Сломанный лёд — 2

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Сломанный лёд-2» — продолжение романа «Сломанный лёд».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:56
0
320
50
Сломанный лёд — 2

Читать книгу "Сломанный лёд — 2"



Ксения подняла глаза, и саднящий ком подкатил к горлу, она не могла оторвать взгляд от лица мужчины, который пел. Он подошёл, опустился на колени и, смотря Ксении в глаза, просто замолчал. Она прижала руки к лицу, покачала головой, и на секунду мирная картинка сменилась строчащими пулями на фоне пылающих от солнца и взрывов гор.

– Тимоня, откуда ты здесь? – прошептала она, когда песня закончилась.

Ксения обняла его за голову, и так они замерли на несколько секунд. Странное и неловкое молчание повисло в зале, люди переглядывались и перешёптывались. Ксения вздохнула и снова посмотрела на сидящего перед ней. Тот встал, взял Ксению за руку и жестом попросил подняться.

– Друзья мои! Наверное, сейчас вы все, и моя жена сидите в шоке. Кто же эта женщина, которой сейчас я посвятил эту песню? – Тимоня замолчал. – Дина, подойди сюда. – он обратился к высокой брюнетке, сидевшей неподалёку. – Дина, это именно она, наш добрый ангел Ксения, которая костила меня последними словами, но заставляла идти в том ущелье, где я должен был остаться навсегда! Эта хрупкая женщина тащила меня, здорового бугая, когда мы спасались с ней от бандитов, стрелявших в спину. Я готов был сдаться, но она, – Тимоня замолчал, – но она сказала мне, что дома меня ждёт моя Дина и моя будущая Ксенька. Да, Ксения Сергеевна, свою дочь я назвал в честь вас.

Жена Тимони, наконец поняв, кто сидит перед ней, бросилась к спасительнице своего мужа. Обняв её, она долго раскачивалась вместе с ней.

– Спасибо вам огромное, я не понимаю, просто не понимаю, как могла женщина вытащить его, но это какое-то чудо. И вы знаете, после этого он остался дома. Больше не было поездок, контрактов, вы не только спасли ему жизнь, вы всё нам спасли. – тараторила Дина.

Ксения утонула во всеобщем гвалте аплодисментов, к ней поочерёдно подходили люди, трясли за руку и благодарили. Ксения уже заблудилась в лицах, рукопожатиях и объятиях, как прозвучало спасительное:

– Тимон! Там автобус приехал! Отпускаю или здесь остаёмся? – подлетел к ним один из друзей Тимони.

– Нельзя! Там родители Дины ждут, обижать нехорошо. Мне сегодня Ксения Сергеевна тридцать лет. Вы как луч счастья и солнца. Сейчас уеду, но больше вас не потеряю. Или, может, с нами?

Но Ксении сегодня было не до гостей. Тимоня быстро записал её телефон, и вся шумная толпа ринулась к выходу из ресторана. Веслав, до этого молча сидевший в стороне, попросил принести ещё вина.

– Ксёна, что это было? – тихо спросил он.

– Мы под обстрел попали, я его вытащила. – пожала плечами Ксения. – Вот, только встретились.

– Это я понял. Что ты делала на войне? – тихо проговорил Веслав, глядя Ксении в глаза.

– Ты уехал лечить дочь, я уехала на войну! – резко и с вызовом сказала Ксения. – Пока выносила Тимоню, меня сильно зацепило, еле спасли. От практики пришлось отказаться, но простая случайность подарила мне шанс снова вернуться в профессию. Правда, я пока была в плановой хирургии.

Веслав буквально почернел, он уронил лицо в ладони и долго молчал. Потом выдохнул и посмотрел на женщину, сидящую перед ним.

– Я не хотел тебя беспокоить, потому что это было слишком больно.

– Понимаю. Мне тоже было не очень приятно, когда ты бросил меня, просто написав письмо. И больше ничего: ни весточки, ни слова… Только шаблонное электронное прости. Бездушное, бессловесное, чужое! – Ксения залпом допила всё, что было в бокале. – Веслав, прошло несколько лет, а меня только сегодня отпустило. Вот видишь какие разные у нас с тобой жизни. Ты стал богатым писателем и продолжаешь практиковать, а я успела съездить на войну, лишиться профессии, мамы, да много чего, потом вышла замуж, но не смогла жить с ним, потому что не могла перестать думать о тебе. А сейчас – раз и отпустило! – раня себе сердце, говорила Ксения. – Давай оставим всё как есть. Мы просто коллеги, сильно большая и уродливая трещина между нами, уже не заштопаешь.

– Хочешь, я уволюсь? – неожиданно спросил Веслав.

Ксения отвернулась к окну, и долго молча смотрела на то, как опускаются сумерки. Вдруг на секунду в пробегающей мимо женщине ей показалось она узнала Марину, но это было бы слишком для одного дня. Ксения посмотрела на Веслава.

– Я домой поехала. Устала от встречи. Не надо никому совершать детских поступков и уходить с работы, пусть всё будет как есть. Теперь мы просто коллеги.

Ксения встала и, кивнув спутнику, пошла на выход, но Веслав вдруг перехватил её руку и на секунду прижал к своим губам. Он посмотрел на неё и прошептал:

– У меня есть хоть какой-то шанс?

– А тебе это нужно? – женщина пожала плечами и, погладив его по щеке, ушла.

Веслав ещё долго сидел на месте, мрачно пил, ставшее в наступающем вечере чёрным, вино и до боли сжимал кулаки. Он так сосредоточился на себе, что совсем забыл про эту женщину, которую вырвал из привычного ей ритма, а потом просто оставил саму разбираться со своей жизнью.

***

Открыв глаза, Марина даже не сразу поняла где, она находится. Только через минуту она вспомнила своё вчерашнее бегство и тот ужас, который обрушился на неё, когда женщина увидела Игоря и поняла, что её снова затягивает в трясину чувств. Все горести и разочарования предстали во всём своём величии. Женщина вспомнила, что, зайдя домой, она закрыла за собой дверь, повалилась на кровать, скрывая в подушке крик, рвущийся наружу, и забылась сном.

За окнами через сизую полоску туч пробивался новый день. Марина взглянула на часы, время приближалось к полудню, а настроение к минусовой отметке. Она снова сама всё испортила в своей жизни. Уже казалось, что всё позади, что смрадная яма этой любви никогда не разверзнется под ней, ан нет, Марина снова стояла на краю. Она усмехнулась, когда рука потянулась в шкаф за стареньким халатом, хотя на полке лежал шикарный пеньюар, такой о котором она могла раньше только мечтать.

Вдруг тишину квартиры пронзил звонок, и женщина нахмурившись посмотрела на входную дверь. Кого могло принести? Ведь она никому не говорила о своём возвращении. Пожав плечами, она тихо подошла и отворила дверь.

– Ну что? Зазвездилась совсем? – за порогом стояла давняя подруга, с которой они вместе выросли в этом дворе, вместе проходили через первые любовные переживания, делились секретами и вплоть до того, как Лена вышла замуж, плотно общались.

– Ленка?! – ахнула Марина. – Откуда?

– Я понятно откуда! Вот ты, – Лена прошла в квартиру, – почему не позвонила, когда приехала?

– Откуда ты узнала, что я в городе? – Марина обняла подругу.

– У меня своя агентурная сеть. – развела руками Лена. – Эти, – она потыкала в окно пальцем, показывая на бабулек, сидящих у подъезда, – никого не пропустят. А уж нашу любимку и такую удачливую красотку и подавно. Я у своего Пал Палыча отпросилась до завтра. Так что? Гуляем?! Или есть возражения?

– Ты с ума сошла? Какие возражения. – Марина взяла подругу за руки. – Как я рада тебя видеть.

– Я тоже. Так, предлагаю культурно посидеть дома. – Лена водрузила на стол пакеты с продуктами. – Я вот только винища одну бутылку взяла, Пал Палыч со мной был, я ему сказала, что мы культурно чай будем пить. Поэтому сейчас сбегаем с тобой, а то я тебя три года не видела и тут одной литрушкой не обойдёшься.

– Давай закажем. – Марина взяла телефон в руки. – Что-нибудь лёгкое сейчас сообразим, остальное пусть привезут. Ещё не хватало время тратить на готовку.

– Пф, – Лена посмотрела на Марину, – они ж втридорога сдерут. Мы с тобой сейчас салатик сделаем, колбасочки нарежем, я сырка взяла.

– Лена, – Марина положила свою руку на руку подруги, останавливая её напор, – мы сейчас всё закажем, нам привезут на дом, а мы с тобой будем болтать. Общение дороже денег.

– Ой мать, ну тебе виднее. – быстро сдалась Лена. – Ну можно я хоть чего-то порежу на стол?

– Первую закуску сервируй, я пока позвоню.

Марина долго диктовала названия блюд и вин, а потом посмотрела на Лену.

– Ты где сейчас живёшь? Адрес и телефон Пал Палыча скажи.

В ответ Лена машинально произнесла требуемую информацию, но потом спросила:

– А тебе зачем?

– Ну раз мать сегодня в загуле, должны же мы главу семейства и детей тоже накормить. – Марина быстро скрылась в комнате, чтобы не слышать возражений подруги.

В весёлых девчачьих хлопотах прошло короткое время ожидания, и вскоре на маленькой Марининой кухне стол ломился от вкусностей. Фермерские сыры и копчёности были украшены фруктами и овощами, ошеломительно пахла поддёрнутая золотистой корочкой утка, влажно поблёскивал кроличий паштет в обрамлении желе, сдобренного сухим вином и рубленым кешью, в отдельной тарелочке проглядывал сквозь зелень базилика слой белого соуса, покрывавший телячью вырезку, а сбоку примостился завёрнутый в фольгу судак с розмарином.

– Мариша, что б я так жила! – с придыханием произнесла Лена, оглядывая гастрономическое великолепие.

– Давай за встречу. – Марина наполнила вином бокалы, и вслед за этим прокатился хрустальный звон.

– А звенят-то как. – мечтательно сказала Лена. – Вот что значит жить красиво! Не, ну мы тоже не валенком штопаны, мы с Пал Палычем периодически выбираемся в пиццерию или люблю очень сходить в бар один, там к пиву тарелка такая сборная идёт и соус там охрененский. – Лена помолчала. – Ладно, хватит о жратве, давай рассказывай, как ты, что? Ты халупу свою, что ли, продавать приехала?

Марина отпила глоток вина, пожала плечами и взглянула на Лену.

– Не решила пока. Я, может, совсем вернулась.

– Выгнал, да? – на лбу у Лены пролегли складки и было видно, что она искренне переживает за подругу.

– Нет. Он мне предложил выйти за него замуж, а я сказала, что мне надо подумать.

Лена сначала поперхнулась, потом долго кашляла и пила вино, потом минуту молча созерцала лицо Марины, а затем разразилась витиеватой бранью.

– Чего ты решила сделать? Подумать? То есть тебе миллионер…

– Миллиардер. – поправила Марина.

– А, ну да, испанский миллиардер предложил выйти за него замуж, а тебе надо подумать? – вытаращив глаза, Лена почти кричала. – Такой шанс выпадает одной из миллиона! Выбраться из нашего района можно разве что в другой район и счастье, если это будет новостройка, а не замкадовое пространство и уж далеко не Рублёвка! Марина, ты совсем кукукнутая?

– Понимаешь, – Марина вздохнула, – я вспомнила Игоря.

– Ить, твою налево! Вот так и хотелось метнуть бокалом тебе в голову! – Лена досадливо стукнула по столу рукой. – Мало он тебе беды принёс? Мало ты слезами полы мыла? Ты мать, совсем дурная! Ты смотри, везти перестанет! То за ней кинозвезда ухлёстывал, а она хвостом воротила. Ничего, он себе вон другую кинозвезду нашёл. Мир и счастье у них, всё время на экране. Теперь тебе этот, – Лена пощёлкала пальцами, – да я всё время забываю, как его зовут.

– Северино. – улыбнулась Марина.

– О, точно! Миллиардер предложение делает, а ты, – Лена снова разразилась богатым потоком нецензурной речи, – приехала к этому долбанутому держателю среднестатистической столовки под странным названием «Аллегрия де вивир»!

– «Радость жизни» – это я ещё придумала. А откуда ты знаешь, что он открыл ресторан? – спросила Марина.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 2" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание