Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
306
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



Глава 13. Земля пустоты

Оказывается, ночью лететь по дороге было ещё интересней, чем днём. Особенно когда Эльдар обнимает, а Пташек подрыкивает, как будто не просто бежит, а на кого-то охотится. И ветер становится прохладным, но при этом каким-то мягким и бархатным.

Остановились они, когда начало светать. К тому времени окружающий пейзаж не изменился — та же равнина, на которой росли только низкие кустарники и были живописно разбросаны огромные и не очень валуны.

Спать хотелось ужасно.

Эльдар быстро снял со спины Пташека вещи и достал спальные мешки.

— Путники точно нас не найдут? — Зевая, спросила Дэя.

— Шутишь? Они три дня будут идти, пока до сюда дойдут.

Дэя вспомнила карту и расстояние, которое Пташек проделал в прошлый раз… да, пожалуй, этого бояться не стоит.

В общем, через несколько минут они уже спали.

Дэя просто вырубилась! Стоило лечь и закрыть глаза, как она провалилась в глубокий сон без сновидений. Спала как убитая, зато прекрасно отдохнула.

А когда проснулась, увидела напротив себя несколько серебряных столбиков — мышей.

Хрустики.

Ничего себе! Дэя села и осторожно осмотрелась. Да их тут десятки! Они смотрели на неё своими круглыми глазами, а когда Дэя пошевелилась, стали пищать, будто спрашивали друг друга — а чего это она делает?

Дэя осторожно встала. Мыши насторожились. Сделала шаг вперёд… они бросились в стороны. Но совсем не попрятались, просто отбежали. Видимо, когда их много, они смелее.

А их реально много! Просто словно рассыпанные вокруг камни.

Дэя подходила к ним — они отбегали в сторону. Но на расстоянии с любопытством смотрели.

— Что этот тут? — Раздался голос из-за спины и к ней подошёл Эльдар. Ещё сонный, оно посмотрел на хрустиков и его брови полезли на лоб.

— Ты видишь? — Спросила Дэя.

— Угу.

— Видишь сколько их тут?

Хрустики не только были вокруг них и вокруг лагеря. Даже вдали были видны серебряные молнии, когда зверьки перебегали по открытому месту от убежища к убежищу.

— Тут их полно.

— Но ты же говорил, они вымирают.

Эльдар нахмурился.

— Ну да, вымирают. Я читал отчёты собирателей камней. Популяция хрустиков стабильно снижается последние двадцать лет и теперь катастрофически мала.

— Ты уверен, что мала? Может они просто переселились?

— Куда?

— Ну сюда! — Дэя обвела рукой равнину.

— Откуда? С гор?

— С гор, понятное дело!

— Но они должны жить в горах. — Упрямо возразил Эльдар.

Тогда Дэя повернулась к хрустикам и потрясла руками. И громко сказала:

— Поняли? Вы должны жить в горах! А то ишь ты…

Хрустики настороженно следили за движениями её рук, но в горы переселяться, судя по всему, не планировали.

— Да сколько же их тут. — Пробормотал Эльдар и вдруг быстро шагнул вперёд.

И тут же от них, как от брошенного в воду камня хлынули в разные стороны серебряные волны. Это хрустики брызнули врассыпную. Только один остался — здоровый такой, упитанный, прямо напротив Эльдара. Он вытаращился, застыл и вдруг… как подкошенный свалился на бок.

— Ой. — Эльдар остановился, а потом бросился вперёд и подобрал хрустика. — Ты что? Что с ним?

Он поднял на Дэю глаза.

— Ты же сам говорил, их нельзя пугать. Могут разрыв сердца получить.

— Он умер?

Эльдар положил тело зверька себе на ладонь, а второй попытался его пощекотать. Хрустик не шевелился.

— Я думал, это враньё. — Протянул Эльдар. — Говорят, они очень пугливые, но они не выглядят пугливыми. Они любопытные… Неужели правда умер?

Раньше, чем Дэя успела что-нибудь ответить, хрустик на его ладони вдруг ожил, извернулся и цапнул Эльдара за палец, а потом с визгом сиганул в траву и исчез в камнях.

Эльдар и Дэя уставились друг на друга. Потом она заметила на его пальцах кровь.

— Он тебя укусил!

Дэя бросилась вперёд, схватила его за руку. Со страху ей показалось, что хрустик ему половину пальца откусил.

Какой ужас! Что делать? Как помочь Эльдару? Он, наверное, терпит невероятную боль! А она не знает, куда бежать.

Дэя смотрела на его палец и, кажется, была готова свалиться, как этот самый кусачий хорёк, чтоб ему пусто было!

— Сейчас… сейчас я что-нибудь сделаю. Потерпи. — Пробормотала Дэя и стала усердно дуть ему на палец, периодически переспрашивая. — Так легче? А? Так не болит?

— Знаешь… Я кажется… я… — Эльдар вдруг сглотнул. Дэя с волнением посмотрела ему в лицо. Может, хрустик ядовитый? Может, Эльдар отравился? И ему плохо. Она затаила дыхание.

— Кажется, я… тебя люблю. — Тихо закончил Эльдар и продолжал смотреть на Дэю круглыми глазами. Похоже, он и сам был от своих слов в шоке, не только Дэя. Она даже не сразу поняла, поболтала головой. Посмотрела на палец. Ну, да, кровь была, но палец на месте. И вообще, укус не такой уж и глубокий.

Дэя продолжала держать его за палец, Эльдар не вырывался. Потом она робко посмотрела на него.

— Кажется, я тоже… ну, тебя люблю. — Прошептала Дэя.

Так они и стояли — Дэя держала его за палец, а Эльдар смотрел на неё и в себя прийти не мог.

Спугнули их опять же хрустики. Забегали вокруг, зашуршали и запищали.

Дэя отпустила Эльдара.

— Кажется, укус не такой уж страшный. — Пробормотала она.

— Да всё прошло уже.

Как-то было неловко. Дэя отступила и пошла умываться, смотря себе под ноги. Она шла — и хрустики шли вместе с ней.

Потом оказалось, они бегали за всеми — и за Дэей, и да Эльдаром, и за Пташеком. В общем, стоило кому-то начать передвигаться, как его преследовала волна любопытных зверюшек, которые, совершенно точно, гостей не боялись.

— Наверное, им просто скучно. — Сделал вывод Эльдар.

Походило на правду. И на магию они не реагировали. Обычные животные на магию не реагируют, но иногда её чувствуют. Дэя думала, может, эти тоже чувствуют. Может, это как-то связано с их переселением. Ну, что они не вымирали, это и идиоту понятно. Хрустиков было великое множество. И ещё тут жили какие-то ящерицы, и небольшие хомячки, и кабанчики, и много птиц. Но естественных врагов не было, видимо, поэтому они так сильно расплодились.

— А в горах есть хищники? — Спросила Дэя. — Может, они просто всех мышей сожрали?

— Хищники есть. Но они есть много веков… раньше же не жрали.

— Наверное, мыши развили свой мозг настолько, что догадались переселиться с твёрдых камней на мягкую почву. Её грызть всё-таки легче.

Эльдару, кажется, это всё не очень нравилось. Ну, что хрустики просто взяли да переселились. Кажется, если бы смог, он реально всех их погнал бы обратно, добывать сокровища. Только он этого не мог.

Они позавтракали, оседлали Пташека и рванули дальше. Хрустики бежали за ними, и довольно долго. Этого Дэя не ожидала. Прямо всей кучей неслись за ними и весело верещали. Похоже, у этих зверушек не так много развлечений в жизни. Пташек их тоже словно дразнил — позволял подбежать поближе и рывком уносился вдаль. Довольны были все! Кроме Эльдара. Тот прикрикнул на Пташека и тот прибавил скорость.

Вечером они прибыли на границу Земель Пустоты.

Обустроили лагерь. Дэя сидела у огня и смотрела туда, дальше. Та же самая равнина… небо, трава, горы на горизонте. Но там совсем нет магии. Даже тут её настолько мало, что Пташек недовольно фыркает и постепенно отходит от лагеря в ту сторону, откуда они приехали.

— А хрустики бегают и там. — Сказала Дэя.

— В Земле Пустоты?

— Да.

— Откуда ты знаешь?

Дэя промолчала. Вообще-то у неё было не настолько хорошее зрение, чтобы знать это точно. Но кажется, хрустики бегали и там, за горизонтом.

— Завтра проверим. — Добавил Эльдар. Он снова готовил, на этот раз какую-то похлёбку. Хорошо, что на Пташеке, оказывается, было запакована куча всего, в том числе продукты, который Эльдар просто доставал по мере необходимости. Удобная всё-таки штука — магия.

Они поужинали и легли спать, расстелив мешки за самым большим валуном, чтобы не продувал ветер. После целого дня путешествия глаза слипались, Дэя с улыбкой смотрела на лицо Эльдара, которое в свете гаснущих углей было видно всё хуже. Хотелось провести пальцами по его щеке, потрогать острый край уха. Но Дэя думала, что не сможет поднять руку.

— Спокойной ночи. — Сказал Эльдар.

— И тебе.

— Завтра мы всё узнаем.

Дэя помолчала.

— Думаешь?

— Да. Так или иначе.

Собственно, так или иначе, действительно, они что-то узнают.

Дэя закрыла глаза и заснула.

Утром собирались быстро. Дэе не терпелось пойти вперёд, а Эльдар, видимо, не хотел оттягивать неизбежное.

Они рассчитывали потратить не более двух дней, то есть максимум пройти в глубину Земель Пустоты на один дневной пеший переход, а потом вернуться.

Пташек идти за ними категорически отказался, даже когда Дэя протянула ему ладонь, полную магии. Пташек только фыркал издалека, ходил кругами и всячески приглашал её подойти. В общем, пришлось его оставить бродить по равнине. Впрочем, ему тут ничего не угрожало. Разве что убежит… но Эльдар уверил, что Пташек не настолько глуп и будет их ждать.

Эльдар и Дэя взяли рюкзаки с вещами и продуктами и пошли вперёд.

Вначале шли с опаской. Эльдар напряжённо смотрел по сторонам и пытался идти первым, заталкивая Дэю себе за спину, хотя дорога была широченной и прятаться было не от кого. Но со временем расслабился и они пошли прогулочным шагом рядом.

Дэя ничего не почувствовала, когда они пересекли границу магии. Может, потому что магии и до этого были крупицы, может потому что она вообще от этой магии не зависела. Да, кстати. Если подумать, то ничего ведь не изменилось. Дэя шла, внимательно разглядывая окрестности. Всё как обычно. Солнце светит, ветер дует, хрустики шныряют в траве, а трава растёт так же, как и прежде.

Они шли молча. Эльдар вёл себя спокойно, хотя Дэя могла только догадываться, как себя чувствует маг, который вдруг оказался вдали от своей силы.

К обеду местность не изменилась, разве что горы стали чуть ближе.

Они собрали достаточно хвороста, которого тут было в изобилии, и приготовили обед.

— Ну что? — Спросил Эльдар. — Дальше пойдём?

— Не знаю, надо посмотреть.

После еды Дэя села на камушек лицом к горам и закрыла глаза.

Пусто. Она задержала дыхание. Полная пустота. Ни единого огонька, ни одной искры. Хотя она была готова, всё равно зрелище было неожиданным. Даже хотелось отвернуться.

Но… надо, наконец, понять, в чём дело. Что происходит.

Дэя заставила себя смотреть.

Она смотрела внимательно, не пропуская ни единой детали… и ничего не увидела. Кроме обычной земли.

Потом услышала звуки, но они имели простое объяснение — неподалёку в траве копался Эльдар.

— Что там? — Спросила Дэя.

— Иди посмотри.

Дэя, конечно, пошла, интересно же.

Эльдар показывал на какие-то прямые рытвины и щепки.

— Смотри. Знаешь, что это?

— Э-э-э… нет.

— Это следы лагеря.

— Лагеря?

— Да. Здесь был лагерь.

— Такой как у нас?

— Гораздо больше. — Эльдар ткнул в землю пальцем. — Тут следы груза. Они везли тяжёлые вещи. В телегах. Смотри какие глубокие борозды. Точно от колёс. И вот. А вот площадка, куда грузы сгружали. Не знаю, зачем. Может, телегу чинили.


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание