Городской детектив. Штопая сердца

Мария Карташева
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Затхлый дух старого склепа, свистящий по полу сквозняк, скрипящий под ногами песок, остывшие тела…

Книга добавлена:
10-03-2023, 20:43
0
981
54
Городской детектив. Штопая сердца

Читать книгу "Городской детектив. Штопая сердца"



Глава 6

Таймер на экране компьютера начал немедленно отсчитывать сутки, которые могли стать последними в жизни многих близких Визгликову и Лисициной людей. Анна уже добрых полчаса не отрываясь смотрела, как ветер снаружи развозит капли дождя по стёклам окна, а Визгликов просто молча наблюдал за тем, что творилось в объективах трёх камер.

– Ладно, – наконец сказал Стас, – поехали в контору к Ковбойкину. Пока наш единственный шанс, это то, что компьютерщики смогут что-то нарыть.

– У нас совсем не осталось людей. – устало проговорила Анна. – Только мы с тобой и Кирилл. Новых сотрудников нужно вводить в курс дела и смотреть, чтобы не напортачили, и, возможно, ставить под удар, потому что, – Анна помолчала, – недочеловек, который всё это устраивает, сказал, что в этом безумии должны участвовать все, кто ведёт дело.

– Но Журавлёв-то вроде без проблем уволился. – проговорил Визгликов.

– Точно! Марк! – воскликнула Анна Михайловна и стала набирать номер оперативника. – Марк, это Лисицына. Я слышала, ты в Питере? Отлично! С твоим начальством я договорюсь, ты нам сейчас очень нужен. Я тебе скину адрес, приезжай.

– Одним Журавлёвым сыт не будешь. – Стас со вздохом встал со стула, задержал взгляд на картинке монитора и пошёл к двери.

– Ну хоть что-то. – Аня покивала головой. – Сейчас нужно максимально сосредоточиться на том, чтобы всех спасти живыми. И заметь, если Ковбойкин и ребята знают в чём дело, то Глаша и Казаков не знают. И мы не знаем как там обстановка.

– Ну да, – вздохнул Стас, – и сколько есть времени у Андрея. И где Мишка. Одни вопросы без ответов.

– Поехали. У нас осталось очень мало времени. – Анна подхватила сумку и вслед за Визгликовым вышла из кабинета.

***

После того, что Глаша услышала, она сидела словно оглушённая. Окружающее пространство буквально погрузилось в вакуум, и сквозь толстую прослойку боли, саднившей во всём теле, не проходил даже голос Казакова.

– Глафира, очнись. Глаша! Глаша! – Юрий Арсеньевич уже несколько минут пытался привести девушку в чувство, но Польская сейчас была словно тряпичная кукла.

После того как в склепе проявился голос, она словно впала в анабиоз. Девушка сползла по стене, сложилась на полу в калачик, закрыла лицо руками и не двигалась.

– Да что ж такое. – Казаков с досады несколько раз стукнул по каменной двери, потом махнул рукой. – Бесполезно!

Внутрь склепа не проникало ни звука. Сейчас здесь стояла густая неподвижная тишина, изредка нарушаемая судорожными вздохами Глаши. Девушка сидела тихо, но иногда всхлипывала и затихала снова. В Глашином живом воображение было видно, как прямо отсюда из этого склепа тянется невидимая нить к могиле Ильи. К человеку, который погиб исключительно по её вине. и чья тёплая кровь лилась ей на руки. Глафира не особо распространялась обо всех обстоятельствах того случая, она старалась как можно глубже засунуть в закоулки памяти звуки, запахи, ощущения и молящие последние слова Ильи:

– Ты ни в чём не виновата.

И сейчас хрупкую плотину внутри прорвало, и девушку затопила жгучая боль, душа обуглилась, сознание раскололось. Глафире показалось, что она даже разучилась говорить, потому что когда ей хотелось крикнуть: «Я выбираю свою смерть», получалось лишь неясное протяжное мычание.

– Тише, Глаша. Тише. – Казаков светил девушке в лицо фонариком, пытаясь понять, что с ней произошло. – Сейчас мы что-нибудь придумаем. Мы выберемся отсюда обязательно.

– Я уже придумала. – девушка наконец выдавила из себя членораздельные звуки. – Найдите, найдите, откуда шёл этот голос, наверняка там есть обратная связь.

– Глаша, я уже всё оглядел, нет здесь ничего, наверное, просто динамик вмонтирован. – Казаков замолчал. – А раз вмонтирован динамик, значит, он проводной, потому что сюда не проходит радиосигнал. – криминалист задумался. – Значит, есть отверстие, где можно попытаться уловить сигнал. Ну-ка, Глаша, соберись, – прикрикнул он на девушку, – давай вместе искать, пока фонари горят. Подадим весточку наружу, нас вытащат. – попытался он приободрить её.

– Нет, я должна остаться здесь. На этот раз он заберёт меня и всё закончится.

– Глаша. – устало произнёс Казаков. – Ты себя-то послушай, что ты несёшь. Ты следователь! А человек, который затеял эту дикую игру, сейчас совершает преступление, а ты хочешь добровольно стать пособником. Ты должна предотвращать такие деяния, а не складывать лапки. Если бы каждый так просто сдавался, то не осталось бы системы правосудия.

– Но тогда я выбрала не Илью, а свою семью. – бесцветным голосом отозвалась Глафира.

– Да. Мы не можем спасти всех, но также мы не имеем права показать преступнику, что он сильнее. Нужно бороться Глафира, ты выбрала для себя непростой путь и сейчас, пожалуйста, прекрати ныть и соберись. Мы с тобой непосредственно на месте преступления, ты должна убрать эмоции и фиксировать происходящее, хотя бы у себя в памяти. Всё, что сейчас происходит, поможет нам поймать преступника.

– Юрий Арсеньевич, вы не понимаете…

– Глафира Константиновна, – вдруг жёстко сказал Казаков, – сейчас вы должны принять решение. Либо вы сотрудник правоохранительных органов, и тогда мы работаем в команде, либо вы истерзанная жертва и тогда остаётесь в стороне, а я буду вас спасать. Третьего не дано. Это понятно?

– Предельно. – после некоторого молчания приговорила Глафира.

– Вот и прекрасно. – Казаков выпрямился, потирая спину, и стал повторно, но уже более тщательно осматривать стены, пологи, где лежали тела, и даже потолок.

Через несколько минут он заметил, что к его поиску присоединилась Глафира. Девушка ползала по полу, высвечивала все углы, неровности стен, стыки между плитами.

***

Визгликов с Лисицыной подъехали к массивному зданию, больше напоминавшее торговый или офисный центр, нежели управление, где им теперь предстояло работать. Стас критически оглядел сверкающую новизной вращающуюся стеклянную дверь, оценил систему пропускных турникетов на входе и вместительный лифт, который довольно быстро поднял их на третий этаж, где располагались помещения, напичканные самой современной компьютерной техникой.

– С такими возможностями, я полагаю, мы должны его быстро найти. – пробормотал Стас.

– Ты знаешь, – отозвалась Лисицына, идя рядом с ним по коридору, втиснутому между стеклянными перегородками, выполняющими роль стен, – это мой сын дрессирует компьютеры, но я совсем не разбираюсь в этой сфере. Но так как сейчас это превалирующая часть окружающего мира, то нужно хотя бы понимать, с какой стороны ко всей этой теме подходить.

– Аня, давай на потом оставим праздные разговоры. – грубо оборвал её Стас и повернул в просторное помещение, где заметил сидящего за одним из столов Кирилла. – Привет. – он скоро поздоровался с молодым человеком. – Что-то удалось понять?

– Пока ничего. – Кирилл вяло ответил на приветствие. – Первоочередная задача выяснить, где находится Андрей, я же правильно понимаю? – он кивнул на один из мониторов, где картинка с изображением лежащего на кровати человека была увеличена.

– Да. Где находятся остальные, мы знаем. – Визгликов подкатил одно из кресел и, плюхнувшись в него, стал рассматривать помещение, где находился Лопатин-старший. – А можно как-то запустить поиск похожих фотографий или видео. Ну, я имею в виду помещение.

– Уже делается. – отозвался один из молодых людей, работающий за соседним столом.

– Слушай, я пытался дозвониться Глаше и Казакову, но они не в зоне действия сети. То есть в склеп сигнал не проходит. Как тогда картинка оттуда идёт?

– Значит, там установлена проводная камера. И это хорошо, потому что источник приёма выносной и находится снаружи. Его можно поискать, но есть большой риск, что возле него стоит ещё одна камера и этот товарищ увидит, что мы пытаемся прорваться в склеп. Что он может сделать, никому не известно.

У Лисицыной зазвонил телефон, она глянула на экран и пошла на выход, по дороге обронив:

– Марк приехал, я пойду встречу. – она остановилась. – Кирилл, а у нас здесь есть какое-то помещение для работы? Не в курсе?

– В курсе. На пятом этаже. Выходишь из лифта и направо, там пол-этажа вам отвели.

– Поняла. – Лисицына быстро пересекла холл, спустилась к проходной и, увидев Марка, помахала мужчине. – Пойдём. Марк, я тебя сразу введу в курс дела, времени очень мало. – женщина нажала на цифру пять на сенсорной панели управления, и стеклянная коробка лифта быстро поползла вверх.

По дороге Лисицына описала сложившуюся ситуацию, потом с удивлением остановилась перед дверью, где значилось название их отдела.

– Как всё быстро, хоть бы известил кто. – мельком заметила она. – Ладно, пошли приземлимся где-нибудь.

Анна распахнула дверь, где ей навстречу сразу же поднялась тоненькая девица в идеально сидящей форме и представилась:

– Здравствуйте, Анна Михайловна, меня зовут Злата. Я буду координировать вопросы делопроизводства.

– Сколько сложностей. – отмахнулась Лисицына. – Был бы толк. Где нам можно организовать рабочее место? – она зло посмотрела на девушку.

– Я могу показать все кабинеты. – нерешительно произнесла барышня. – Просто не везде ещё закончены подготовительные работы.

– Не нужно. – оборвала её Лисицына и толкнула первую попавшуюся дверь. – Заходи сюда, – кивнула она Марку. – Сейчас нужно организовать выезд на место, оперативной группы, нужен, скорее всего, дрон, чтобы они могли рассмотреть, что там есть поблизости. Марк, только очень аккуратно. Если мы накосячим, то ребята в живых не останутся. Значит так, твоя первоочередная задача выяснить, кому принадлежит земля и строение, где находятся наши ребята. Сейчас нужно выяснить любую информацию, нам могут помочь даже мелочи.

Вдруг взгляд её остановился, женщина нахмурилась и, не говоря ни слова, вылетела из кабинета. Лисицина летела к лифту, нервно жала на кнопку, потом, тяжело дыша, бежала по коридору третьего этажа и наконец остановилась возле мониторов, где демонстрировались реальные кадры из жизни. Анна Михайловна жадно водила глазами по картинке, где был Лопатин-старший, потом устало закрыла глаза и медленно выпрямилась.

– Аня, что? – спросил Визгликов.

– Это то самое помещение, где когда-то держали меня. Память меня щадит, я мало что помню, но сейчас пока расставляла задачи, я вдруг вспомнила, – она движением руки подозвала Стаса и Кирилла поближе, – с этого угла, не видно, что там дальше, – она показала на стену, возле которой стояла кровать, – но вот здесь, женщина ткнула пальцем, – надпись. Её сейчас очень плохо видно и я не помню сути, но точно знаю, что дальше подоконник и небольшое окно с решёткой. Я на девяносто девять процентов уверена, что это то помещение.

– Аня, значит нужно срочно поднимать материалы твоего дела. – Стас перевёл на неё глаза. – Анна Михайловна, это не может быть совпадением.

– Да. – тихо сказала она. – Но если ты сейчас начнёшь орать об этом, то и тебя и меня в два счёта отстранят. Ребята пойдут в расход, потому что пока будут назначаться новые следователи, пройдут данные нам сутки. – Лисицына помолчала. – А материалы своего дела, – она голосом выделила последние слова, – я знаю досконально. И я тебе с полной уверенностью могу сказать, что никто лучше меня не расскажет о нём. А также хочу добавить, – она замолчала, кратко глянула на Кирилла и со вздохом продолжила, – тот, кто меня тогда похитил, сейчас на свободе. Я недавно ездила в места заключения, там сидит его подельник.


Скачать книгу "Городской детектив. Штопая сердца" - Мария Карташева бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Городской детектив. Штопая сердца
Внимание