Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
306
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



Чего-чего, а комплексов у Дэи не было вовсе. Она спокойно пошла следом за лекарем и попала на огромную кухню с огромным же столом в одной её части. Тут нашлась и тётка Василиса. Как выяснилось, оно была вовсе не повариха, а скорее, присматривала за послушниками, которые всё делали сами. На кухне обнаружилось ещё трое парней, которые споро суетились и уже накрывали на стол.

— Эта девушка голодна. Мы пригласили её разделись пищу. — Сказал говорливый таким тоном, что у Дэи слеза навернулась. Так себя жаль стало.

— Садись, детка, садись. — Тётка Василиса — огромная, затянутая в серое платье и цветастый фартук — тут же схватила её за руку и потянула к лавке. — Нет, не сюда, садись на стульчик.

Дэю усадили по главе стола на стул, видимо, на самое почётное место. Тётка Василиса практически силой отобрала у неё котомку и плащ. Дэя хотела было не отдавать, но передумала. В общем-то, в котомке и в карманах не было ничего, что могло бы выдать её происхождение. Да и может тётка Василиса не станет шарить по карманам. Хотя… Маргарита Павловна не смогла бы удержаться, полезла бы втихаря проверить.

— Сейчас, деточка, сейчас мы тебя горячим накормим. Устала, наверное, замёрзла. Ох, судьба, судьбинушка! — Запричитала тётка Василиса, выбегая в сени и оставляя там вещи Дэи.

Послушники тем временем резво расселись по местам.

Дэя почувствовала себя так, будто и не уходила из Питомника. Вокруг разговоры и смех, и кто-то суетится, и сейчас накормят. Пахнет даже как дома, в столовой.

— Ты откуда же одна? Отбилась что ли от своих? — Продолжала причитать Маргарита Павловна.

— Э-э-э… Да! — Тут же нашлась Дэя. — Отбилась.

— А куда идёшь-то?

— К морю. — Не моргнув глазом, ответила Дэя.

— К морю? — Тётка Василиса на миг опешила. — Как к морю?

— К морю? — Подключился говорливый, который устроился рядом на лавке и теперь неотрывно смотрел на неё. — К Северному то ли?

— К любому.

Стало очень тихо. Все молчали.

Дэя подождала пару секунд и рассмеялась.

— Да я пошутила!

— А я уж испугалась! — С облегчением рассмеялась тётка Василиса. — Вдруг с головой беда… К ледяному морю через снежные горы идти… К нам тут кто только не прибивался! И безумные были, только не такие молодые. Жалко если такая юная, а с головой непорядок. Это уж всем бедам беда!

Тётка Василиса, наконец, перестала прыгать вокруг и ушла к печи, а говорливый придвинулся к Дэе поближе. Словно невзначай нагнулся и прошептал, загадочно сверкая глазами.

— Осот. Моё имя.

— Дэя. — Прошептала она в ответ. Что-то в этом перешёптывании было милым и будоражащим.

— Парень есть у тебя, Дэя? — Лихо улыбнулся Осот.

— Нет.

— Надо же. У меня девушки тоже нет.

И, словно разговор вдруг закончился, он сел прямо и обратился с каким-то вопросом к соседу.

Дэя мысленно хмыкнула. Осот её заинтриговал. Но навязываться она не хотела.

Жаль, что Орбаз сел так далеко — на противоположную сторону стола, с ним не поговоришь. Впрочем, уже принесли еду. Трое послушников разложили каждому по куску хлеба и поставили тарелку с похлёбкой.

Дэю уговаривать не надо было. Уже через секунду она жевала. И еда была… простой, без мяса, но довольно вкусной. Там были и овощи, и какая-то крупа, в общем, зря Осот наговаривал, очень даже хорошее блюдо.

Справилась со своей порцией Дэя довольно быстро. И к лучшему. Потому что тут же появилась тётка Василиса с глиняной кружкой в руках. Поставила кружку перед Дэей.

— Это настой, чтобы согреться.

— Спасибо.

— Так ты дальше что будешь делать?

Тётка Василиса плюхнулась на край лавки, пододвинув Осота так, что тот, в свою очередь, пододвинул соседа, сосед — другого соседа, в общем, вся лавка сместилась в другой конец. Но тётка Василиса этого будто не заметила.

— Дальше я пойду дальше. — Ответила Дэя.

— Это куда же?

— За своими родными.

— Так а они же тебя искать вернутся. Разминётесь!

— Думаете?

Дэя вытаращилась на неё вроде бы как в изумлении. На самом деле она прикидывала, что делать. Тётка, похоже, желает принять участие в судьбе Дэи и так просто не отстанет.

— А что это вообще за место? — Спросила Дэя, обводя взглядом столовую.

— Так это… дом тренировочный. И поля тут у нас, дальше, с той стороны. Зерновые и овощи выращиваем. На зиму в большой дом перебираемся, он тут, недалеко, неделя пути. У школы несколько таких домов.

— Понятно.

Тут Дэе в голову пришла светлая мысль.

— А девушек вы берёте в обучение? А? У кого спросить?

Она заозиралась, будто поблизости стоял какой-нибудь человек, ответственный за набор послушников.

— Девушек? — Тётка Василиса махнула руками. — Да кто ж девушек в военную школу берёт!

Ну вот. Дэя насупилась. А в том мире, откуда она родом, говорят, девушка всё могла, что и парни. А тут такая несправедливость.

Ну и ладно! Даже если бы можно было, она бы не стала терять время, чтобы потеть на тренировках. Стать легендой — воином, которых всего троих достаточно для защиты даже Императорского дворца, конечно, охота, но не ценой потерянных лет. Нет-нет, это не для неё!

— Надумала тоже, девушек. — Пренебрежительно фыркнул Осот, за что Дэя попыталась убить его взглядом. К счастью, не преуспела. Вряд ли бы остальные поняли и простили.

Ужин закончился в молчании. Вначале Дэя хотела сразу же уйти, но её разморило. Она умоляющим взглядом посмотрела на тётку Василису.

— Ну, поели, пора отдохнуть! — Бодро сказала та. Дэя только кивнула.

Впрочем, как оказалось, отдохнуть предложили только Дэе, остальные занялись уборкой посуды и кухни. А тётка Василиса лично повела её на ночёвку, сетуя, что та, должно быть, за день испереживалась и измоталась, бедняжечка. Дэя не спорила, а только вздыхала.

Вскоре она уже лежала на низком топчане в крошечной комнате с деревянными стенами. Лазарет, как сказала тётка Василиса. Пустой. Она ещё говорила, что послушники мало болеют и поэтому в лазарете так пыльно и пол не вымыт. Но Дэя уже не слышала. Она свернулась клубком на твёрдом соломенном матрасе, легла на такую же твёрдую подушку и мгновенно заснула. Хотя нет, перед сном она ещё сжала в руке свою змею.

Впервые в своей жизни Дэя ночевала вне стен Питомника. Вернее, впервые в этом мире.

И приснился ей странный сон. Было светло, день, но свет какой-то необычный, вместо яркого-жёлтого, от которого тепло на душе, свет был голубоватым, прохладным. Воздух из-за этого света казался хрустальным и разве что не звенел. Особенно красиво сквозь этот необычный свет смотрелись светло-серые скалы в извилистых дорожках мха.

На фоне живописных скал лицом к ней стояла девушка, которая весело смеялась. А спиной к Дэе — какой-то… наверное, парень. Хотя волосы у него были длинные. Но широкие плечи, высокий рост, рука, которой он сделал такое движение, будто что-то девушке показывал… Да, это был парень.

Интересно, какое у него лицо? Девушка что-то сказала и парень рассмеялся ей в ответ. Дэя не слышала звуков, но знала это совершенно точно. Ну, что он засмеялся. И это… её сильно раздражало. Бесило даже. Почему она так ему улыбается?

Девушка была очень красивая. У неё была серая кожа. Но не как у больной, а словно серебряная. Но при этом матовая. Дэя никогда такого не видела. Светлые волосы и ярко-голубые глаза. Одета в приталенное пальто с меховым воротником и в такую же шапочку. И парень, хотя и стоял спиной, но видимо, был таким же, в смысле, внешне. Дэе очень хотелось посмотреть на него, но он не оборачивался.

«Вот же засранец!», в сердцах подумала Дэя, сама не понимая, почему так разозлилась. Ну стоят двое, ну флиртуют… но так она же их знать не знает! Такое ей дело, что девушка из кожи вон лезет, чтобы ему понравится, а парень наклоняется к ней всё ближе, выказывая свой интерес.

Ну и ладно. Дэя посмотрела вниз, на свои руки и увидела, что её змея с ней даже здесь, во сне. И крепко сжала её, ощутив привычное тепло. Вот кто никогда не подведёт и не предаст!

Вдруг спина парня напряглась. Он весь стал как сжатая пружина. И медленно, очень медленно, то ли боясь увидеть, то ли спугнуть, стал поворачивать голову. Миллиметр за миллиметром… кажется, Дэя увидела ухо, такое заострённое… или показалось? Скулу…

Потом она проснулась. Резко вздохнула — переход от сна к яви был слишком внезапным и лёгким. Всего секунда — и она не там, а тут.

Хм. Надо же. Приснится же такое.

Дэя продолжала лежать, хотя топчан был очень твёрдым и за ночь Дэя себе все бока отлежала. Она всегда долго вставала, вернее, каждое утро заставляла себя вставать. И сегодня… Нет, пожалуй, она не готова к лишениям послушников военной школы. Если они на таком твёрдом спят. А зимой тут, наверное, ещё и холодно!

Когда Дэя выбралась наружу, её намерение избежать судьбы послушницы ещё больше укрепилось. Парни тренировались! На небе едва вставало солнце, а они уже отжимались на площадке за домом. Дэя увидела их в окне. И судя по всему, занимались уже давно.

Не-не-не, на такое она не подписывалась.

Дэя отвернулась от окна и пошла на кухню. Там нашла тётку Василису.

— Доброе утро. Поможешь мне?

Сегодня тётка Василиса была не такой добренькой и заставила Дэю работать. Но та привыкла помогать, в Питомнике от этого было не отвертеться, так что не очень-то расстроилась. Они приготовили завтрак, Дэя была на раздаче и раскладывала молочную кашу без сахара по мискам.

Потом сели завтракать… и тут Дэя поняла, что до сих пор не решила, куда идти дальше. И идти ли вообще. Чуть ранее тётка Василиса предложила ей остаться на несколько дней, чтобы дождаться своих. Те наверняка заметили пропажу и скоро вернуться за Дэей и станут её искать. А если она отправится за ними следом, может с ними разминуться.

И вот неожиданно для самой себя Дэя решила задержаться ещё на денёк. А там посмотрит.

Она, конечно, только вчера ушла из Питомника и толком мир не увидела. Но ведь, во-первых, она не спешит, её цель как раз посмотреть, как люди живут. Во-вторых, найти её не найдут, Дэя схитрила и пустила свои следы в другую сторону. Она умела. Подговорила землю — и пустила.

Земля её слушалась. Немного, если честно, но достаточно, чтобы оставить на себе следы. Так что ищут Дэю совсем в других местах. Если вообще ищут. Может, заняты тот девушкой, которую обнаружили в яме.

В общем, после завтрака Дэя сообщила, что задержится на денёк. Тётка Василиса и послушники обрадовались. Осот сразу же пригласил Дэу вечером погулять у озера, которое тут неподалёку. Дэя согласилась.

День прошёл скучно. Послушники то работали, то тренировались, Дэе пришлось много помогать по кухне, и смотреть в окно на тренировки. Вот и всё.

Но зато вечер удался. После ужина, когда на улице начало темнеть, Осот взял Дэю за руку и повёл гулять. Остальные послушники проводили их многозначительными улыбочками, но Дэе было всё равно. Они ведь никогда прежде не прогуливалась с молодым человеком. Ну, не считая мальчишек их Питомника. Но это же другое. Те, конечно, пытались её закадрить, но они же вместе выросли, так что навсегда остались друг другу только братьями и сёстрами.

— Наше озеро не простое озеро, особое. — Начал рассказ Осот, когда они шли по тропинке среди прошлогодней травы и впереди уже серебрилась вода. — Оно набралось в яму от огромного камня, который упал с неба.


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание