Городской детектив. Штопая сердца

Мария Карташева
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Затхлый дух старого склепа, свистящий по полу сквозняк, скрипящий под ногами песок, остывшие тела…

Книга добавлена:
10-03-2023, 20:43
0
981
54
Городской детектив. Штопая сердца

Читать книгу "Городской детектив. Штопая сердца"



Глава 10

День выдался ветреным, и природа явно не знала на каком настроении сегодня остановиться, сначала по небу пробежало стадо тучек, и вроде как брызнул дождь, потом показалось яркое солнце, а вскоре и вовсе объявили, что ближе к вечеру будет штормовое предупреждение.

Погорелов, обжигаясь дрянным кофе, перехваченным в киоске, сонно потирал глаза и клял на чём свет стоит Визгликова и Польскую, которые так и не явились вчера к месту сбора и Сергею пришлось одному решать оперативную задачу по расслаблению в баре. А сегодня с самого утра у него разрывалась голова и телефон, потому что попеременно звонили то Визгликов, то мама, у которой отвалились недавно приклеенные обои, то соседи, потому что Погорелов вчера заснул перед орущим телевизором, и люди не могли полночи уснуть.

Остановившись перед розоватым зданием станции скорой помощи, Сергей поискал глазами урну, выбросил туда бумажный стаканчик и, сунув на входе в лицо охраннику удостоверение, хрипло спросил:

– А где мне найти, – он на секунду задумался, вспоминая номер бригады, выезжавшей к месту дорожного происшествия, в котором погиб Журавлёв, – там у фельдшера такая фамилия смешная, – Погорелов поцыкал языком, вопросительно глядя на суровое лицо мужчины.

– Чихалка Анатолий Петрович? – поджав губы, вопросительно проговорил мужчина. – Но он прямо звереет, если даже улыбнуться при произношении. – подмигнул он Погорелову и открыл турникет. – Третья дверь дальше по коридору.

– Информирован, значит, вооружён. – благодарно покивал Погорелов и направился к указанному месту. – Можно? – Сергей постучал по новенькому полотну двери, которое сразу же открылось и из помещения быстро вышли несколько мужчин в униформе.

– Что вы хотели? – приостановился один из них.

– Мне Анатолий Петрович нужен. – Погорелов решил не заострять внимание на фамилии, так как был не в самом лучшем расположении духа и мог сорваться, если бы ему нахамили.

– Я! – отозвался собеседник и побежал дальше оглядываясь. – Мы торопимся на вызов.

Погорелов тяжело вздохнул и посеменил рядом.

– Мужики, я тоже на службе, совсем не улыбается вас здесь ждать. Может я с вами? Несколько вопросов задам, и всё. Котелок с утра совсем не варит.

– Понимаю, – усмехнулся Чихалка и треснул себя пальцами по шее, – усугубил?

– Было дело, устал как собака. – не стал отпираться Погорелов.

– Ладно, пошли в машину, я тебе витаминки заодно вколю, будешь как новенький.

Погрузившись в машину, Погорелов устроился в кресле, где обычно едут сопровождающие и воззрился на Чихалку, ловко набирающего в шприц растворы из разных ампул.

– Вы же выезжали на место ДТП, на трассу несколько дней назад.

– Ох, куда мы только не выезжали. – доктор покачал головой. – Что там было-то?

– Возле АЗС машина в кювет ушла. – Погорелов назвал трассу и опасливо покосился на остриё иглы.

– Заголяйся? – скомандовал доктор.

– В смысле руку?

– В смысле жопу. – широко усмехнулся Чихалка.

Сергей неловко повернулся и стал расстёгивать ремень.

– Больно, наверное?

– Слушай, у нас для капризных пациентов есть особые приспособления, – засмеялся мужчина, – ты ж опер. Так что не бзди. А насчёт аварии той, – он быстро вогнал иглу, нажал на поршень и проговорил, – всё, облачайся. Насчёт ДТП, ну а что там. Всё как обычно. Один, помню, сразу был груз двести, второй триста.

– Второй что? – нахмурился Погорелов.

– Не служил, что ли? – удивился врач.

– Нет. На сборах был. У нас в институте военная кафедра была. – Погорелов уселся обратно на кресло и почувствовал, как организм внутри словно расцветает.

– Короче, раненый один был. Еле довезли.

– Этот мой коллега. А погибший, Марк Журавлёв, тоже оперативником был. – Сергей помолчал. – Ничего необычного не было?

– Да вроде нет, – раскладывая всё на свои места в укладке, сказал доктор, – позвонили, мы как раз недалеко находились, подъехали быстро. ДПСники минут через десять после нас примчали. Я Славычу тогда, водиле нашему, сказал, чтобы он их предупредил, что один погиб, а со вторым мы помчали, не было времени разговоры разговаривать.

– Понятно. – Сергей задумался. – Что ж, спасибо, – Сергей вздохнул, – огромное спасибо, что Ромку спасли.

– Да чего там. – Чихалка глянул в сторону кабины. – О, скоро уже за город выкатимся. Ты с нами или тебя здесь?

– Не, не если можно, то где-нибудь у метро остановите.

– Добро. – мужчина сел на место и взглянул на Погорелова. – В принципе, если б тот доктор вашего не зафиксировал, может, и не довезли бы.

– Какой доктор? – не понял Сергей.

– Там нам навстречу стоматолог какой-то поднимался. Он сказал, что стоматолог. Говорит, одного зафиксировал, а второй на глушняк. Потом сказал, что торопится, и уехал.

Погорелов задумался, покивал и, увидев знакомые места, проговорил:

– Вы же сейчас в том же направлении катитесь?

– Ну да.

– Подкиньте меня до той заправки, пожалуйста.

Несколько позже, выйдя на свежепролитый коротким дождём асфальт, Погорелов попрощался, но потом придержал дверь и спросил:

– Слушай, а правда, откуда фамилия такая Чихалка?

Взгляд мужчины мгновенно потемнел, он зло глянул на Погорелова, рявкнул, – Пошёл на хрен, – и захлопнул перед носом оперативника дверь.

Погорелов, почёсывая затылок, стоял и смотрел, как бодро по дороге уезжает машина скорой помощи, и внутри оседал неприятный стыдливый осадок.

***

Когда Глафира открыла глаза, солнце уже вовсю умывало окна, деревья приветствовали её, покачивая ветками, а в квартире была густая нерушимая тишина. Глянув на телефон, девушка не поверила своим глазам, было одиннадцать утра, а это значило, что мама уехала ещё вчера, а Погорелов с Визгликовым снимали стресс в баре без неё. Девушка спустила ноги с кровати, поёрзала голыми пятками по тёплому полу и, откинув одеяло, пошла на кухню. Идеальная чистота, завтрак, накрытый салфеткой, банка растворимого кофе и краткая записка:

«Молоко в холодильнике, не забудь потом выключить. Сегодня придёт агент, заправь свою кровать. Мама».

Глафиру резанула сухость текста, но она сама выставила такие условия и теперь нужно было радоваться, что мама наконец уедет и будет в безопасности. Глаша пошла в ванную комнату, глянула на себя в зеркало, аккуратно провела пальцами по синим кругам под глазами, оттянула кожу век, потом кинула взгляд на свою шею и почему-то чётко увидела там след от верёвки. В этот момент нервный узел наконец развязался, девушка быстро включила воду и заскочила под душ, чтобы вода смогла заглушить рвущееся наружу рыдания и крики.

Кое-как собрав себя в кучу, девушка вышла из душа, наскоро перекусила и, натянув оставленные мамой чистые джинсы и лёгкий свитер, вышла из дома, приветливо помахав знакомому дворнику, который, опиравшись на метлу, смотрел на неё. Пройдя под аркой, она остановилась в тени и долго смотрела на свой «подарок», которым её обязали пользоваться. Глафира прекрасно осознавала, что она будет это делать в первую очередь из страха, потому что ни за что на свете она не хотела бы вернуться в ту комнату, а тем более попасть в тот подвал.

Поискав в сумке ключи, девушка подошла к внедорожнику, оглядела странный зелёный с отливом цвет и села в обитый светлой кожей салон. Она покосилась на заднее сиденье, живо представила там Лопатина-старшего и сейчас подумала, что похитивший их всё-таки выполнил своё обещание, хотя положительных качеств ему это не добавляло. Глаша ещё долго сидела уставившийся в одну точку, провожала взглядом спешащих по своим делам людей, и в эту самую минуту её работа показалась девушке самой важной на земле.

«Человечество ведь ведёт себя как неразумное дитя, всё время рискует собой, бросает в яму гибели и ничего не видит вокруг. В принципе, любой может стать жертвой». – думала про себя Глаша.

Вдруг дверь со стороны пассажирского сиденья распахнулась, в машину проворно залез Визгликов, повозился в кресле и, удобно устроившись, воззрился на ошарашенную Глафиру.

– Что, думаешь, как спасти мир?

– А вы откуда узнали? – Глаша помотала головой. – А вы что здесь делаете? Откуда вообще?

– Глаша, ты нереально тупая. – Стас закрыл лицо руками. – Я живу в соседнем доме. Твоё вчерашнее шоу, как ты Андрюху в больницу доставила, разве что по федеральным каналам не показали. – Визгликов сложил ладони вместе и поднял глаза к потолку. – Я мечтаю, что из тебя сделают мем, и тогда я буду жёстко тебя стебать. Вот, поэтому я знаю, какая у тебя теперь машина. Ну а так как мне сейчас нужно в больницу, я подумал, что ты меня подвезёшь. – и немного помолчав, Визгликов добавил. – А про спасти мир просто угадал.

– Вам совсем меня не жалко? – вдруг спросила Глаша, глядя перед собой.

– Нет. Если я буду тебя жалеть, то ты сдохнешь. Если бы я мог выпереть тебя из следствия, то уже давно бы сделал это, но ты как герпес, постоянно возвращаешься.

– Всё! – Глаша всплеснула руками. – Наконец-то я дома!

– Ладно, помчали. Ведь не зря тебе такой супер приз достался.

– Вы знаете, я немало постаралась, чтобы его выиграть. – тихо сказала Глафира.

Визгликов помолчал, неловко погладил девушку по голове и проговорил:

– Я сегодня всю ночь пересматривал эту запись, Кирилл её сохранил.

– Какую запись? – нахмурилась Глаша.

– Всё, что происходило там, транслировалось в управление.

– Я думала, он врёт, – голос девушки сломался, и она откашлялась. – Значит, вы знаете, что я струсила?

– Глаша, я прожил с тобой каждую минуту этой ночи. – серьёзно сказал Стас. – И я честно скажу, я не знаю, хватило бы у меня смелости быть на твоём месте. И про спасение мира я не догадался. Просто моё боевое крещение было, когда я в первый раз убил человека. Я тогда тоже думал, что пришёл спасать мир.

– Правда? – Глаша глянула на Стаса, и на концах её ресниц повисли капельки слёз.

– Блин, Польская, ну не разводи ты сырость, – проворчал Стас. – Нет, конечно. Я мир спасать хотел, а мне тебя подсунули. В наказание, наверное. Поехали!

К третьего раза втиснув машину на узкое парковочное место возле больницы, Глаша заглушила мотор и глянула на Стаса.

– Можно с вами.

– Нужно. – буркнул мужчина. – И научись машину водить. Бесит, прямо.

– Я постараюсь.

– Да, давай. Ты способная. На нервах окружающих научилась виртуозно играть. – говорил Стас, пытаясь аккуратно пролезть в узкую щель проёма между двумя автомобилями. – Глафира, ты чудовище!

Добравшись по заполненными людьми переходам и лестницам до этажа, где была палата Андрея, Визгликов поприветствовал охрану и, сделав Глаше знак рукой, чтобы она осталась, зашёл в тихое прохладное помещение, где под надзором мониторов лежал Лопатин-старший.

– Привет. – сказал Стас, приближаясь к кровати.

– Привет. – с трудом отозвался Лопатин-старший.

– Как ты? – Визгликов взял стул и присел рядом с кроватью.

– Говорят, жить буду. Мама где? Жена моя где? Мишка?

– К тебе никого не пускали, сейчас только разрешили, – Стас вздохнул, – их уже везут. Без Мишки.

– Почему? – напрягся Андрей.

– С ним что-то случилось. Рассказал многое, потом сбежал. Я его вернул, но он снова сбежал. – обтекаемо сказал Визгликов.


Скачать книгу "Городской детектив. Штопая сердца" - Мария Карташева бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Городской детектив. Штопая сердца
Внимание