Сломанный лёд — 4

Мария Карташева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Роман «Сломанный лёд» родился из нескольких разрозненных зарисовок: разговор Ксении и Алисы на кухне, чёрная тоска в глазах Марины, свадьба Ксении и Игоря… это были три отдельных текста, да и имена у героев были другие. Но прошло время и в один момент всё сложилось в большую, местами трагичную, душевную историю. «Сломанный лёд» — этот роман, словно прожитая жизнь, где ты вместе с героями погружаешься в сложный мир межличностных отношений. Этот роман нечто большее, чем просто буквы на бумаге, сложенные в художественный текст. «Сломанный лёд» — это классика мелодрамы, с яркими гранями остросюжетных поворотов.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:48
0
1 424
36
Сломанный лёд — 4

Читать книгу "Сломанный лёд — 4"



Глава 3

Московская осень сухо и чопорно вошла в город, широко открыв двери для снующих повсюду холодных ветров, сменила зелёный наряд деревьев на яркие жёлто-красные лоскуты, смела с улиц осевшую за лето пыль и нагнала стадо облаков, закрашивая лазурь неба. Регина стояла у окна, смотрела вниз на летающие полы одежды пешеходов, наблюдала, как мужик в строгом костюме и пальто во весь опор несётся за своей шляпой, катящейся перед ним по асфальту, и на душе у неё было странное томящее чувство. Она сама не могла понять, что сегодня творилось с настроением, но внутри было слякотно, неприятно и хотелось забраться под одеяло, чтобы весь мир про тебя забыл.

– Реджи, привет. – в щёлку дверного проёма просунулась голова оперативника, – ну ты договорилась о встрече? Или дай мне наконец адрес, я сам потрясу тётку.

– Иди отсюда, трясун, – задумчиво проговорила Регина, – я думаю.

– Блин, о чём? Что бы ещё выцыганить у меня за инфу? – прищурив и без того узкие глаза, проговорил молодой человек.

– Нет. – Регина наконец отвернулась от окна. – Кто ведёт дело?

– У тебя склероз? Я.

– Я в смысле следователя. – спокойно проговорила Регина.

– А. Николаев. А что? – оперативник хохотнул. – Ты если у него чего-то поклянчить хочешь, то можешь сразу же закрутку для губы купить, он у нас мужик не то что не щедрый, он жлоб. Я вот в прошлом году…

Но Регина не стала слушать увлекательную историю взаимоотношений следователя Николаева и оперсостава, она подхватила куртку и поспешила на выход: до конца рабочего дня оставался час. А если учесть, что Николаев не особо любил перетруждаться, то у неё были все шансы его не застать.

– Регина, ты блин куда?

– Облегчать твоё бренное существование. – брякнула девушка и стала спускаться по лестнице.

Ремонт в здании следственного комитета, был уже событием, с которым пришлось смириться, так как ругаться, менять подрядчиков и даже подшучивать не было сил, все просто сошлись на том, что обновление внутреннего убранства подвержено страшному проклятию и будет длиться вечно. Регина обогнув несколько вёдер с краской, спустилась на улицу, прошла несколько заколоченных входных дверей и вошла в другую часть здания. Довольно быстро уломав Николаева отдать ей дело, где фигурировала Настя, Регина вернулась в кабинет и через несколько минут вздрогнула от странного треска. Начальник следствия чуть ли не с дверью оторвал и так державшийся на честном слове косяк и бешено вращая глазами, влетел внутрь.

– Боровских, ты больная, что ли? – закричал он с порога. – Ты вообще в себе? Тебе своих дел мало, так ты ещё и по соседям пошла собирать? Может тебе уже мужика найти?

– Он мне что поможет дела быстрее расследовать? – Регина спокойно посмотрела на начальство.

– Нет, ты реально психическая. Ты мне ещё не все отчёты сдала, а вот зато Николаеву ты прям подарок преподнесла, взяв глухарь. Может ты просто извращенка и тебе этот старый алкоголик нравится?! – уперев ладони в столешницу её стола, кричал мужчина.

– А у вас всё сводиться только к половому сношению? У меня могут быть какие-то другие мотивы? – перебирая бумаги, задала вопрос Регина.

– Нет. Потому что ты баба-дура, которая лезет куда не надо. Ты думаешь, почему все тебе дела передают? Да просто все знают, что ты синий чулок и будешь сублимировать на оформлении дел и сделаешь всё по правилам. – брызгая слюной и раздувая толстые губы, орал начальник. – Главное —совсем обнаглела, уже за моей спиной решает, что сама дела может брать.

По логике накал страстей мужчины должен был пойти на спад, но он только распалялся. К несчастью Регины, сегодня с утра её начальник был отчитан женой и нагружен исправительными работами на даче, вместо увеселительной поездки на рыбалку, запланированную гораздо раньше. И этот факт омрачил не только его настроение, но и весь рабочий день коллектива, расходясь гневными откликами, как круги на воде. И сейчас этот отголосок докатился наконец и до Регины.

– Пиши рапорт. – рявкнул он.

– Какой рапорт? – не поняла Регина.

– На увольнение. Не то я тебя за несоблюдение субординации по статье уволю.

– А так можно? – Регина прекрасно понимала, что нужно замолчать, но никак не могла сдержаться, и слова вылетали наружу, прежде чем мозг отдавал команду закрыть рот.

– И за хамство. – прорычал начальник. – И за несоответствие…

– Вашему кодексу «ничего неделания»? – продолжила Регина и даже на секунду прикрыла глаза, потому что мужчина, стоявший перед ней, уже пошёл пунцовыми пятнами.

Вместо ответа мужчина просто сгрёб с её стола все дела и вышел из кабинета, а через секунду в приоткрытую дверь виновато просочился дежурный и тихо сказал:

– Регина, я, наверное, чего-то не понял, но высокое начальство просило изъять у тебя удостоверение, оружие и выпроводить из здания.

– Ну, видимо, не только у него сегодня плохой день. – уронила Регина.

– Прости.

– Да ты-то здесь причём. – вяло отмахнулась девушка. – Сейчас соберусь.

Хотя Регина хорохорилась и наигранно показывала, что не принимает ситуацию близко к сердцу, это было далеко не так. За время работы она не завела знакомых, способных помочь в такой ситуации, помощь всегда оказывала бескорыстно из интереса к делу и сейчас ей даже не к кому было обратиться, чтобы хоть кто-то поумерил начальственный пыл. Позже вечером, сидя на простенькой кухне и слушая, как в маминой кухне монотонно вещает о происходящем в мире новостной диктор, Регина попыталась уверить себя, что за выходные начальник немного отойдёт и всё наладиться, но словно в ответ на её мысли телефон звякнул сообщением, и начав читать, Регина окончательно утвердилась в том, что на этот раз она перегнула палку.

«Привет. Тебе в понедельник даже лучше не появляться. Во вторник можешь прийти забрать вещи и обходной подписать».

Регина ещё раз перечитала сухой и довольно конкретный месседж от кабинетного коллеги и по совместительству зятя её начальника. И сейчас окончательно поняла, что сегодня где-то в созвездиях планеты встали не в тот ряд, и она совершенно точно лишилась любимой работы, возможно, даже получив негласный «волчий билет».

– Регина, что ты полуночничаешь? – мама тихо появилась на кухне, протёрла висевшие на шее очки и включила чайник.

– Мне кажется, я только что лишилась работы. – задумчиво проговорила девушка, но сразу же осеклась, хотя уже было поздно идти на попятную.

– Что ж это отличная новость. Может быть, наконец ты сможешь устроить свою жизнь и применить своё образование где-то, кроме этой, с позволения сказать, работы, где ты совсем перестала быть похожей на женщину.

– Мама, я люблю эту работу. – уныло сказала Регина, но уже заранее знала насмешливый ответ.

– Это ты пока мужчину своего не встретила и лялек не завела, потом будешь со смехом вспоминать эту уголовную суету. – передёрнула плечами женщина. – Я-то думала, там кого дельного встретишь.

Махнув рукой, девушка нервно встала со стула и ушла к себе в комнату. Такие разговоры были обычными, мама всегда была против Регининого выбора, как в принципе и все родственники, а их у девушки было немало. Но если в остальных случаях у Регины всегда оставался неприятный осадок, то сейчас, когда в голове из разрозненных сведений складывался пока ещё не ясный пазл, Регине было не до расстройств. Она поймала себя на мысли, что даже не так сильно убивается по поводу окончания трудовой деятельности в следствии, сейчас у девушки была другая задача: разглядеть невидимую нить, связывающую дела, прошедшие перед ней за последние несколько дней.

Выходные дни прошли в мутном мареве сна, организм Регины решил на полную использовать причитающийся ему отдых, и в понедельник девушка открыла глаза полностью готовой к работе, тем более что рассыпанные крохи разрозненной информации стали обретать смысл.

– Доброе утро. – привычно кивнула девушка дежурному, когда пришла на работу и попыталась пройти наверх, но лейтенант, сидевший на посту, покачал головой:

– У меня приказ тебя не пускать.

– Не существует таких приказов, чтобы гражданина не пускали в здание правоохранительных органов. И если у тебя действительно есть такой приказ, то покажи мне его. – в упор глянув на мужчину, сказала Регина.

– Ну я сейчас вот как промеж двух огней. Ты ж понимаешь, что он мне башку оторвёт. Вообще, как с цепи сорвался, – чуть понизив голос, сказал дежурный.

– Ладно, кроме него есть и другое начальство. – зло сказала Регина и, тяжело вздохнув, полезла за телефоном.

В конце концов, в тот день, когда она щеголяла в занавеске, её домой подвозил самый главный человек в их управлении. Новенький, правда, всего неделю занимавший этот пост, но тем не менее он был вправе решить законно ли увольнять Регину или нет. И огромной удачей было то, что он оставил ей свой номер телефона.

– Здравствуйте. Это Регина Боровских. Да, я внизу. Да, сейчас поднимусь. – быстро проговорила она, положила трубку и, глянув на лейтенанта, спросила. – Звонить узнавать будешь?

– Нет, у тебя динамик громкий. Я всё услышал.

Для Регины это стало маленькой победой, она всегда старалась избегать прыжков через голову, но сегодня всё сложилось само собой и не воспользоваться ситуацией было бы глупо.

– Здравствуйте.

Регина предстала перед недавно назначенным подполковником, лихо шагающим по карьерной лестнице и в свои неполные сорок лет уже довольно высоко пробравшегося через бюрократические дебри. «Молодой, спортивный, искрящийся юмором и прекрасно разбирающийся в профессии», по дороге Регина перебрала все достоинства Павла и поняла, что не она была причиной гнева непосредственного руководителя, она была лишь детонатором. Видимо, пришёл приказ и наверху окончательно решили, кто займёт кресло в большом кабинете.

– Вас можно поздравить? – с ходу спросила Регина.

– Да я вроде не успел ещё всех оповестить, – Павел встал ей навстречу, – как узнала?

– Дедукция. – улыбнулась Регина.

– Ну раз ты такой хороший детектив, то я к тебе с просьбой. Посоветуй мне парочку нормальных ребят, кто поможет сейчас с организацией банкета. У меня не особо много времени, нужно вал работы переделать, но в новый коллектив хочу войти как полагается.

– Зачем кого-то просить? – улыбнулась Регина. – Я помогу. Только если можно, кого-нибудь из ребят возьму с машиной.

– Ты просто моё спасение. – Павел на секунду задержал взгляд на лице девушки, потом словно очнулся от промелькнувших мыслей и вытащил из бумажника карточку. – Держи. – он протянул ей кредитку и добавил. – Можно было бы, конечно, и в ресторан, но хочется как-то по-домашнему, уютно. Справишься?

– У меня огромное количество родственников и всеми закупками на семейные вечеринки занимаюсь я, – не моргнув, солгала Регина.

Объяснить себе, зачем она сейчас согласилась взять на себя роль домохозяйки, девушка не смогла. День вдруг стал каким-то необыкновенным, с лёгким привкусом веселья, от неприятного чувства не осталось и следа, и сейчас Регина была уверена, что с таким руководством дальше дела пойдут только на лад. Она даже не стала заострять внимание на инциденте с её увольнением, всё должно было решиться само по себе, в конце концов, никакие бумаги ещё не были подписаны.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 4" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание