Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
282
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



Глава 12. Путники

Спускался Пташек гораздо резвей, чем поднимался. Иногда он делал такие огромные прыжки, что его задние лапы заносило и они поднимались вверх, а хвост как пропеллер пролетал у Дэи над головой.

— А он не навернётся? Не перекувыркнётся? — Крикнула Дэя.

— Ни разу такого не делал. — Крикнул в ответ Эльдар.

— Ну, надеюсь. — Пробурчала Дэя. — Что он не сделает это впервые сейчас.

Эльдар только хохотал. Ему такие виражи нравились.

К тому времени как они остановились на ночёвку Дэя жутко устала, поэтому еле дождалась еды и сразу легла спать. Змею положила рядом, в свой мешок. Пташек, магическая форма которого до сих пор не исчезла, улёгся неподалёку и утробно урчал.

А Эльдар после ужина, видимо, решил размяться, потому что нашёл палку, похожую на меч и принялся прыгать и размахивать этим своим оружием во все стороны. Оно со свистом рассекало воздух, хотя и не так сильно, как рассекал настоящий меч.

Дэя закрыла глаза и вздохнула. Его энергии можно позавидовать. Но по правде это только оттого, что вокруг снова магия. Именно от пустоты бежал и Пташек, и Эльдар. Да любой бы на их месте бежал.

Наверное, она должна была думать над тем, как вернуть в этот мир магию. Это же её прямая обязанность, как Королевы. Но Дэя вместо этого думала об Эльдаре и его поцелуях.

Почему он больше не пытался её поцеловать? Почему делал вид, будто ничего не было?

Дэя хотела спросить… но боялась. Подумает ещё, что ей это интересно! А ей совсем даже всё равно! Особенно если ему всё равно. Вот так!

Но зачем тогда вообще было её целовать?

Так она и вертелась, не зная, как подойти к нему и как начать разговор. Кто вообще так делает? Сначала целует, а потом ведёт себя, будто бы и ничего не было! Нет, ну понятно, что они должны пожениться, а брак включает все эти поцелуи, но сейчас это всё как-то не так!

В общем, Дэя кое-как уснула. Утром проснулась, конечно. И даже в хорошем настроении. Потянулась, стала выбираться из спального мешка, больно села на свою змею… вытащила её из складок ткани.

На шее змеи было вплавлено великолепное ожерелье ну просто ювелирной работы!

— Да ладно… — Прошептала Даша.

— Что?

К ней тут же подошёл Эльдар.

— Смотри. — Дэя протянула ему змею. Тот взял её в руки, покрутил.

— Это подарок мышей?

— Да! Смотри как вплавился в камень… как родной. Будто мыши змее ожерелье сделали.

— Вижу… Интересно, что же это всё-таки значит. — Задумчиво сказал он.

— Не знаю… Подожди! — Воскликнула Дэя. — Это ведь ты эту змею сделал?

— Это был я. — Согласился Эльдар. Но не очень уверенно, будто и сам уже в этом сомневался.

— Может, тогда ты знаешь, как проволока впаялась в янтарь?

— Знаю. Магией, конечно.

Дэя чуть не застонала от разочарования. Магией? Да понятно, что магией! Но как именно? Какой магией? И что это значит?

— Мы вернулись в место, где есть магия и она, видимо, повлияла на этот подарок, который почему-то принял форму ожерелья на статуэтке. Может, если бы ты держала проволоку в кармане, форма была бы другой.

— Какой?

— Может, кольцо. Или браслет.

— Она стала бы такой формы, чтобы я её случайно не потеряла?

Он подумал и покачал головой.

— Не знаю. — Эльдар вернул змею и направился к костру. — Вставай, завтракать будем.

Дэя оставила змею и пошла к ручью умыться. И что-то так сильно захотелось заодно искупаться, что она так и сделала. Правда, ручей был холодный и мелкий, и всё купание заняло от силы минут пять, зато бодрости и аппетита от него появилось больше, чем нужно! Дэя оделась и быстро добежала до костра, чтобы согреться.

Эльдар уже приготовил кашу с сухими ягодами и орехами. Он, между прочим, постоянно готовил и только иногда просил помочь. Ему нравилось готовить, он сам сказал. Ну, а Дэя, конечно, этому очень даже обрадовалась. Всегда приятно, когда кто-то что-то для тебя делает. И вместо тебя.

Каша была вкусной, Дэя набила полный рот. Змея, которую она оставила на спальном мешке, так там и сидела. Интересная всё-таки штука. Сама по себе. И ожерелье ещё это… Дэя прожевала и спросила:

— А ты как эту змею сделал? Просто взял и сделал?

Эльдар ухмыльнулся, весь лучась от удовольствия, и сказал:

— Это случилось, когда проводили отбор на место твоего мужа.

— Чего?

Дэя замерла с поднятой ложкой. Почувствовала, как у неё отвалилась челюсть.

— Рассказать? — Он выглядел ужасно довольным. Ещё бы — такой эффект произвёл!

— Конечно! Был отбор? Правда? — Она расхохоталась. — Да не может быть!

— Правда. Был.

— И ты участвовал? — Спросила Дэя, почему-то удивляясь этой мысли.

— Не перебивай! Будешь слушать или нет?

— Всё, молчу. Рассказывай.

Эльдар устроился поудобнее и начал рассказ.

— Вот значит, как дело было. Ну, когда тебя призывали, мне было лет десять, я знал, конечно, что миру нужна королева, но мне было наплевать. Другие заботы, знаешь ли, имелись. Друзья, лошади, дом мы строили в лесу… ну, сама понимаешь. А вот когда ты уже появилась в соседнем мире, тогда я был уже взрослый.

— Да ладно! Я там появилась, когда мне было три.

— Нет. Тебя призвали, когда тебе было три. А когда мы узнали, где тебя искать, тебе, наверное, было лет пятнадцать.

— А тебе?

— Мне девятнадцать.

— Обалдеть, какой взрослый. — Фыркнула Дэя.

— Да ладно, это неважно. Слушать будешь?

— Буду.

— Ну вот… и тогда же маги начали искать тебе мужа.

— Зачем, до сих пор не понимаю. — Пробурчала Дэя. Увидела укоризненный взгляд Эльдара и быстро добавила. — Извини, молчу.

Тот великодушно кивнул и продолжил.

— Понятно, зачем. Тебя призвали в наш мир, привязали кровно к семье, к клану Золотой змеи. Но этого было недостаточно. Мудрецы наши сказали, что семья может не удержать тебя в этом мире. Что тебя нужно привязать мужем. Любовью. Что-то вроде, даже если ты наш мир полюбишь, но в том, в котором ты появилась, останется мужчина, которого ты любишь, ты можешь выбрать его. Так они это объяснили. И вот они решили выбрать тебе мужа, чтобы тот, кого ты любишь, жил здесь. Тем самым чтобы у тебя не было причины уходить. Маги решили провести отбор среди лучших молодых людей аристократической крови.

— И ты участвовал? — Не удержалась и перебила Дэя.

— Я? Нет, я не участвовал.

— Почему? — Даже обидно стало. Дэя уже приготовилась слушать потрясающую историю о том, как проходили соревнования и как Эльдар всех победил и выиграл… а он даже не участвовал!

— Ну слушай, чего ты постоянно перебиваешь!

— Извини.

— И вот составили они список участников. И я в списке тоже был, между прочим. Но они спрашивали у нас, хочешь участвовать или нет. Я отказался.

— Почему?

— Да я понятия не имел, кто ты такая! Если бы они приказали… ну, для спасения мира и всё такое, я, конечно, согласился бы. Но они брали на отбор только по желанию. Но список был огромный, если тебя это успокоит.

О, да! Дэе было очень приятно это слышать! И хотелось услышать ещё больше.

— Два старших курса академии почти в полном составе. Вавион там тоже, между прочим, был.

— Да ладно! Но он не знал, кто я… А если бы участвовал, запомнил бы, наверное? И что тебя выбрали…

— Ну ты же ничего не даёшь рассказать! Получилось иначе. Слушай. Они составили список. Начали проводить с кандидатами собеседования. Я знаю, что было около десяти собеседований. Но я сразу отказался, не хотел в этом участвовать. Особенно после того, как на одном из собеседований побывал. Там меня пытались уговорить стать кандидатом. Собеседовался один… один мой знакомый, не буду называть имени, теперь это неважно. Так вот, он был согласен стать мужем королевы. И он высказал магам своё мнение о том, что её нужно привязать семьёй. Он считал, что настоящей любви недостаточно, королеву нужно обмануть.

— Это как?

— Ну, просто делать вид, что влюблён и добиться, чтобы и королева влюбилась. Всё рассчитать, что там любят женщины, все эти мелочи учесть и использовать. Он сказал, что попытка подобрать настоящего мужа провалится. Нужен расчётливый подробный план, который не оставит места случайностям. Достаточно запутать королеве голову и задержать до рождения ребёнка… и потом можно не париться, всё равно она никуда уже не денется, ребёнка не бросит. Вот так он считал.

Жутко. Улыбка у Дэи пропала. Жутко звучит.

— Я так не думал. — Эльдар покосился на неё. — Если королева захочет уйти, то что мешает ей уйти с ребёнком? Ничего. Да и вообще это как-то… подло. В общем, я только больше убедился, что не желаю ни в чём подобном участвовать. Но потом…

— Передумал?

— Нет! — Он фыркнул. — Потом я однажды сделал змею. Эту.

Эльдар указал на толстушку.

— И что это значит? — Не поняла Дэя.

— Наши мудрецы углядели в этом моём деянии великий смысл. Знак, указывающий, что только я смогу стать твоим мужем.

— Ничего не понимаю.

— Я тоже, в общем, ничего не понял. Я просто сидел однажды дома, скучно было, ну я и пошёл в мастерскую. Меня когда-то обучали работе с драгоценными камнями, правда, таланта не оказалось и я бросил. Но по старой памяти ходил иногда к мастеру, которого уважал. И вот прихожу — в мастерской никого… А там как раз янтарь жёлтый привезли в огромных камнях. И вот никого вокруг и камни эти лежат. Руки к ним как-то сами потянулись. Я взял один кусок, но он был какой-то коричневый, некрасивый. Другой оказался с пузырьками воздуха внутри. Третий — с трещинами. А потом мне попался идеальный камень! Я его в руки взял и уже знал, что это будет змея. И знал, какая. Потом взял инструменты по камню… Потом мне сказали, что я работал без остановки почти сутки. Я, правда, не помню. — Он покачал головой. — Помню взял инструменты… и потом как змея стоит передо мной, в тисках. Вокруг янтарная пыль, а меня шатает от усталости.

— Вот это да…

— Угу. Сказали, меня посетил дух чего-то там редкого. И мудрецы увидели в этом великий смысл. Мол, сделал золотую змею. Толстую сонную богиню, с которой ассоциируют Королеву в её зрелые годы.

— Толстую? Бе! — Дэя высунула язык. — Я не хочу быть толстой.

— Да я про символ! Это символ королевы! Да ещё совпало, что клан Золотой змеи отдал свою дочь. В общем, тогда они за меня и взялись.

Эльдар замолчал. Он продолжал улыбаться, так что воспоминания, наверное, не были ужасными, но он молчал!

— Ну же! И что потом? Тебя заставили согласиться? — Взмолилась Дэя. — Ты же на самом интересном месте замолчал! Так нельзя!

— Потом? Я же говорю — они за меня взялись. Насели на меня всей кучей! Пять магов, два астронома, провидец и Король! Убеждали меня, что это знак!

— А ты?

— Да я вообще не понимал, с какой стати это знак? Я просто сделал какую-то паршивую змею!

— Чего это паршивую? — Дэя вдруг обиделась, отставила тарелку и сходила за своей змеёй. Демонстративно сунула её в карман. — Совсем она не паршивая!

— Но и не знак! — Эльдар закатил глаза и затряс руками. — Ну какой в этом может быть знак?

Дэя вернулась на своё место.

— Ну и как же они тебя уговорили?

Она снова взяла тарелку, доела кашу и поняла, что он так и не ответил. Посмотрела — Эльдар сидел и смотрел на неё, не отрывая взгляда. И улыбался. В его глазах словно светился огонь — яркие искры.


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание