Привычка разводиться

Марина Светлая (JK
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Их семью можно было бы назвать совершенно обыкновенной и внешне ничем не отличающейся от любой другой. Квартира, машина, работа, дети, кот. Их брак, может быть, и не самый счастливый, но вполне себе благополучный. Во всяком случае, так он выглядит со стороны. Если не принимать в расчет одно "нo". Вернее, два "нo". Или три? Четыре? Да они рехнулись?
Или решили свести с ума собственных авторов?
Впрочем, JK et Светлая пытаются сохранить видимость ясного рассудка и старательно записывают все, что им рассказывают эти неадекватные.Их история - абсолютная импровизация, в которой возможно все. Ни авторы, ни герои ни в чем себе не отказывали.
Примечание: навеяно фильмом "Привычка жениться". Название - так точно.

Книга добавлена:
9-03-2023, 12:40
0
593
9
Привычка разводиться
Содержание

Читать книгу "Привычка разводиться"



Part 4

Не те номера. Целыми месяцами не те номера. Летят смски – все чаще от оператора или банковские. Звонят коллеги – по работе, поздравить с каким-нибудь праздником. Не слишком настойчиво теребят родители – справиться, как дела – в остальном давно махнули рукой. Друзья – уже и на рыбалку не зовут. Когда-то отказывался. Теперь им самим не до рыбалки. Единственный заветный номер прорывается крайне редко. На пару минут. И только по делу.

Но чаще молчит и он. Тогда вспоминаешь, что можешь позвонить сам. И повод всегда найдется. Почему не звонишь? Что мешает-то?

И весь мир сужается до узкого туннеля, в котором есть единственная точка и единственный источник звуков – этот окаянный телефон. И больше ничего нет. Ни работы, когда-то любимой, ни чужой женщины в постели, на которой так и не привык спать. Никакого покоя. И никаких эмоций.

На самом деле, удивительная вещь, связывающая людей пусть и на разных полушариях. И одновременно указывающая на собственное бессилие. Сближает ли телефон? Или делает только хуже? Протягивает ли незримые цепи, бросая якорь? Или строит немыслимые стены, через которые не перемахнуть?

Черт его знает! Во всяком случае, Алексей Романович Берг-Соколовский в единственном был уверен – телефон он ненавидел. Чаще всего за то разочарование, которое испытывал, принимая чужие звонки. Чуть реже – за то, что так и не научился не чувствовать бешеного волнения, когда звонил главный номер в его жизни. Или когда набирал его сам.

Сидишь эдак в машине на углу улицы. Глядишь на ровные ряды домов за высокими заборами. Крыша веселого вишневого цвета, над которой ярко горит фонарь. Темнеет раньше. Сентябрь сухой, теплый. Но времени уже почти одиннадцать. И какая разница, когда там потемнело?

22:50. Поздновато для праздного звонка. Для самого важного звонка в жизни, может быть, в самый раз. И только сегодня.

Берг-Соколовский сунул руку в карман куртки. Достал телефон. Сглотнул. Выдохнул. И набрал номер жены.

- Что-то случилось? – ее голос был взволнованным.

- Случилось! – пытаясь подавить вибрацию в области грудной клетки, радостно ответил он. – Восемнадцать лет назад на свет появилась Даниэла Ляпкина!

- Ммм, - она облегченно выдохнула. – Ну да, великое событие.

- Ну, скажем прямо, не самое незначительное. Гости ушли?

- Ушли.

- Мелочь улеглась?

- Совсем мелочь – да, Денис обещал через 20 минут. У него там… миссия, что ли… Ну а Марик, - голос погрустнел, - ты и сам догадываешься.

- Догадываюсь… Ладно… но ты сейчас свободна?

- Чего ты хочешь? – настороженно спросила Даниэла.

Снова сглотнул. Мысленно включил в голове «Лебединое озеро». И как мог спокойно, пытаясь ничем не выдать того шквала, что в нем сейчас проносился, ответил:

- Ну как чего? Вообще-то, карета для принцессы давно подана. Ты же не собираешься на собственное восемнадцатилетие лечь спать в одиннадцать?

- Я после душа… День был долгий, - ответила она устало и надолго замолчала. Но потом быстро добавила: - Может, зайдешь?

- А Марик?

Она снова вздохнула.

- Хорошо, я сейчас выйду.

Минут через десять скрипнула калитка. Берг-Соколовская в старых светлых джинсах, которые наконец-то снова на ней застегивались, и легкой куртке подошла к машине. Волосы были отрезаны чуть короче, чем обычно, и по-новому кудрявились химическими локонами.

Леша выскочил ей навстречу с веселой улыбкой и с букетиком фиолетовых хризантем. Вид его был уставшим, но он бодрился. Это бросалось в глаза.

- Привет, - просто сказал он.

- Привет, - улыбнулась Даниэла в ответ, - но… это вовсе не обязательно было.

- Обязательно. Это всегда обязательно, - он протянул ей букет и открыл дверцу машины. – Разрешите пригласить вас на прогулку, принцесса!

Она взяла цветы и села в машину, странным образом чувствуя себя именно восемнадцатилетней, когда столько еще всего было впереди. Теперь впереди больше не осталось ничего, но об этом можно и забыть на полчаса.

Они ехали на Набережную. Так уж было заведено. Класса с седьмого. Да, да… Именно с седьмого. Накануне Леша Берг-Соколовский подрался с одноклассником, потому что тот подглядывал за Ляпкиной через дырку в стене между мужским и женским душем в бассейне. Это стало достоянием всей школы. И Данькин «позор». И Лешкин фингал. Самое смешное, если бы драки не было, всё равно все бы узнали. Голобородько болтал бы. Но так история приобрела еще большую скандальность.

Следующий день был днем ее рождения. Она в школу не пришла. Нелепость какая-то – почему девочкам стыдно за гадкие шалости мальчиков? После уроков Леша сторожил ее под подъездом. Она не показывалась до самого вечера, хотя он точно знал, что она видела его в окно. И только потом, когда он уже потерял надежду дождаться и сунул ободранные на клумбе фиолетовые хризантемы в сквозную трубу какого-то турника, услышал за своей спиной: «Цветы-то за что?»

После они долго-долго гуляли, пока не дошли до самой Набережной. И в тот момент, когда она наклонилась над водой, чтобы приманить булкой утку, он вдруг понял, что когда вырастет, обязательно сделает все на свете, все, что угодно, только бы она полюбила его. Тогда все давалось легко, хотя совсем недавно весь мир представлялся страшной трагедией.

И они подружились. Самая красивая девочка в школе. И мальчик, на которого она не обращала внимания много лет – с того дня, как ее пересадили ближе к доске во втором классе.

С тех пор каждый год после «основной программы» с гостями и тортом Леша Берг-Соколовский похищал именинницу, даже когда она стала его собственной женой, и водил на прогулку. И это действительно было обязательно.

- Чай в термосе, пледы в багажнике, - с улыбкой сказал он, припарковываясь на углу, метрах в ста от места назначения. Дальше начиналась пешеходная зона.

Даниэла взяла термос и бодро зашагала рядом с бывшим мужем, не спрашивая, куда они идут. Впрочем, спрашивать тоже было не нужно. Лавочка у них здесь была своя собственная, особенная. С видом на реку и старую часть города. И в такое время суток точно никто на нее не претендовал.

Берги-Соколовские расположились там и теперь. Божественный запах источал пакет с пирогами из любимой пирожковой, которая уже больше двадцати лет работала неподалеку. За ними надо было ехать с утра – к вечеру разбирали. Да и открыты они были только до шести. Металлические кружки с ненагревающимися ручками всегда наготове. И фонари, бесконечные фонари на мостах через реку и на том берегу.

- Вообще-то, у меня еще коньяк есть, - нарушил тишину Леша и покосился на карман куртки.

- Ну ты даешь! – она завернулась в плед и вытащила из пакета пирожок. – Ты за рулем, какой коньяк?

- Да ладно. Чуть-чуть в чай. Чего мне сделается?

- Когда тебя остановят – тебе объяснят.

- Поправка: если остановят, - хохотнул Леша, но флягу не достал. Плеснул чаю в чашку. Протянул ей. Снова улыбнулся: - С днем рождения, Данька.

Она улыбнулась, чокнулась с его чашкой. Совсем не знала, о чем говорить.

- Спасибо. Неожиданно как-то…

- Странная ты… Неужели думала, что я могу пропустить твой день рождения?

- Ну точно не думала, что ты так… Ты мог позвонить. Или заскочить завтра днем. Хотя нет, завтра выходной. Но вариантов же много, - она улыбнулась.

- Даааааань, - мягко протянул он и резко повернул голову так, чтобы смотреть не на нее, а на другой берег, - это наш день, он принадлежит только нам… и это не обсуждается. Хорошо?

- Хорошо, хорошо, - быстро согласилась Даниэла и откусила пирожок.

Он удовлетворенно кивнул, отпил чаю и тоже улыбнулся. Покладистость никогда не была в числе ее добродетелей и настораживала.

- Кстати, классно выглядишь, - зачем-то пробормотал Леша.

- Диеты иногда помогают, - засмеялась она.

- Ну да… Денис жаловался, что ты теперь одну траву ешь…

- Зато он мясо распробовал. А то уж и не знала, чем его кормить.

- То-то он с чипсами у меня отрывается.

- Зачем ты ему разрешаешь? – слабо возмутилась Даниэла.

- А как ему запретить? Твой характер.

- Ну ты же отец!

- У него твое обаяние, - рассмеялся он. – Так что доводы рассудка здесь бессильны.

- Ох, перестань, - улыбнулась и она. – Если он кого и слушает, так только тебя.

- Через раз и как-то очень по-своему. Когда я ему сказал, что пить кока-колу в таких количествах вредно, он перешел на пепси.

- Он тоже ребенок многих талантов. Есть в кого.

- Тогда надежда только на Эрику…

- Ты всерьез так думаешь? Да она всех переплюнет. Она сейчас уже строит бабушек, дедушек и братьев. Тебя ведь тоже, верно?

- Девочка! И потом, она младшая… – развел руками Леша, чуть расплескал чай и, глядя, как капли впитываются в шерстяную ткань пледа, чуть не задохнулся. Снова повернулся к бывшей жене и спросил: – Дань, как ты живешь?

- Хорошо.

Она смотрела куда-то вдаль и ничего не видела – ни реки, ни мостов. И гнала воспоминая, которые захватывали ее все сильнее. Те, что она гнала от себя весь прошедший год, который они прожили врозь. Едва она позволяла им возникнуть в своей голове, как тут же начинала хлюпать носом. Денис приставал с вопросами, Эрика пугалась, а Марк, если видел ее такое состояние, громко сопя, убегал к себе наверх.

Она тряхнула головой.

- Я на работу снова вышла.

Он спрашивал совсем не об этом, но все же кивнул.

- Я знаю. Мама говорила. Ты молодец, правда. Может быть, давно надо было…

- Может быть. Мне казалось, я без банка и не могу ничего. Другого ничего… Столько лет!

- Ну кто тебя просил из банка-то уходить? Мне такие жертвы никогда не были нужны… А ты, как всегда, решила по-своему.

- Ты про коньяк что-то говорил, - Даниэла посмотрела ему в лицо. Оно было так близко. Как давно она не видела его лица так близко. Лицо было почти такое же, как раньше. В полумраке Набережной, скрадывавшем резкие углы и чуть более глубокие, чем еще год назад, морщины. Про них говорили, что они даже внешне немного похожи. Одинаково темные глаза, одинаково упрямые подбородки. Носы с небольшими горбинками. Только теперь в его волосах поблескивала легкая седина. И это тоже ему шло.

Его взгляд чуть заметно вспыхнул. И он потянулся к карману, доставая флягу. Открутил крышку. Протянул ей. Она сделала большой глоток, скривилась и вернула ему фляжку.

- Правление попросило, - усмехнулась она, - сказали: или должность, или декрет. Незаменимых людей не бывает, ты же знаешь.

Замолчали. Слышно было только, как вода плещется где-то внизу. И чуть тише – собственное дыхание. Потом хлебнул коньяка и он.

- Почему ты никогда не говорила?

- А о чем здесь было говорить? – удивилась она.

Он криво усмехнулся. Не о чем. Хотя для нее это было важно. Лишнего слова не вытащишь. Она говорила много о чем, но так мало о главном. И решала за него, что имеет значение, а что нет. В какой-то момент он привык. Родилась Эрика. Ему казалось, что они счастливы. А потом… Все покатилось к чертям. Безо всякого просвета. Без надежды что-нибудь изменить.

- Значит, я был прав, - вдруг сказал Леша, удивляясь тому, насколько спокоен его голос, - ты наказывала меня за то, что я навязал тебе себя снова. Еще и с такими последствиями.

- Нет, ты не прав, - она мотнула головой. – Ты что же, думаешь, я жалею, что есть Эрика?


Скачать книгу "Привычка разводиться" - Марина Светлая (JK et Светлая) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Привычка разводиться
Внимание