Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
282
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



Глава 6. Житель башни

И точно. Вскоре по лестнице шумно протопали и на кухне возник молодой парень в распахнутом халате, накинутом прямо на полосатую пижаму. Он был очень тёмным. Вот правда, его кожа была гораздо темней, чем у всех, кого Дэя видела раньше. Тёмно-серая, как угли, едва покрытые пеплом. А волосы почему-то рыжие. Глаза — пронзительно-голубые.

— Привет. — Он улыбнулся так широко, что уголки губ чуть ли до ушей не достали.

Дэе сразу его лицо показалось знакомым. И она вспомнила, чем! В школьной библиотеке была книжка про чертёнка, который не желал быть таким же, как прочие черти. Там на картинках у него была похожая улыбка, хитрый прищур и всклокоченные волосы морковного цвета. В детстве Дэя ещё жалела, что у неё не такие яркие волосы.

— Привет. — Дэя спрятала руки за спину. Ей хотелось смеяться, но она не решилась, вдруг ещё поймёт неправильно, он же эту книжку не видел.

— Когда Эльдар сказал, что приехал не один, я и представить не мог, что речь идёт о прекрасной девушке. — Вавион щегольской походкой подобрался к Дэе и протянул руку. Пришлось протянуть в ответ свою, Вавион схватил её и тут же поцеловал. К счастью, всего лишь слегка прикоснувшись губами. — Разрешите представиться, Вавион из рода Серых лис, магический охранник этих земель. Позвольте узнать ваше имя?

— Меня зовут Дэя.

— И кто же вы, прекрасная Дэя? — С придыханием спросил Вавион.

— Его невеста.

Дэя кивнула на Эльдара, который закатил глаза, как только его друг распушил хвост и с тех пор так и стоял, уставившись в потолок. Пережидал.

— Невеста?

Выражение безмерного счастья тут же с лица Вавиона спало. Он оглянулся на Эльдара с неким недоумением.

— Невеста? Ну, я весьма удивлён.

К счастью, с этого момента он говорил нормальным тоном, а не тоном рокового соблазнителя.

— Рад, что поразил тебя своей непредсказуемостью. — Сухо ответил Эльдар.

— Да, но как так вышло?!

А Вавион тактичностью-то не страдает, поняла Дэя.

— Как вышло что? — Эльдар сделал вид, будто не понял вопроса.

— Как вышло, что у тебя появилась невеста? Не в обиду будет сказано. — Он прижал руку к груди и взглянул на Дэю. — Вы прекрасны. Но… я старше на несколько лет и то у меня нет невесты!

— А у него есть. — Сердито ответила Дэя. И чего пристал? Эльдар-то, похоже, в подробности их ситуации Вавиона не посвящал. Тоже мне друг! Не поделился такой важной информацией!

— А у него есть. — Повторил Вавион.

— Ну теперь, когда мы всё обсудили, ты готов оценить по достоинству мой подарок? — Спросил Эльдар и поднял руку, в которой до сих пор был зажат зеленый букет. Правда, теперь слегка вялый, будто его обо что-то измочалили.

— Теперь — однозначно! — Ответил Вавион.

Так как время уже клонилось к вечеру, конечно, Дэя понимала, что они останутся тут ночевать, поэтому спокойно восприняла жест Вавиона куда-то за область столовой.

— Отдельная комната, к сожалению, есть только там. Располагайся. — Сказал он. — Поищи в шкафу, там есть всё необходимое. Эльдара, так и быть, я возьму в свою комнату. Ты же не против?

— Нет, конечно.

— Мы будем рады тебе не мешать.

Позже Дэя поняла, почему её изолировали. Она, конечно, сама бы не хотела ночевать в одной комнате с двумя малознакомыми личностями мужского пола, но была непонятная поспешность, с которой эти двое отселили её подальше от себя. Позже получилось объяснить, зачем им это было надо.

Уже садилось солнце. Вавион показал Дэе башню и вывел на открытый балкончик верхнего этажа, с которого открывался потрясающий вид на холмы.

На балкончике стояли кресла и столик, тут было ветрено и прохладно. Но когда они расселись и Вавион включил местную музыку, стало понятно, что это лучшее место в башне! Тут было так хорошо!

Вавион принёс вина и Дэя согласилась выпить бокал-другой. Даже недавние приключения, когда она напилась и влипла в неприятности, её порыв расслабиться не остановили. Это же просто вино, оно не крепкое. Дэя уточнила у Вавиона, не крепкое ли вино.

— Да это просто компот, у нас тут его даже дети пьют, когда жарко. — Ответил тот.

Насчёт детей вряд ли, конечно, но в остальном он оказался прав. Дэя сделала несколько глотков — и вино больше походило на виноградный сок со специями, градус совсем не чувствовался.

Они сидели долго, несколько часов, смотрели на звёзды и вели неторопливую беседу. Вавион рассказывал про свою работу. Оказалось, что он тут вовсе не прохлаждается, и этот балкончик совсем не для отдыха. Это наблюдательный пункт! Особенно вон тот мягкий пуфик, на который можно складывать для удобства ноги. И тот мягкий плед, которым можно укрываться от ветра.

— Когда приближаются враги, я вижу их издалека! — Пафосно заявил Вавион, махнув рукой на холмы.

— Угу. Мы час к тебе еле ползли по плоскогорью, а ты нас не увидел. Увидел, только когда я над тобой склонился, как родная мать. — Сказал Эльдар.

— И больше так не делай! — Тут же вскричал тот. — Моё сердце не железное.

— Врёшь! — Глаза Эльдара загорелись.

— Не будем при даме.

Дэя поняла, что у них какие-то свои секреты, о которых они пока не готовы распространяться. Ну и ладно, не очень-то и хотелось. К тому времени она уже устала и пошла спать. Комната, которую ей выделили, вероятно, принадлежала когда-то служанке, потому что там были вещи в углу, которые как раз подходили для уборки — фартуки, перчатки, метёлки. Но в шкафу нашлось и чистое бельё, и одеяло, так что, вероятно, тут ко всему прочему ночевали гости.

Дэя застелила постель, наполнила воздух свежим цветочным ароматом и легла спать.

Было очень тихо, только где-то наверху башни шумел ветер, от которого слегка дрожали стены. Звук, как ни странно, был очень приятным и прекрасно убаюкивал.

Дэя спала отлично. Проснулась, когда окончательно выспалась, так, что больше даже глаз закрыть не могла. Потянулась. Улыбнулась. Прямо как в детской песенке.

Кстати!

Она быстро села и прислушалась. Тихо. И потом — в этой комнатке было лишь одно небольшое окошко почти под потолком, но даже через него лился яркий солнечный свет.

Получается, солнце уже давно встало. А они ещё спят? Почему?

Дэя вскочила, быстро оделась и вышла на кухню.

Тут никого не было, и не было со вчерашнего дня. Вряд ли Вавион и Эльдар смогли что-то сделать на кухне тихо, ведь до комнаты, где ночевала Дэя, всего три метра и тонкая дверь. Она бы наверняка услышала! Значит, все ещё спят.

Дэя немного потопталась по холлу, позвала их снизу, но никто не отозвался.

А время, между прочим, шло. Им ещё по тропе идти! Они, правда, ни о чём конкретном вчера не договорились, почему-то Дэя и без того была уверена, что они встанут рано, как вчера, когда вышли из замка, и сразу же отправятся в дальнейший путь. Возможно, у Эльдара были другие планы? Но почему он ни слова о них не сказал?

Итак, было всего два выхода — или просто ждать, или подняться по лестнице в комнату Вавиона и проверить, почему они до сих пор не встали.

Ждать Дэя не очень-то хотела.

Ну ладно. Ничего страшного не произойдёт, если она поднимется. Что там такого она может увидеть?

Решившись, Дэя пошла по лестнице, то и дело выкрикивая их имена.

— Вавион! Эльдар! Вы где? Вы ещё спите?

Ей никто не отвечал.

Дверь в комнаты была приоткрыта. К счастью. Дэя до последнего момента не была уверена, что сможет сделать последний шаг и вломиться в чужую спальню. А комната Вавиона была и спальней и гостиной одновременно. Там же был уголок с рабочим столом и выход на балкон. Только кладовка располагалась отдельно, но она-то как раз была Дэе без надобности.

Она в последний раз позвала обоих и не получила ответа. Замолчала и прислушалась.

Храп. Вот что она слышала — один только храп. Вернее, два, один другого краше.

Ну всё! Дэя толкнула дверь и вошла.

Гостиная выглядела совсем не так аккуратно, как вчера.

Бутылки. Прямо на ковре валялись пустые бутылки, и совсем не от вина. Она не напрягаясь насчитала пять штук, и это даже под мебель не заглядывала! Тут же стояли бокалы, в некоторых до сих пор оставалась прозрачная белая жидкость. Дэя поморщилась, подняла одну из бутылок и понюхала.

Фу! Это вот пойло явно крепче вина. Слабо сказано.

Дэя подошла к кровати. Да, вот они, красавчики, спят вповалку почти одетыми. А уж какой в помещении стоит перегар!

Дэя сама не своя была от злости.

Они напились! Нахрюкались как самые настоящие свиньи! Дождались, когда она уйдёт спать, а сами вот что устроили!

Ну надо же! А ведь весь вечер прикидывались совершенно нормальными. У неё даже подозрений никаких не возникло. Даже в голову не могло прийти, что они так… что они так поступят.

Будить их бесполезно. В Питомнике редко кто напивался до такого состояния, но несколько раз отличились и мальчишки, и самолично Геннадий Иванович. «Что я, не человек что ли?», объяснял он позже своё поведение. Так вот, когда они это вытворяли, будить их Маргарита Павловна не спешила. Она говорила, это бесполезно, пока не проспятся, всё равно кроме мычания от них ничего не добиться.

Дэе очень хотелось облить обоих ледяной водой, но рисковать не стоило. Мало ли, на что способны маги со сна. Вдруг решат, что на них нападают и ответят каким-нибудь боевым ударом? Нет уж, сначала надо выяснить, на что местные способны, тогда и воспитывать.

Но чёрт возьми! Как же хотелось это сделать!

Так. Дэя решила успокоиться. Ну их.

Она спустилась на кухню, взглянула на гору посуды и на пустые упаковки от еды.

Собственно, что ей мешает прогуляться? Проветриться к собственному удовольствию? Иначе она с ума от злости сойдёт, потому что придётся сидеть в башне и ждать, пока эти двое изволят продрать глаза! А почему она должна кого-то ждать? Нет уж!

Дэя решилась. Проверила, что одета аккуратно и коса заплетена ровно, схватила курточку и выскочила из башни.

Пташек пасся неподалёку на травке. Сумок на его спине не было, значит, Эльдар его хотя бы расседлал. Но никаких пристроек вроде сарая или навеса у башни не видно, из чего следовало, что бедное животное ночевало где придётся, то есть под открытым небом. Поразительно! Эльдар совсем о нём не заботится! Почему Пташек до сих пор не ушёл от такого нерадивого хозяина? Он же даже не привязан!

Но разбираться с лошадью Дэя не собиралась. Она собиралась пойти в городок, зайти в ресторацию, наслаждаться местными блюдами и видами, и вообще ни в чём себе не отказывать! А вот терять целый день жизни из-за двух не совсем умных особей мужского пола — увольте!

Правда, стоило ей ступить на тропинку, как Пташек резко засеменил в её сторону и пристроился следом.

— Не уж! — Сказала ему Дэя. — Оставайся здесь.

Глаза у лошади были круглые и с длинными ресницами. И на них натурально после этих слов навернулись слёзы!

Но Дэя стояла на своём.

— Дома!

Таскаться с лошадью, которая неизвестно почему-то за одни идёт, то за другим — это не отдых. Вдруг в городке Пташек углядит ещё кого-то и молча пристроиться следом? Дэе что, бегать за ним? Как осла на верёвке тащить?

В конце концов Пташек сдался и вернулся на прежнее место — щипать траву. А Дэя отправилась в городок.


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание