Городской детектив. Штопая сердца

Мария Карташева
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Затхлый дух старого склепа, свистящий по полу сквозняк, скрипящий под ногами песок, остывшие тела…

Книга добавлена:
10-03-2023, 20:43
0
919
54
Городской детектив. Штопая сердца

Читать книгу "Городской детектив. Штопая сердца"



Глава 8

В многоквартирном доме обычная тишина буднего дня сегодня волновалась хлопаньем дверей, быстрыми шагами людей в форме и чьим-то тихим плачем, доносившемся из раскрытой двери квартиры Казакова. Лисицына мерила шагами расстояние от стенки до стенки, пока участковый бегал в поисках домоправительницы, а Казаков ползал по полу в коридоре и собирал возможные улики.

– Анна Михайловна, почему камеры не смотрите? – донёсся из ванной комнаты голос Юрия Арсеньевича.

– Серверная, куда сливается вся информация, закрыта. Участковый ищет мадам с ключами. – прошипела Лисицына, поглядывая на безвольно сидевшую на стуле мать Глаши. – Вы, пожалуйста, так не переживайте.

– Это работа убьёт мою девочку. – потухшим голосом сказала женщина.

– Пожалуйста, давайте надеться на лучшее. – ляпнула Лисицына и сразу же пожалела о своих словах.

К счастью, дверь распахнулась, и на пороге появилась тётя Рая, вызванная Казаковым, чтобы удалить мать Глаши с места происшествия, потому что ни на какие уговоры она не поддавалась, а просто сидела и раскачивалась на стуле.

– Да что ж у вас здесь творится? – с порога закудахтала тётя Рая, – Люда, ну что ты сидишь? Надо идти на вашу квартиру, может быть она там появится. Не сиди, не сиди, идём скорее. Может, всё не так страшно, как кажется.

– Раечка, куда идти?

– Не спорь, – хлёстко сказала Раиса. – Люда, приди в себя, ты здесь мешаешь, и люди боятся тебя расстроить, поэтому все бегают вокруг стула, на котором ты сидишь. Ты сама усложняешь поиски.

– Стойте, – вдруг сказала Лисицына, – я сама мать и понимаю, как вам тяжело. Но могу ли я сейчас просить о помощи?

– Что вы хотите? – мать Глафиры подняла на неё заплаканные глаза.

– В больнице лежит девочка Аня Нефёдова.

– Да, мне Глаша рассказывала, – упавшим голосом проговорила Людмила.

– Я могу сейчас позвонить и попросить, чтобы вас пропустили. Может быть, вы могли бы вдвоём навестить ребёнка? Ей сейчас очень непросто.

– Хороший ход, Анна Михайловна, – отозвалась Людмила, – поменять одного ребёнка на другого, более маленького и беззащитного. – она помолчала и добавила. – Но он сработал, это и правда то единственное, что я сейчас могу сделать. Пусть не для своего ребёнка, но всё-таки.

– Вы неправы. – отозвалась Лисицына. – Глаша многое сделала для того, чтобы найти эту девочку.

На площадке послышался громкий топот, в комнату вбежал участковый, он быстро подошёл к Лисицыной и сказал:

– Нашёл я Галину Сергеевну. Ключи у неё, она ждёт. Тока у них нет монитора, какие-то дундуки его спалили, всё теперь просто на сервер льётся.

– Хорошо. Кирилл уже прислал какого-то специалиста, чтобы он разобрался на месте.

– А, так я его запускаю? Он уже минут двадцать как ждёт.

Лисицына рыкнула что-то невнятное и поспешила к выходу из квартиры, цокая невысокими каблуками по звонким бетонным ступеням парадной.

– Здравствуйте. – у входа в серверную стоял унылого вида молодой человек, он всё время поправлял очки и беспокойно поглядывал на упиравшую руки в боки домоправительницу.

– Добрый день. – Лисицына зыркнула на Галину Сергеевну и проговорила. – Откройте дверь, пожалуйста.

– Точно ваш? – презрительно фыркнула женщина, оглядывая щуплую фигурку паренька, на котором были надеты короткие брючки и рубашка горчичного цвета.

– Да!

– Нда! – в тон ей ответила управляющая. – Вот поэтому так фигово и работаете.

Анна не стала уточнять детали этого замечания, а просто ждала, когда молодой человек разберётся в куче проводов, подключит свой ноутбук и выведет на экран изображение на нужную дату и время. Не отрывая взгляда от экрана, Лисицына ответила на телефонный звонок, увидев, что это входящий от Латунина. Она долго слушала молодого человека, потом послышался крик, визг тормозов, и через минуту связь оборвалась, а в этот момент на мониторе ноутбука, который настраивал присланный Кириллом сотрудник, всплыла картинка. Они увидели, как открылась дверь из подъезда и Лисицыной стало сильно не по себе. Глафиру к машине тащил Журавлёв.

Анна Михайловна молча оторвала телефон от уха, посмотрела на высланные координаты и позвонила Нинель Павловне.

***

К месту аварии, блестя синими огнями по пролитой дождём дороге, неслась скорая помощь. Машина ловко лавировала между неспешными автолюбителями, оглашала дорогу громкими трелями тревожного сигнала, если нерасторопные водители не собирались уступать дорогу и вскоре резко затормозила перед тем местом у края обрыва, где поднимался невысокий столб серого дыма.

– Что там? – спросил выпрыгивающий почти на ходу врач, когда увидел, что по пологому склону поднимается мужчина.

– Привет, я сам медик. Правда, стоматолог. Я сразу туда побежал. Там одного оттащил подальше, шею зафиксировал, второй на глушняк. – он покачал головой. – Гоняют черти, до гробовой доски догонялись. Я что мог, сделал и мне пора ребята, операция. Услышал, что вы подъезжаете.

– Спасибо. – на ходу бросил врач и стал скоро спускаться.

Недалеко валялось искорёженное тело машины, битые части густо усеяли покрытую травой поляну, из-под стоящей «домиком» крышки капота струился дым. Доктор почти бегом спустился до места, где лежал окровавленный человек, махнул фельдшеру и водителю, бегущим с носилками, и крикнул:

– Проверь второго. Очевидец сказал, что там, похоже, труп.

Фельдшер кинулся к машине, сунул руку к шее молодого человека и, повернувшись к врачу, ответил:

– Да. Здесь всё.

– Хорошо, – врач повернулся к водителю и проговорил, – скажи дорожникам, – он потыкал вверх на спускающегося к ним работника дорожной полиции, – что мы этого забираем, он критический, по второму пусть труповозку ждут.

Быстро погрузив на носилки выжившего, врачи стали быстро подниматься к дороге, сотрудники ДПС осматривали место происшествия, невольные свидетели стали разъезжать с места, откуда была хорошо видна трагедия, и только одна машина задержалась здесь дольше других, но потом тоже вырулила с парковки и поехала по направлению к городу.

***

Небо за решётчатым окном догорало в вечерних сумерках и терялось в наступающих фиолетовых тучах, в раскрытую створку форточки залетало далёкое бормотание грома, закутанное в свежий аромат садовых цветов и затихающее птичье пение. Глаша еле смогла приоткрыть щёлки глаз и сразу же зажмурилась, дёрнула головой от саднящей на скуле боли и попыталась понять, что же произошло. Потом девушка вспомнила, что последний проблеск сознания был, когда она выходила из ванной комнаты, а потом наступила бездонная тьма обморока. Глафира попробовала пошевелиться, поняла, что руки у неё связаны, зато она могла свободно шевелить ногами, да и глаза удалось наконец продрать и оглядеться. Девушка приподнялась на локте, упёрлась ногами в стену напротив себя и села. Она увидела, что находится в просто обставленной комнате, за окнами виднелся запущенный огород и кусок поросшего бурьяном сада и единственное, что отличало это место от обычной дачи, так это крепкие решётки на окнах и железная дверь на выходе из помещения. Глафира долго сидела, пытаясь собраться с мыслями, и вытряхнуть из головы вязкий и неприятный туман. Девушке очень хотелось пить, руки страшно затекли, и она чувствовала, как пластиковые ленты наручников с каждой секундой всё глубже впиваются в кожу.

– Это, наверное, какой-то ад специально для меня. – прошептала она, чтобы хоть как-то успокоиться, но звук собственного хриплого шёпота напугал девушку ещё больше.

В комнате почти не было мебели, здесь стояло несколько стульев, низенький стол, стеллаж, заваленный старыми тряпками, вёдрами и пустыми бутылками из-под моющих средств. На стене напротив криво висела простенькая картина с неумелыми штрихами милой пасторали, и под ней стоял детский сломанный барабан. В углу комнаты примостилась ширма, на полотне которой местами зияли дыры, а ещё здесь стоял большой новый телевизор, и смотрелся он в этой обшарпанной обстановке крайне странно.

Осматриваясь, Глаша заметила, что на стеллаже лежит канцелярский нож, девушка оценила расстояние, которое следовало преодолеть, попыталась встать на колени и поползла вперёд. Оказавшись возле полок, Глафира опёрлась об одну из них подбородком и стала вставать. К счастью, нож лежал как раз на уровне связанных за спиной рук, и девушка легко смогла его достать и уже через минуту растирала посиневшие запястья.

Подёргав дверь и ручки на рамах, Глаша поняла, что всё заперто более чем надёжно, из окна она не увидела ни единой жилой постройки, а это могло значить только одно: она в надёжной ловушке и выбраться отсюда вряд ли сможет.

– Пить.

В комнате повис еле слышный стон, и Глаша замерла на месте. Она поискала глазами, откуда может идти звук, но комната была абсолютно пуста. Присмотревшись Глаша увидела за полотняной перегородкой ширмы очертания лежащего человека и медленно стала продвигаться в ту сторону. В этот момент за окнами прошёл человек, притом явно не просто любопытствующий прохожий, мужчина определённо хорошо ориентировался в пространстве, знал, где и что лежит. По пути своего следования по-хозяйски поправил криво стоящие грабли, поднял пластиковый стул, поваленный ветром, и исчез за углом здания. Глафира ещё несколько секунд стояла замерев, потом подошла к ширме, заглянула за неё и прошептала:

– Андрей Матвеевич?

– Пить. – снова еле слышно прошептал Лопатин-старший.

Глаша бросилась к столику, стоящему рядом, с хрустом скрутила пробку с одной из стоящих здесь пластиковых бутылок и, приподняв голову мужчины, поднесла горлышко к запёкшимся губам.

– Откуда вы здесь? Как же это?

Глаша смотрела на бледное лицо мужчины, на пропитанную кровью повязку на культе, где была отрублена кисть и, принюхавшись, двумя пальцами оттянула свободный рукав рубашки. Запах гниения стал сильнее, и Глафира поняла, что у Лопатина-старшего началась гангрена.

– Да вам же в больницу срочно нужно. – беспомощно прошептала девушка.

И вдруг в комнате послышался ещё один голос, проявившийся вместе с неожиданно включившимся телевизором.

– Привет, Глафира. Вижу, первый тур ты прошла, хотя он был совсем несложный. – проговорил искажённый помехами мужской баритон. – Тогда веселье продолжается.

Глафира выглянула из-за ширмы, опасливо приблизилась к телевизору и глянула на пугающее изображение. На картинке застыло изображение какого-то подвала со странными приспособлениями, о назначениях которых Глаша даже боялась догадываться.

– Да, да, – голос снова проявился, – ты верно подумала. Это моя любимая часть игры, это камера пыток. Персональная. Моя. Кстати, я обставлял её очень долго, некоторые инструменты приходилось делать на заказ и частями. Иначе было бы не избежать вопросов и подозрений.

– Что вы хотите? – дрожащим голосом сказала Глафира. – Андрею Матвеевичу нужно в больницу.

– Умница! – довольно воскликнул мужчина. – Ему определённо нужно в больницу. И я даже разрешу тебе забрать его, но, – он на некоторое время замолчал, – времени у тебя до… – он замолчал и послышалось тиканье механических часов, – …до шести утра. И если ты сможешь выбраться из этой комнаты, а это, поверь, непросто, но возможно, тогда я отпущу вас. – мужчина помолчал. – Ну а если нет, то мы с тобой встретимся в моём подвале. Так что я более чем щедр, я даю тебе целых двенадцать часов на решение задачи. И либо ты решаешь этот мегаквест и получаешь в качестве суперприза машину с ключами в зажигании и полным баком бензина, либо ты будешь моей гостьей.


Скачать книгу "Городской детектив. Штопая сердца" - Мария Карташева бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Городской детектив. Штопая сердца
Внимание