невзгод, не переживать за детей и просто жить. Сейчас был как раз тот благостный момент, когда вроде всё вокруг пришло в гармоничный покой и наполнилось безмятежностью.

Вздохнув, Катя уже хотела задёрнуть штору на окне, как вдруг густую ночную темноту прострелили две яркие вспышки, на секунду замерли на месте и стали уползать подальше от их дома. Женщина задержалась, пытаясь рассмотреть, кто в такую пору может ездить по обычно безлюдному посёлку, но потом успокоилась, когда автомобиль развернулся, и красные сигналы фар пропали из вида, скрывшись в густой лесополосе, по которой пролегала подъездная грунтовка.

– Заблудился, наверное. – пробормотала женщина. – Надо куда-нибудь написать, чтобы хоть какие-то фонари поставили. – сонно проворчала она.

Дремота лёгким крылом коснулась усталых век, Катя провалилась в приятое марево сна, меняющего радостные картинки, где она смеялась и была любима, хотя наяву Екатерина не давала даже шанса мыслям о личной жизни. После последнего странного виража судьбы, подбросившего ей очередной ребус, который женщина не смогла разгадать, она решила, что амурных дел с неё хватит. Слишком тяжело было разочаровываться и потом собирать по кусочкам разобранное сердце. Приятные видения подёрнулись дымкой печали, Катя заворочалась, нехотя открыла глаза и увидела, что поставленный на беззвучный режим телефон истошно сигналит экраном.

– Алё, – выдохнула Катя, садясь на кровати. – Доброй ночи, Пётр Андреевич. Что случилось?

Кате крупно повезло: ровно через две недели, как они переехали к Ксении, она случайно наткнулась на объявление, где требовался главный бухгалтер, график работы был довольно удобный и зарплата приличная. Екатерину взяли сразу после первого собеседования, особо не придирались, начальство всегда шло навстречу, если нужно было уехать домой, а на Новый год даже обещали оплатить детям путёвки в лагерь.

– Екатерина, вы с ума сошли. – строгим тоном проговорил начальник. – Вы забыли целую кипу документов подписать. Завтра секретарша с утра должна в отчётные органы везти всё на проверку, а у нас нет подписи главного бухгалтера.

– Как же так, – Катин мозг напряжённо метался, пытаясь понять, какую часть она прохлопала, – давайте я сейчас приеду.

– Пока вы из своей глухомани добираетесь, уже утро будет, а мне тоже домой нужно. – проворчал Пётр. – Ладно, Катя, дайте мне доступ к вашей электронной подписи, я всё сам сделаю. – мужчина вздохнул. – Катя, вы очень ценный сотрудник, но, пожалуйста, на будущее повнимательнее. Я и так засиделся с оформлением нового проекта, а у меня тоже, между прочим, ребёнок. Полночи вчера кашлял, да и сейчас няня звонила, что температура поднялась у него. Так что давайте быстрее, я всё сделаю и побегу.

– Простите меня, Пётр Андреевич. Сейчас всё пришлю.

Быстро скинув пароли доступа, Катя расстроенно вздохнула, повозила ногами по холодному полу и, найдя тапки, поплелась по тёмным коридорам на кухню. Остановившись наверху лестницы, женщина вдруг до боли в пальцах вцепилась в перила и стала напряжённо вглядываться в мечущиеся на светлом кафельном полу кухни тени. Ей показалось, что она отчётливо видит среди обычного рисунка ветвей, фигуру человека. Катя сделала несколько шагов вниз, откуда бы незваный гость её точно не заметит, а вот она могла бы рассмотреть, если за окнами и правда кто-то прячется, но небо за ночь очистилось от туч, диск луны ярко светился и стало понятно, что Кате просто показалось.

***

Каждый день последнего года у Насти складывался в одну и ту же картинку будней. Она устроилась на работу в магазин, и теперь почти каждый день от звонка до звонка крутилась между полок с продуктами, приёмом товара, нехитрой отчётностью и боролась с желанием хозяина сельского гипермаркета сблизиться с бойкой и красивой продавщицей.

– Вардан, почему помидоры опять мятые? – поставив руки в боки, громко спросила Настя, стоя на пороге кабинета начальника. – Я не буду ими торговать.

– Настя, ну что ты криком мне уши с самого утра забиваешь? – растопырив короткие пальцы, густо унизанные золотыми кольцами, спросил мужчина. – Это дядя мой прислал, он человек пожилой, я не могу отказать.

– Хорошо, тогда давай со скидкой продавать.

– Настя, ты меня по миру хочешь пустить? А где я потом приданное возьму, когда буду на тебе жениться?

– Старая песня о главном, – выдохнула Настя, – короче, ты меня услышал, не поменяешь ценник, помидоры будешь есть сам.

Круто развернувшись, Настя вышла, критично оглядела подготовленный к открытию зал и, повернув ключ в дверном замке, открыла магазин. Вялая цепочка утренних посетителей с самого утра наполняла небольшое помещение крепким перегаром, а когда паломничество к похмельному источнику заканчивалось, Насте приходилось минут десять проветривать помещение, чтобы у благородных бабулек не создавалось впечатление, что продавщица регулярно прикладывается к полке со спиртным.

Продрогнув, девушка закрыла двери, накинула лёгкую кофту и, услышав шаги, обернулась к покупателю. В одну секунду картинка перед глазами разлетелась на тысячи кусков, воздух стал горячим, мерное гудение жизни перестало существовать, Настя просто стояла и смотрела перед собой, потому что по другую сторону прилавка стоял Еремей. Мужчина шевелил губами, а Настя даже не могла расслышать, что он говорит, потому что совсем не ожидала его здесь увидеть.

– Что? – глухо сказала она, просто силой удерживая себя на месте, чтобы не броситься ему на шею.

– Хлеба дайте, пожалуйста. – тихо повторил мужчина.

– Хлеба? – нахмурилась Настя.

– Милая, ну что ты человека мурыжишь. Хлеба, хлеба. На, дорогой, – вмешался в их разговор Вардан, проходивший мимо. – Это она не всегда такая задумчивая. Просто замуж зову, вот думает, зачем ей такое счастье досталось.

Настя словно во сне видела, как Еремей разворачивается и уходит, как незаметно машет ей от самой двери и растворяется в толпе, вышедшей из подъехавшего автобуса. Девушке казалось, что, когда Еремей наконец-то придёт за ней, ожидание закончится, но она ошибалась, теперь ждать встречи с ним стало ещё труднее.

***

Регина после встречи с Ксенией долго сидела на месте, гоняла в голове услышанное от посетительницы и думала, как бы так аккуратно всё это преподнести начальству, но чтобы её не уволили или, ещё лучше, не отправили в больницу, где врачуют душевные заболевания. Решив, что полученную информацию нужно как минимум структурировать, Регина потянула затёкшее от долгого сидения в кресле тело, поискала глазами банку с кофе, но нашла лишь пустое место на её обычном месте, а потом пустой сосуд сиротливо лежащий в мусорке.

– Странно, как так получается, вот пить кофе ума хватает, а купить нет. – злобно рыкнула она, глянув на аккуратное рабочее место коллеги, отсутствующего на месте. – Пойду побираться по соседям.

Открыв дверь в соседний кабинет, Регина помахала рукой оперуполномоченному, хмуро держащему возле уха телефон и кивающему в такт словам собеседника.

– Понял. Отбой. – молодой человек нажал кнопку отбоя, вздохнул и воззрился на Регину. – Привет. Что тебе?

– Радушно встречаете.

– Мне сейчас несколько минут рассказывало начальство, как и в каких конкретно позах я буду прогибаться перед светлыми очами ещё более высоких начальников, если у меня не будет подвижек в деле. – молодой человек нервно швырнул папку, из которой выехало несколько фотографий.

– Понятно. Но у меня более простая просьба. Кофе есть?

– Там возьми. Блин, у тебя Коля – целый зять нашего непосредственного. Вы чего кофе купить не можете?

– Можем. Точнее не так, я покупаю, он пьёт. И я не всегда успеваю заметить, как в этом жерло улетает банка за банкой. – Регина отсыпала немного ароматно пахнущего порошка и, проходя мимо стола опера, подняла упавшее фото. – Девушка твоя? Лицо знакомое. – нахмурилась она.

– Какая девушка моя, – зло отрезал молодой человек, – я свою так долго не искал, как эту. Год! Блин, Регина, мне год из-за неё нервы портят.

Регина ещё раз внимательно посмотрела на фотографию, узнала в ней Настю, с которой столкнулась в доме у Ксении, потом удобно устроилась в кресле напротив и проговорила:

– Чё сидишь, сынок, беги за кофе в магазин. И сладенькое не забудь, я медовик люблю. – нараспев сказала она.

– Реджи, ты обурела? – побагровев сказал молодой человек.

– Нет. – Регина покачала головой и показала фотографию Насти. – Просто я знаю, где её найти.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 4" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание