Сломанный лёд — 3

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение, ставших популярными романов «Сломанный лёд» и «Сломанный лёд - 2».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:49
0
267
49
Сломанный лёд — 3

Читать книгу "Сломанный лёд — 3"



– Что ж. Посмотрим кто хочет нам добра. – скептически заметила она и сфотографировала все атрибуты предполагаемой измены Димы.

Послав ему гневное сообщение с вложенными фотками, Юля надела перчатки, сгребла бельё, стакан и даже прикроватный коврик и сложила всё в мусорные мешки. Когда с уборкой было покончено, она задумалась и взяла в руки телефон.

***

Сегодня утро далось Екатерине особенно тяжело. После последних событий прошла почти неделя и это был ад! Потому что горе-муж вернулся после выходных дней в понедельник вечером.

Катя кое-как приходила в себя после того, что случилось, особенно учитывая, что дочери не становилось лучше и оставить в понедельник Зою было не с кем. Всю субботу Екатерина отмывала квартиру. Она всегда, когда нервничала, старалась максимально выдраить окружающее пространство. После ухода Юры она бодрилась часа два, думала о том, как легче станет её жизнь, но потом приуныла, потому что как-то уже привыкла быть замужем, несмотря на то что все проблемы решала сама. Причём вплоть до того, что топила на даче печь и носила воду, не понимая, как такие вроде бы мужские занятия могут задевать Юрино самолюбие. Но в те редкие зимние выезды, когда Кате удавалось организовать всю семью и выгнать на свежий загородный воздух, Юра находил себе книгу, заворачивался в плед и бесконечно требовал то чай, то коньяк, если тот, конечно, был.

Так что проведя субботний день за уборкой, Катя позвонила подруге, той единственной кто ещё общался с ней и не был послан Юрой после попыток общаться с ним.

– Привет. – Кате сложно было говорить, потому что последний раз она звонила Вике месяца три назад. – Как дела?

– Ну наконец-то! – взревела подруга. – Ты с ума сошла так пропадать? Как дела? Ты где сейчас? Давай встречаться. Я только что приехала, и я прям жадная до новостей и сплетен.

– А приезжай ко мне. – вдруг сказала Катя и глянула на подошедшего отца. – Подожди минутку, – проговорила она и виновато посмотрела на мужчину, – пап, а если ко мне подруга приедет ничего?

– Ничего нет хорошего, что ты всё время спрашиваешь разрешения, как тебе жить. Пусть едет и не забудет мне пряников купить, а я за это, так уж и быть, с родной внучкой посижу. – проворчал отец и удалился.

И Кате стало легко. Не нужно притворяться, не нужно расстраиваться, не нужно скрывать звонки подруг. Почему-то раньше она жила словно в густом мороке, выступая в роли главной виновницы всех злоключений.

Вика налетела вихрем, блистала курортным загаром, шуршала обёртками от подарков, заполонила весь дом своим смехом, свежим бризом духов и бьющей через край энергией. Когда наконец раздача презентов была окончена и детей удалось передать дедушке, женщины уединились на кухне.

– Твой-то истерить не будет? – спросила Вика, разливая вино по бокалам.

– Не будет. – пожала плечами Катя и гордо добавила. – Я его выгнала.

Вика шумно поперхнулась алкоголем и, выпучив и без того огромные глаза, спросила:

– Катя, это ты? Дай пощупаю. Может, тебя нам подменили?

– Иди ты на фиг. Я это. Просто, – Катя развела руками, – невыносимо всё стало.

Кате совсем не хотелось вдаваться в подробности того, что её, к счастью, уже бывший муж в те дни, когда даже дети должны были есть самую дешёвую овсянку на завтрак, обед и ужин, просто держал деньги в кубышке. Зато Катя в эти дни хваталась за любую подработку, морозила пальцы в ларьке с овощами, занималась «холодным» обзвоном, даже торговала рыбой, пока ждала подходящего места. И все эти дни Юра требовал, чтобы она его поддерживала, холила и лелеяла, и Катя до синих чертей в глазах по ночам выслушивала, какие нечестные и плохие люди окружают её мужа.

– Вот теперь я тобой горжусь.

Посиделки с Викой ушли далеко за полночь, потом подруга уехала, а Катя поплелась спать. И в какой-то момент ей стало так жалко себя, что она проплакала почти до утра и даже нашла для Юры тысячу оправданий, почему он себя так безобразно вёл. А когда она представляла, что теперь он с другой женщиной, где-то в сердце взрывалась злость и хотелось больше никогда о нём не вспоминать.

Воскресенье началось мрачно. На улице дул пронзительный ветер, и лил холодный дождь. Сын, как всегда вовремя, сообщил, что он участвует в школьном спектакле и ему нужен костюм. Екатерина была и так не большая мастерица по части шитья, а уж что говорить про такие изыски, как скафандр.

– А попроще пьесу не могли придумать? – спросила она, судорожно ища выход.

– Например?! Мне ещё костюм Чупаки предлагали, но я подумал, что ты будешь не в восторге. – проговорил мальчик, выжидательно глядя на мать.

– Я даже не хочу знать кто это. – сказала Катя. – Ладно! – она мысленно подсчитала остатки быстро тающего аванса и подумала, что на ткань денег точно хватит.

Выходной день встретил её неприветливо, серая пелена дождя висела практически везде, и Катя посылала всякие возможные кары на головы этих недотеатралов, которые заставляют родителей проделывать такие титанические усилия. Посмотрев в телефоне адрес магазина, где продавец заверил, что у них есть прямо готовый костюм космонавта, женщина поспешила в метро. Здесь, конечно, не было дождя, но почему-то было холодно, и, продрогнув ещё больше, она вскоре снова вывалилась на неприветливую улицу.

Чересчур скудные финансы не позволяли ей тратить себя даже на чашку горячего кофе, и Катя поплелась до нужного места. Промокшая до нитки, с растёкшейся тушью и красными руками она втащилась в дверь и встала перед прилавком. На неё перевёл скучающий взгляд юноша, за спиной которого была целая выставка разнообразных костюмов и спросил:

– Чё вам?

– Костюм космонавта. – отозвалась Катя.

– А! – подорвался молодой человек. – Так это вы звонили. Сейчас, ждите, несу.

Екатерина устало поставила сумку и вздохнув облокотилась на прилавок. Она удивлялась тому, что кто-то покупает все эти маскарадные принадлежности. В витринах были маски, перья, шляпки, трости, даже какие-то космобластеры, как значилось на ценнике.

– Вы ещё сядьте на витрину. – недобро буркнул бородатый мужчина, проходящий за прилавок.

– Простите. – сказала Катя и отошла от шаткой стеклянной конструкции.

– Ждёте кого?

Но ответом на этот вопрос вышел продавец, тащивший за собой огромный свёрток. Катя скептически оглядела пакет и спросила:

– А вы уверены, что на подростка он подойдёт?

– Так уберёте лишнее. Он у вас самым офигенным будет на празднике. Это со съёмок крутого фильма.

– Ну и сколько стоит этот шедевр? – Катя рассматривала и правда добротный костюм и прикидывала, как теперь приладить его к своему ребёнку.

Когда Катя услышала цену, она подняла глаза и сказала:

– Я ж не путёвку на Марс покупаю. Ладно, извините, надо было мне цену по телефону спрашивать. – женщина со вздохом положила костюм на прилавок и, пожав плечами, вышла под неодобрительный взгляд продавца.

Катя прошлась по нескольким магазинам, торгующим тканями, но так ничего подходящего и не нашла. Вконец измученная, замёрзшая, с заложенностью в груди, она подумала, что за неделю обязательно что-нибудь придумает, но сейчас просто необходимо было попасть в тепло.

Дома тоже было мрачно и тихо, старший ребёнок опять где-то ошивался и надрывал сердце матери тревогой, Зоя металась в горячем бреду, но в «неотложке» сказали, что температура не критичная, а дед сегодня, видимо, мучился болями и почти не вставал.

– Так, сегодня не моя очередь болеть. – сказал Катя. – Зато моя очередь готовить ужин.

Екатерина поставила тушиться мясное рагу, присела на стул и, прислонив голову к холодильнику, не заметила, как задремала. Когда она открыла глаза, то сердце её сжалось от нежности. Сын хлопотал вокруг плиты, мешал булькающее рагу, вытирал плиту, куда пролился горячий бульон и что-то ворчал.

– Привет. – тихо сказала Катя.

– Мам, почти сгорело. Но я спас. – гордо сказал он. – Чего-нибудь помочь ещё?

– А где ты был? – спросила женщина.

– С друзьями. – отмахнулся он. – Ок, я пошёл в футбик на приставке погоняю. У Коляна взял на несколько дней.

– Хорошо, скоро ужинать будем.

За этими хлопотами настал понедельник, отец Кати героически поднялся с постели и остался возле Зои, а женщина побежала на работу. О том, чтобы отпроситься не могло быть и речи, потому что если она сегодня не выйдет на работу, то завтра на её место возьмут другого человека. Официально она пока не была оформлена, а испытательный срок мог закончиться в любую минуту.

Утренний разговор с новой клиенткой даже как-то взбодрил, Катя снова оказалась в своей среде, рассказывала с упоением про цифры, показывала, что и как лучше сделать. Но потом она всё время поглядывала на часы и, как только стрелка оказалась на шести вечера, стала немедленно собираться домой.

– Кать! – на пороге появилась секретарша. – Зайди. Тебя начальство требует.

– Блин! У меня ребёнок болеет. – с досадой сказала она. – Иду.

В кабинете у руководителя на стуле, закинув ногу на ногу, сидела главный бухгалтер. Она улыбалась, и Катя подумала, что Юля дала ей очень точное описание «барракуда».

– Значит, барракуда! – елейным тоном сказала Тамара Васильевна.

Екатерина даже вздрогнула, потому что была уверена, что она не могла произнести это вслух.

– Знаете, Екатерина. – начал мужчина, сидевший за столом. – У нас здесь одна команда! А вы сегодня позорили нашу компанию. Вы не командный игрок. – проговорил руководитель.

– Что случилось?

В ответ на это к ней развернули монитор, и Катя увидела кино с собой в главной роли.

– У вас что камеры в кабинетах? Это же незаконно.

– Ну она же не в туалете. – взвизгнула Тамара. – И там таблички есть. А ты сегодня у нас клиента, считай, увела. На фига всё это рассказывать бесплатно? И я, значит, барракуда! – она вдруг зажала виски руками. – Нет-нет, не могу. Ты сам! – с надрывом сказала главный бухгалтер и вышла из кабинета.

– Сам с усам. – проговорил мужчина. – Ну это, вы уволены. Остаток денег сейчас на карту кину и уже не приходите больше и вещи сейчас надо забрать.

– Как же так?

Катя ещё минут пять что-то рассеянно говорила, но увы, женщину никто не слушал. Она медленно вышла наружу, сгребла вещи в сумку и вскоре оказалась на улице. Сердце ухало где-то в горле, женщину душили слёзы, на телефоне появилось сообщение с лимитом, что почти пустой счёт пополнен жалкими крохами денежной пыли. Катя без сил присела на скамейку и долго смотрела на проходящих мимо людей.

Снова пустота, бессонные ночи, страх и, как заевшая пластинка, одна-единственная мысль: как найти денег. Кате было так плохо, что она даже не чувствовала, что не надела пальто и сидит на пронизывающем ветру в одном свитере.

– Дочка, ты в себе ли? – вдруг раздался рядом голос. – Чай не лето, а ты куртец в руках держишь. Ну-ка накидывайся и дуй домой. Нет печалей, которые пережить нельзя. – сказал старик и пошёл прочь.

Катя только сейчас заметила, что вся дрожит, она быстро надела пальто и, тяжело встав со скамейки, пошла в направлении дома. Остановившись перед входной дверью, женщина услышала громкие голоса и, войдя домой, с удивлением увидела Юру.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 3" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание