Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
302
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



Глава 14. Второй дом

По равнине они путешествовали верхом на Пташеке, а прогуливались лишь иногда, на фоне самых красивых пейзажей. Но Дэе уже на самом деле начинала приедаться эта безлюдность и одиночество. Нет, рядом был Эльдар, это скрашивало настроение, но всё же… Где вообще люди?

И вот они добрались до точки, куда планировал заехать Эльдар. Дэя, кстати, пыталась у него выяснить, сколько ещё заездов им предстоит? Но тот отмалчивался, как партизан! Это наводило на мысль, что заехать придётся ещё куда-то. Иначе зачем скрывать? И не просто скрывать, а делать такое многозначительное лицо, что сразу хочется дёрнуть его за нос, чтобы не зазнавался.

В общем, Эльдар ни за что не признавался, куда они едут. «Исторический объект», так он его назвал. И всё. Что за объект такой исторический? Что за тайны вообще? Раньше он хотя бы примерно описывал место назначения, но не в этот раз.

Точка, куда направлялся Эльдар, судя по карте, находилась почти сразу за же равниной, которая быстро перетекла в леса. Не очень дремучие, но это был первый полноценный лес, который Дэя видела в этом мире. Похожий рос вокруг Питомника.

Оказаться в лесу было приятно. Правда, хрустики исчезли, остались на равнинах, и Дэю это расстраивало, она к ним привыкла. Но всё же не настолько, чтобы отказаться от общества и остаться жить с ними рядом.

Потом они вышли на старую дорогу. Она сильно заросла, но всё же было понятно, что это именно дорога.

Интересно… на краю земель — и большая дорога. Заброшенная.

— Мы близко. — Сказал Эльдар.

Они прошли немного по дороге и вышли… к развалинам. Тут тоже всё заросло, но было видно, что прежде это был городок, и довольно большой. Каменные дома тянулись далеко вдоль улиц. Неподалёку виднелось высокое здание без крыши, а с другой стороны высилась башня, одна стена которой осыпалась, но на крыше до сих пор торчал острый, хотя и слегка покосившийся шпиль.

Дэя смотрела и находила всё больше подтверждений тому, что когда-то здесь бурлила жизнь. Под ногами — остатки брусчатки, тут же в траве валяется гнутый обод колеса и груда какой-то истлевшей ткани.

— Это город? — Спросила она.

— Да.

— Но его бросили? — Дэя повернулась к Эльдару.

— Это самый большой город из тех, которые когда-либо были вырезаны демонами.

— Что? — Дэя сделала шаг назад и чуть не упала. Эльдар её поддержал. — Демонами?

— Да. Самая большая трагедия нашего мира.

— Демоны…

— Да.

— Такие, как Фумпель? За которой я бегала?! — Вырвалось у Дэи.

Эльдар вздохнул.

— Нет, ну вряд ли такие. Я, конечно, не на стороне демоницы, но ради справедливости должен сказать, что вряд ли она — убийца. Но сейчас речь не о каких-то отдельных демонах, а в общем об их расе.

— И что тут случилось? — Дэя заново обвела взглядом развалины, но теперь они показались ей какими-то жуткими. Будто из-за кустов или стен вот-вот выскочат призраки мёртвых и молча бросятся терзать незваных гостей, а в траве, если приглядеться, увидишь человеческие кости и черепа.

— Прорыв. Появились демоны, много демонов, и убили почти всех местных жителей. Вон у той башни каменные плиты, на которых остались следы ударов от их оружия. Можно только представить, какой силы были эти удары, если в камне глубокие борозды. Человека просто разрубало на части.

Дэя сглотнула.

— Зачем же они это делают? Демоны?

— Говорят, потому что зло в их природе.

— Но они же не животные! Они разумные существа. Как зло может быть в природе разумного существа?

Эльдар промолчал, только глаза опустил, будто ему стало стыдно.

— Какой ужас. — Дэя смотрела… столько домов, тут же было очень много жителей! — Хочешь сказать, в любой момент где угодно могут появиться демоны? И всех убить?

— Теперь уже так просто у них это не выйдет. Когда демоны уничтожили этот город, наши маги начали искать способ, как от них защититься. Теперь везде в людных местах расположены магические радары, которые улавливают появление портала за пару часов до того момента, как он появится. Этого достаточно, чтобы предупредить жителей и чтобы выехала команда воинов. Больше таких серьёзных прорывов не случалось.

— В людных местах? А что насчёт мест, где мало жителей?

— Туда, где мало жителей, демоны не лезут. — Эльдар пожал плечами. — Им нужно много жертв.

— Понятно. — Дэя кое-что вспомнила и нахмурилась. — А что насчёт демоницы? Ты сказал — радары улавливают порталы за два часа. Но она построила мгновенный портал!

— Нет, не совсем. Портал она создала заранее, она его мгновенно активировала.

— А какая разница?

— У мгновенных порталов есть один недостаток — они могут пропустить не более двух-трёх существ. В зависимости от веса. А демоны предпочитают приходить дюжинами.

— На даже трое могут убить много народа.

Эльдар вздохнул.

— Да, могут. Но лучше хоть какая-то защита, чем никакой. И кстати — демоны после появления радаров прорывались всего четырежды, и довольно давно. Последний раз — ещё при жизни королевы.

— А потом просто пропали?

— Не знаю. — Эльдар снова вздохнул. — Может, они перестали лезть именно потому, что у нас появились радары? И мы отвечали на прорыв? Их встречали не беззащитные женщины и дети, а воины. В замке есть полотна, показывающие историю этих столкновений. И даже остатки самого огромного демона из убитых. Знаешь, какого он роста?

— Нет. Какого?

— Я ему достаю до груди.

Дэя задрала голову, чтобы примерно представить рост демона. Эльдару она доставала головой до губ. И то ей казалось, что он высоченный. И плечи у него широкие, так просто не обхватишь. И весит он больше, чем Дэя. Но если демон настолько больше… и наверняка не только выше, а ещё и толще, то это такая махина…

Дэя сглотнула. Да уж, одного такого зверя достаточно, чтобы разрушить небольшой город. Хорошо, что они поодиночке не ходят.

— Но я не для этого тебя сюда привёл. — Вдруг сказал Эльдар. — Не для того, чтобы пугать.

— А зачем тогда?

— Я и сам хотел посмотреть… Но это тоже не главная причина. Знаешь, просто после Земель Пустоты я подумал… у путников нет нашей защиты. Ни радаров, ни магии. А демонов может победить только маг.

Он не договорил, но Дэя сама очень быстро сделала нужные выводы. У путников нет магии и нет защиты. Значит, если появятся демоны… всё закончится трагедией.

— Пока у них нет крупного города, бояться нечего, так ведь? — Прошептала Дэя. — На маленькие поселения демоны не нападают. Но как только их город разрастётся… Да? Ты это хотел сказать?

Он медленно кивнул.

Ну вот! А Дэя уже собиралась расслабиться, забыть о делах и прохлаждаться!

А тут снова… да ещё дело, которое никак не проигнорируешь! Ведь неизвестно, сколько сейчас путников в поселениях в Землях Пустоты!

— И что делать? — Спросила Дэя. И сама себе ответила.

— Надо им сказать!

— Кому?

— Путникам! Надо их предупредить, что демоны обязательно появятся, когда поймут, что у них нет никакой защиты.

— Ну да, конечно, а путники тебе сразу поверят. — Фыркнул тот.

— Конечно поверят!

— Да ладно. — Эльдар закатил глаза. — Появляется маг и пытается ограничить их свободу какими-то жалкими выдумками. Вот что они решат.

Дэя задумалась. Вот важный старик, который их встретил в лагере — тот точно не поверит. Ни единому слову не поверит, что бы они не сказали, только потому, что они маги.

— И что же ты предлагаешь?

— Пока ничего. — Он пожал плечами. — Я предлагаю не решать всё здесь и сейчас. И вообще не тянуть всё самим. Мы сообщим в замке Тёмному королю и совету, пусть они ищут выход.

— Но вдруг мы не успеем? Вдруг демоны появятся раньше?

Эльдар нахмурился.

— Всё равно мы ничего не сделаем. Хочешь предупредить? Пожалуйста! Встретим путников — обязательно предупредим. А сейчас просто идём дальше.

Дэя снова посмотрела на развалины. Представила, как это — когда в мирный город врываются демоны. Такие, какими их описывали в мире Питомника. Огромные злобные монстры без тени разума в горящих кровавых глазах.

— Не понимаю я… то есть такие демоны, как Фумпель. От человека не отличишь. Но есть и такие, чтобы ворваться и всех убить?

— Да.

У Дэи вдруг закружилась голова и она села на землю.

— Там, у демонов, моя сестра, Калла. Фумпель сказала, что она в порядке. Но если у демонов есть такие страшные убийцы… и их, получается, немало? — Дэя подняла на Эльдара глаза. — То как она там живёт? Там опасно.

Эльдар посмотрел куда-то в чащу леса.

— И на этот вопрос у меня нет ответа.

— Мы можем попасть к демонам?

Он с интересом уставился на Дэю.

— И если да, то что дальше?

Действительно, что дальше? Дэя не представляла, что там делать, где искать сестру.

— Хорошо. А мы можем как-то связаться с моим домом? С Питомником?

— Разве что из замка.

— Тогда надо поспешить.

Задерживаться в разрушенном городе они не стали, вскоре выехали дальше. Настроение было ни к чёрту. И вроде места красивые, а перед глазами стоят развалины домов.

Но Фумпель… Дэя не верила, что она злодейка. Или врушка. Зачем ей было обманывать и говорить, что с Каллой всё в порядке? Понятно, что она отвлекла Дэю с целью сбежать… в этом был смысл. Однако говорить неправду про Каллу — не было.

Дэя вообще чувствовала с Фумпель нечто общее. Она хотела сбежать из дому, и Фумпель хотела. Правда, дома у них были разными и из Питомника Дэя хотела сбежать не потому, что боялась своих домашних, а просто чтобы путешествовать, увидеть мир. Фумпель явно бежала от чего-то плохого. Но, положа руку на сердце — врала бы Дэя, изворачивалась бы, чтобы сбежать от того, что считает опасным? Да раз плюнуть!

— Ты сегодня такая задумчивая.

Эльдар шёл рядом по лесной дороге. Видимо, она осталась от города, потому что шла в нужном направлении и до сих пор толком не заросла.

— Да, наверное.

— Что-то случилось?

Дэя пожала плечами.

— Нет.

— А, понял. Ты просто устала путешествовать?

Дэя посмотрела на него искоса. Подумала… Да, пожалуй. Она бы уже хотела отдохнуть. И самое поразительное, она хотела бы отдохнуть не где попало, а дома! В Питомнике!

Нет, королевский замок тоже, конечно, неплохое для отдыха место, но в Питомнике её родные…

— Эльдар, а ты хотел бы посмотреть, где я выросла?

— Конечно. — Сразу же ответил он.

— А ты как думаешь? Меня отпустят… то есть, нас с тобой отпустят в Питомник? В гости?

Он прикинул.

— Ну, до свадьбы вряд ли. А потом отпустят, почему нет.

— До свадьбы? — Дэя смутилась. — Хочешь сказать, свадьба будет?

— Конечно. — Просто ответил он.

— Но ты говорил, что нас не станут заставлять.

— А зачем нас заставлять, если мы и так согласны?

Эльдар взял Дэю за руку и улыбнулся.

— Ты же выйдешь за меня замуж?

— А что, если… — Дэя замялась. — Что, если мы однажды друг друга разлюбим? Ведь так бывает. Особенно когда женятся рано. Ты не представляешь, сколько мне в последний год твердили про ранние браки! Что такие юные девушки, как я, часто путают первую влюблённость с настоящей любовью, делают глупости… а потом уже поздно. Я вначале не понимала, зачем мне это всё говорят. А потом сроки сопоставила… Это после того дня началось, как вы меня искать приходили. И как передали мне змею. Это они меня так предупреждали.


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание