Фрея

Ольга Мороз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Моя жизнь в один момент, а по факту пинок понеслась в бездну, где я миленько встретила свой новый дар, ну как встретила с разгону врезалась или правильнее сказать вляпалась.  
Еще вчера у меня была интересная работа и любимый мужчина, а сейчас я в лесу познаю покой, осваиваю новый дар. Но что-то мне подсказывает, что уже завтра моему покою придет конец. Но я не из тех, кто легко сдается, я брыкаться буду, честно, если надо кусаться буду и вообще вести себя буду всячески неадекватно, вдруг все поймут, что таких даже в бездну грех толкать.  
Легко сдаться, легко сбежать - каюсь пробовало не помогло, значит придется бороться. За себя, за свой путь, за свой выбор и любовь!

Книга добавлена:
2-03-2023, 13:02
0
378
62
Фрея

Читать книгу "Фрея"



5

Всю дорогу я молчала, идя в сторону ВМВ, как-то моя дорога извилиста, Тим со мной не разговаривал, просто шел рядом посматривая по сторонам, и я этому была рада. Первоначальный свой план я изменила и сейчас шла не в саму ВМВ, а на прилегающую территорию где в одном из домой жил мой руководитель.

Пока дошли время было уже не такое раннее утро, а значит вполне прилично стучаться в дверь. На мой стук дверь открыла экономка, я эту женщину прекрасно помню и знаю, она чуть прищуривалась как будто проверяя, не доверяя своим глазам, я же улыбнувшись поздоровалась.

- Прав был магистр, жива ты, а я переживала, как ты девочка? - это обращение ко мне она не изменила за все годы, что я училась, придя в этот дом впервые в семнадцать лет, так и когда я уходила отсюда в последний раз, - Заходи, спутника своего представишь или это? - и такие огромные глаза были у нее, что я невольно оглянулась на Тима, хорошо хоть Марфа осталась во дворе, клевать траву мальчишка как мальчишка, да выглядит потрепанным, так его жизнь и потрепала.

Что-то или я с утра подтормаживаю или же полет мысли этой милой женщины мне не понять.

- Сын? - почему-то шепотом спросила госпожа Анита, продвигаясь к ребенку с теперь уже явным желанием потискать.

- Ученик, - отреклась я навязываемого материнства.

- Ну, Фрея! - и так сердито она всплеснула руками, что я прям обалдела, то есть это она сейчас сердиться что ребёнок не мой? Нормально вообще это? - Сейчас магистра позову, - при этом она быстро ко мне шагнула и все-таки обняла, а уже после быстро пошла звать моего учителя.

Он спустился через пять минут, ждали мы его в гостиной, я стояла возле полки на которой жили своим моментом маг-снимки. На одном из которых я в мантии и шапочке сияю как новенький котел, а учитель смотрит с гордостью. Забавно тогда я не видела этой его гордости, хотя я многое не видела.

- Фрея? - я оглянулась на голос учителя и если честно я думала, что просто кивнула расскажу немного о себе и попрошу о помощи, а вместо этого почему-то быстро шагнула к нему и обняла его крепко, утыкаясь куда-то в грудь, - Ох, Фрея, и где тебя носило? - он гладил меня по голове, при этом явно не ожидал такого моего порыва.

- В океане, потом в лесу, - лаконичность наше все.

- Ясно, что ничего не ясно, но с этим мы разберемся, а теперь четко и по существу, где ты сейчас живешь, что у тебя в жизни и кто этот мальчик?

- Нигде не живу, только пришла в город, в жизни у меня начинаются проблемы, а мальчика его зовут Тим, он одарённый, вот только ему всего двенадцать, сирота, мать только умерла, жить негде.

- Знаешь я рад, что ты пришла, сейчас за стол, потому будем обсуждать дальнейшие планы. Меня зовут магистр Урбан, можно просто магистр, а приглашая вас пожить у меня молодой человек, - мальчишка зачаровано кивнул, видимо до этого он считал магистров кем-то не достижимым и абсолютно невероятным.

Хотя в отношении магистра Урбана это вполне правильная характеристика. Пройдя за стол, предварительно вымыв руки мы приступили к завтраку, уже второму за сегодня, но теперь по настоящему вкусному. Блинчики, крепкий чай с травами, пончики, сыр, мясная нарезка, паштет и маленькие булочки давно я так не ела, как-то в лесу все попроще. Тим тот вообще, по-моему, от такого разнообразия очумел и готов был съесть все глазами, да только глаза еще едят, а вот рот уже не может.

Магистр расспрашивал Тима про его семью, про родственников уточнил, кто был одаренный, оказалось отец, но его парень совсем не помнит. Мальчик рассказал и про жизнь про то, как они сводили концы с концами с матерью, нет он не жаловался, а действительно рассказывал.

- Когда тебе исполняется тринадцать?

- Через полгода, магистр.

- Отлично. Мне нужна будет помощь по дому и так мелкие поручения, жить будешь у меня, как и питаться, жалованье назначу, чтобы потом были свои свободные деньги. А пока будешь готовиться к поступлению в школу.

- И что так просто? Только потому что меня привела эта леди? - мальчик явно очень хотел верить, но жизнь видимо хорошо его потрепала и сейчас после того как на горизонте замаячила новая жизнь, он стал опасаться, что за это с него возьмут.

- Эта леди, - магистр хитро улыбнулся, - сильнейший магистр темного искусства и судя по тому, что она тебя привела, значит ты заслуживаешь этой помощи, а если знать ее характер и то, что до этого они ни о чем меня не просила и никого не приводила. Интересно же! Значит ты особенный и я помогу тебе, ну и помощь одаренным детям это то, что обязан делать любой магистр.

Мальчишка сиял, приняв этот ответ, магистр вызвал Аниту, и она увела устраиваться нового ученика, мы же с магистром остались за столом. Я продолжала молча пить чай, смакуя его терпкий вкус.

- Помогла ребенку, - он не спрашивал, но ждал ответа.

- Пять лет назад я умерла, - магистр нахмурился, - вернувшись к жизни у меня появился новый дар, я вижу умерших, говорю с ними, а вот активный дар почему-то себя не проявляет. За все пять лет не единой активации, даже в момент сильнейших эмоций. Ничего...

- Смерть, это многое объясняет, - он положил руки на стол, отставляя чашку, - причина смерти?

- Парализатор из яда и падение в океан.

- Кто? - на это я только улыбнулась и так думаю моя улыбка была далека от настоящей улыбки, и была ближе к оскалу, - С активным даром такое бывает, хотя я думаю тут больше твое желание и нежелание светиться, ведь тебя искали, много раз приходили ко мне. Я тоже искал и активировал связь, из-за которой знал, что ты жива, но где понять не смог, тебя как будто кто-то более мощный закрывал.

- Нисса, - я тонко улыбнулась, старая лесная ведьма, она могла многое, слишком многое.

- Итак, Фрея, какие у тебя планы? - он смотрел теперь с улыбкой, прекрасно понимая зачем я пришла.

- Собираюсь вернуться в ВМВ, преподавать...

- Наконец-то!

Теперь я улыбалась искренне, радуюсь, что пришла туда где меня понимают. Хотя в памяти свежи те воспоминания, когда я после защиты ухожу, бросая все, а магистр Урбан пытается достучатся до меня, но я глуха в своей любви и ему пришлось отступиться.

- Магистр, думаете меня возьмут? Кто там сейчас ректор?

- Мой студент магистр Теодор Патч, - он так отмахнулся, как будто это решенное дело.

- Мне нужно не просто стать преподаватель, мне нужно стать неприкосновенной, - покаялась я и судя по тому, как сузились глаза моего руководителя, он догадался от кого я бегу, - а еще возможность выбрать специализацию, я не хочу работать по профилю своего активного дара.

- Сейчас ищут магистра на место профессора по зельям и ядам, так что я думаю все пройдет отлично, тем более я дам рекомендации, хотя ты в них и не нуждаешься. Правда вести придется у старших курсов, - он слегка скривился, но потом мысленно как будто отмахнулся и не стал развивать эту тему, - еще по переходам надо бы кого-то на практику, а то сам я не успеваю вести и лекции, и практики. Так что Фрея поработаешь со мной?

- Да, - это было бы идеально.

- Жить можешь у меня, - договорить ему не дала перебив.

- Спасибо магистр, но я собираюсь вывести свои активы из Инеи и снять себе жилье.

- Да, ты молодая женщина, хотя мне конечно все равно для меня ты как дочь, но повод давать чтобы кто-то трепал языки не стоит. Тем более ты молодая женщина, а значит вполне можешь наладить свою личную жизнь, - я скривилась как будто откусила кусок лимона.

Личная жизнь, о чем он, она умерла пять лет назад, хотя я не буду ханжой и моралисткой и вполне допускаю, что в ближайшее будущее у меня появится любовник. Магистр прав я молодая женщина и у меня есть потребности, вот только переводить эти предположительные отношения в плоскость близких я не собираюсь. Удовольствие - это прекрасно, а вот жить вместе, строить планы на будущее, нет спасибо это уже все было.

- Так если ты будешь преподавать может быть зря я объявил мальчишке, что он мой ученик?

- Магистр жить со мной ему будет сложно, пока у меня ничего нет, а ему нужен нормальный дом и тот человек который станет ему настоящим наставником и другом. Да и Анита накормит, а вот я вряд ли, я себя то забываю кормить, поэтому ему будет лучше у вас. Спасибо, что не отказались.

- Вот выросла, поумнела, а так и не разбираешься в людях. Скажи ты правда думаешь, что ребенок, который жил в нищете, похоронил сам мать в своем раннем возрасте так легко пойдет за первой встречной, которая решила увести его в новую жизнь?

- Нууу, у него как бы и выбора не было, я была настойчива, - неуверенно попыталась объяснить в принципе то, что и меня где-то на периферии цепляло.

- Он эмпат уже сейчас это не его основной дар, но мальчик хорошо тебя прослушал именно поэтому пошел с тобой и сейчас он согласился жить у меня потому что опять слушал тебя, не меня. Мои слова конечно дополнительные гарантии, но он больше верит своим чувствам. А ты ведь сидела и транслировала, что здесь ему будет хорошо, что ты мне доверяешь и он поверил.

- Магистр вы вот сейчас к чему ведете? - вот не просто же так он решил мне тут так много рассказать про эмоции ребенка.

- Фрея, если в момент сильного эмоционального стресса эмпат кого-то 'цепляет' он очень сильно привязывается. Именно поэтому эмпатов так берегут и мне удивительно, что это приходиться тебе говорить, ты что совсем все забыла? - а вот это уже прозвучало грозно.

- Вот же! - я в сердцах отставила свою чашку и посмотрела на магистра хмуро.

- Пусть поживет пока у меня, но как наставник ему больше подойдешь ты, ведь он тебе будет доверять.

- Я еще не построила свою жизнь, чтобы брать ответственность за кого-то еще, - в лесу я была спокойней, там я меньше сердилась, была умиротворений, почему же вернувшись 'в люди' я начинаю чувствовать раздражение.

- Фрея, детка там твоя живность стучится в дверь, - Анита смотрела на меня с таким видом, как будто у меня рога выросли.

- У тебя есть питомец? - магистр так выпучил глаза, что я не сдержалась посмотрела на потолок пытаясь дышать спокойно, вот же демонова курица, - Фрея, что еще ты мне не рассказала?

- Эта курица досталась мне по наследству, и она не захотела оставаться в селе, - вот говорила и понимала, как же глупо слышаться мои оправдания.

- Курица... - да сегодня день удивления для уважаемого профессора, тем более что обозначенная курица спокойно зашла в гостиную и кудахтая шла ко мне, я спрятала лицо в ладонях всерьез думая о том, что как суп она менее проблемная, - Хм, Фрея может быть ты ее во дворе оставишь, когда к ректору пойдешь? - очень аккуратно предложи магистр продолжая рассматривать Марфу, которая дойдя до меня стукнула клювом в ногу, я ногу убрала, ее это не остановило, пришлось рыкнуть, естественно не помогло, так что я, сгорая от стыда опустила на пол этой заразе кусочек хлеба.

- Вымогательница, - шепнула ей, но кого бы это волновало.

- Все интересней и интересней, - магистр, когда я посмотрела на него улыбался и прямо лучился весельем, - ты сейчас к ректору?

- Сначала заскочу в банк и магазины, - идти в своем нынешнем наряде не стоило не только к ректору, но даже по улице, но до этого мне было все равно как я выгляжу.

Я помню, как выглядела до всего что со мной случилась, высокая стройная с длинными черными волосами и серыми глазами, белой кожей, я казалось на фоне волос слишком бледной. Мы красиво смотрелись с Агейром, он высокий, выше меня на голову с белыми платиновыми волосами, заплетенными на манеру древних в косу, с синими глазами, цвета неба и мощным телом. Я помню, как горела в его руках, как плавилась от его касаний и как возрождалась каждый раз вновь. Я была счастлива, я так сильно любила или люблю? Стоп!


Скачать книгу "Фрея" - Ольга Мороз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание