Сломанный лёд — 4

Мария Карташева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Роман «Сломанный лёд» родился из нескольких разрозненных зарисовок: разговор Ксении и Алисы на кухне, чёрная тоска в глазах Марины, свадьба Ксении и Игоря… это были три отдельных текста, да и имена у героев были другие. Но прошло время и в один момент всё сложилось в большую, местами трагичную, душевную историю. «Сломанный лёд» — этот роман, словно прожитая жизнь, где ты вместе с героями погружаешься в сложный мир межличностных отношений. Этот роман нечто большее, чем просто буквы на бумаге, сложенные в художественный текст. «Сломанный лёд» — это классика мелодрамы, с яркими гранями остросюжетных поворотов.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:48
0
1 428
36
Сломанный лёд — 4

Читать книгу "Сломанный лёд — 4"



***

Солнечный блик игриво скользил по прозрачной столешнице, нырял под стоящую на ней кофейную чашку, выпрыгивал с другой стороны, бросал в глаза осколки искр и даже казалось, щекотал в носу, отчего появлялись слёзы. Хотя для Ксении было ясно, что отнюдь не осеннее солнце является причиной внутренних рыданий. Она просто безумно устала и теперь её постоянно сопровождал страх. Тревога за ребёнка, неизвестность и отсутствие новостей о муже, тотальное невезение при поиске новой работы, всё это было сплошным кошмаром, и Ксения понимала, что у неё просто не остаётся сил. Ещё разговор со следователем выудил наружу прошлое, и теперь в голове толкались воспоминания и до того Ксении было тошно, что сейчас она просто забрела в кафе и долго сидела, просто уставившись в стол, прихлёбывая остывший кофе и не замечая, что происходит вокруг. Наконец посмотрев на время, Ксения поморщилась и подумала, что пора собираться, а то дома её потеряют, и тогда весь вечер над ней будут квохтать Ольга и Катя, уже обезумевшие в своём стремлении обезопасить Ксению от депрессии.

Расплатившись за кофе, Ксения встала, накинула пальто и, выйдя на улицу, вдохнула слегка прогретый солнцем воздух, покосилась на яркие, стремящиеся за ветром лучи и залюбовалась странным переливающимся на солнце фонтаном. Только через секунду она поняла, что близкая стройка заглушила звук столкновения и рвущегося металла, а то, что она видела, были выстрелившие вверх битые стёкла и сейчас перед ней лежало два автомобильных трупа, но была надежда, что в салоне хоть кто-то выжил.

– Мужики, – истошно завизжала проходившая мимо женщина, – чё стоите-то? Там люди же, тяните их из салона, а то рванёт ещё что-нибудь.

И Ксения увидела, что под влиянием этого крика от собравшейся толпы отделилось пара человек, кто и правда решил «тянуть людей из салона».

– Стоять! – резко крикнула Ксения, полетела вперёд к машинам и, широко расставив руки, остановила бегущих на спасение мужчин. – Всем стоять! Срочно вызывайте «скорую», без моего разрешения не подходить к раненным. – громко и властно сказала она.

– А вы кто? – выкрикнула из толпы та же дама, что призывала к экстренной эвакуации людей. – Чё, это значит, людей там оставить, что ли?

– Я хирург и если сейчас бездумно вытянуть людей, то можно просто их убить. – властно сказала Ксения. – Так что в сторону. Идите сюда, – Ксения поманила пальцем деятельную женщину, – держите моё пальто и сумку. – она впихнула в руки новой помощницы свои вещи и, закатав рукава на тёмной водолазке, обернулась к машинам и тихо выдохнула.

Сейчас нужно было быть крайне сосредоточенной, давнее отсутствие практики особенно в экстренной ситуации, безусловно сказывалось, но когда жизни лежавших внутри людей вот-вот могли сломаться о заострённое копьё близкой смерти, внутренние тревоги отступили на задний план.

– Нужна какая-то тряпка, счистить стёкла, – не оборачиваясь проговорила Ксения, смотря на разошедшееся паутиной разломов окно в пассажирской двери.

– Дайте помогу, – Ксению ловко обогнул невысокий мужичок, удачно подцепил стекло через небольшую щёлку сверху и медленно вытянул его на себя, освобождая проём.

Уже отсюда было видно, что дело плохо, внутри машины было двое взрослых пассажиров и двое детей, сидевших на заднем сиденье. Ксения, насколько могла далеко, втиснулась в узкое пространство, быстро пробежалась пальцами по шее мужчины и женщины, нащупала слабые толчки пульса и, на секунду задержавшись, протянула руку к лежащему в обмороке мальчишке. Несколько раз сильно вдавив пальцы возле сонной артерии, Ксения так и не смогла прочувствовать движение крови, она подняла глаза, и на секунду дыхание остановилось: на Ксению, слабо хлопая глазами, смотрела девочка:

– Что случилось? – тонким голосом спросила она.

– Милая, ничего не бойся. Сейчас я постараюсь помочь. Только не двигайся. Договорились? – спросила Ксения.

– Хорошо. – тихо отозвалась девочка.

– Как тебя зовут?

– Люся Камышова, мне пять лет. Так мама велит отвечать, если я потеряюсь.

– Люся, всё хорошо, ты не потерялась. Верь мне, я тебя вытащу.

Вынырнув наружу, Ксения бешено соображала, как подобраться к девочке, потому что как раз возле её двери, чудом не задев ребёнка, лежал капот от другой машины.

– Кто может попробовать разблокировать дверь с той стороны? Там ребёнок, нужно быть крайне аккуратным! – крикнула она. – Скорую вызвали? Нужно не одну, передайте диспетчеру, что сейчас, по крайней мере, два тяжёлых взрослых и один ребёнок без признаков жизни и ещё один ребёнок в сознании. – говоря это, Ксения уже бежала ко второй машине, которая после удара развалилась и салон с багажником отлетели на несколько метров.

Но уже на подходе было понятно, что здесь можно даже не тратить время, внутри всё было вымазано кровью, водитель был один и ничком лежал между кресел.

– Перчатки! – Ксения, вспомнив, что в сумке есть латексные перчатки, крикнула своей помощнице. – Посмотрите в сумке.

Но, как она и предполагала, после краткого осмотра догадки её подтвердились: водитель был мёртв. Не теряя времени, Ксения рванула обратно, увидела, что неравнодушным гражданам удалось разблокировать дверь и доступ к девочке был открыт. Перескакивая через лежащие под ногами обломки, женщина подлетела к открытой двери, ободряюще улыбнулась Люсе и в следующую секунду ей словно воткнули холодный нож, куда-то промеж лопаток. Как раз в то место, куда что-то острое, прошедшее через заднее кресло втыкалось девочке в спину.

– Вынимать? – ухнуло у неё над ухом.

– Нет. – глухо ответила Ксения. – Люся, скажи мне, а ты аккуратно пальчиками можешь пошевелить.

– Да. – тихо ответила девочка. – Вот. Шевелятся?

Ксения отрешённо взглянула на неподвижную руку девочки и подняла на неё глаза:

– Всё, хватит. Больше шевелить не нужно. Теперь, просто смирно посиди.

– Отойдите. – позади Ксении послышался мужской голос. – Дайте доступ врачам.

Ксения встала, обернулась и тихо проговорила:

– Девочка. Пять лет. Проникающее в область позвоночника, движение конечностей отсутствует. Остальные без сознания, во второй машине у водителя признаков жизни нет. – и, прямо глядя на врача, сказала. – Здравствуй, Тёма.

– Господи, Ксения, – потряс головой Артём, – ты здесь откуда? Ты не пострадала.

– Мимо проходила. Помощь нужна?

– Да. Вторая скорая в пробке, ещё ребята на подлёте, но это минут десять.

– Хорошо, командуй. – проговорила Ксения.

Только уже сидя в машине «скорой помощи» рядом с Люсей, она подумала о том, что её впервые за долгое время отпустила тянущая боль в груди. Около часа она, хоть и на подхвате, но занималась любимым делом: спасала жизни, хватала ускользающую ниточку дыхания Люсиного папы, чёткими движениями заставила снова биться сердце мамы девочки, и чуть сама не перестала дышать, пока не услышала вздох мальчишки, у которого в горле застряла конфета, которую он ел перед аварией.

Вбегая вслед за каталкой в двери больницы, она чуть не столкнулась с оперирующим хирургом, встречающим их в вестибюле.

– Вы мать? – быстро читая заключение и не поднимая глаз сурово спросил мужчина.

– Нет. – произнесла Ксения

Мужчина, услышав знакомый голос, удивлённо поднял глаза и быстро набросал подбежавшей сестре задачи, сказал Ксении:

– Вот уж встреча. Ксюша?

– Я просто мимо проходила, оказалась возле места аварии. – здороваясь со старинным папиным приятелем, сказала она.

– Ксюня, у тебя же золотые руки. Пойдёшь с нами к столу? Там случай сложный, допуски сейчас быстро оформим.

– Нет. Я давно не оперирую и сейчас допусков у меня нет никаких. – чуть запнувшись, сказала женщина.

– В смысле? Предала медицину и ушла на администрирование?

– Нет. – Ксения помолчала. – Пока просто безработная.

– Ксения, не смеши меня и не набивай себе цену. Таких как ты нужно прятать в секретный шкаф и не показывать конкурентам.

– Спасите девочку. Я в вас верю. – тихо сказала Ксения.

– Что-то я ничего не понимаю. – мужчина отвлёкся на медсестру быстро протараторившую, что его ждут в операционной, кивнул девушке и на секунду вернулся к Ксении. – Ты можешь меня подождать?

– Конечно. – Ксения была рада хоть ненадолго окунуться в прежний суетный мир, вдохнуть знакомые запахи, услышать равномерный гул голосов.

– Отлично, после поговорим.

Присев на лавочку в вестибюле, Ксения смотрела, как по коридорам снуют люди, с какой надеждой на врачей смотрят родственники и пациенты, как смешно ругается санитарка.

– Привет. На силу тебя нашёл, – на скамейку рядом с ней плюхнулся Артём и протянул женщине стаканчик с кофе, – ты просто волшебница, без тебя точно бы кого-нибудь потеряли.

– Тёма, ты почему на скорой работаешь?

– С начальством поцапался. – отмахнулся молодой человек. – История была прескверная, вывел всех на чистую воду, но получил так называемую «чёрную метку», так что только в нашу богадельню и взяли. Да и то потому, что начальнику станции скоро лет сто, ему на всё по барабану, а он всё держится и никакими силами его никто выдворить не может. Он у нас кремень.

– Что за «чёрная метка»? – нахмурилась Ксения.

– Своеобразный негласный чёрный список для особо проблемных сотрудников. Негласная настойчивая рекомендация не брать на работу людей, которые могут доставить проблемы. Я встал на дыбы из-за шовного материала. Такие дерьмонитки заказали, что страшно было. Ну, в больнице, конечно, всё вверх дном перевернули, а потом очень грамотно меня подставили, так что не подкопаешься. И предложили либо по собственному, либо административка.

– Понятно. – тяжело вздохнула Ксения. – Видимо, я тоже в этом списке. Вообще работу найти не могу.

И словно в ответ на её слова, к ней подлетела молодая сестричка и тихонько прощебетала:

– Простите, пожалуйста, Василий Алексеевич просил передать, чтобы вы его не ждали, он сразу после операции должен будет уехать.

– Спасибо. – слабо улыбнулась Ксения и тихонько добавила, глядя на Артёма. – А вот и лишнее подтверждение.

– Ты без работы, что ли? – удивился Артём.

– Как видишь. – Ксения развела руками и опять почувствовала близкие, скребущиеся в горле слёзы. – Даже простым терапевтом не взяли.

– На «скорую» пойдёшь? – без предисловий и лишних слов спросил Артём.

– Лишь бы по профессии. – устало выдохнула Ксения. – И лишь бы взяли.

Уже через час Ксения стояла в обшарпанном кабинете начальника станции, а тот, не поднимая глаз, строчил на бланке что-то мелким почерком, не выпуская из пальцев папиросу.

– Вы хоть медицинский-то закончили? – выпуская облако едкого дыма, спросил он.

– С отличием. – равнодушно отозвалась Ксения.

– Понимаете, что работа тяжёлая, разные случаи бывают. Это вам не в белом халате сидеть за чистым столом. – всё ещё не обращая на неё внимание, сказал он. – Вы хоть понимаете, что такое работать в экстренном режиме?

– Вполне. Я была ведущим хирургом в центре экстренной хирургии, работала в горячих точках. – не меняя тона сказала Ксения.

Она так утомилась что-то про себя объяснять, что ей было уже всё равно, что ответит этот человек, она уже даже не надеялась на положительный исход и в принципе готова была уйти.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 4" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание