Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
306
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



Вместо мадам Феи в повозку вскоре вошла девушка — тоже очень яркая и привлекательная, только молодая и стройная. Черничный кружевной верх платья и малиновая юбка в полоску. Губы как тёмная вишня, волосы белые, тоже кудрявые.

— Привет, малышка. Я Виолетта. — Заявила незнакомка, едва переступив порог повозки.

— Привет. Я Дэя.

Виолетта принесла миску с горячей похлёбкой, которую поставила перед Дэей, и упала в соседнее кресло. Стала наблюдать, как Дэя ест. А она ела так, будто до этого не ела неделю. Похлёбка была густой и горячей, и в ней было много специй. В остальном — один в один такая же, какую готовили в доме послушников школы Цикуби. Видимо, какое-то местное распространённое блюдо.

— А ты милая. — Сказала Виолетта минуту спустя.

— Спасибо. А ты очень красивая.

Та порозовела и потупилась. При этом заметила стакан со спиртным, который мадам Фея оставила на столе.

— О! Это твой?

— Мадам Фея налила, но я не пью.

Виолетта принюхалась.

— Коньяк?

— Не знаю.

— Раз ты не пьёшь, тогда я выпью.

Дэя не успела и глазом моргнуть, как Виолетта схватила стакан и одним глотком залила в себя его содержимое. Крякнула, стукнула стаканом об стол и с блаженной улыбкой растянулась в кресле.

— У мадам Феи самый крепкий коньяк. — Прошептала Виолетта. — Я его обожаю.

Дэя тут же пожалела, что не попробовала. Судя по Виолетте, этот божественный напиток того стоил.

Впрочем, та почти сразу же хитро покосилась на стеллаж со спиртным.

— Может, возьмём немного? Она всё равно не узнает.

— А если узнает?

— Скажем, тебе требовалось. Для согреться и для компании. Мадам Фея не будет ругаться. Главное, всю бутылку не выпить.

Виолетта лукаво улыбнулась. Дэя немного подумала… а чего терять? Почему бы не попробовать? Она же специально из Питомника ушла, чтобы всё-всё попробовать! Тем более на сытый желудок, в тепле… ночевать есть где.

В общем, долго уговаривать её не пришлось.

— Ладно, давай!

Виолетта мгновенно цапнула нужную бутылку и ещё один стакан. Отвинтила крышку и щедро плеснула в оба. Свой схватила, обнимая ладонями осторожно, как цыплёнка.

— Э-э-э… Скажем какой-нибудь тост? — Предложила Дэя.

В Питомнике её приучали к «культуре пития», как называл это Геннадий Иванович. За общим столом на праздники Дэи с пятнадцати лет наливали вино или пиво. Но только немного и под хорошую закуску, чтобы не окосела. И только по важному поводу!

И, кажется, приучили.

— Ну давай, скажу тост. За нас. — Быстро протараторил Виолетта и снова одним движением залила в себя коньяк. Выдохнула. — Ух. Крепкий.

Ну, Дэя взяла и тоже так сделала. Она слышала, что крепкие напитки лучше пить залпом, не задерживая во рту, как вино.

В первое мгновение ей показалось, что она глотнула огня. Буквально выхватила из очага уголёк и имела дурость его проглотить. Пекло так, что она стала судорожно дышать. Виолетта рассмеялась, завалилась на спинку кресла и стала болтать ногами. Юбка сползла, оголяя её ноги, затянутые в сетчатые чулки.

— Сейчас пройдёт. — Сказала Виолетта. — И станет хорошо.

И правда, вскоре в горле утих огонь, а по жилам растеклось тепло. Дэя блаженно улыбнулась. Всё вокруг стало таким ми-илым. И даже будто сказочным.

— Ещё? — Предложила Дэя.

— Хватит. Если мы напьёмся, мадам Фея будет недовольна. — Виолетта вздохнула с сожалением. — А то и накажет. Не хочу рисковать. Вдруг эта бутылка… да тут любая может быть особенной. Знаешь, какие дорогие напитки есть у неё в коллекции? У неё есть такие, которые стоят как дом в столице! А самая дорогая — пятьдесят лет выдержки! Почти. Запечатана в тот самый день, когда мадам Фея родилась. Она хочет на свой юбилей её открыть, на который уже приглашены многие солидные люди. Даже маги из Академии!

Дэя вытаращилась, чтобы показать, как она впечатлена. Хотя ей это было совсем неинтересно. Пятьдесят лет таскать бутылку вина? Ну глупость же! Сама Дэя при уходе из Питомника почти ничего с собой не взяла. Сменную одежду, немного денег да змею.

Они ещё посидели и поболтали. У Дэи слегка кружилась голова, но настроение было просто отличное! Хотелось петь и плясать! И радоваться жизни! И всё вокруг ей нравилось!

— У тебя такое красивое платье. — Вздохнула Дэя. — Никогда такого не видала.

— Правда? — Виолетта искоса взглянула на неё. — Хочешь, тебя тоже принарядим?

— Меня?

— Конечно!

Дэя посмотрела на собственные лохмотья. По пути подол юбки обтрепался ещё больше, да ещё и в пыли испачкался. Мужские ботинки, изначально не лучшего качества, сбили носки о камни. Куртка, которая сейчас висела на вешалке у двери, тоже была не новой и несвежей. В ней обычно ходил Васька на охоту. Ну, она удобная была, Дэя поэтому ещё и присвоила. Она ещё с Земли, из крепкого брезента цвета хаки.

— Да, хочу, — быстро согласилась Дэя. Ей очень-очень захотелось быть такой же яркой и красивой, как Виолетта.

— Тогда давай пороемся у мадам и найдём что-нибудь подходящее.

Виолетта захихикала и встала с кресла. Покачиваясь, прошла к занавеске и отодвинула её. За занавеской обнаружилась огромная кровать с красным бельём и толстым покрывалом шоколадного цвета. В её изголовье на полочке стояли свечи, а также лежало что-то, похожее на цепи и плётку. Дэя покосилась на этот странный набор предметов, но подумала, что мало ли для чего это тут лежит. Может, положить было некуда.

Кроме кровати в закуток ещё был втиснут шкаф, раздутый, будто шарик. Виолетта распахнула дверцы шкафа и оттуда вырвались на волю платья, которые висели на вешалках. Удивительно, как они все туда поместились!

— Вот это да! — Не удержалась Дэя.

— У мадам Феи страсть к красивым вещам. — Захихикала Виолетта. А потом, не мешкая, погрузилась в эти платья с головой и начала их перебирать, копаться в них, как мышь в мешке семечек.

— А ничего, что мы копаемся в чужих вещах? — Осторожно спросила Дэя. В Питомнике за такое по головке бы не погладили.

— Она только рада будет, что это всё висит не зря.

Виолетта вынырнула из шкафа и вытащила за собой две вешалки — по одной в каждой руке. Одно платье было ядовито-розовым, а второе — глубоким синим. Второе Дэе сразу понравилось, только оно было каким-то… ну, открытым. Юбка узкая и ещё с вырезом, колени наверняка будут видны. Сверху кружево, оно вообще ничего не прикрывает.

— Какое хочешь? — Захихикала Виолетта.

— Синее, конечно. — Захихикала Дэя в ответ.

— Ну так бери! — Виолетта протянула ей платье.

Открытое? И ладно! Тут, в повозке, всё равно её никто не увидит.

Вскоре Дэя уже крутилась перед зеркалом, расположенном на одной из дверок шкафа, разглядывая новую себя. Она никогда прежде не одевала что-то такое вот. Сразу стала как-то взрослей. Ткань мягко облегала фигуру, и оказалось, у Дэи красивые бёдра и небольшая аккуратная грудь, на которую платье легло так, будто было сшито специально на Дэю.

— Вау! — Виолетта завалилась на кровать. — Мне нравится.

— Мне тоже.

— Только панталоны сними, они как корове седло.

И правда. Из-под платья торчали панталоны и всё портили. Как и грубые шерстяные чулки.

— Но как сними? Без белья что-ли ходить?

— Ладно, найду тебе и бельё.

— Чужое бельё? Не… — Дэя поболтала головой. Кто его знает, какая тут стерильность.

— Новое дам. Деньги есть?

— Немного.

— Ладно, давай так. Чулки дам чистые, бесплатно, а панталоны — новые — три гроша.

— Давай.

Предложение выглядело щедрым. А когда Виолетта снова поковырялась в шкафу, теперь в ящиках, и вытащила панталоны — короткие, атласные, то Дэя вообще подумала, что та продешевила. Такие явно стоили дороже

Но кто она такая, чтобы торговаться?

И вот Дэя вертится перед зеркалом не только в платье, а и в новых панталонах, и в чулках-сеточках. Красота!

— Теперь тебя надо накрасить!

Виолетта тут же бросилась к шкафу и вытащила из его недр палитру с красками для лица.

— Садись. — Указал на кресло. — И волосы распусти!

Дэя не очень любила распускать волосы. Её коса была дополнительной защитой… от всего. С ней Дэя чувствовала себя более уверенной. Распущенные волосы тоже, конечно, могли собраться для защиты в целое, но только кое-как.

Но… чего ей тут бояться? А увидеть, что из неё получится, если над ней поработает Виолетта, очень хотелось.

Ладно! Дэя быстро распустила волосы.

— Вот так… — Пропела Виолетта, размалёвывая ей лицо из палитры с косметическими красками.

Красила её Виолетта минут пять, Дэя даже успела заскучать. Потом отставила палитру на столик.

— Последний штрих!

Виолетта снова метнулась к шкафу и достала расчёску. Быстро провела по волосам Дэи.

— Всё! Можешь любоваться.

Чем там любоваться, даже не расчесала толком, подумала Дэя. Но к зеркалу подошла.

И ахнула. Её лицо… было совсем как у Виолетты. Словно фарфоровое, с чёрными бровями и ресницами, с алыми губками. На щеке была тёмная мушка. А ещё её тёмно-русые волосы были завиты в аккуратные локоны. Как у самой мадам Феи.

— Это артефакт! — Виолетта помахала расчёской. — Видела когда-нибудь? Хотя вряд ли…

Она красноречиво покосилась на старую одежду Дэи.

— Не видела. — Быстро подтвердила Дэя. Она, хотя и была слегка пьяна, хорошо помнила, что трепаться языком нельзя. Хотя Виолетта такая милая. И вообще, забавно посмотреть, как она вытаращится, когда Дэя скажет, что она — магичка. Самая настоящая! А то думает, она такая дикая, что даже артефакта ни разу не видела. А она, между прочим, сама по себе артефакт!

Дэя подумала ещё раз — по идее, можно рассказать. Если что, добавит потом, что пошутила. Ха! Так даже веселей будет.

Но сказать она ничего не успела. Полог у входной двери откинулся и вошла мадам Фея.

Она замерла и быстро осмотрела обеих, а также столик, на котором стояла бутылка и стаканы, и открытый шкаф, у которого лежала груда вывалившихся из него платьев.

— Так-так.

Мадам Фея осмотрела и Дэю. И её губы медленно расползлись в улыбке.

— Прекрасно! То, что надо. — Она кивнула Виолетте. — Молодец.

Та быстро присела.

Дэя нахмурилась. О чём это они?

— Ну пошли, прогуляемся. — Мадам Фея цепко схватила Дэю за руку. — Покажем товар лицом.

— Куда прогуляемся? — Успела спросить Дэя, но Виолетта уже подхватила её под другую руку и они с мадам Феей вытащили Дэю на улицу, а потом повели к огню. Там было весело, слышался смех и кто-то играл на струнном инструменте. В Питомнике была гитара, Дэе нравилось, когда на ней играли. Она и сама пыталась научиться, но терпения не хватало. В общем, слушать музыку было приятнее, чем играть самой.

Уже, оказывается, вечерело. До темноты ещё было далеко, но солнце уже садилось — ранней весной оно садилось рано. Тени исчезали, ветер стихал, треск костра становился громче.

Народ у костра веселился. Много мужчин и женщины, такие же яркие и красивые, как сама Дэя.

Тут наливали вино. Мадам Фея подвела Дэю к солидному мужчине с седой бородой, который сидел в кресле и держал в руке золотой кубок. Он был тучен, богато одет и смотрел на всех без улыбки.

— Господин Мартыненко, позвольте вам представить мой самый юный цветок — Дэю. — Промурлыкала мадам Фея.


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание