Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
282
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



Глава 10. Жуки

Дэя опешила ненадолго. Всего несколько секунд, чтобы понять — да, она каким-то образом угодила в портал и теперь находится неизвестно где. Неприятно, но не смертельно. Пока. Первым делом в таком случае следует оценить опасность — это правило ей вдолбили в Питомнике, когда вокруг выходов из их порталов дежурили маги, мечтающие поймать «демониц». Там это было крайне опасно. Но здесь всё может быть не так страшно.

Итак, что вокруг? Дым… плотный дым, в котором ничего не видно. Судя по небу, вечереет, но ещё не темно, до темноты несколько часов.

Под ногами — вытоптанная земляная площадка. Это может быть дорога, но вряд ли. На дороге остаются следы колёс, а тут всё ровно. Может, что-то вроде деревенской площади? Рынка?

Девушки, из-за которой Дэя здесь оказалась, нигде не видно. Что неудивительно, она, вообще-то, убегала.

Да и фиг с ней!

Ветер… подул ветер. Дэя увидела, как он разгоняет окружающие клубы дыма. Вокруг появились дома. Деревянные, укрытые соломой. Точно какая-то деревня.

Рядом, оказывается, покосившийся забор, на который нанизаны три дырявых горшка. Деревня бедная.

Дым стало клочьями уносить дальше. Ага, вот откуда он! Дальше по улице Дэя увидела горящий дом. Или два… а может, там пожар, который перекидывается с дома на дом, пока всё вокруг не сгорит.

— Демон! Вот она! Вот!

Крики раздались с другой стороны, Дэя резко обернулась. И от того, что она увидела, зашевелились волосы на голове.

Дым открыл дорогу между заборами. По дороге в её сторону бежали разъярённые люди. Много людей, целая толпа. Мужчины и женщины, в руках которых были вилы и палки. Судя по всему, местные жители.

Неужели её приняли за демона?

— Бей ведьму! — Орал какой-то бородатый мужик с красным от крика лицом.

— Бей демоницу! — Визжала простоволосая дородная баба со скалкой в руках. Вторая такая же вдруг размахнулась и бросила в Дэю камень.

«Убьют», поняла Дэя.

Если поймают.

Конечно, она не стала ждать и пытаться поговорить разумно, что-то там объяснить. Толпа была словно дикий зверь, который почуял кровь — пока он этой крови не напьётся, слушать ничего не станет. Отдельные лица, которые удавалось разглядеть были словно маски — ни разума, ни человечности, одна злоба и ярость.

Дэя рванула в сторону пожара… но это была плохая идея. Тогда она перепрыгнула через какой-то забор, благо, в нём было выломано несколько жердей, и побежала за дом — широкий, приземистый. Нужно попасть на огород…

Но в толпе наверняка есть молодые крепкие парни. Дэя знала, что не сможет от них убежать. Она не сможет бежать долго, она не очень выносливая. Эти деревенские на открытом месте рано или поздно её поймают, загонят, как собаки зайца.

Но что делать?

Магия? Магия!

Это надо ещё придумать, как применить магию.

Разве что…

Дэя поняла, что единственное спасение — её особенность. У каждой воспитанницы Питомника была своя личная способность. И все они её обожали и пользовались напропалую. Кроме… Дэи. Вот уж кто свою терпеть не мог. Хотя все вокруг недоумевали и твердили, что способности Дэи можно только позавидовать.

Она могла становиться невидимой. Не в прямом смысле этого слова. Она могла сгустить воздух вокруг таким особым способом, который не давал взгляду окружающих её увидеть.

Здорово звучит? Но на деле это было очень сложно и утомительно. И совсем она не могла, как думали девчонки, «надеть» невидимость, пробраться на кухню и украсть последний кусок торта. Или пробраться мимо охраны портала. Ничуть! Дэя могла только стоять на месте и, полностью сконцентрировавшись на процессе, сохранять невидимость стабильной. Очень часто она срывалась из-за какой-то мелочи, и тогда невидимость переставала её скрывать. Поэтому Дэя её и не любила. Что прикольного в том, что звучит здорово, но может подвести в любой момент?

Но сейчас выбора не было. Бежать на открытое пространство — поймают. Прятаться — найдут. Они всё до последнего камешка разберут, сожгут, но найдут. Дэя почему-то точно знала, что толпа сама по себе не успокоится. Ей нужна жертва. Но Дэя не собиралась становиться этой самой жертвой.

И вот она нырнула за дом и быстро огляделась. Люди вскоре буду здесь. Надо встать, чтобы даже случайно не задели, когда будут искать.

Она отбежала на несколько метров и спряталась за колодцем. А потом подняла руки и активировала невидимость. Дэя нервничала, руки дрожали, но в этот момент она совершенно чётко поняла, что если прямо сейчас не справится, то, скорее всего, умрёт.

Сердце билось сильно и ровно. Только почему-то отдавалось грохотом в ушах, будто сердце вдруг оказалось в голове. Страх был, но какой-то ненастоящий, вроде того, что всё уже предопределено и ничего не изменишь.

Дэе отмахнулась от этой мысли. Нельзя ей поддаваться, нельзя было сплоховать. Она стояла, держала эту свою нестабильную невидимость и молилась… вроде бы. Просто просила всех, кто услышит её мысли, хоть как-то помочь.

Она почти не слышала ничего, кроме этого стука. Сердце качало кровь, и она шумела… текла по жилам с такими звуками, будто горная река после ливня, которой тесно в узком русле.

Люди выбежали внезапно. Не все, видимо, большая часть толпы побежала дальше. Но и этих двух десяткой достаточно, чтобы умереть. Вначале показалось несколько молодых парней в рабочей одежде. Будто они прямо от сохи побежали демонов ловить. Они быстро исчезли в огородах. За ними выбежало три мужика постарше и несколько женщин, которыми верховодила одна самая на вид буйная. Её глаза так вытаращились, что, казалось, они вот-вот совсем выпадут и покатятся по земле. Женщина уже устала, запыхалась, поэтому остановилась и стала оглядываться, хлопая себя по тяжело вздымающейся груди. При этом она зло пыхтела.

— Где она? — Пронзительно завопила женщина спустя несколько секунд. — Где демоница?

— Понятно, где. — Пробасил крупный мужчина в жилете из какого-то тёмного полотна. — Прячется.

— Демоница прячется! — Без заминки закричала баба. — Ищите проклятую ведьму!

Она трясла какой-то кривой палкой и выглядела совершенно безумной. У неё чуть пена изо рта не шла, а волосы торчали вокруг головы словно грива льва.

— Она где-то тут! — Крикнул второй мужик. К ним начала сбегаться те, кто искал Дэю в огороде. — Она тут, я чую!

— Давай тогда, говори, где! — Снова завопила баба.

Мужик задрал голову и стал нюхать воздух, будто он собака. Дэя сглотнула. Мог ли он обладать зачатками магии? И интуитивно пользоваться ими? Старцы, которые обучали воспитанниц Питомника часто говорили, что магию необученные могут использовать без участия разума. Она у них будто интуиция… или везение.

Мужик нюхал воздух, неуклюже топтался на месте, а потом пошёл к колодцу.

Дэя чуть не бросила держать свою невидимость и чуть не рванула в сторону. Но куда ей было бежать? Тем более если эти люди увидят, что Дэя возникла из воздуха, станут прочёсывать и воздух. Будут идти строем и воздух вилами колоть. Камни бросать. Второй раз уже не спрячешься.

Руки задрожали, Дэя с трудом удержала их в последнюю секунду.

Может, попробовать отойти?

Она сделала шаг назад… Отойти подальше, в огород, или хотя бы за забор, попробовать снять невидимость и убежать. Тут она долго не простоит.

Дэя медленно пятилась. Так, как лучше пройти? Или мимо людей, но они не стояли на месте, они постоянно передвигались туда-сюда, непредсказуемо, поэтому с ними легко было столкнуться. Или можно попытаться протиснуться в дыру забора, но это сделать непросто, она слишком узкая. Но однозначно надо попробовать через забор.

Дэя сделала ещё шаг… и на что-то наступила. Раздался треск.

Мужик тут же насторожился. Потянул в её сторону руку. Его толстые пальцы извивались, как черви.

Кажется, он и правда чувствует.

А потом и истеричная баба перевела взгляд на то место, где пряталась Дэя. Её губы открылись, она набрала полную грудь воздуха — вот-вот завопит.

Чёрт!

В этот момент из-за угла тихо выскользнул ещё одна человеческая фигура.

Дэя громко выдохнула, совершенно позабыв, что желает хранить скрытность. Всё потому, что это был Эльдар. В своём походном костюме, с распущенными волосами, он шёл небрежной походкой, будто прогуливался. Правда, увидев людей, он мгновенно изменился — замер на месте, весь стал словно сжатая пружина.

Потом Эльдар дёрнул головой в сторону Дэи. Он тут же вернулся к людям, но Дэя поняла, что он её увидел. Неизвестно, как, но увидел. И если прежде он мог просто сбежать, то теперь делать этого явно не собирался.

Эльдар резко выставил вперёд одну ногу, как-то боком, и развернул плечи, будто вставал в какую-то стойку.

— Это демон! Сюда! Бей его! — Завизжала баба так оглушительно, что у Дэи в ушах зазвенело. Мужики подняли свои вилы и топоры.

Что же он делает? Они же его забьют! Надо теперь его спасать!

Пока Дэя пыталась лихорадочно придумать, как отвлечь этих кровожадных людей, Эльдар поднял руки, завёл их за спину и медленно… вытащил из-за спины меч. Хотя у него не было никаких ножен! Ничего за спиной не было!

Он выставил меч перед собой, а потом сделал одно быстрое движение — и перед ним вспыхнула полоса воздуха. Она мгновенно погасла, но стало понятно, что меч так же легко разрубил человеческую плоть. Это демонстрация остановила людей. Ненадолго.

— Бей его! Вперёд! Навались! — Баба визжала, не унималась. Она подняла с земли камень и запустила в Эльдара. Следом за ней, осмелев, в него кто-то ткнул копьём.

Эльдар махнул мечом. Камень он не успел отбить, тот ударил в плечо, но несильно. А вот копьё срезал — наконечник упал на землю и задымился. Это вновь заставило людей отступить.

Дэя перестала держать невидимость и рванула к нему.

— Вот она! — Завизжала баба. — Демон!

Люди снова сбились в кучу и собрались наступать. Дэя спряталась Эльдару за спину и собрала магию в ладонях. А потом выскочила и пульнула в них магическими стрелами.

Она понимала, что может стрелой убить, хотя и метила куда-нибудь в руку или ногу. Но кажется, другого выхода не было.

Одна из стрел угодила бабе в руку. Она тонко завопила, а ткань её платья тут же окрасилась кровью. Вторая просвистела мимо головы какого-то бородатого мужика. Эльдар, словно только того и ждал — сделал шаг вперёд и вновь эффектно взмахнул мечом, оставив в воздухе горящий след.

Это окончательно переломило ситуацию — люди отступили, побросали своё оружие и рванули назад, за угол дома. Слышался топот множества ног, но было непонятно, они убегают, или это другие бегут к ним на помощь.

— Беги. — Коротко сказал Эльдар, не двигаясь с места.

— А ты?

— Я за тобой.

Куда же бежать? Дэя завертела головой. Ну, за толпой точно бежать смысла нет, как и между домов — кто знает, на кого вылетишь. Значит, только в огород.

Дэя бросилась к забору, протиснулась в щель и побежала по вытоптанной тропинке огорода. За спиной раздался шум, Дэя оглянулась — это Эльдар. Хорошо.

Она не знала, преследует ли их кто-то, не видела. Надеялась, что нет. Из-за дыма, который до сих пор висел в воздухе клочьями, видимость была не очень. С одной стороны, это плохо, потому что не видно, бегут за ними взбесившиеся люди с вилами или нет. С другой — хорошо, потому что их с Эльдаром тоже плохо видно.


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание