Вера в сказке про любовь

Евгения Чепенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Знакомимся. Вера Поликарповна, неунывающий библиотекарь, автор дамских романов и счастливая владелица розового велосипеда. Ее тридцатый день рождения прошел в обществе вина, лучшей подруги и любимого кота. Она давно не верит в сказки, не собирается замуж и не грезит детьми. Но все меняется, когда в доме напротив появляется ОН, Свет… Где-то смешно, где-то грустно, где-то может будет горько, но в жизни многое зависит от точки зрения, и Вера об этом расскажет.  Женская история ни о чем или сказ о том, как Вера со Светом дружбу водила.     Цикл: Субъективная философия. Версия без мата.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:43
0
461
49
Вера в сказке про любовь

Читать книгу "Вера в сказке про любовь"



- Понял, понял, - прервал мои излияния Свет. – Все пошли и ты пошла.

Я открыла рот, собираясь обрушить на голову неверного возмущенную тираду о том, как он неправ. Однако мгновение спустя, закрыла, так ничего и не произнеся. Объективно-то, он был прав, а продолжать спор при таком раскладе, - самодурство.

- Ну, да, - согласилась я.

- Это многое проясняет, - Свет протянул мне бокал с вином. - За что пить будем?

Сразу вспомнилась Карина.

- Вообще говоря, у меня с тостами беда. А что именно проясняет? И что «это»?

- Тогда за Пофига.

- Давай.

Я пригубила кисловатую жидкость.

- Так что «это»? – если он так коряво собирался уйти от ответа, то не на ту напал.

-.Твое поведение. Ты и вправду честная, без уловок.

- А-а, - протянула я. – Ну, чтоб ты знал, я собиралась поспорить.

- Неудивительно. Женщины всегда спорят. Причем, если мужик нравится, то весь спор сводится в глупый и всеобъемлющий флирт с ее стороны, а если не нравится, то несчастного ждут откровенные и довольно личные оскорбления.

- Позволю себе предположение, что о вторых ты знаешь понаслышке, поскольку всегда в первой категории.

- Лестно, но факт.

- Скромный, - не удержалась я от улыбки.

- Я тебе нравлюсь?

Я поперхнулась вином, которое в тот момент опрометчиво собралась проглотить. Дежавю, да и только. Со слезящимися глазами, кашляя, я жестом остановила Света, намеревавшегося повторно оказать свою чудовищную первую помощь.

- Это «да»? – не унялся гостеприимный хозяин, когда я немного пришла в себя.

- Ты издеваешься?

- Нет.

Поразительно, но в глазах аполлоноподобного промелькнул неподдельный интерес.

- Очень похоже, что издеваешься, - оттягивала я момент истины в надежде вовсе увильнуть от ответа.

- Так «да» или «нет»?

- Что «да» или «нет»? – загнала я ветвь дискуссии в тупик.

- Нравлюсь или нет?

- Кому?

Если у Хуана сейчас начнет дергаться глаз, я пойму.

- Тебе, - не покидал поле боя собеседник.

- Кто?

- Я!

- Чем? – выдала я новый сюжетный поворот. Когда ночами сочиняешь сцены и диалоги, устраивать наиглупейшие ситуации в реальности начинаешь волей неволей.

- Ну, откуда я знаю чем? Чем-то же я тебе понравился.

- Правда? – вышло, что моего мнения и не требуется. Он уже убежден в положительном ответе на свой изначальный вопрос.

- Ладно, сдаюсь. Все понял. В бессмысленных репликах ты спец.

- О, да, - закивала я головой, расплываясь в самодовольной улыбке.

- Чудачка.

С громким топотом к нам ворвался Артём.

- Мультики?

Суть вопроса я естественно не уловила, зато Свет сориентировался мгновенно:

- Хватит, малыш. Спать хочешь?

- Спать хочешь, - после непродолжительной паузы согласно кивнул Тём.

- Я отлучусь, - обратился ко мне Пересвет, беря сына за руку.

- Хорошо.

Тут же подумалось, будто я разрешение дала своим «хорошо». Наверное, надо было ответить что-нибудь наподобие «конечно» или «само собой», звучало бы не так неправильно. Но я ж неумная, я ж внезапная вся такая.

Идя сюда с тарелочкой пирожков, я никак не рассчитывала оказаться в такой реальности. Да и что это за реальность такая в принципе? На родительском ознакомительном обеде, когда сын Свет вдруг превратился в Хуана, расстановка сил казалась очевидной и непоколебимой. Он плохой, я - неуловимый мститель. Но как говаривает Каринка, мститель неуловимый, потому как ни на что никому не нужный. Так и сложилось. Теперь, вспоминая свое поведение, хотелось провалиться сквозь землю. Был, конечно, и второй вариант: Хуан – злой гений и все спланировал, чтоб врага извести, но такой вариант могла сочинить только автор любовного чтива в оправдание себя ценимой.

Вообще, пока мальчиков не было, я успела передумать много мыслей, положительных и не очень… В основном не очень. Люди давно прекратили лишать меня душевного равновесия. На скандал я привычно отвечала скандалом, на оскал – оскалом. Око за око, зуб за зуб – учит сынов Израиля Моисей. Я с ним солидарна. Зачастую люди в повседневном поведении больше смахивают на мартышек: не применишь силу - сядет на голову и ноги свесит. И скинуть такого наездника потом куда тяжелее, чем изначально не дать ему забраться.

- О чем размышляешь?

От неожиданности я подпрыгнула.

- Ты всегда так подкрадываешься?

Свет прикрыл кухонную дверь и улыбнулся.

- Я так хожу.

- Уснул?

- Нет, ты что, - еще шире заулыбался собеседник и долил в бокалы вино. – Дети, конечно, все разные, но, касаясь головой подушки, выключаются не все. Он там еще сейчас песни попоет, сказки посочиняет, а потом может быть уснет.

Я было открыла рот задать мучающие меня вопросы, но снова закрыла. Все-таки не правильно такое поведение с моей стороны будет. Слон в посудную лавку забежал сервизы поглядеть.

- Слушай, я зверюгу завести Тёму не могу, работа и прочие неприятности. Дашь свою потискать? Если не жалко конечно, - поспешно оговорился Пересвет.

- Феофана что ли? – удивилась я. – Да ради бога! При условии целостности конечностей.

- Я прослежу, - Хуан торжественно поднял руку, как это делают на суде в голливудских блокбастерах. Выражение лица при этом у него было презабавнейшее, так что я про недавнюю свою пренебрежительность к его персоне окончательно позабыла. Наблюдала только, как дурочка. Вблизи он оказался совсем другим человеком. Конечно, за столом напротив сидел все тот же аполлоноподобный мужчина, чей голый зад так влек нас с Каринкой долгие недели, но сейчас на это было наплевать. Он мог быть тощим очкариком или низеньким пузатиком. В любом случае его обаяние, харизма, легкая открытая полуулыбка и немного хитрый прищур глаз с лихвой бы компенсировали любой физический недостаток. Фактически, я сейчас описала идеального мужчину. Неудивительно, что юная блондинка в окне тогда постаралась ускользнуть от открытого разрыва отношений. Игра стоила свеч.

- Пошли завтра с нами?

- Куда? – растерялась я, путаясь в собственных эмоциях.

- На карусели. Если планов других нет, само собой.

Мою ранимую натуру подмывало ехидство относительно его мнения о моем свободном времяпрепровождении, но выглядел мужик и правда смущенным от своей оговорки. Так что я решила, что его собственной мысли достаточно.

- Пошли.

- Отлично! Мы за тобой за…

Свет осекся на полуслове, подскочил со стула и бросился в гостиную, откуда далеко не тихо пиликал телефон.

- Да? – гаркнул он нарушителю покоя так, словно убить собирался, как минимум. – Нет… Всю базу? – теперь лицо Пересвета приобрело суровый вид. – Да, сейчас гляну, - прижав трубку к уху плечом, он принялся включать ноутбук.

Я тихонько поднялась и одними жестами показала Хуану, что, пожалуй, и честь мне пора признать. Он, естественно, попытался остановить, вежливый мальчик. Однако я, улыбнувшись и показав, что все было супер, выскользнула в прихожую. Последнее, что запомнилось о сегодняшнем вечере – это харизматичное немного виноватое лицо за закрывающейся дверью квартиры.


Скачать книгу "Вера в сказке про любовь" - Евгения Чепенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Вера в сказке про любовь
Внимание