Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
306
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



Глава 8. Рыжули

К ночи они дошли до деревни. Никакой таверны тут не было, но их пустили переночевать в большой дом. Накормили, выделили спальное место. Дэе — в комнате дочерей хозяина в количестве двух, Эльдару — с сыновьями. Но неудобств Дэя не испытала, комната была большой и кровати друг от друга отгораживали плотные ширмы.

— Не показывай им магию. — Заранее предупредил Эльдар. — Если что, я сам расплачусь.

Дэя так устала, что просто кивнула и даже не стала спрашивать, почему.

Утром после обильного завтрака они снова решили ехать на Пташеке.

— Если на нём, то к вечеру доберёмся до Ажурного озера. Там завтра праздник будет, фейерверк, катания на лодках. — Объяснил Эльдар. — Глупо было бы пропустить такое редкое событие.

— Что за озеро такое?

— Там горячие источники. Климат, очень полезный для здоровья. Туда все ездят на отдых и на лечение. И конечно же, там красиво. Едем?

— Да!

Дэя с радостью согласилась. Праздники в Питомнике были все одинаковые… и довольно скучные. Совместный ужин, подарки друг другу, костёр и песни хором. Конечно, это лучше, чем ничего, но так хотелось побывать на настоящем празднике! Там, где много народа, много развлечений и даже просто непривычный пейзаж вокруг.

Пташек с радостью бросился хлебать магию, которую в этот раз дал ему Эльдар. А потом снова превратился в огромную зверюгу и покатил их к городу Дафаету, что у Ажурного озера.

В город они прибыли после обеда. Когда Дэя впервые увидела его с высоты, с холма, у неё дух захватило! Озеро действительно выглядело, словно кружево, и будто воротник окружало зелёный город. Когда они въехали в него, Дэя убедилась, что город утопает в настоящей зелени. Практически каждый домик, из одного он этажа или из нескольких, стоял в цветущем саду. Широкие дороги из брусчатки вдоль тротуаров тоже сопровождали зелёные газоны. И жители были под стать — они, все такие красивые, в светлых одеждах, неторопливо прогуливались по тротуарам, наслаждаясь отдыхом.

Дэе тут сразу понравилось. Особенно когда они попали на торговую улицу. Лавки… кругом лавки с увлекательными вывесками и витринами, каждую из которых можно рассматривать часами. Одежда, обувь, украшения, оружие, травы и посуда, ковры и мебель. Отдельно нужно отметить огромное количество кафе и рестораций. Глаза разбегались! Особенно когда Дэя поняла, что может купить, возможно, всё, что видит. Даже нет, не так. ВСЁ! АБСОЛЮТНО ВСЁ!

— У меня к тебе большая просьба. — В этот самый момент сказал Эльдар. — Пожалуйста, не показывай, сколько у тебя магии.

— Почему?

— Думаю, это нарушит наш отдых.

— Как?

— Самым непредсказуемым образом.

Дэя вздохнула. Разбойники что ли нападут? Или просители появятся? Или ещё какая неприятность приключится? Даже думать не хотелось! Ну ладно, попробует обойтись минимальными тратами, только чтобы отдых удался.

Тут на глаза как раз попалась кондитерская лавка. Как же вкусно оттуда пахло!

— В ресторацию хоть можно ходить? — Угрюмо спросила Дэя.

— И даже нужно! — Не моргнув глазом, ответил Эльдар.

Они свернули в уютное кафе, где заказали целую кучу прекрасных пирожных и душистый чай, а потом на соседней улице нашли хорошую таверну. Эльдар снова взял два номера по соседству, а Пташека разместили на конюшне. Обычные лошади, кстати, его совершенно не боялись и даже воровали у него из кормушки сено.

И всё это время Эльдар обращался с Дэей крайне обходительно, так, как обращается с младшей сестрой старший брат.

— Празднование начнётся завтра, но сегодня вечером можем просто погулять. — Сказал Эльдар, когда они подошли к своим номерам и открыли двери. Остановились вроде бы рядом, но каждый смотрел вперёд в дверной проём своей комнаты. — Тут много мест для прогулок, особенно вдоль озера. Это ко всему прочему ещё и полезно.

— Ну ты и зануда! — Ответила ему Дэя, сжимая дверную ручку, чтобы не трясти от злости руками.

— Почему это? — Его брови взметнулись вверх.

— Мог бы и на свидание пригласить! А не вот это вот всё — полезно для здоровья, все гуляют…

С этими словами Дэя зашла и захлопнула дверь своей комнаты у него перед носом. Ещё и удивляется! Обращается с ней как… как с Пташеком! Вот! Ничего не понимает!

Она легла отдохнуть с расчётом проснуться поздним вечером и всё-таки немного прогуляться… но неожиданно для себя проспала до самого утра. Да и тогда проснулась, потому что на улице стало шумно.

Оказывается, вчера на улицах было не так уж много народа. Не то что сегодня. Толпа просто лилась сплошным потоком! В одну сторону — в направлении озера и городской площади. Площадь по рассказам как раз располагается в той стороне, прямо на берегу озера.

Итак, утро. Она уже пропустила вечер, так про день пропускать никак нельзя! Глупо было бы приехать на праздник и весь его проспать.

Дэя резво оделась… и поняла, что её одежда подходит для похода, но никак не для городского праздника. Вырядиться в покрытый пылью костюм для верховой езды? Ну уж нет! Сейчас ей хотелось красивое платье. И маленькую шляпку с тульей. Чтобы Эльдар взглянул и понял, что её надо приглашать на свидание! А не разговаривать с ней, как с Вавионом — мол, пойдём вечерком, прошвырнёмся по улицам, может чего интересного случится. А нет — так хоть полезно.

Уши киснут от такого приглашения!

Думала Дэя недолго. Она вообще всегда была весьма самостоятельной, и теперь решила, что прекрасно справится с покупкой платья сама. У неё есть деньги — магия. Торговые лавки она тоже знает, где. Сходит и купит, что захочет, вот так вот!

Она вышла из комнаты, замедлилась и посмотрела на соседнюю дверь. За ней было тихо. Интересно, Эльдар ещё спит? Или уже завтракает? Или вообще, отправился гулять в одиночестве? Хм. Может, он и вчера сам ходил, гулял. Может даже познакомился с кем-то… Тут столько красивых девушек, она сама в окно видела.

Чёрт! Даже жарко от этой мысли стало. О чём она думает вообще?

Дэя отвернулась и пошла на выход. Хотелось есть, но она решила, что найдёт что-нибудь по дороге. На первом этаже таверны она прошмыгнула мимо входа в местную столовую, и выбежала на улицу. Влилась в толпу, благо, все шли в сторону озера, и пошла вместе со всеми.

Поток привёл Дэю прямо в торговый район. Уже вчера он был красиво украшен, а сегодня все эти украшения ещё и сверкали, и кружились, и играли музыку. Настроение всё больше повышалось.

Дэя боялась, что сегодня торговые лавки могли по случаю праздника остаться закрытыми, но опасения не оправдались. Вот они — распахнутые двери и витрины с прекрасными нарядами! Все только её и ждут!

Она вошла в первый же магазин и попросила себе самое красивое платье, какое у них только есть. Правда, когда платье вынесли, Дэя поняла, что погорячилась. В таком можно стоять на месте, но из-за чрезмерно пышной юбки ей будет трудно передвигаться по улице. Да ещё и это обилие искусственных цветочков на лифе… И особенно жёлтый цвет, будто цыплячий.

— А есть что-нибудь более простое? — Вздохнула Дэя.

В результате через несколько платьев ей показали подходящее. О! Дэя всегда мечтала о чём-то подобном. Крой у него был, будто это волна, которая шла сверху вниз. Вверху — светло-голубое, а чем ниже, тем темнее. И белоснежная кружевная кайма вдоль волн — пена. Смотрелось сногсшибательно!

Она прямо в нём и выскочила на улицу. А прежнюю одежду попросила доставить в гостиницу. Оплатила чётко по уровню, переплатив всего на пару капель чаевых.

Это оказалось так легко!

Дэя неторопливо прошлась по тротуару, любуясь своим отражением в витринах… и решила всё же позавтракать. Тем более ей встретилось кафе со столиками на улице. А в такую погоду как раз хотелось быть на улице!

Она сделала заказ и уселась за дальний столик, под зонтик, откуда хорошо просматривался тротуар, по которому продолжал течь людской поток. Остальные столики тоже постепенно занимали.

И вот на белоснежную скатерть перед ним поставили чашку ароматного какао и бутерброд с зеленью и ветчиной. Выглядело так, будто завтрак готовил кулинарный гуру для королевского стола.

И вкус был такой божественный, что Дэя на миг прикрыла глаза. А когда открыла их снова — перед ней стоял Эльдар.

Похоже, он тоже приоделся. Выглядел Эльдар как большинство местных отдыхающих — белоснежная рубашка с оборками, короткий жакет и узкие тёмные брюки. Волосы частично убраны в хвост. Выглядел он свежим и привлекательным.

— Привет. — Сказал Эльдар. — Чуть тебя не потерял. Можно сесть?

— Присаживайся. — Великодушно позволила Дэя.

Он уселся и внимательно осмотрел Дэю. Она ждала какого-нибудь комплимента, но не дождалась.

— Хочу сходить на лодке прокатиться. Пойдёшь со мной? — Спросил Эльдар.

— Не пойду!

Дэя вдруг рассердилась. Мог бы и отметить, как хорошо она сегодня выглядит! Кроме платья, её ещё причесали, в салоне оказывали и такие услуги. Но он будто слепой! Не видит, что её светлые волосы стали блестеть после рук мастера, как золотые, и как карим глазам идёт цвет морской волны нового платья. Ничего под своим носом не видит!

— Ну ладно. Пойду тогда, я уже позавтракал. Если передумаешь, приходи к озеру.

Эльдар встал и пошёл прочь. Вот так просто! Даже не поуговаривал ни минуточки! Ну и пусть идёт!

Однако, когда завтрак закончился, Дэя поняла, что ей решительно нечем заняться. И хуже того! Что она хотела бы кататься в лодке с Эльдаром. В Питомнике была небольшая река, которая неизвестно откуда вытекала и неизвестно куда уходила, но она была быстрая и мелкая, и плавать по ней особо не поплаваешь — или поскользнёшься на мокрых камнях и рухнешь в воду, или будешь барахтаться на мелководье. Плавать поэтому Дэя тоже не особо умела. Ну, на воде держалась и то хорошо.

Она недолго боролась сама с собой. Как не хотела идти, так и захочет! Она — человек свободный, хочет — катается на лодке, не хочет — не катается. И передумать может себе позволить, не отказываться же от хорошего из-за упрямства.

Поэтому Дэя отправилась на берег.

На площади народу было… яблоку негде упасть. Это если прилично выразиться. Маргарита Павловна сказала бы — плюнуть некуда. А уж как бы выразился Геннадий Иванович и повторять стыдно. Но что-то про туалет, в котором совсем нет места.

И как, интересно, можно в такой толпе кого-нибудь найти? Дэя добралась до площади и попыталась понять, где искать Эльдара. Вокруг столько эльфов! Она ходила кругами, рассматривала их и кроме броской внешности не видела других отличий от людей тех земель, куда они выходили из Питомника.

Кажется, все одинаковые. И люди, и эльфы. Гуляют с друзьями или с семьёй, улыбаются друг другу или косятся недовольно, работают и отдыхают. Живут.

Так. Но где же Эльдар?

Дэе надоело смотреть на незнакомых эльфов и она стала пробираться сквозь толпу к озеру. Там чуть в стороне от пешеходных дорожек была пристань, от которой и отчаливали лодочки. Все как игрушечные — аккуратные, с цветными навесами, с бортами, украшенными лентами. В некоторых народу набито столько, что вообще удивительно, как они передвигались. По одиночке не плавал никто. Так что Эльдара среди них наверняка не было. Хотя… как знать, возможно, у него и тут знакомые имеются. Друзья. Пока куда бы они не приходили, Эльдар заходил к друзьям. Ну, и здесь может быть то же самое. Друзья… Или подружки.


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание