Привычка разводиться

Марина Светлая (JK
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Их семью можно было бы назвать совершенно обыкновенной и внешне ничем не отличающейся от любой другой. Квартира, машина, работа, дети, кот. Их брак, может быть, и не самый счастливый, но вполне себе благополучный. Во всяком случае, так он выглядит со стороны. Если не принимать в расчет одно "нo". Вернее, два "нo". Или три? Четыре? Да они рехнулись?
Или решили свести с ума собственных авторов?
Впрочем, JK et Светлая пытаются сохранить видимость ясного рассудка и старательно записывают все, что им рассказывают эти неадекватные.Их история - абсолютная импровизация, в которой возможно все. Ни авторы, ни герои ни в чем себе не отказывали.
Примечание: навеяно фильмом "Привычка жениться". Название - так точно.

Книга добавлена:
9-03-2023, 12:40
0
557
9
Привычка разводиться
Содержание

Читать книгу "Привычка разводиться"



- Может быть, не об Эрике…

- Леш, я никогда тебя не наказывала. И мне очень жаль, что я заставила тебя так думать.

Он пожал плечами и коротко хохотнул. Ему самому послышалось в этом смехе что-то злое и отчаянное. И все-таки он продолжил жевать пирожок. И по-прежнему не смотрел на нее.

- Ладно… Наверное, мы слишком долго плыли против течения, вот оно и победило. Силы закончились.

- Появились для другого. Нового. Может, так лучше?

- Возможно. Но это все так странно… Какой-то странный год.

Год, действительно, был странным. За этот год она поняла, что, если все время пилить мужа по поводу и без, причем чаще именно без, однажды и безграничное терпение закончится. Что муж не виноват в ее лишних семнадцати килограммах, частых болезнях Эрики, ее упрямом сидении дома и безумном увлечении кулинарией. Она готовила столько, что семья просто не успевала это съедать, и все летело в мусорные баки. А каждый вечер в большом доме Бергов-Соколовских заканчивался обвинительными тирадами в адрес главы семьи.

И ничего не было удивительного, когда однажды Алексей собрал небольшую сумку и уехал, буркнув, что переночует на работе. А следующим утром сообщил самым будничным тоном: «Я подаю на развод».

Тогда ей вдруг стало страшно. Она хорошо помнила, что пообещала ему больше никогда его не бросать. И довела до того, что он сам ее бросил. Даниэла поняла это как-то сразу, но слишком поздно. И потому согласилась на все без условий и возражений. Она не имела ни малейшего права удерживать мужа после того, во что превратила его жизнь.

И несмотря ни на что надеялась, что однажды он снова появится на ее пороге, на пороге их дома, как раньше. Но когда спустя месяца четыре его по-прежнему не было, а она почти уже решилась позвонить ему сама, чтобы встретиться, Денис весело рассказал про тетю Алину. Даниэла видела ее потом однажды. Красивая, молодая, спокойная. Она подходила Алексею.

Это встряхнуло Берг-Соколовскую и заставило взять себя в руки. Села на диету, стала ходить на йогу, устроилась бухгалтером в небольшое кафе. Привыкала к тому, что теперь ее муж совсем бывший. И старалась звонить Алексею только в самом крайнем случае, чтобы не беспокоить, не мешать, не быть навязчивой. Каждый месяц на ее карточку капала внушительная сумма на содержание детей и дома. В этом странного ничего не было. И все-таки было.

- Я не заметила странности, - ответила Даниэла спокойно.

- Значит, точно все правильно, - легко согласился он. – Хоть раз в жизни. Нужно было всего лишь дать себе срок научиться жить отдельно. А я чуть что – к тебе бежал. Всего-то и надо – отпустить. И ты снова улыбаешься.

- Ты тоже. Там пирожки еще есть? – засуетилась она.

- Есть. Только с вишнями.

- Давай с вишнями.

Берг-Соколовский порылся в бумажном пакете, вытащил самый здоровый и протянул ей.

- И, между прочим, я не твои килограммы любил, а тебя! – хмыкнул он.

- Да мои килограммы и нельзя было любить! Их было слишком много, – она рассмеялась. – Тем более, когда вокруг столько звезд без них. Всегда есть, где глаз отвести.

- Дань, ну чего ты говоришь, а? Какие звезды? Я тебя увидел первого сентября в школе в белом платье, красных сандаликах и с бантом, и все. Безнадежный пожизненный диагноз. Звезды…

- Леш, перестань, - негромко попросила Даниэла. – Сейчас-то уже чего…

- Ладно, ладно… - он перевел дыхание и замолчал. Уставился в провал неба. А звезд совсем и не видно. Чертов мегаполис. С каких это пор он разлюбил столицу? И вдруг понял, с каких.

С той самой секунды, как, сидя вот здесь, на их собственной скамейке, она не вложила свою ладонь в его. Они всегда сидели, держась за руки. Или она укладывалась на спину так, что голова оказывалась у него на коленях. И они были счастливы. И неважно, мегаполис или тмутаракань какая-нибудь. Когда-то они ездили машиной к морю. Заглохли дорогой. Тогда еще только Марик с Денисом были. Эрика еще даже в проекте не маячила. На тягаче их довезли до ближайшего села. И там они ночевали в чьей-то хате, толком не зная, что будут делать с утра. Они были счастливы. А уже несколько лет спустя Даниэла за подобную поездку закатила бы ему настоящую истерику. Наверное, разлюбила. Жаль.

Может быть, он бы должен был за нее сейчас радоваться. В ее день рождения. Это было бы честно по отношению к ней. Но отчего так больно царапало в сердце? Праздники портить нельзя. А он все бередил. Целый год не трогал. Жил на автомате. Принимал имеющееся как должное. Даже почти уверился в том, что не сожалеет. А теперь стало отчаянно больно.

Когда он принял решение уйти? Сейчас и не вспомнишь. Кажется, оно вспыхнуло одномоментно, но как-то совершенно бесповоротно. Вот он является с работы чуть раньше обычного, потому что она просила, ей что-то надо было… или куда-то. Вот ужин, за время которого она не проронила почти ни слова, пока он оживленно болтал с Денисом. Вот ее резкий окрик звенящим голосом, который перестал быть ее, Данькиным. Что он сделал не так? Ах, да… Не купил соль. Просила. Или, может быть, повесил сумку на дверную ручку. Она этого страшно не любила. Или, почти наверняка, забыл, что не в этот вечер надо было пораньше прийти, а завтра попозже уйти. И в тот момент, когда все сливается в одно сплошное дребезжание ее обиженного и такого несчастного голоса, будто отсутствие соли – это трагедия, он и понимает: вот он, конец. И перешагивает ту черту, которой не перешагивал никогда в жизни. Он уходит от нее. Сам. Для нее. Чтобы потом целый год не жить, а выживать. И понимать, что впереди вот такая жизнь. Для нее – без нее.

- Мне вчера Марик звонил, - хрипло сказал Берг-Соколовский. – Сказал, тебя поздравить можно.

- Марик? Он решил, что ты забыл? – она негромко рассмеялась. – Или ты, и правда, забыл?

Несколько секунд он непонимающе смотрел на Даниэлу. Потом дошло. Рассмеялся за нею вслед. Он всегда был тугодумом, и это тоже стало с годами ее сердить.

- Нет, по другому поводу поздравить, - отмахнулся Леша. – Он сказал, ты замуж выходишь.

Повисла долгая пауза.

- Чего он тебе сказал? – медленно переспросила Даниэла.

Если быть точным, то Марик позвонил накануне вечером и с ядом в голосе, который стал ему свойственен после того, как отец ушел из дома, сообщил: «Ну че! Поздравляю! Допрыгался! Мама замуж выходит!»

А ведь до этого он даже не знал, что у нее кто-то там появился. Само собой разумелось, что со временем появится, но Леша отчаянно оказался к этому не готов. Следующие двадцать минут Берг-Соколовский-старший пытался добиться от истинного Берга-Соколовского-младшего подробностей. Сын рассказывал нехотя и с явной издевкой. Когда вконец разъяренный родитель повесил трубку, тут же столкнулся взглядом с Алиной. И далее последовал не менее зажигательный концерт в исполнении его любимой аспирантки.

Алина… Алина появилась в его жизни на третий месяц после развода, когда он постепенно загонял себя в статус алкоголика. У них с Данькой критическими всегда были первые два месяца. К их исходу они мирились. А тут… Время шло, но ничего не происходило. И он медленно сходил с ума от одиночества.

Алина была смышленой, красивой, в меру начитанной и очень старательной. Разве что в рот ему не заглядывала на лекциях, а когда он же предложил ей подработать консультантом в своем отделении, она радостно схватилась за эту идею. Потом была презентация нового проекта. Они весь вечер болтали о тенденциях на международном фондовом рынке. Пили шампанское. И проснулись в одной постели. Больше она уже не ушла, прочно обосновавшись в его квартире. Привела там все в относительный порядок. Иногда баловала пельменями. Женщина в доме оказалась немного полезнее кота.

И самое главное, она никогда ни за что и ни при каких обстоятельствах его не пилила. Во сколько бы он ни пришел домой, как бы сильно он ни надирался, сколько бы ее ни игнорировал. Испытывай он к ней хоть что-нибудь, ему бы наверняка стало любопытно, где граница ее терпения. Но, в сущности, было плевать. Девочка на пятнадцать лет моложе его. В постели тоже все было в порядке. Его устраивало. Она ни на что не претендовала.

До последнего вечера, когда выяснилось, что она претендует… на все.

«Ты именно сейчас должен решить, живешь прошлым или настоящим! Я столько времени терпела и ждала! Я имею право на то, чтобы ты выбрал меня, а не ее!» - рыдала она, не понимая даже, что он и не пытается выбирать. Выбора никогда не стояло. Он был женат и любил собственную жену, сколько бы и каких бы штампов в паспорте ни пестрело. Все просто.

Потом Алина собрала вещи и уехала к маме. Дала ему время подумать. А он всю ночь курил на кухне – никогда не курил, а в тридцать восемь лет научился. Сотни раз успел обвинить себя и оправдать Даню. И сотни раз – обвинить Даню и оправдать себя.

Ее день рождения – день, который по праву принадлежал ему. Оказывается, он этого ждал. Ждал целый год, чтобы вот так вот просто сидеть рядом, спрашивать и отвечать. И улыбаться, чтобы скрыть собственную боль.

- Марик сказал, что его зовут Федор Николаевич, он стрижется налысо, чтобы скрыть плешь, и работает в твоем кафе. И что ты… дай-ка вспомнить… дааа! Именно ты, Даниэла Берг-Соколовская, моя бывшая жена и мать моих троих детей, собираешься за него замуж!

К окончанию его слов Даниэла поджала губы, запахнулась в плед и отодвинулась от Алексея.

- Ты поэтому прискакал? – сердито поинтересовалась она. – Тебе, значит, можно…

- Это другое.

- И чем же, позволь узнать?

- Я не собирался и не собираюсь на ней жениться. Это просто… - объяснять ей, что он физически не может быть один, что больше всего на свете боится одиночества… глупо, страшно и ненужно, все равно что обнажить что-то уродливое в себе. Выставить на обозрение. Но, в конце концов, больше у него ничего не было.

Леша поднял глаза, ощущая, насколько она от него отдалилась. Даже не тем, что отодвинулась на другой конец лавочки. А тем, что ничего, оказывается, не знала. И неожиданно для себя самого произнес:

- Это просто попытка удержать себя. День за днем жить, не приближаясь к тебе. Чтобы дать тебе шанс.

- Зачем же тогда пришел сейчас?

- Я не пропустил ни одного твоего дня рождения с седьмого класса.

- Я помню, - прошептала Даня, - я ждала.

Все его существо отозвалось на ее шепот. Сердце ухнуло куда-то вниз. Он дернулся в ее сторону.

И в этот самый момент в его кармане громкой мелодией, перебивающей все на свете звуки, зазвонил телефон. Он вздрогнул. И замер. Потому что точно знал – черт его знает откуда – это звонит Алина.

Даниэла улыбнулась. Она тоже знала, кто это звонит. Все правильно. Она бы позвонила еще пару часов назад: на дворе глухая ночь! В это время, если мужик не дома, значит, с другой бабой.

- Тебе пора, - сказала она.

- Пора, - кивнул Берг-Соколовский. Это слово, безусловно, всегда странно на него влияло. Но сейчас ему действительно было пора. Он резко подорвался со скамейки. Сунул руку в карман. Нащупал телефон, продолжавший верещать, как раненый козел, и со всего размаху зашвырнул его в реку – как можно дальше. Потом достал флягу. Сделал еще один большой глоток коньяка и повернулся к жене.

- Да, я ревную тебя к нему! – заорал он на всю Набережную. – Ревную, мать твою! И если сейчас ты скажешь мне, что совсем не злилась, что тебя не задело… Я… вот тогда точно... Черт!


Скачать книгу "Привычка разводиться" - Марина Светлая (JK et Светлая) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Привычка разводиться
Внимание