Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
302
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



— Завтра вы увидите Сокрытые земли и всё, что пожелаете. Пока же просто отдыхайте. — Голос доу Герца Золоторождённого почти усыплял. Но ничего магического в этом не было — Дэя думала, что скоро вырубится, даже если ей в барабан над ухом станут бить.

Они вышли в широкий коридор. Вдалеке, кажется, были открытые арочные окна… через которые видно тёмное звездное небо. Значит, тут тоже ночь.

Дэя посмотрела туда, пытаясь рассмотреть хоть что-нибудь…

Раздались быстрые шаги. Сбоку, из другого коридора прямо на них вдруг выскочил молодой человек. Он резко остановился, как будто врезался в стену и уставился на Дэю. Его лицо замерло, ни двигались ни губы, ни глаза, только взгляд будто пронизывал насквозь.

Потом на его лице проступило… удивление, что ли. Или, скорее, недоумение.

Дэя поняла, что стоит словно статуя и боится пошевелиться.

Это лицо… она никогда не видела его прежде. Но кажется, что это… тот самый парень, который ей недавно приснился.

Она не зря тогда, во сне, хотела его увидеть. Он был необычный, красивый, лицо будто магнитом привлекало взгляд. Хотелось смотреть ещё и ещё. Глаза глубокого синего цвета, упрямые губы, скулы, резким росчерком уходящие к вискам и волосы будто из серебра. Те самые широкие плечи и крепкие руки. И это почти знакомое движение, когда он поднял одну ладонь, будто хотел что-то показать… может, самому себе.

Незнакомец смотрел на Дэю и его глаза всё больше расширялись. Потом он молча перевёл вопрошающий взгляд на доу Герца Золоторождённого.

— Да она это, она. — Заверил вдруг тот. — Иди, Эльдар, завтра вас познакомят.

Парень снова вытаращился на неё, на платье, разорванное почти до пояса. На винные пятна, оставшиеся на коже. На торчащие из-под платья ноги в сетчатых чулках.

Дэе впервые стало не по себе. Почему-то очень неприятно было думать, что именно он видит её такой. Вот на всех было по-большому счёту наплевать, а тут словно сразу вся стыдливость, которая только в ней существовала, подала голос. Дэя вспомнила зеркало… добавила к изображению все свои приключения. Размалёванное лицо, разорванное откровенное платье, вонь сивухи… А ведь первое впечатление сохраняется навсегда.

Она покраснела и опустила голову. И рассердилась. На себя, за то, что позволила себе попасть в такое дурацкое положение. На него, за то, что её в этом самом дурацком положении застукал. Ну и вообще!

— Всё завтра. — Повторил доу Герц Золоторождённый, благослови его небеса, взял Дэю под руку и, загораживая собой, повёл дальше.

Предостаставленная ей комната была большой и шикарной. Стены оклеены обоями, на полу — фигурный паркет, потолок побелен, так что каменных стен не видно. Но Дэя отчего-то их чувствовала. Цвета — фиолетовый, сиреневый, белый и золотой. Спокойные, благородные и самые любимые у Дэи.

А ещё в комнате горели светильники. Обычные человеческие светильники, дающие тёплый оранжевый свет.

В одной стороне располагалась кровать с балдахином и ванная комната, в другой — небольшая гостиная и гардероб.

Войдя в комнату, Дэя сразу увидела на столике поднос с едой и графином, но ей хотелось лишь спать. Доу Герц Золоторождённый в комнату не вошёл, остался за порогом. Дэя не сразу заметила. Остановилась посреди комнаты. Оглянулась.

— Прислать вам служанку? — Спросил из коридора доу Герц.

— Спасибо, не нужно. Я хотела бы лечь спать.

— Тогда она придёт утром. Спокойной ночи.

Дверь закрылась, но Дэя не поленилась подойти к ней и накрепко запереть её на засов. Потом она выдохнула. Чтобы не происходило вокруг, это было очень странно. Она привычно нащупала свою змею. Сольте — дома.

Дэя вздрогнула. Сольте… она дома. Отсюда она пришла и сюда вернулась? И кажется, была рада возвращению.

Наверное, кажется, от усталости.

Дэя добрела до кровати и тупо уставилась на неё. Тонкое шерстяное одеяло и краешек белоснежной простыни. Как на такую ложиться… такой?

Может, на пол лечь? В Питомнике Дэя, скорее всего, так бы и сделала. Но здесь она себе такого позволить не могла. Нет уж. Она и так появилась в этом мире, где её отчего-то знают и даже, как это ни странно, уважают, в виде, который врагу не пожелаешь. И усугублять оказанное впечатление не хотелось.

Дэя выше усталости!

Едва об этом подумав, она почувствовала, что откуда-то и силы взялись!

Дэя оставила у кровати сумку, разулась и пошла в ванную комнату.

Здесь тоже всё было чисто и красиво. И целая ванна — белоснежная, как сахарная роза на верхушке торта.

В Питомнике не было ванн, они мылись под душем. Две ванны появились позже, вроде бы Маргарита Павловна их заказала, Дэя не очень хорошо помнила эту историю. Но те ванны совсем не походили на эту, да и пользовались ими лишь вначале, а потом хранили в них картошку. Слишком большой расход воды.

Дэя включила кран — тёплая вода хлестала так, что, похоже, тут её предостаточно.

Ну, чего тянуть. Она сбросила одежду и плюхнулась в воду. Нашла мыло и шампунь, и мочалку — всё новое, с очень приятным запахом. Отмылась так, что начала скрипеть.

Одежды поблизости не было, зато была масса полотенец разных размеров, халат и пушистые тапочки. Дэя накинула халат, обмотала волосы полотенцем, сунула ноги в тапочки и вышла в комнату.

У кровати замерла с открытым ртом.

У столика в кресле сидел тот самый парень из сна. Когда появилась Дэя, он никак не дал понять, что здесь, она заметила его лишь случайно. Вначале даже подумала, что ей померещилось, но потом увидела, что он моргает.

Сидит себе, развалившись и положив ногу на ногу. Камзол расстёгнут, шейный платок развязан, в общем, устроился как дома.

Это вообще как называется?

Дэя оторопела.

Эльдар. Его имя — Эльдар. Но кто это такой? Как он попал в её комнату и по какому праву здесь находится? Даже доу Герц Золоторождённый не позволил себе войти к Дэе, и о появлении служанки заранее предупредил.

Так что это такое?

— Что это значит? — Прошептала Дэя.

Эльдар резко поднялся. Он оказался высоким, Дэе пришлось задрать голову, чтобы продолжать смотреть ему в лицо. Пряди волос упали ему на лоб, будто хотели его спрятать. Эльдар их не поправил.

— Прошу прощения. — Сказал он. Однако понятно было, что он ни о чём не жалеет. — Я должен был убедиться.

— В чём?

Дэя отвернулась. Стало как-то неловко под его изучающим взглядом.

— Что ты не всегда так выглядишь.

— Как?!

Вот тут уж Дэя рассердилась. Ты подумай! Она что, не может себе позволить выглядеть так, как ей в голову взбредёт? Она что, разрешения у кого-то должна спрашивать?

— Извини за вторжение. — Добавил парень. А через секунду рассмеялся и добавил. — Ты такая… красная.

— Что? Красная?!

Да это вообще в голове не укладывалось. Пришёл без приглашения, ведёт себя как дома… хотя, он-то, скорее всего, действительно дома. И оскорбляет без конца! То выглядит она неправильно, то вообще красная!

Дэя чуть не задохнулась от возмущения. А потом взглянула на себя в зеркало. Действительно, после горячей ванны и тщательно надраившись мочалкой, её кожа сильно порозовела. Но красной она не была!

— Ещё раз извини за вторжение. Встретимся завтра.

Он вдруг поклонился. И это явно был привычный, почти церемониальный поклон. И направился к двери. Открыл замок.

Открыл? Но это значит, тот был всё это время закрыт?

— Но как ты сюда попал?

— Это несложно. — Скромно сказал парень, одарил напоследок ещё одним любопытным взглядом и вышел в коридор. Дверь за ним закрылась, оставляя Дэю в растрёпанных чувствах.

Когда Эльдар ушёл, стало очень тихо. И почему-то одиноко.

Запирать дверь заново Дэя не стала — похоже, это бессмысленно. Она достала из сумки свою змею и с ней в обнимку улеглась в кровать. Поворочалась, устроилась на боку лицом к окнам. Вздохнула.

Самым странным было то, что Дэя совсем не боялась того, что происходит. Вот ни капельки!

Она, конечно, не чувствовала себя как дома, ну, как чувствовала бы в Питомнике. Но ей казалось, она тут уже была. Много-много раз. Что если она захочет, то выйдет в коридор и пройдёт в любой уголок замка.

Замка? Получается, Дэя в замке?

Вначале хотелось вскочить и проверить. Но в следующую секунду глаза закрылись и Дэя заснула.


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание