Аккорды сердца

Алена Нова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Музыка была для меня жизнью, а стала наказанием. Но когда в эту самую жизнь с ноги ворвался бородатый кошмар, преследуя на каждом шагу, мрачные ноты начали сменятся радостной мелодией. И именно это пугает больше всего, ведь то, как звучит моё сердце рядом с ним, значит, что я снова проиграла.

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:45
0
284
51
Аккорды сердца

Читать книгу "Аккорды сердца"



* * *

Ночью мне плохо спится.

Этот Бармалей написал не только в соцсети, но ещё и номер мой новый где-то достал, посмев угрожать, что обязательно мне приснится, а у меня итак со сном были проблемы.

Когда менялась погода, я задыхалась, моё сердце отказывалось работать в спокойном темпе, и о нормальном здоровом сне можно было забыть, а теперь ещё и это…

«Перестань от меня бегать».

Логично, что к утру я похожа на нечто из космоса, и мои круги под глазами выглядят загадочнее, чем круги на полях, оставленные инопланетянами, только это не отменяет моих дел.

Когда я спускаюсь, в доме тихо, и только кот осуждающе глядит из-за пустой миски — мама опять в спешке забыла оставить ему еды, но мы оба не обижаемся. У неё ощутимо прибавилось заказов с открытием собственного ателье, и дела наконец-то пошли в гору, так что я могу позаботиться об остальном.

─ Не смотри так, тебе всё равно ветеринар сказал похудеть, ─ шокирую пушистого диктатора, и какое-то время он просто застывает на месте, тараща свои глаза. ─ Ладно, не оставлю я тебя голодным.

Пока кормлю нас двоих, телефон опять издаёт тревожные звуки, и как бы мне ни хотелось оставаться равнодушной, любопытство побеждает.

«С добрым утром, птичка. Надеюсь, ты хорошо спала».

─ Твоими молитвами.

Я не собираюсь играть в эти игры. Догадываюсь, что ему нужно, только мне это ни к чему — моя жизнь меня вполне устраивает без постороннего вмешательства, и новые встряски в ней не предусмотрены. Аттракционы вообще не моё.

─ Ник, ты чего зависла?

Демонстрирую вошедшей подруге сообщения, а она только присвистывает.

─ Кажется, он так просто не отвяжется.

─ Значит, сама отвяжу.

─ Моя школа, ─ с гордостью улыбается, поглаживая прибалдевшего котэ, а чуть позже Тая подвозит меня до универа.

Враг где-то рядом. Я чувствую, как в потоке машин за нами медленно движется его тонированный монстр, и мне не нужно оглядываться, чтобы это узнать.

Мне всё равно.

Я игнорирую и красноречивый взгляд Тайки, когда она паркуется, и остановившуюся в неположенном месте тачку — только радуюсь, если ему влепят огромный, жирный штраф, а потом благодарю подругу, отпуская её на работу.

Мне же предстоит выдержать новое испытание. Если ты когда-то был популярным и внезапно исчез со всех радаров, решив вести обычную жизнь вдали от сцены, так просто тебе это не прощают. Вот и мне не простили.

─ О, а вот и наша звёздочка, ─ шипит однокурсница, встречая меня на крыльце вместе со стайкой прилипал, уже сделавших стойку в мою сторону, как бешеные гончие с вечным пмс.

Они всегда выходят попортить себе лёгкие, а заодно мне нервы в одно и тоже время, специально поджидая моего прихода.

─ Если тебе нужен автограф, только намекни, Ань, ─ шлю ей воздушный поцелуй, вызывая коллективный скрежет зубов, только мне ни горячо, ни холодно — это их выбор.

─ Дрянь… ─ доносится до ушей, а дальше я как обычно не слушаю, оказываясь в тепле и подальше от сигаретного дыма.

На самом деле девчонки задираются так лишь потому что хотят моего внимания, которого я им не даю. Наверное, мне следовало сразу согласиться на это сомнительное общение, когда мне предлагали присоединиться к их тусовке с клубами, папиками и тяжёлыми веществами после ухода из группы? Увы, поезд ушёл, но расстраиваться из-за этого я, конечно же, не буду.

К счастью, моя заочка подходит к завершению, мне остаётся выдержать только сегодняшний экзамен, а ещё защиту диплома летом, и мы навсегда попрощаемся. Правда, с некоторыми людьми в моей жизни по какой-то причине не удаётся расстаться так легко, и стоит только войти в аудиторию, меня встречает суровый, вспарывающий взгляд преподавателя.

─ А может автоматом поставите? ─ уже хнычет кто-то из парней.

─ Если бы здесь не собрались самые беспомощные бездельники, претендующие на звание специалиста, ─ беглый взгляд на меня, пытающуюся незаметно пристроить свой зад подальше от всевидящего ока Константина Евгеньевича, ─ возможно, вы бы и могли рассчитывать на автоматы, но не в мою смену.

─ Ну сжальтесь, ─ умоляет староста, только он непреклонен, как в любой другой день.

─ Давайте не будем тянуть резину. Даю вам пару минут на подготовку и приступаем.

В школе он был моим классным руководителем и ушёл сразу после нашего выпуска. Потом мы встретились с ним в универе, но я не знаю, что вдруг изменилось. То ли моя внезапно свалившаяся слава всему виной, то ли я просто себе надумываю, однако то, как поменялось его ко мне отношение, неприятно резануло по сердцу. Ведь раньше…

Впрочем, не стоит об этом думать. Школьная жизнь давно позади, как и глупые фантазии маленькой девочки о своём учителе, с которым пару раз тайком целовалась под лестницей. Да, у всех есть свои тайны, но я точно знаю, что дело не в нашем общем прошлом, хотя думать о причинах его ко мне неприязни я уже просто устала.

Как бы там ни было, последний экзамен по психологии проходит на удивление спокойно. Неожиданным образом я оказываюсь последней в помещении, оставаясь наедине с Константином Евгеньевичем, а тот факт, что он впервые не вызвал меня в самом начале, не дав собраться с мыслями, заставляет нервничать больше обычного. И предчувствия не обманывают. На все мои вполне адекватные ответы у него находится куча уточняющих вопросов, но я держусь изо всех сил. Я готовилась. Учила всё, едва не заработав нервный срыв, но кого это парит, верно?

─ Что ж, ─ снимает очки, потирая переносицу, а потом надевает обратно, и этот чёртов жест такой знакомый, что в груди неприятно щемит, ─ давайте зачётку.

Ставит четвёрку, размашисто расписываясь, а мне хочется выругаться, но зная его, понимаю, как это будет жалко с моей стороны. Он же внимательно следит за моей реакцией, будто действительно хочет вывести на эмоции, вот только я его обламываю. Спешно убираю вещи в сумку, стремясь побыстрее уйти, и не смотрю на мужчину, когда пытаюсь слиться.

─ Ника, задержитесь, ─ останавливает на пороге.

Ну почему бы просто не оставить меня в покое, как ты сделал тогда?

─ Что-то случилось? ─ призываю всё своё спокойствие, но его явно недостаточно, потому что стоит нам встретиться глазами, я заново проживаю наши моменты, оставшиеся в школьных коридорах.

─ Вы в курсе, что в этом году юбилей школы устраивают перед Новым годом? ─ неожиданно интересуется, а я не сразу нахожусь с ответом.

Просто в то время случилось много неприятных событий, однако именно перед зимними праздниками произошла трагедия, разделившая жизни многих на до и после, поэтому мне до сих пор непонятно такое решение.

─ Да, я читала об этом в соцсетях. Почему спрашиваете?

─ Просто любопытно, придёте ли, ─ пожимает плечами, а мне в кои-то веки хочется сорваться и нагрубить, но я привычно улыбаюсь.

─ Не волнуйтесь. Если мы там с Вами встретимся, я сделаю вид, будто мы незнакомы.

И до того, как он собирается ответить, вылетаю прочь, борясь с некстати подступившими слезами. Какого чёрта вообще? Откуда этот арктический холод между нами, ведь я ничего ему не сделала, жизнь не испортила, а он вообще был одним из тех, кто всегда говорил, что мой голос уникальный, и что я не должна его прятать…

Плевать.

Забегаю в туалет этажом выше, чтобы привести себя в порядок. Желудок отчего-то сжимается, к горлу подступает ком, а дышать становится трудно, но я перебарываю себя. Плещу в лицо холодной водой, хотя по телу итак пробегает дрожь, и постепенно возвращаю себя в прежнее состояние.

─ Плевать, ─ повторяю отражению, собираясь уйти, но в этот момент на пороге неожиданно возникают два крепких парня, скрывающих лица кепками.

Тревога бьёт пульсом по вискам, но я не даю себе разнервничаться раньше времени.

─ А вы дверью не ошиблись?

Я даже не знаю этих двоих, догадываясь, что это какие-то спортсмены-очники, но когда они пропускают вперёд Аню, смысл происходящего постепенно доходит.

─ Ну привет ещё раз, звёздочка, ─ ухмыляется, пока один из ребят запирает дверь, а второй заходит мне за спину.

─ Ты в курсе, что это уголовка? ─ интересуюсь, не зная, как выйти из такой ситуации победительницей.

─ А кто-то что-то видел? ─ обращается к своим безликим помощникам. ─ Держи её.

Не успеваю набрать в лёгкие воздуха, чтобы закричать, когда рука закрывает мне рот. Я не Тая с её характером. Моим оружием всегда была широкая улыбка, и как бы плохо ни обстояли дела, никто никогда не знал, что у меня на душе. Правда, в этот раз вряд ли моё оружие выстрелит хотя бы вхолостую.

─ Тихо, тихо, ─ выдыхает мне в ухо. ─ А можно будет потом с ней поиграть? Всегда хотел натянуть какую-нибудь звезду, а потом это в сеть выложить, ─ ржёт придурок, прижимая меня к себе, и я ощущаю его … интерес всем телом, так что сразу хочется отмыться.

─ У тебя будет шанс, ─ кривится девчонка. ─ Всё равно она никому не сдалась. Вы же повесили на дверь предупреждение, что туалет сломан?

─ Обижаешь, ─ хмыкает парень, но по поведению второго мне ясно, что ему не очень нравится происходящее.

Это даёт мне странную надежду, что у меня есть шанс выбраться, а ещё подстёгивает адреналин, и я со всей дури вцепляюсь ногтями пока ещё свободных рук в ладонь, вряд ли причиняя этому бугаю какую-то боль, но он ненадолго отвлекается.

Я же, как учила Тайка, бью затылком назад, попадая точно по чьему-то носу, до этого забурившемуся в мои волосы, и наконец-то удаётся завопить, что есть мочи:

─ Помогите!

─ Заткнись! ─ щёку обжигает хлёсткий удар, и я ощущаю, как трескается губа, совсем не удивляясь, что именно Аня двинула мне с такой яростью. ─ Какого ты её не держишь нормально?

─ Она мне нос сломала! Ты не говорила, что она хренова ниндзя! ─ раздаётся за спиной.

─ Не ной, ─ отзывается, сама отталкивая его здоровую тушу к окну, и тот обретает равновесие, едва не поцеловавшись с кафелем.

─ Так каков же твой манифест? ─ спрашиваю, пытаясь не обращать внимания на то, с какой силой меня вновь сдавливают чужие руки. ─ Я тебе где-то дорогу перешла или не так ответила? Ты скажи, я исправлюсь.

─ Чего? Да ты себя вообще видела? ─ её рот искажается, а взгляд загорается нездоровым блеском. ─ Я всего лишь преподаю урок зарвавшейся девке. Пусть все увидят, что ты ничего собой не представляешь!

Аня лезет в карман блейзера, доставая что-то оттуда, и я догадываюсь, что это всего лишь телефон, вот только картинка, открывшаяся любому, кто так или иначе должен войти в туалет, вовсе так не выглядит. Это понятно, похоже, лишь мне одной. Именно поэтому, когда дверь внезапно слетает с петель от силы удара чьей-то настойчивой ноги, ударяя не успевшего среагировать парня, вошедший понимает всё по-своему.

─ Птичка, это ты кричала? Опа… ─ Сталкер видит меня, медленно переводит дикий взгляд на второго, чьи пальцы как-то подозрительно быстро исчезают с моих плеч, видит Аню, замершую с телефоном, их полумёртвого друга, поверженного в неравном бою с дверью, мою кровь, и происходит мгновенная обработка информации. ─ Вот это я удачно заглянул пописать.

Что видят все остальные, включая меня? Косматого злобного мужика со зверской рожей в спортивном костюме под пальто, готового убивать, и едва эта мысль рождается в голове, всё выходит из-под контроля. Столько силы в одном человеке просто не может умещаться. Как только он кидается на не успевшего слинять типа, я даже не замечаю этого движения — тело за моей спиной просто с грохотом валится на пол, пока Анька спешно делает ноги.


Скачать книгу "Аккорды сердца" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание