Сломанный лёд — 4

Мария Карташева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Роман «Сломанный лёд» родился из нескольких разрозненных зарисовок: разговор Ксении и Алисы на кухне, чёрная тоска в глазах Марины, свадьба Ксении и Игоря… это были три отдельных текста, да и имена у героев были другие. Но прошло время и в один момент всё сложилось в большую, местами трагичную, душевную историю. «Сломанный лёд» — этот роман, словно прожитая жизнь, где ты вместе с героями погружаешься в сложный мир межличностных отношений. Этот роман нечто большее, чем просто буквы на бумаге, сложенные в художественный текст. «Сломанный лёд» — это классика мелодрамы, с яркими гранями остросюжетных поворотов.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:48
0
1 428
36
Сломанный лёд — 4

Читать книгу "Сломанный лёд — 4"



– Да? – мужчина изумлённо поднял глаза. – А что вы у нас забыли?

– Работа мне нужна. Не берут нигде. Мужа посадили, незаслуженно оболгали, а меня просто внесли в какой-то чёрный список.

Ксения сама не поняла, как так получилось, что через минуту она уже рыдала на плече у постороннего человека, жаловалась ему на свою жизнь и размазывала не останавливающийся поток слёз по щекам. Но зато вечером она пришла домой сияющая, блистающая улыбкой и совершенно другая.

– Я получила работу. – с порога выпалила она.

Но лицо Ольги было странного серого цвета, а Юля без конца набирала номера телефонов.

– Катя утром ушла и до сих пор не отвечает на звонки. – упавшим голосом сказала Ольга. – Мы пока детям ничего не говорим, но я не припомню, чтобы Екатерина могла вот взять и пропасть. Что-то случилось.

***

Пробуждение для Кати было тяжёлым, сказывалась погода, играющая на струнах её давления, ночные звонки от начальства и тяжёлое забвение сном. Немного отмокнув под душем, женщина глянула на часы и охнув полетела на кухню, чтобы успеть выпить хотя бы кофе, иначе гудящая голова не даст сосредоточиться на работе, а в день отчётов внимательность точно пригодится. Глотнув обжигающего напитка, Катя сорвала с вешалки пальто, сунула ноги в сапоги, прислушалась к ещё дремлющему дому и побежала на электричку. Радовало одно: железнодорожная станция находилась недалеко. Только вот короткая дорога лежала через небольшой лесок, а длинный путь шёл возле нелюдимых в осенне-зимний сезон дач. И так как оба варианта были крайне сомнительными в плане безопасности, Катя всегда бегала через лес. Но сегодня, как только она ступила на теряющуюся в темноте дорожку, женщина услышала сразу же собой шевеление и, резко обернувшись, вскрикнула, увидев быстро идущего следом за ней мужчину.

– Что случилось? – спросил он. – Помощь нужна?

– Нет, нет. Простите. – забормотала Катя. – Под ногами кто-то проскочил, – солгала она, – крыса, наверное.

– А, эти твари к теплу бегут. Я на зиму дачу снял, – проходя мимо, сказал мужчина, – вчера в подвал спустился, а они там уже почти пирушку устроили. Сегодня после работы поеду ловушки покупать. – добавил он и ускорился. – Простите, побегу, на электричку боюсь опоздать.

– Не волнуйтесь, она придёт только через двенадцать минут, – выдохнула Катя, – так что вполне успеваете, я тоже на неё бегу.

– А, ну отлично, а то я ещё к расписанию не совсем привык.

Мужчина махнул рукой и двинулся вперёд, а Катя посеменила позади него, всё-таки так было намного спокойнее, чем болтаться на этой дороге одной.

Вскоре, оставив позади пустой перрон, электричка умчалась, увозя горстку пассажиров. Катя, сидевшая у окна, долго водила глазами по экрану смартфона, читала новости, рецепты и прикидывала, чтобы такое вкусное приготовить сегодня на ужин: директор как раз обещал премию, если она успеет сделать все отчёты. А Катя как раз всё успела, кроме злосчастной подписи, но хвала цифровым технологиям, благодаря им в два счёта всё удалось исправить.

Блуждая в своих мыслях, женщина добралась до работы, приветливо махнула хмурому охраннику на входе в бизнес-центр и, пробежав по боковой лесенке, в нерешительности остановилась. Двери в офисы компании, где она работала, были открыты, из кабинета в кабинет сновали какие-то люди, а пара человек в полицейской форме дежурила в коридоре.

– А что здесь случилось? – Катя настороженно подошла к одному из них.

– Вы из любопытства? – не мигая уставился на неё молодой человек.

– Нет, я здесь работаю. Приехала отчёты сдавать. Я главный бухгалтер. – ответила Катя.

– А. Тогда, конечно, проходите, только вас и ждали. – тень ехидной улыбки скользнула по лицу мужчины, и он крикнул. – Позовите Белкина, тут главный бухгалтер этой шараги пришла.

Дальше Кате почудилось, что она попала в центр фантасмагории, где она была объявлена чуть ли не уголовницей, потому что с её ведома и под Катину личную ответственность со счетов фирмы были сняты все деньги, которых было немало, ведь Катя возглавляла бухгалтерию строительного подрядчика, занимавшегося возведением элитных коттеджных посёлков. А ещё, как оказалось, Катина подпись стояла на договоре кредитования с очень круглой суммой и большим количеством нулей. И на фоне всего этого Катя прекрасно понимала, что её прошлое дело никто не отменял, а это значило только одно, что теперь перед ней маячит совершенно реальный срок, и как выпутаться из этой передряги она вообще не представляла.

***

Длинный осенний вечер уже перекрестил сумерками дорогу, буйствовавший весь день ветер разошёлся ещё сильнее, и метеорологи обещали скорый дождь, улицы пустели, но Настя, продрогшая до костей, упорно бродила в пределах своего квартала, всё ещё надеясь хотя бы издали взглянуть на Еремея. Если он показался ей так ненадолго, значит, было ещё не время открыто заявить о своём возвращении, но если он пришёл, то, скорее всего, обосновался где-то рядом. Телефон в сумке Насти заиграл долгую заунывную мелодию, которую она всё время забывала сменить, и девушка, нахмурившись, увидела номер Ксении. Она, конечно, прекрасно относилась к Ксении, и даже Катя почти простила её, но сейчас было совсем не время для сторонних разговоров, однако мобильник не замолкал, и Настя решила ответить на звонок.

– Ксения, привет. Срочно?

– Да. У нас Катя пропала.

– Куда пропала? – Настя остановилась посреди дороги.

– Не знаю. Просто пропала. С утра вышла из дома и теперь телефон вне зоны. Уже поздно и мы просто не знаем, что делать.

– Я тебя поняла, сейчас приеду.

Год назад, когда встал вопрос о том, где жить и работать, Настя сочла единственным разумным решением затеряться в каком-нибудь большом посёлке рядом с городом и недалеко от дачи Ксении, чтобы удобно было до них добираться. С одной стороны, когда Настя бывала там, то не чувствовала себя одиноко, а с другой – она могла без лишних подозрений проверять тайник, который устроила возле дома Ксении, когда играла с детьми. И теперь карта Еремея лежала там, а значит, никто не мог бы добраться до неё: кому в голову придёт искать вещь, вывешенную почти на самом видном месте.

Настя печально огляделась, пожала плечами и побежала на станцию, потому что именно сейчас должна была приехать электричка. Девушка зашла в вагон, присела на жёсткое сиденье и, найдя мелочь, отдала её контролёру, потом равнодушно поводила глазами по пространству и в следующую секунду Насте показалось, что ей перекрыли воздух, девушка наткнулась на взгляд Еремея, сидевшего через несколько кресел от неё. Судорожно удерживая себя на месте и заставляя не пялиться на мужчину, она, услышав нужное название остановки, потихоньку поднялась и пошла к выходу. Краем глаза она увидела, что Еремей вышел с другой двери и идёт за ней, стараясь не обгонять людей, возвращающихся с работы тем же путём. Потом Настя заметила, что Еремей разговорился с одним из мужчин, обогнал её и, весело болтая, пошёл с новым знакомым. Намеренно отстав, девушка дождалась, пока они скроются в лесу, пошла той же тропинкой и остановилась, когда ей навстречу из-за дерева вышла тёмная мужская фигура.

– Привет. – тихо сказал Еремей.

– Здравствуй. – еле выдохнула Настя и бросилась ему на шею. – Откуда ты здесь? Какое счастье, что я села на эту электричку. – шептала она, целуя мужчину.

– Я снял здесь дачу, рано или поздно мы бы случайно столкнулись. Я пока ещё не решил все проблемы, но безумно соскучился. Понимаю, что это очень опрометчиво, но я так больше не мог.

Еремей дальше что-то говорил, но Настя даже не вслушивалась в его речь, она просто прижалась к нему, обхватила руками и растворилась в этом моменте.

***

Вечер уже совсем перекрыл всё пространство за окнами тёмным цветом, Ольга успокаивала детей Кати, Ксения уже который раз набирала номер Насти, а Юля пыталась сообразить кто из её знакомых может помочь, если человек вот так взял и пропал. В очередной раз проведя пальцем по экрану, Юля вдруг увидела в мессенджере сообщение от незнакомого абонента. Номера или какого-то имени не было, просто тёмный абрис лица на фотографии и текст сообщения, после прочтения которого ноги у девушки слегка подкосились:

«Привет. Я закончил все свои дела и теперь готов заняться только тобой, как сольным проектом. Всё, что было до этого момента, это лишь разминка: кровавая ванна, убийство режиссёра, несносная Мила, которая лезла к тебе. Теперь есть только ты и я. Жди, я скоро приду. Теперь, когда ты обо мне знаешь, всё стало ещё интереснее».


Скачать книгу "Сломанный лёд — 4" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание