Смерть и ничего более

Алексей Чернов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В маленьком провинциальном городе происходит уже третье по счету убийство девушки. Местная полиция не может вычислить преступника. В это время в город приезжает в очередной отпуск следователь из Москвы. Он собирается проведать маму и подлечить раны от предстоящего развода с женой. Его друг, местный оперативник, предлагает ему подключиться к расследованию. А вскоре и поступает приказ сверху. Чтобы разобраться во всем, ему придется погрузиться в серые будни когда-то родного маленького городка. Получится ли у следователя Калинина вычислить маньяка? Да и маньяк ли это… Содержит нецензурную брань.

Книга добавлена:
28-10-2022, 14:14
0
229
16
Смерть и ничего более
Содержание

Читать книгу "Смерть и ничего более"



Глава 1.

Поздней осенью, когда листва уже давно облетела с деревьев, этот парк не был таким красивым. Но все равно каждый вечер возращаясь с работы, Маша шла через этот парк. Да и парком то собственно говоря, этот когда то пустырь, стал около пяти лет назад. Администрация города, не часто баловала жителей Северного Залива, такими подарками. И когда на месте старого пустыря, власти решили разбить парк, люди близ лежащих кварталов, были счастливы. Наконец можно будет спокойно прогуляться, по тенистым аллеям. Мамы с колясками и местные собачники, встретили эту новость двумя руками за.

Маша Удальцова привычной тропой шла в сторону дома. Осенний вечер не радовал. Легкая морось то идело попадала на лицо. Вместе с листвой из парка и исчезли все местные обитатели. Лишь страстные выпивохи, по вечерам облюбовывали скамейки. Но сегодня, и их не было не видно, не слышно. Маша поправила платок, на голове и зашагала активнее. Ну вот финишная прямая. Она свернула на неосвещенную тропинку, ведущую прямо к жилому кварталу. Несколько шагов и Мария скрылась на носвещенной тропке. Но не только свет парковых фонарей, пропал из виду. Резкая головная боль и из под ног Марии ушла земля. Потом кто то, тяжело дыша перевернул ее на спину. А затем свет пропал полностью.

Звонок в квартире Валентины Ивановны, ознаменовал, простое материнское счастье. С самого утра она была на ногах. Замесила тесто, готовила начинку для пирогов. Очень пережива застыл ли за ночь студень. Пол дня пролетели не заметно. И вот наконец…

– Кто там? – игриво спросила Валентина.

– Свои! – раздалось за дверью.

– Открыаю, открываю.

Она отодвинула щеколду и распахнула дверь.

– Ромачка.... – женщина расплылась в улыбке.

– Привет, мам!

Высокого роста мужчина, обнял женщину. Они стояли как склееные и соревновались в крепости обьятий.

– Ой, кажется похудел!

– Ну ты скажешь, уж за сто перевалило.

– Не может быть – не унималась мать.

– Сейчас у тебя в гостях еще пяток кило прилипнет. Вон чувствую – мужчина пошмыгал носом – пирожки…

– Только достала, – женщина расслабила оковы. – Горячие еще!

– У-у какой запах!

– Давай разувайся, проходи. Устал с дороги. Почетай сутки за рулем.

– Нормально. – мужчина снял ботинки и подошел к зеркалу – Сюда ехать одно удовольствие, вот обратно другое дело.

Атлетическая фигура мужчины появилась в зеркале. Он провел по мощным скулам, разглядывая щетину. Потом провел рукой по коротко стриженным, черным волосам:

– Сейчас, я руки помою и приду!

– Давай, давай. Я пока чай налью.

Перед зеркалом в ванной мужчина снова стал себя разглядывать. Когда то он еле еле достовал до этого зеркала. И покойный ныне отец, даже смастерил для него маленькую деревянную табуреточку. Он наклонился вниз, а вот кстати и она. Под раковиной… В магучих руках табуретка, смотрелась еще более игрушечной. Тяжело вздохнув и поставив табуретку на место, он вышел из ванной.

Вошел в гостинную. Огляделся. Все было как и прежде. Мама была консервативна и не любила перемен. Со времен его детсва, здесь мало, что поменялось. Ну разве что большой телевизор, который он подарил маме на юбилей. И окна. Да конечно, в прошлогоднем отпуске они поменяли окна. Мама очень не любила сквозняков.

– Давай садись – с улыбкой, но строго скомандовала мать. – Хватит вести себя как на месте преступления.

– Как?

– Ты же не на роботе, Ромка. Не разглядывай все в деталях.

– Что не ужели так бросается в глаза? – он сел за стол.

– Еще как! Все как по сценарию.

– По какому еще сценарию?

– Да по любому. Когда ментов показывают....ой прости, прости – женщина взяла сына за плечо – Полицейских. Они всегда себя одинаково ведут.

– Я следователь, мам! – улыбнувшись взял в руки горячий пирог.

– Ах, ну да, ну да. Как там…следователь следственного комитета Калинин Роман Сергеевич.

– Так точно! Ой горячие!

– Осторожно, не обожгись.

– Твоими то пирожками? – Роман дул на пылающий пирожок. – Да пусть лучше весь пообжигаюсь.

– Балбес! – мать потрепала сына за волосы. – Ой как ты коротко подстрижен, аж и ухватится не за что.

– Это специально, что бы преступники, тоже не смогли ухватиться!

– Ой балтун. Ешь давай.

Полноватый мужчина, в высоких резиновых сопагах медленно переваливался с ноги на ногу. Только в парке он позволял своему огненно рыжему Ирландскому сеттеру пробежаться без поводка. Да к сожалению бывали случаи когда рыжий красавец по кличке Вилле, давал себе вольность. И тогда сбивая ноги в кровь по соседним дворам, хозяин искал собаку. Благо слабостью Вилле была соседняя помойка и долго поиски не продлялись. Опасаясь что собака сожрет какую нибудь отраву, Ирландский красавец, стал выгуливаться на длинном поводке.

И только в парке, Вилли получал вольную. Помоек рядом не наблюдалось, а выбегаться сеттеру было просто необходимо.

– Вилли, ко мне! – хозяин то и дело окликивал пса. – Молодец! Хороший, мальчик. Ну беги!

Так дыша свежим, хоть и сыроватым воздухом, хозяин и его верный друг прогуливались в парке.

Хозяин всегда шел по широким аллеям, а пес то и дело носился по маленьким и тенистым тропинкам.

Неожиданно раздался лай собаки. Хозяин повертел головой в поисках пса.

– Ко мне! Вилле!

Собака не возвращалась, но продолжала лаить.

– Вот неугомонный кобель. Всю жизнь я брал сучек, а тут черт дернул взять кобеля. Мать твою ети! Ко мне сказал!

Крехтя и боморча нецензурно, он пошел на лай собаки. Вскоре он увидел своего огенно рыжего питомца сидящего возле чего то не понятного. Собака продолжала лаять. Даже увидев хозяина,не остановилась.

– Ну что там еще? Что ты орешь?

Подходя ближе сердце мужчины стало биться сильнее. Он стал подходить медленными шагами. Как будто крался что бы его никто не услышал. С каждым шагом становилось все страшнее и страшнее. Наконец остановившись и замерев хозяин открыл рот, но место крика раздался глухой хрип.

Рома подсел поближе к матери и обнял ее.

– Эх мам…

– Ну что закрехтел, как старый дед? Что случилось у тебя? Хотя не говори, все сама знаю.

Рома удивленно уставился на мать.

– Ну что смотришь? Да все знаю!

– Откуда?

– Сердце материнское все чувствует!

– Мам!

– Не мамкай! – строго оборвала женщина.

– Все ясно, Наташка рассказала!?

– Ну рассказала и правильно сделала. То когда интересно мать должна была узнать, что ее сын разводится? По новостям бы передали?

– Я нихотел тебя расстраивать! Зачем тебе это. Вон давление опять же.

– Ты за свое давление переживай. Вон – мать указала взглядом на танометр. – Давай помереем у кого больше.

Рома улыбнулся и снова обнял мать:

– Ты у меня конечно даешь!

– Не переводи стрелки, давление мерить будем?

Мать и сын рассмеялись.

– А если без шуток – Валентина Ивановна выбралась из объятий сына. – Что все? Конец ячейке общества. Ты же понимаешь, что со своей работой, ты никогда не найдешь себе жену. Ой что там жену – женщина махнула рукой – Ты даже девушку себе не найдешь, так и останешся один. На пару со своими уголовниками.

– Мам! Ну у меня есть ты. Есть Наташка. Да собаку заведу в конце концов – Рома ухмыльнулся.

– Собаку он заведет…ой шальной! Кто с твоей собакой гулять то будет, пока ты бандитов своих ловишь.

– Тебе привезу – с улыбкой глянул на мать.

– Сейчассс! Вот еще собаки мне для полного счастья и не хватает. Мне пока ты маленький был хватило. Вы с отцом заводили животных, а мать ухаживала. Нет уж. Дай мне на старости спокойно пожить. – Женщина прищурилась и укаризненно посмотрела сыну в глаза – Вот ты зараза. Вот точно следователь. Это так сменил тему, что я и про развод забыла. Ты специально про собаку заговорил. Знаешь как меня завести. Эх ты.

Рома молча улыбнулся.

– Ну а как там Наташка то?

– Я боюсь, что ты больше меня знаешь. Она же звонит тебе?

– Звонит! – передразнила мать. – Хоть один нормальный человек в вашей семье. Сын с утра до ночи на работе пропадает, а невестка… – снова махнула рукой – Прости господи. Хоть от Наташки все новости узнаю.

– Мам! Лариса хорошая. Просто характеры у нас…

– Хорошая, характеры…Вот останешся один со свом характером.

Рома почти в плотную уставился на мать и с улыбкой сказал:

– Ну про собаку то я серьезно!

Оперативник Павел Рыжов вышел из магазина с двумя бутылками пива. Положив бутылки на заднее сиденье, старенького " Логана" собирался ехать домой и соблюсти свой вечерний ритуал. В ритуале не было никаких сверхестественных действий. Просто последнее время работы было по горло. А иногда казалась что накрывало с головой. И в поздние часы, когда удавалось приехать домой, все действо происходило одним образом.

Он входил в квартиру и сразу кидал принисенное с собой пиво в морозилку. Включал свет на кухне и в комнате. Затем телевизор с новостным каналом. Потом шагал в ванную, где мыл по очереди ноги и стирал носки. Принимать душ полностью не было ни каких сил. Возвращался в кухню, доставал из холодильника колбасу и делал пару бутербродов. Затем в ход шла первая бутылка пива. Как правило в поздние часы по телеку шли итоговые новости за день. Паша коментируя смотрел. Доев бутерброды, достовал вторую бутылку и выпивал ее залпом. Все, день окончен и слава богу. Шел спать.

Отъехав от магазина зазвонил телефон. Ничего хорошего эти звонки не сулили. Его родители оставив ему квартиру переехали на дачу. И с мамой он созванивался днем. Сейчас же было почти десять вечера. Ой вообщем ничего хорошего эти звонки не сулят.

Достав телефон Паша закатил глаза и спустя несколько секунд все же ответил:

– Рыжов, слушаю! – и сразу добавил. – Но только если пожар в участке!

– Пашенька, ты далеко?

– К дому подъезжаю. Вы время видели вообще?

– Паш, прости но тут задница....

– А у меня всегда задница!

– Звонит мужик, из парка и говорит что его собака нашла труп женщины.

– Час от часу не легче, не ужели....

– Что не ужели Паш? – дежурный не унимался.

– Ну так что наряд то посылайте…

– Наряд отправили, но это же труп. Сам помойми… Мы даже Поклонскую смогли выцепить. Съезди.

Протяженно выпустив воздух, как учили психологи, из газеты, которую Паша читал с утра в туалете, коротко ответил:

– Принято сейчас буду.

Он с грустью в глазах посмотрел на две бутылки пива, томящиеся на заднем сиденьи:

– Ну что родные, не дают нам с вами побыть вместе!

ГЛАВА 2

Полицейские мигалки освещали парк. Несколько человек в полицейской форме и пару человек в штатском, толпились поблизости.

Рыжов прошел через оцепление, показав ксиву. Он уверенной походкой подошел к женщине стоявшей на коленях. За женщиной октрылась ужасная картина. Молодая девушка лежала на спине. На ней было только серое пальто. Вернее сказать под пальто, ничего не было. Рыжов обратил внимание на босые ноги убитой. Чистые. Они были идеально чистые. Вокруг земля и сырость. Он тяжело вздохнул и присел на карточки, рядом с сидящей над трупом женщиной.

– Ну что у нас? Привет!

– Привет – женщина повернула голову.

Когда то Рыжов очень любил это лицо. Да что там чувства до сих пор полностью не остыли. Слегка заостренный нос и бездонные голубые глаза. Когда то он в них тонул, без памяти. Жаль не видно было волос. Они были спрятаны под платок. Но Рыжов знал, скинь сейчас она эту материю и прекрасная белая шевелюра, упадет на плечи. Да на эти хрупкие плечи.


Скачать книгу "Смерть и ничего более" - Алексей Чернов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Смерть и ничего более
Внимание