Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
281
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



— От метеорита? — Воскликнула Дэя.

— От метеорита? — Переспросил он.

— Ну, так называются камни, которые падают с неба. Они летают… — Дэя замолчала. Рассказывать местным про космос, наверное, не стоит. Да и есть ли он тут, этот космос, ещё неизвестно. Может этот мир как-то по-другому устроен, весь твёрдый, например.

— Та знаешь, что камни летают по небу? — Осот покосился на неё голубым глазом.

— Ну, слышала где-то.

— Об этом мало кто знает.

К счастью, Осот тут же забыл о камнях и метеоритах. Он сжал ладонь Дэи, отчего у неё сильно застучало сердце. Он ей нравился. Что-то было привлекательное в его движениях, в самой его крепкой фигуре. И то, как он улыбался… у Дэи прямо сердце таяло.

Она украдкой посматривала на него, поэтому дважды чуть не споткнулась.

— Так вот. — Продолжал Осот. — Камень упал и оставил дыру в земле. И подземные источники его наполнили. Камень был горячий и прижёг землю, поэтому вода в нём прозрачная… как в стеклянной чашке. Дно видно. Сама посмотришь.

Дэя представила себе что-то вроде огромной круглой ванны с водорослями на дне. Круглый аквариум.

Но на самом деле озеро было не таким уж и прозрачным. Может, для этого мира оно и чистое, но по мнению Дэи в нём было слишком много тины и ряски. Да и воняло от него гнилью.

— Нравится? — Прошептали над ухом. Дэя даже вздрогнула. Она так увлеклась рассматриванием воды, что даже не заметила, как Осот наклонился над ней и дышит ей в шею.

— Д-да. — Соврала Дэя.

— Ты мне тоже нравишься.

«Кажется, он меня сейчас поцелует», подумала Дэя. Её никогда не целовали. Ну, в смысле, парни не целовали. Ну, то есть серьёзно не целовали! Так, по-глупому, то конечно. Васька подскакивал иногда и, пока Дэя не увернулась, целовал её в губы. Пару раз у него получилось, а на третий коса Дэи сама собой ка-ак хлестнула его по щеке! Смеху было! Хотя Дэе влетело, потому что после этого у него остался след на щеке, как от розг. И заживал этот след недели две. А ведь Дэя говорила, что она не специально, совсем она свою косу не подговаривала так делать. Но кто ей поверил!

А сейчас Дэе хотелось поцеловаться. Попробовать, как это.

Осот наклонялся всё ближе. Уже стало щекотно, когда он выдохнул Тасе в глаз. А потом…

— Ай!

Она подскочила на месте. Что-то очень больно кольнуло её в бедро.

— Что случилось? — Испугался Осот.

— Кто-то меня укусил!

Дэя схватила юбку, потянула, чтобы её задрать.

— Дай посмотрю. — Торопливо сказал Осот, протягивая руки.

— Ты? — Она подумала. Собственно, почему нет? Под юбкой у Дэи не было ничего, чего бы она стыдилась. Обычные чулки и панталоны до колен. — Ну ладно. Ай!

И снова что-то кольнуло её, да ещё больней, чем в прошлый раз!

— Стой! — Закричала Дэя. — Я сама!

Она отбежала от Осота, который застыл на месте, отвернулась и задрала подол. Задрала панталоны. На бедре алела капля крови. Что-то цапнуло её до крови!

Но насекомых не было. И ничего не опухало, как если бы цапнула оса. Или…

Дэя увидела, как из кармана что-то торчит. Глазам своим не поверила! Полезла в карман и вытащила Сольте. Хвост змеи был в крови.

— Это ты меня… укусила? — Прошептала Дэя, не веря своим словам. Но ведь факт на лицо, вернее, факт на хвосте — на нём кровь!

— Что случилось? — Спросил Осот.

— Ничего. Ничего! — Дэя лихорадочно спрятала змею в карман и вернула юбки на место. Конечно, она не собиралась рассказывать Осоту ни о змее, ни о её странном поведении. И вообще ничего ему рассказывать не собиралась.

Но настроение испортилось. Ни о каких поцелуях, конечно же, больше не шло и речи.

— Пошли обратно. — Попросила Дэя. Окружающие тишь и покой больше ей не грели душу, потому что она никак не могла поверить в произошедшее. Её змея, её Сольте — и кусается?!

Осот не обиделся — снова крепко взял Дэю за руку и повёл обратно. По душистому лугу, вдоль поля, на котором уже пробивались первые посевы, к темнеющему дому за высоким забором.

— Ты такая чудная. — Говорил он по пути. — Я никогда таких не видел.

— А ты много видел? — Смеялась Дэя.

— Много. Мы часто путешествуем, переходим с места на место. И мы в любой деревне как артисты бродячего театра. Стоит прийти — все на улицу выскакивают из своих домов и пялятся. Девушки тоже. А мы просто послушники. Старшие привыкли… а мы нет.

— Да?

Дэя представила, какого это, когда все пялятся на тебя, как на клоуна, и скривилась.

— Вот. — Засмеялся Осот. — А для тебя мы будто обычные люди. — Его смех осёкся. — Так приятно думать, что я обычный человек.

Он нахмурился было, но ненадолго. Вскоре опять засиял.

— Прогуляемся завтра?

— Да!

Дэе было с ним легко и приятно. Особенно когда первый шок от поведения змеи прошёл и она решила разобраться с этим делом как-нибудь в другой раз, когда будет больше времени.

Когда Дэя укладывалась спать, то думала, что задержится здесь, у послушников, ещё ненадолго. А может, надолго. Почему бы и нет? Конечно, от Питомника она всего-ничего ушла, зато тут Осот. Он такой симпатичный!

Дэя легко заснула, впрочем, она всегда спала прекрасно. И ей ничего не снилось… вроде бы. Разве что ветер шумел в ушах и кровь по жилам текла как-то… громко, что ли. Видимо, магия успокаивалась. Или что там она делала. В общем, ничего необычного.

Утром Дэя снова проснулась сама. Улыбнулась. Потянулась. Нет, всё же здорово, что она ушла из Питомника! Вот она, начинается настоящая жизнь! Когда просыпаешься, и не знаешь, что тебя сегодня ждёт! Ну, вернее, знаешь, что тебя ждёт что-то прекрасное!

Она бодро подскочила, умылась в тазике из кувшина и побежала на кухню.

На кухне было пусто. Очаг горел, но большой котёл с кашей стоял в стороне. Дэя выглянула в окно и увидела, что сегодня послушники не занимаются, а скучковались и что-то обсуждают. А вместе с ними во дворе стояли… два мага. Их она узнала по финелькам — ужасным устройствам-клеткам, в которых сидели маленькие животные. Эти животные умирали, его маг выкладывался слишком сильно. Так вот, у обоих этих высокомерных типов со двора такие финельки висели у пояса. Причём размеры финелек были с мяч, хотя можно было обойтись крошечными брелоками. Видимо, эти маги желали, чтобы каждый встречный сразу понимал, с кем имеет дело.

Это за ней?

Дэя медленно отошла от окна.

Что делать? Коса стукнула ей в спину.

Тихо! Так что делать? Получается, за ней охотятся маги? Но почему всего двое? Дэя даже оскорбилась слегка. За Розалин с полсотни магов гонялось. У Питомника вход тоже не меньше сторожило… и даже группа отпрысков этих военных… школа Цикуби! Цукини. Настоящие кабачки. Вот кто они такие! Как они вообще посмели её заложить?!

— Ты тут?

Дэя резко обернулась и увидела лекаря. Он хмуро посмотрел мимо неё на очаг и вздохнут.

— Завтрак позже будет. Сейчас всех опросят и только потом дежурные начнут готовить.

— А что случилось?

Лекарь устало потёр глаза.

— А, ты же не знаешь. Спала всю ночь?

— Да.

— А мы — нет. Чуть полночь стукнула, как начался прорыв. Всех разбудили, конечно же. С тех пор мы на ногах.

— Что?! Прорыв? Какой прорыв?

— Кто-то пытался сюда попасть.

У Дэи в голове тут же возникла картина, как во дворе появляется портал, из которого волной хлыщут разнообразные ядовитые гады. Разбегаются по деревне и всех жрут.

— Но он не сработал. Те, кто вызывали портал, должно быть, не знали, что угодили в нашу школу. — Усмехнулся лекарь. Вздохнул и устало растрепал себе волосы. — В общем, прорыва у них не вышло. Но маги всполошились, охрану прислали. Никто не понимает, зачем кто-то хотел устроить прорыв здесь. И кто это был вообще. Вроде не демоны… Но это неточно.

Лекарь уставился на Дэю, не мигая.

— Я тоже ничего не понимаю. — Заверила она.

— Да, конечно. Я просто устал, соображаю медленно.

Дэя кивнула. Он действительно выглядел уставшим.

Потом она вернулась в лазарет, посмотрела на свои вещи. Так-так-так.

Пожалуй, стоит отправиться в дальнейший путь. Сегодня тут будет творится непонятно что. Прорыв, проверки — мало приятного. А вдруг маги и её захотят опросить? Нет уж. Светиться перед ними Дэя не собиралась. По правде, местные маги — единственное, чего она опасалась. Нет-нет, все странности и непонятности лучше избегать. Жалко, что они с Осотом больше не прогуляются, но на самом деле Дэя не очень-то от этого страдала. Он, конечно, симпатичный и забавный, но жизнь дороже.

В общем, Дэя взяла свои вещи и потихоньку вышла через чёрный ход дома, потом по огородам выбралась на северную дорогу, по которой и отправилась дальше.

Спасибо этому дому, пора идти к другому.


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание