Ещё один день

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой — попаданец в мир «ходячих», никаких суперсил и магии. ГГ обычный человек, которого выдернуло из нормальной среды в постапокалипсис.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
297
63
Ещё один день

Читать книгу "Ещё один день"



Глава 8

Следующее утро было именно таким мерзким, как я и боялся. Похмелье мучило меня до самого вечера. Криста же не упускала возможности позубоскалить, и если мне прилетало по инерции, то своему мужу она устроила настоящую психологическую осаду. В основном на почве небрежности в столь опасное время в небезопасном месте. Ну и по поводу моей свободы, конечно.

С того "прекрасного" утра прошло уже несколько дней, а я до сих пор остаюсь в этой странной компании. Не то чтобы я не хотел уйти, но Омид попросил у меня помощи. Скоро его жена уже не сможет так резво скакать и таскать тяжести, а Клементина ещё слишком мала, чтобы можно было всерьёз рассчитывать на её помощь. У девочки много полезных навыков, одна стрельба из пистолета стоила очень много. Но маленький возраст и крохотное телосложение делали из неё скорее обузу, чем помощника.

В итоге, я не смог ему отказать, согласившись проводить их до какого-нибудь поселения. Сначала я хотел отказаться, но ночные кошмары и страх сойти с ума в одиночестве поменяли точку зрения. Я просто боялся засыпать один. Да и совестно стало. Было бы гораздо проще, если бы я не был с ними знаком. Не знал их историю и характеры. Не наблюдал за ними уже который день, всё лучше узнавая их как личностей.

Я не раз оставлял людей в беде. Встречая на пути их, окружённых "ходячими", или осунувшихся от голода. Гораздо проще пройти мимо незнакомого человека. Со знакомыми всё гораздо сложнее. Странно, что я вообще ещё могу кому-то помогать.

— А ведь не в первый раз…

Простым примером служит Дэрил Диксон и группа, в которой он состоит. Пока им требовалась помощь я шёл им навстречу, по мере возможности, конечно. Как только они заселились в тюрьму, оказавшись за толстыми стенами и с возможностью выращивать еду, я спокойно ушёл. Даже предупреждение о городе губернатора было лишь для успокоения совести.

— Бред.

В голове творилась настоящая каша. Недосып и моральная усталость делали всё гораздо хуже. Вот уже которую ночь я не могу спокойно спать. Просыпаясь в поту, провожу половину ночи стоя на страже нашей маленькой команды. Это я ещё начал спать вместе с остальными, когда попробовал лечь один, даже не смог глаза закрыть. Причем мне не снятся сны, лишь ощущение постоянного давления, как будто за каждой тенью скрывается "ходячий".

— Почему бред?

Клементина шла рядом со мной. Ребёнок оказался настоящим прилипалой. Во втором сезоне игры девочка старалась сторониться людей, но сейчас она, видимо, ещё не настолько очерствела.

— Да это я так, о своём.

— Расскажи ещё что-нибудь!

— Например?

— Что ещё у тебя есть в рюкзаке?

Я с трудом подавил хмык. Клем уже не первый раз заводит подобный разговор. Пытаясь вызнать, чем забит огромный баул у меня на спине. Думаю, женатая парочка тоже с удовольствием бы покопалась в нём. Я словно фокусник вытаскивал оттуда кучу полезных мелочей, которые выручали нас в пути. Особенно крохотный мешочек с предметами гигиены. Спички, специи и маленькая аптечка тоже вызвали ажиотаж. Всё же многие в первую очередь тащат оружие и еду, а всё прочее достают лишь при острой необходимости. К тому же, все эти маленькие бонусы сыграли в мою пользу. Криста стала гораздо лучше ко мне относиться, успокоив свою подозрительную натуру. Мы не стали друзьями и не ходили обнявшись, но девушка стала куда терпимее воспринимать моё присутствие рядом со своей семьёй.

— Ты снова завис, Марк.

— Прости, прости. Я просто…

— …задумался, да. Хи-хи.

Клементина прикрыла рот кулаком, чтобы не смеяться слишком громко.

— Дак, что в рюкзаке? Есть что-нибудь интересное?

Я на ходу приспустил лямку рюкзака, позволяя ему болтаться у меня на животе. Внутри было много чего интересного, но сегодня я хотел заранее помочь девочке. Во второй части игры ей пришлось самой зашивать себе руку. Уж не знаю произойдёт ли теперь такое, ведь одним своим присутствием я неплохо "потоптался по бабочкам".

— Ну вот смотри, игла с нитками. Знаешь же, для чего они нужны?

— Я, конечно, маленькая, но понимаю, что одежду зашивают нитками.

Такого взгляда меня обычно удостаивает Криста. Женушка Омида любит смотреть на своего мужа и меня, как на гуано. Хотя парня-то она потом целует или обнимает, а вот мне всегда достаётся полный набор скепсиса относительно моих умственных способностей.

— Не только, Клем. Это в первую очередь средство первой помощи.

— Как это?

— Допустим, ты сильно поранилась или тебя ударили ножом…

— Марк!

Сзади раздался голос Кристы. Обернувшись я увидел парочку в двух шагах от нас. Девушка смотрела своим фирменным взглядом, вызывая желание залепить ей затрещину. Муж в это время пытался сдержать смех, поддерживая свою благоверную под руку.

— Не начинай, всякое может случиться. Уж лучше она будет это уметь, чем не знать, как себе помочь в нужный момент.

Видя логику в моих словах, девушка прикусила губу и утвердительно покачала головой. Омид приобнял жену, грустно улыбаясь. Каждый из нас понимал, что я прав. В новом мире подобный навык был на вес золота. Лишь из-за неудержимого материнского инстинкта, который призывал женщину оберегать Клементину от всего, толкал её на препирательства.

— Тогда и нам покажи.

Пришлось делать небольшую остановку, чтобы все смогли видеть, что я делаю. Не то чтобы я такой профессиональный врач или полевой хирург, но наложить простой линейный шов на рану нас учили ещё в школе на ОБЖ. Вообще сейчас я с радостью вспоминаю то, что не прогуливал этот предмет и даже сдавал по нему экзамен в девятом классе. Пётр Николаевич рассказывал поистине потрясающие вещи. Помимо основ первой помощи он передавал нам свой жизненный опыт. Всё-таки мужчина побывал на войне. Помню, нас даже обучали сборке и разборке автомата Калашникова. Как правильно носить оружие, как его чистить и хранить. Это был первый и последний раз, когда я держал огнестрел в руках. О чём, честно говоря, до сих пор не жалею.

Рассказы о том, как наложить шов затянулись до обеда. Тяжело было объяснить ребёнку сложности данного процесса. Пришлось даже тихонько тыкнуть её иглой в палец, схлопотав за это подзатыльник от Кристы. Эта женщина бесит меня всё больше и больше. С её синдромом наседки сейчас я боюсь представить, что будет, когда она родит. С другой стороны, я тоже не лучший воспитатель. Ведь вместо ответов на вопросы Клем, я бы наверное просто ушёл. Мда.

— Марк, а когда мы найдём убежище, ты останешься с нами?

Вот именно из-за таких вопросов я не люблю возиться с детьми. Криста и Омид давно поняли, что я покину их при первой возможности. Клем же задала вопрос, на который я не хочу отвечать. Может внутренний стыд… А может просто не хотелось расстраивать девочку.

— Посмотрим, ещё далеко до этого.

Как только я закончил говорить, на дороге впереди появилась машина. Огромный внедорожник, больше похожий на грузовик, ехал прямо на нас. Наш маленький пикник у обочины пришлось моментально сворачивать. Недалеко был въезд в очередной городок, куда мы все сразу же и рванули.

Звук мотора приближался, если бы я не увидел машину, подумал бы, что нас преследует какой-нибудь броневик или танк. Мощный рык движка разносился по округе, наверняка привлекая к нам всех тварей вблизи. Проклянув собственные мысли, я увидел, как из леса на окраине посёлка собираются "ходячие". Мертвецов было много, может быть несколько десятков, и все они шли в нашу сторону.

Рука на рефлексах метнулась к поясу. Не нащупав топорик, я хотел удариться лбом о ближайший дом. После того, как я отдал своё оружие Кристе, у меня остались только нож и арбалет.

— Идиот!

— Сюда, быстрее!

Омид держал дверь в один из многих одинаковых домиков. Его окружал небольшой декоративный забор, что обещал задержать мертвяков хотя бы на пару секунд. Мне не хотелось заходить в здание, это был тупик, оттуда не убежать, если "ходячие" нас окружат. Не стоило забывать про тех идиотов на внедорожнике. Не просто так они ехали прямо на нас, да и свернули за нами в посёлок. Хотелось выть от бессилия. Будь я один, не пришлось бы загонять себя в ловушку без выхода. Прихватив под мышки Клементину, которая начала отставать, я побежал вперёд.

— Бл**ь, бл**ь, бл**ь.

Криста ввались в дом сразу за мной. Упав на колени, женщина схватилась за живот, протяжно крича от боли. Её лицо искажалось от ярости и обиды. С ненавистью взглянув на меня, женщина сняла с плеча ружьё, направляя его мне в голову.

— Это ты их привёл! Отвечай! Кто это!?

У меня на руках застыла Клементина. Девочка с ужасом смотрела в лицо Кристы, боясь спровоцировать девушку любым своим действием.

— Дорогая…

— Заткнись, я же говорила. Я предупреждала, мать твою! Из-за него мы всё здесь сдохнем.

Воспользовавшись моментом, я аккуратно поставил Клем на пол. Руками задвигая её себе за спину. Повернувшись на краткий миг взглянул на Клементину, которая абсолютно не понимала, что происходит.

— Поищи выход, мы скоро придём.

Криста с Омидом продолжали ругаться, привлекая к нам внимание всех неживых в округе.

— Иди. Иди скорее.

Глаза ребёнка расширились от ужаса. Она посмотрела мне за спину не способная вымолвить и слова.

Начав поворачивать голову, я содрогнулся от невероятной боли. Жена Омида стояла надо мной, держа ружьё. С приклада стекала кровь. В глазах потемнело, хотелось выплевать весь свой обед. Похоже, что она зарядила мне прикладом по лицу. Лишь бы не проломила череп.

— Клем, иди ко мне!

Девушка отвлеклась на секунду, подзывая ребёнка к себе.

— Я сказала, иди сюда!

Криста оставила меня лежать на полу, полностью сосредоточившись на ребёнке. Попытавшись подняться, я сделал себе лишь хуже. Казалось, что весь мир сошёл с ума. Меня мутило в разные стороны. Никак не получалось найти точку опоры.

Послышались торопливые шаги, похоже что Клем убежала. В окна начали ломиться ходячие, потихоньку окружая дом со всех сторон.

Чьи-то руки подняли меня. Голос Омида прорезался сквозь пелену. Ощутив под своей головой подушку, я с трудом удерживал себя в сознании.

— Марк, Марк! Чтоб тебя! Чёрт, чёрт, чёрт. Сколько же крови.

Скинув мой рюкзак, мужчина начал потрошить мою аптечку. Запихнув несколько таблеток мне в рот, он начал забинтовывать голову. В середине процесса сверху послышались крики.

— Вот так старина, полежи чуток. Я сейчас вернусь.

Бах. Бах. Бах.

Несколько выстрелов прозвучали на втором этаже, всполошив всех "ходячих", что с удвоенной силой начали долбиться в двери и окна. Звон стекла помог мне прийти в чувство. Несколько мертвецов висели на оконной раме, проломив её своими телами.

— Давай, давай, надо идти.

Подбадривая себя и опираясь на всё что можно, я побрёл в сторону лестницы на второй этаж. Голова с каждым шагом становилась всё тяжелее. Руки скользили по стенам, не находя, за что зацепиться. Спустя несколько минут, что оказались сложнее всего, что я испытал в жизни, я вошёл в комнату.

Первым, что попадалось на глаза, была огромная лужа крови. С ошмётками человеческого тела и кусками мяса. Следы борьбы и кровавые следы рук. На полу в разных позах лежало несколько "ходячих". В углу сидела Клем, обхватив ноги руками, тихонько плача. Девочка не сводила глаз с Омида. Он застыл, сидя на коленях, перед телом своей жены. Мужчина, казалось, перестал дышать. В одной руке он держал пистолет девочки. Содержимое второй руки всё-таки заставило меня опорожнить желудок.


Скачать книгу "Ещё один день" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Ещё один день
Внимание