На перепутье. Даард

Ника Летта
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я Аширо сша Акра, высокородная эльфийка. Мой брат принимал участие в заговоре против императора и его арестовали. Теперь я должна достать артефакт сохраняющий мир на землях Кровавого Змайса. Зачем мне идти на преступление против короны вытаскивая брата из темницы? Я верю, что у каждого есть свой секрет, и своя цель, и только от нас зависит на что мы готовы пойти ради достижения собственных планов... А это моя история...

Книга добавлена:
9-01-2023, 13:02
0
212
4
На перепутье. Даард

Читать книгу "На перепутье. Даард"



Глава 1 Расплата. Итой.

На перепутье. Даард.

На перепутье. Даард.

Ника Летта

Глава 1 Расплата. Итой.

Мир Элтаэ, восхитителен по своей красоте и столь же страшен в таящихся в нём страстях. Там нет эффекта бабочки, все давным-давно решено и распланировано богами. Каждый твой шаг или действие несут в себе сокровенный смысл. Множество рас, бескрайние земли и Магия! Вот что может там ожидать путешественника по мирам.

Борьба за власть и могущество, там каждый третий желает откусить кусочек пожирнее…

Время раздора… Время смены эпохи и новый виток истории

Во время Четвертого тысячелетия от начала нового отсчёта, поместья и рода, находящиеся на окраинах, подвергаются жёстким проверкам. Некоторые члены кланов арестованы, те кто сопротивлялся аресту убиты… Юные таи сиротеют, сэйры остаются без покровителей...

На ничейных землях, стены окраинных поместий обагрило кровавыми разводами. Зарождающийся бунт давили в зародыше. Оставляя в живых только представительниц слабого пола. Сыновей убивали, вырывали из материнских рук и сжигали в первородном пламени в назидание бунтовщикам.

Дахора Огненного прозвали кровавым змайсом.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Слух о зверствах Императора распространялся как лесной пожар. В каждой таверне и ярмарке Дурбана обсуждали, что было хуже, самоуправство бывшего советника или теперешняя ярость императора…

Все сходились во мнении, что безумие советника передалось императору.

-Татус молчи! – шипел старый гоблин своему собеседнику.

-Та…, что ты мне цыкаешь Зипис... – не успокаивался подвыпивший друг – Разве не ты мне говорил, что император своего безумного советника заточил в ловушку. И стоит теперь ледяная глыба посреди академии, а в ней покоиться славный саш Маарц. Ты, кстати, так и не рассказал о тех событиях, как так получилось?

-Молчи... Трепло! – злобно шипел его друг, глазки которого судорожно забегали по таверне, высматривая кто обратил внимание на их пьяный треп, зря он разболтал, если на него донесут ректору, не работать ему в Академии. – Слова тебе больше не скажу, орешь как резаный...

-Да ладно тебе…, только не говори мне, что ты не поддерживаешь мнения остальных. Нашему молодому императору явно следует жениться. Окольцованные змайсы поспокойнее будут…

-Я предпочитаю молчать, своя шкура ближе к телу…

Тем временем в стенах Академии «Предтечи»

Итой Хортар стоял у окна, задумчиво наблюдая с высоты башни за студентами, которые суетливо бегали по территории Академии.

Из-за событий, которые произошли четыре месяца назад, во всех учебных учрежденьях, находящихся под патронажем короны, ввели комендантский час. Малейшее отступление учащихся или сотрудников от графика вело за собой ряд последствий. Провинившегося временно возвращали домой, что ставило вопрос о верности целого рода, в родовое поместье присылался смотрящий и начиналось расследование. Для простых и невиновных жителей такие нововведения казались абсурдными. Что, к сожалению, имело причины. После исчезновения человечки, не смотря на арест части заговорщиков, предпринималось ещё несколько попыток проникнуть в грот.

Теперь мятежники не скрывались, а придумывали довольно хитроумные комбинации по проникновению святая святых. Отвлекали внимание они мастерски. Итой до сих пор не мог понять, как они проникали на закрытую территорию. Самый вопиющий случай был, когда император проводил расследование в окрестностях Дурбана. В попытке подорвать власть, они не побоялись как-то усыпить ряд служащих в главном поместье и вырезать весь род за одну ночь. После этого случая по стране пошёл ряд слухов, очерняющий монаршую особу.

Дахора Огененного прозвали «Кровавым змайсом».

Мелкие рода из-за страха расправы приподняли головы и стали объединятся. Два самых крупных рода отступили в тень.

В роду Сфашей, в связи с потерей главы случился раскол. Пока выбирался новый глава, все целители, находящиеся на службе у других более мелких родов, вернулись в свой клан. Стоит отдать должное Сеичи сшша Сфашу, он сумел защитить свой род, избавив клан от кабальных договоров по найму.

Но потеря целителей в разгар гражданской войны…

Хас, только сейчас он смог понять, для чего тот был нужен Темнейшей. Великая богиня разрушения после исчезновения белого змайса перестала появляться в станах Академии. И сейчас видимо пожинает плоды их общих трудов. Даже становление на трон Дахора не было столь кровавым, как то, что происходит сейчас. Из-за чего его изредка кусал червь сожаления. Хотя кто как не он, знал, судьбу изменить невозможно.

Род Маарц, после заключения Даарда, принял нейтральную позицию в отношении императора, не бунтуя, но и не поддерживая его политику. Для стабилизации положения и возобновления старых связей с родом Маарц, были предприняты пара попыток освободить чёрного змайса.

Неудачных, до разума Даарда было не достучаться, змайс полностью поглотил его разум. Стоило только вспомнить об этом, заживающие раны на теле стали зудеть, давно он не ощущал себя таким потрёпанным. Не думал Итой, что друг так сильно привяжется к той человечке. Его зверь действительно обезумел от потери. Учитывая происхождение змайсов, у которых магия в крови, раны, полученные от их вторых сутей, бесследно не проходят.

Дверь с грохотом распахнулась. Ещё и дорогая кузина явилась, всем своим существованием напоминая о прошлом. О прошлом, которое он стремился забыть.

-Ну... Каковы ощущения?

-Ты о чём Аширо? – спросил Итой разминая раненое плечо, не зажившие после недавней схватки с сущностью Даарда.

-Я спрашиваю, какие ощущения испытываешь, когда твоего кузена сажают за решётку. Его ведь там пытают, так? Признайся!

-Дорогая моя кузина, я к вашей семье не имею больше отношения с тех самых пор, когда вы отреклись от меня, после смерти моего отца. Благодарю хоть в живых оставили… Хотя постой… наверное это из-за того, что я принёс клятву отречения от рода?

-Зачем ты так? Когда ты успел стать таким жестоким? - казалось события, происходившие давным-давно ее нисколько, не трогали.

-О нет дорогая моя кузина… Я вовсе не жесток. Жесткость — это когда по возвращению домой тебе объявляют, что твой отец мертв, а ты отныне не желанный гость… Несмотря на то, что прямой наследник… Существовал ведь ещё дядя… – при упоминании родственника ректор улыбнулся, демонстрируя ровный ряд острых зубов.

Аширо от подобной демонстрации угрозы сама в ответ зашипела, предупреждая, чем заставила Итоя внимательнее к ней присмотреться. Что-то в этой картинке пробуждало смутные воспоминания и было до боли знакомое:

-Мой отец поступил благородно, оставил тебя в живых, хотя по всем законам должен был убить...- во время ее диалога он стал наступать на кузину, пытаясь уловить ускользающее воспоминание.

- Ах… эти славные эльфийские законы, добыча достаётся сильнейшему…, как я мог о них забыть…? – сарказм сарказмом. но ощущение «дежавю» не отпускало - Прости сестрица… Но теперь ваш род не так силён как раньше… видимо придется дяде с кузеном выбираться из этой передряги самим. А как же твой муж? Помочь не желает?

- Хватит изгаляться! Ты поможешь или нет? – под конец ткнула пальчиком в грудь разъярённая эльфийка, чем ректор академии воспользовался, перехватив ее ладонь.

Тут его разум стали наполнять картинки возможного будущего кузины...

Так-так как это он сразу не распознал в своей сестре суженую Даарда? Над этим стоит подумать... Значит отсчёт времени начался, в скором времени сюда пожалует избранная императора.

Как промелькнула мысль немного ускорить события, так и пропала. Пусть всё идёт своим чередом. Его роль окончена, осталось ещё немного подождать и он пойдёт своей собственной дорогой, его путь лежит в дали от Элтаэ.

-Аширо, сколько экспрессии… – плавно стал опускать вниз ее ладонь – Разве престало так себя вести замужней эльфийке?

- Каким ты был куском дерьма таким и остался…- выдернула она руку и отступила на пару шагов, затем окинула его всего насмешливым взглядом, перестав изображать невинность, кому как не ей было известно положение в стране, и виден едва заметный лихорадочный румянец, на всегда белом как алебастр лице - Видимо правдив слух, что тебя советник знатно потрепал недавно...

- Исчезни! – прошипел Итой, вот почему он всегда не мог терпеть умных женщин, вечно все замечают и всё видят.

- Как пожелаешь брат. – саркастично протянула последнее слово и слегка поклонилась, у ректора академии дернулось плечо, из этих двух получится отличная пара.

Когда Аширо сша Акра покинула кабинет, Итой недовольно поджал губы и с прищуром посмотрел на полку со свитками, где хранился манускрипт, дарованный ему Темнейшей. Может всё-таки поддаться соблазну?

***

Аширо сша Акра

Четко отсчитывая каждый шаг, прекрасная Аширо старалась запомнить каждый поворот ведущий к кабинету Итоя. Браслет, выданный ей охраной как пропуск в святая святых «Академию Предтечи» жег руку. Словно лишний раз напоминая, что допуск будет активен всего лишь сутки. За оставшиеся часы она должна будет проникнуть в кабинет ректора, достать карту ведущую в подземелье и попытаться достать артефакт.

Казалось бы, зачем ей это надо вообще? Положить голову на плаху, и ради кого. Ради брата, который ни во что ее не ставил? Ради эльфов, находящихся в подчинении у сумасшедшего главы и поддерживающих его идеи? Эльфов, которые в следствии патриархальных взглядов ставили женщин на ступеньку чуть выше скота? Но мамины слова не давали покоя, ведь среди тех же эльфов были другие женщины, девочки, у которых положение было намного хуже, чем у нее самой.

Именно из-за тех детей разговор с матерью, произошедший два месяца назад, крутился в голове постоянно:

- Если произойдет самое худшее и его схватят, ты должна будешь помочь ему...

-Почему мама? Чтобы, когда Итторий выйдет из темницы, если жив останется, вновь стать в подчинении у него? Ни за что! Если у меня получится его освободить он опять примется за старое…

- Дочь моя, подумай сама. Твой брат был слишком занят плетением интриг против императора и наш народ процветал, потому что всеми делами рода заправляла я. Но, если твой брат погибнет или Огненный змайс, направит в наш род смотрителя… Мне продолжать перечислять? Ты думаешь, к роду предателя будет снисходительное отношение? Как я смогу помогать нашим женщинам если мы попадем в опалу у императора?

В свои двести сорок восемь лет Аширо отлично понимала, что ее матери на самом деле наплевать на женщин ее клана. Она также как и брат желает власти. Свою мать она отлично понимала и видела, насколько глубоко прогнило ее нутро. Далеко не мягкосердечная эльфийка, за годы унижений, просто хочет подставить собственного сына. Скорее всего у неё уже разработана хитроумная комбинация как все обставить так, чтобы брата обезглавили, а ее оставили главой. Намного проще снискать расположение нынешнего императора, чем подстраиваться под неизвестные переменные. Ведь смена власти на землях огненного змайса, повлечёт за собой ряд изменений не желанных для родительницы, она сама так сказала.


Скачать книгу "На перепутье. Даард" - Ника Летта бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » На перепутье. Даард
Внимание