Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
306
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



Глава 2. Мадам Фея

Этот день был уже не таким приятным, как предыдущие. Настроение не очень. Да и погода подкачала.

Дэя долго шла и сильно устала, солнце спряталось, а потом и дождик стал моросить — мелкий, но противный. И одно дело, когда под мелким дождиком-пылью ты просто прошёлся пару минут по улице, и совсем другое, когда ты тащишься под открытым небом часами. Так что одежда Дэи отсырела, стало холодно и зябко.

Да и люди ей сегодня попадались так себе.

Даже странно, что ей настолько повезло в первый же день, когда она встретила послушников школы Цикуби. И подумала, что весь этот мир такой. А он не такой.

Окончательно намокнув, Дэя решила попробовать добраться быстрее до какой-нибудь таверны, чтобы там высохнуть и отдохнуть. Но даже через час это её намерение не увенчалось успехом. Она встретила хмурых мужчин, которые цепко осмотрели её и запросили за то, чтобы довезти до ближайшего города, бешеные деньги. А когда Дэя ответила, что у неё столько нет, потеряли к ней малейший интерес и равнодушно проехали мимо.

Потом была телега с двумя сельскими бабами, которые плюнули ей под ноги и обозвали всякими нехорошими словами, хотя она вообще ничего им не сделала! Даже о помощи попросить не успела!

А потом её вообще чуть не сбила карета, катившая на огромной скорости, хотя Дэя отошла в сторону. Но возница будто специально направил упряжку прямо на неё!

В конце концов, Дэя устала от всего этого и сошла с дороги. Терпения у неё не осталось никакого.

Она ушла за ближайшие деревья, спряталась под широкую крону и уселась на толстый корень, который торчал из земли. Вздохнула. Если везение приходит полосами, то надо просто переждать чёрную до наступления белой — и всё наладится.

Ждать, однако, не хотелось.

Ну и ладно! Хотелось, не хотелось, не сидеть же просто так.

Она собрала сухой хворост, которого в лесу было предостаточно и развела огонь.

Небольшой костёр горел жарко и Дэя вскоре и согрелась, и подсохла. И настроение стало получше, потому что окружающий лес радовал глаз. Все эти травки и листочки, птички и белочки. И особая лесная тишина…

Калла говорила, что лес молчит по-особенному. Она неделями могла жить в лесу, спать под кустом на пару со своей золотаринкой, и чувствовать себя как дома. Где бы она сейчас ни находилась, Дэя надеялась, что у Каллы есть возможность гулять по лесу.

Интересно, как там, в «кармане»? Розалин и её муж рассказывали, что там, в других отсеках этого мира, живут другие расы, но сама жизнь, скорее всего, такая же. Поля и леса, деревни и замки. Бедные и богатые. Дождь с неба. Пшеница, которую нужно вырастить на зиму. Водоёмы, в которых ловят рыбу. Всё тоже самое.

Но почему тогда все всполошились, когда пропала Калла?

И… о чём это Дэя вообще думает? Она даже этот свой «отсек» не изучила, всего-то третий день в свободном полёте, а уже размышляет, как и что там, у других рас, устроено. Хватит уже голову себе забивать!

Дэя доела яблоко, которое случайно завалялось в котомке, и вскочила на ноги. Пожалуй, надо быстрей добраться до деревни и купить лошадь. Почему-то Дэя об этом сразу не подумала. Вернее, она думала, что с лошадью больше мороки, за ней ведь требуется уход. Но теперь поняла, что оно того стоит. Конечно, Дэя никуда не спешила, но ходить днями по одинаковым дорогам, вероятно, ей быстро надоест. Или уже надоело. Да и погода, как выяснилось, бывает разная.

В общем, нужна лошадь. И ещё… Сольте. Дэя не хотела, но постоянно вспоминала о том, что произошло у озера. Она была уверена, что змея ужалила её хвостом. Специально! Хотя раньше никогда ничего подобного не делала.

Со змеёй тоже надо как-нибудь разобраться. Но не прямо сейчас.

Дэя затушила костёр, схватила свою котомку, накинула на плечо и пошла обратно к дороге.

Потом тучи немного разошлись и Дэя с удивлением увидела, что солнце стоит высоко, то есть ещё не вечер. Впереди ещё чуть ли не половина дня! А ей уже надоело идти.

Она узнала заранее, что большой постоялый двор у небольшого городка Нутанга будет как раз к ночи. А до него встретятся только крошечные деревеньки, которые расположены в стороне от дороги. То есть хочешь — не хочешь, а путешествовать придётся до вечера.

А идти уже не хотелось. Ну тогда придётся поехать. Да! Напроситься с каким-нибудь обозом. Конечно, с утра ей не повезло, встречались только неприятные и недружелюбные люди, но наверняка рано или поздно встретится хороший человек, который поможет.

И Дэя стала искать глазами подходящих людей.

Но ей опять не везло. Пару раз мимо проезжали торговые обозы, которые могли бы ей подойти, да только шли они в обратную сторону! Надо было не на север идти, а на юг. Вот об этом-то Дэя и не подумала, ну, что северная дорога не такая оживлённая, как прочие. Хотя… неправда, подумала она об этом, потому её, северную дорогу, и выбрала. Хотела, чтобы как можно меньше народу видело, куда она ушла. Вдруг послушники школы станут её искать. Вряд ли, конечно, они бросят все свои дела и ринутся за ней следом, но лучше исключить даже малейшую такую возможность.

Ну вот, теперь выкручивайся как знаешь!

Дэя в очередной раз проводила взглядом карету. Вот куда её точно не возьмут. В каретах только аристократы мотаются, никто из них не посадит к себе оборванку. Это для деревенских Дэя нормально выглядит, а по меркам аристократов она из канавы вылезла.

Почтовые кареты ездят очень редко и они обычно забиты так, что туда не влезть. Да ещё и заплатить придётся.

В общем, как-то не складывалось у Дэи радостное путешествие.

Да ещё и голод откуда-то взялся.

Прежде она никогда не испытывала голода и вообще плохо понимала, что это такое. Бывало, конечно, что обед или ужин задерживался, но чтобы его просто отменили — такого не бывало. С любой задержкой Дэя знала, что вскоре получит еду.

Сейчас такого не было. Она не знала, когда в следующий раз поест.

Кроме того, в Питомнике в любой момент можно было перекусить ароматным яблоком, которые хранились подвале или солёным сухариком из большой зелёной миски на кухне, но здесь еды просто не было. Не было — и всё!

Дэи это не нравилось.

Может, в деревню какую-нибудь зайти за едой? За свежим хлебушком… мёдом и молоком?

Желудок при всём перечисленном свело. Может, и придётся зайти. Может, не только за едой, а и за ночлегом. Может, так даже лучше будет. Найдёт какую-нибудь старушку, переночует у неё, а взамен поможет чем-нибудь. Здоровье, например, поправит, или мышей выведет.

Только деревни на горизонте тоже не было.

И вот Дэя шла-шла, и вдруг увидела прямо в поле у дороги обозы. Они съехали с дороги на ровный участок у леса и остановились на привал. В лагере горел большой костёр и громко смеялись. И хотя обозы и крытые повозки поставили так, чтобы они загораживали обзор, Дэя разглядела яркие пятна одежды.

Кажется, этот караван ей подойдёт. Ну, проверить не мешает.

Дэя сошла на траву и, дружелюбно улыбаясь, направилась к костру. Ей было немного не по себе, она не привыкла просить помощи у большого количества людей, но куда деваться? Есть хотелось жутко. До деревни неизвестно сколько. До ночлега вообще страшно подумать сколько! А тут костёр. И он всё ближе. Вокруг него на лавках сидели мужчины, а вокруг них суетились женщины в красивых ярких платьях. Дэя ещё таких не видела. Прямо словно краски разлили — и алый, и розовый, и чёрный.

Чтобы подойти к костру, нужно было обойти ещё одну повозку — настоящий домик на колёсах, с деревянными стенами и окошками, занавешенными плотными яркими шторами. А на стенах повозки были нарисованы цветы. Очень красивые, такие же броские, как одежда женщин.

Так вот, как только Дэя подошла к повозке, из неё степенным шагом вышла женщина. Дэя смотрела вперёд и заметила её не сразу, а уже когда почти врезалась в дородное белое тело.

— Извините.

— Постой-ка.

Женщина остановила Дэю своей мягкой рукой. Голос у неё был тонкий и нежный. От неё приятно пахло, и выглядела она красиво. Светлое платье, туго перепоясанное и с глубоким вырезом, который окружали кокетливые оборочки. Кудри, поднятые высоко вверх и ниспадающие по спине. У ярких розовых губ чёрная родинка.

— Ты кто, малышка?

Женщина улыбнулась Дэе очень ласково. Та сразу почувствовала к незнакомке расположение. Кажется, в этот раз ей повезло. По крайней мере, ей под ноги первым делом не плюнули.

— Меня зовут Дэя. Я путешествую в Нутангу, и ищу кого-нибудь, кто бы позволил добраться с ним за компанию. Боюсь, пешком я не дойду, я очень устала.

— Ах, деточка. — Женщина на миг задумалась и тут же махнула рукой на свою повозку. — А ну-ка зайди. Зайди, зайди.

Конечно, Дэя зашла. Поднялась по двум ступенькам и вошла в открытую дверь, за которой ещё пришлось отодвинуть сиреневую занавеску. Ей было жутко любопытно, как эта повозка выглядит изнутри.

И посмотреть было на что! Правда, половину повозки загораживал широкая плотная перегородка, зато в оставшейся части разместилось два уютных кресла и столик, а к стене было прикреплено что-то вроде подставки, на которой стояло несколько рядов разноцветных бутылок и несколько хрустальных фужеров.

— Садись, зайчик. Замёрзла, наверное?

Дэя хотела ответить, что ничего подобного, но вдруг поняла, что, действительно, замёрзла. Пока она не попала в тепло повозки, не понимала, что руки и ноги задубели, а из носа течёт. Она села в кресло и стало тепло.

— Значит, идёшь в Нутангу?

Женщина устроилась во втором кресле и потянулась к стойке с бутылками. Достала толстый стеклянный стакан, бутылку с чем-то жёлтым, и щедро плеснула из неё в стакан. Указала на стакан Дэе.

— На, выпей, согрейся.

— Это что, спиртное? — Спросила Дэя, хотя аромат сам за себя говорил. — Спасибо, но я не пью.

— Не хочешь, не пей. — Спокойно ответила женщина. Вздохнула, поёрзала в кресле.

— Значит, в Нутангу. — Снова повторила. — А почему одна?

— От своих отбилась. Вот и догоняю.

— В Нутанге живёшь?

— Нет, там родственники. Помирает дед какой-то, вот нас, внуков и внучек собрали да потащили попрощаться. Напоследок. А так я там ни разу не была, даже не знаю, как Нутанга эта выглядит. — Как на духу соврала Дэя. И осталась собой очень довольна. Версия просто огонь! Сразу надо было что-то такое придумать.

— Я мадам Фея. — Снова вздохнула женщина. Её круглое лицо скривилось в гримасе жалости. — Бедная девочка. Жаль, но мы не едем в Нутангу. Сегодня мы вообще никуда не едем, а завтра сворачиваем в Потапсу. Там большой город и праздник весны на носу.

— Вот как.

Кажется, не повезло. Жаль. Дэе тут нравилось. Женщина была доброй и ласковой, повозка красивой и уютной.

— Ты можешь остаться здесь, переночевать. Завтра довезём тебя до поворота на Нутагну, а дальше дойдёшь сама, там не так уж и далеко.

— Хорошо. Спасибо! — Торопливо согласилась Дэя. Отличное предложение!

— Тогда устраивайся. Можешь отдохнуть. Только сейчас я тебе что-нибудь горячее перекусить принесу. Ты же, наверное, голодна?

— Да, очень! Спасибо!

Дэя растеклась по креслу, смотря, как мадам Фея встаёт и выходит из повозки. Нет, всё же повезло! Она ведь говорила, что рано или поздно обязательно встретятся и добрые люди!


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание