Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
306
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



Глава 1. Послушники

Дорога длилась бесконечно, сколько видел глаз. А он у Дэи был очень даже острым.

С каждым шагом она словно дышала глубже и свободней.

Дорогу окружали поля, частично уже засеянные. На обочине зеленела травка. Пели птички. Светило солнце. Идти было легко и приятно.

Дэя подставляла солнцу лицо, закрывала глаза и улыбалась. Она была абсолютно счастлива.

Разве что одежда… Конечно, вначале Дэя хотела сбежать в штанах. В Питомнике-то привыкла к удобствам. Но оказалось, что это невозможно, в штанах она дальше первой деревни не пройдёт, камнями побьют.

Дэя рассмотрела вариант переодеться в мальчика. Так и путешествовать, кстати, было бы гораздо удобнее. Но нет. Это же придётся отрезать свою косу, что совершенно невозможно. Дэе казалось, она скорее руку или ногу себе отрежет, чем косу. И под головной убор прятать её бесполезно — коса не станет там лежать, как простая верёвка. В общем, без вариантов, пришлось убегать в платье. Прежде Дэя выходила в нём из Питомника. Оно, конечно же, соответствовало всем требованиям местной моды: длинное, тяжёлое, из плотной душной ткани. И цвета мерзкого — оранжевого.

В деревне Дэя купила другое платье. Оно было… ободранным, мягко говоря, но зато не таким тяжёлым и закрытым. Из-за рваного подола, который выглядел как лохмотья, идти было куда легче. Старым и расплатилась.

Потом ещё котомка и плащ… и Дэя ринулась навстречу судьбе.

Она ничего не боялась. Дэю не пугали злые люди. Она могла справиться с ними со всеми. Её не пугали плохая погода и бездорожье, она была рада гулять под дождём и месить ногами грязь. Не пугало безденежье и голод — она знала, что сможет о себе позаботиться. Единственное, что пугало Дэю — скука. И страх, что она всю свою жизнь просидит в Питомнике, под замком и под бдительным присмотром старших.

Путешествие начиналось как в сказке! Дэя шла по дороге и даже не думала о том, куда дорога ведёт. Какая разница? Она собиралась пройти всю страну… весь материк! Обойти его сплошь и поперёк. Возможно, ни один раз. И начать сейчас же!

Дома, в своей комнате Дэя оставила домашним записку. С извинениями, которых на самом деле не чувствовала и с уверениями, что с ней всё будет хорошо и как сможет, она обязательно даст о себе знать. Но переступив границу Питомника, она сразу же о своём обещании позабыла.

В лицо дул свежий ветер, карман оттягивала змея и Дэя словно на крыльях летела вдаль.

На дороге было много народа, она совсем не пустовала. Мимо то и дело проезжали телеги и кареты, иногда даже одновременно. Приходилось отходить в сторону и пережидать, пока те разъедутся. Верховых тоже приходилось пропускать. И пеших людей было немало. Монахи и нищие, переселенцы и те, кто шли проведать в соседнюю деревню родственников.

Время шло. Проголодавшись, Дэя сошла с дороги, чтобы перекусить. Она спряталась за деревьями, завалилась на мягкую лужайку и разве что не мурлыкала от удовольствия. Это была свобода!

Правда, еда к вечеру закончилась, но Дэю это не расстроило. В кармане были местные деньги, которых, по её расчётам, должно было хватить неделе на две. А потом она остановится подработать. Как? Да придумает что-нибудь, конечно, мозги-то у неё имеются. Намешает волшебного зелья и будет продавать женщинам, которые хотят стать красавицами. На пару дней зелья хватит, а дальше Дэя уже будет далеко. Ну, или просто… ну, украдёт. Красть, конечно, нехорошо, но Дэя собиралась обирать только плохих людей. Ну, или тех, кто пьян, потому что выпивка — это зло. Всё равно пропьют деньги или потеряют. Лучше уж она возьмёт эти деньги себе и потратит на что-нибудь полезное — на еду, например, или на ночлег.

Ну ладно, это вопрос будущих дней. Теперь же и без того всё прекрасно!

Вечером Дэя дошла до какой-то деревни и как раз, когда начало темнеть, увидела таверну. Ей везло. Она была не прочь ночевать в лесу, там Дэя тоже ничего не боялась, но сейчас было ещё холодновато. Да и в тавернах она никогда прежде не ночевала. Кто бы ей позволил? По словам Маргариты Павловны, таверна — место кутежа и разврата. Когда она повторяла это своим тонким голосом, дрожащим от негодования, наверное, и не подозревала, что её слова вызывают у воспитанниц обратный эффект и, вместо того, чтобы бежать от таверны прочь сломя голову, те смотрели на вход, тайком вздыхали и мечтали попасть внутрь.

А теперь Дэя могла туда войти!

Что и сделала. Пошла к порогу и толкнула широкую, почему-то хлипкую дверь. И даже дыхание задержала.

И правильно сделала. В таверне воняло. Вот натурально воняло! Дэя даже не знала, чем именно — то ли тухлятиной, то ли чьим-то немытым телом, то ли… лучше и не думать, откуда эта вонь. Но Дэя сразу поняла, что дальше не пойдёт. И выскочила во двор таверны, как ошпаренная. Задышала часто-часто.

Тут же услышала смех. Дэя резко развернулась — неподалёку стояли несколько парней, одетых в ту самую странную одежду, о которой в Питомнике одно время много говорили. Голые ноги, короткие штаны — местные шорты. Белые рубашки, перекрещенные на груди ремнями и что-то, похожее на лапти из кожи. Короткие стрижки, одинаково здоровый цвет лица. Военная школа Цикуби. Розалин утверждала, что они неподвластны воздействию магии. Лантана рассказывала, сколько уважения выказали им те подземные эльфы, которые передали ей в подарок змею.

Рука машинально потянулась к карману — проверить, на месте ли Сольте. Сольте — это так звали змею. Её так Дэя назвала… хотя, кому она врёт? Это змея так представилась. Ну, не то чтобы она прям вслух произнесла своё имя, если бы она это сделала, Дэя заверещала бы и выбросила бы её к чёртовой матери! Нет, просто в голову пришло имя. Сольте — это слово «золото» на змеином языке. Ха-ха. Слышал бы кто-то. Выдуманный змеиный язык. А ведь ей не пять лет, чтобы верить, будто существует змеиный язык.

Так вот, змея была на месте, как и послушники школы. Стояли и потешались себе, рассматривая Дэю во все глаза.

— Если хотите поужинать, лучше туда не заходить. — Крикнул один из них, высокий и статный блондин. — Особенно если у вас нет с собой лекаря.

Он посмотрел на парнишку, который стоял рядом. Тот был самым худым из них, светловолосым, и сразу при этих словах покраснел. Будто лекарем быть стыдно.

А вот Дэя труд врачей всегда уважала, так её воспитали.

— Может, ваш лекарь сходит со мной? — Недолго думая, выпалила она. — Вместе поужинаем? Я угощаю.

Вот теперь настала её пора смеяться, глядя, как вытаращились на неё послушники.

— Нет. — Вдруг сказал тот парень, что завёл разговор. — Лекаря своего мы не отдадим, но пригласить тебя на ужин можем. Мы там сейчас живём.

Он указал на ближайший деревенский дом, возле которого стоял большой амбар. Всё это за высоким сплошным забором. Дэя и не поняла сразу, они в доме живут или в амбаре? Да и как идти с ними… Их было пятеро, и среди них даже не было старшего.

— Не бойся, там у нас тётка Василиса. Она зорко следит, чтобы мы чего не натворили. — Сказал парень.

Все послушники дружно заулыбались. Видимо, вспомнили, что творили и что им за это было.

Дэя оглянулась на таверну. Нет уж, туда она больше ни ногой! Лучше голодной остаться.

— Ну ладно, пойдём. Только я за ужин заплачу! — Сказала Дэя.

— Заплатишь? — У говорливого глаза на лоб полезли. — За еду?

— Да!

— Не надо. — Он махнул рукой. — За ту еду, которой нас кормят, ещё мы приплачивать должны.

— Еда — это всегда ценность! — Возразила Дэя.

— Тогда мы скажем, что ты нуждающаяся. Мы должны делиться с теми, кто нуждается. Таков наш путь.

Они дружно потупились.

Дэя прикинула… ну ладно. Чего настаивать, денег у неё не так уж много. Да и кто она такая, чтобы сопротивляться тем, кто желает накормить её бесплатно?

— Так и быть! — Согласилась она.

Болтливый пошёл первым, а Дэя оказалась в хвосте процессии возле лекаря.

— Меня зовут Дэя, — сразу же сообщила ему Дэя.

— Я Орбаз.

— Приятно познакомится. Ты лекарь?

— Да.

И у него снова покраснели уши.

— Завидую тебе. Я вообще не умею лечить. — Вздохнула Дэя.

Орбаз покосился на неё.

— Правда?

— Правда не умею. Разве что царапину зел… — Дэя замолчала. В этом мире не было зелёнки. Пришлось быстро переобуваться. — Разве что царапину забинтовать.

— Нет, я не о том. Правда, что завидуешь?

— Да! Я всегда восхищалась людьми, которые могут вылечить.

Дэя улыбнулась ему. Вообще в этом мире лекари тоже очень ценились, но видимо у послушников школы Цикуби свои приоритеты. Пацаны всегда такие — главное, палками круто махать и больнее всех драться. Их Васька и Никита, которые были даже ещё младше Дэи, теперь превратились в высоченных лбов без мозгов. Только и думали, как бы друг другу доказать, кто круче.

Вообще, именно благодаря им Дэе удалось сбежать. Васька и Никита тоже сбежали… только недалеко. Вместо того, чтобы страдать со всеми от исчезновения Каллы, они решили провести время с пользой и вышли из Питомника, чтобы поохотиться. Охотники мамкины… Почему они не стремились сбежать из Питомника совсем? Дэя не знала, по их словам, им и так было прекрасно. Делай, что хошь, гуляй, сколько влезет — а обед всегда на столе. В общем, им и без того позволялось больше, чем Дэе. Вот они и попёрлись на свою охоту. И конечно, Маргарита Павловна, хотя и не сразу, но узнала об этом, всполошилась и велела срочно их искать.

Те, кто отправились на поиски, вскоре нашли обоих, те ведь не особо-то и прятались, вернули домой… и уже в Питомнике, по дороге к школе, в дальнем овраге обнаружили девушку без сознания.

Чужачка в Питомнике, куда не мог проникнуть никто, кроме своих?

Конечно, это не могло не всколыхнуть их болото. Сразу и про дурное поведение Васьки и Никиты забыли. Но если бы не эта их выходка… дракон Маргарита Павловна и привратник Геннадий Иванович никогда не упустили бы Дэю. А так — отвлеклись и прозевали. Ха-ха!

Жаль, она не успела узнать, что это за незнакомка такая и откуда она взялась. Но незнакомка была голая! Вот честное слово! Маргарита Павловна быстро прикрыла её своим пальто, из-под которого торчали лишь голые грязные ноги. И ещё незнакомка лежала не просто в овраге, а в каком-то кругу, будто выжженном в земле. Все сразу решили, что это портал. Дэя, кстати, тоже так думала. Но, хотя ей и было до жути любопытно узнать, в чём тут дело, она решила, что лучше сбежать. Когда ещё её из виду упустят? Возможно, никогда.

Пока Дэя всё это вспоминала, послушники уже вошли во двор. Он был большой, хорошо утоптанный и тут совсем не было живности — ни кур, ни свиней, ни лошадей. Послушники вымыли руки у колодца возле навеса, а потом вошли в дом. Ну, по крайней мере ужинать они будут не в хлеву, считай, уже повезло.

В сенях все прислужники разулись и Дэя сделала тоже самое. Её новые знакомые были так любезны, что сделали вид, будто не заметили, что Дэя в мужских ботинках. На самом деле они были просто более удобными, женские варианты местных ботинок были как орудия пытки — жёсткие и безбожно жали. Так что Дэя ходила в мужских. Но у местных это считалось признаком бедности или даже нищеты. Дэя посмотрела на рваный подол своего платья и подумала, что, видимо, её действительно приняли за нищенку и пожалели. Ну и ладно!


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание